П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омска 18 июля 2011 года Куйбышевский районный суд г.Омска в составе - председательствующего судьи Нахаевой О.В. при секретаре Начиненной А.А., с участием: - прокурора Блинникова В.В., - адвоката Грудина А.П., - подсудимого Чиркина К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Чиркина К.В,, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, имеющего малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного в Омске <адрес> <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Чиркин К.В, с 01.01.2008 был принят на должность начальника отдела перевозок ООО <данные изъяты>» на основании приказа №-ОК, и одновременно являлся представителем ООО «Транспортная компания «Сибирский экспедиторский сервис» (ООО «<данные изъяты> куда был принят на работу по приказу № от ДД.ММ.ГГГГ с выдачей ему доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, был наделен административно-хозяйственными функциями, связанными с погрузкой, размещением и креплением грузов, выгрузкой и обеспечением сохранности вагонов, а также имел право получения для ООО <данные изъяты>» запорно-пломбировочных устройств (ЗПУ) в порядке, определённом договором № ЕВК-0101-2008. Реализуя возникший у него умысел на хищение ЗПУ с последующей их перепродажей, он стал подделывать доверенности на право получения в ОАО «<данные изъяты>» для ООО <данные изъяты>» запорно-пломбировочных устройств, расписываясь в них за директора компании К.Ю.В., которая не знала о его действиях, не оформляя соответствующих заявок в ООО <данные изъяты> что в обязательном порядке предусмотрено договором № ЕВК-0101-2008, понимая, что со счета ООО <данные изъяты>», открытого в ОАО <данные изъяты>», в автоматическом режиме будут сняты деньги в качестве оплаты за ЗПУ. ДД.ММ.ГГГГ Чиркин К.В, собственноручно составил на бланке ООО «<данные изъяты>» доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ на право получения ЗПУ для указанной компании, расписавшись в графе «руководитель» за директора К.Ю.В., и предъявил поддельную доверенность в офисе отдела ОАО «<данные изъяты>», расположенном в Омске по <адрес>. Введя тем самым в заблуждение сотрудника фирмы относительно законности своих действий, он получил по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ 100 штук ЗПУ с номерами С5727001 - С5727050, С5731151 - С5731200, после чего с лицевого счета ООО «СЭС» были сняты деньги в сумме 17 818 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Чиркин К.В, подделал доверенность от ООО «<данные изъяты>» №а от ДД.ММ.ГГГГ на получение ЗПУ, в которой расписался за директора К.Ю.В., после чего предъявил поддельную доверенность в офис ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>, и по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ получил 100 ЗПУ с номерами С5724551-С5727600, С5730901-С5730950, за которые со счета ООО «<данные изъяты>» пользу «<данные изъяты>» было снято 17 818 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Чиркин К.В, собственноручно составил от имени ООО «<данные изъяты> в адрес ОАО «<данные изъяты>» заказ с требованием выдать 50 штук ЗПУ и доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ на свое имя, расписавшись в ней за директора К.Ю.В. После этого он предъявил в офис ОАО <данные изъяты>» поддельные заказ и доверенность, введя тем самым служащих «<данные изъяты> в заблуждение относительно законности своих действий, и получил по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ 50 ЗПУ с номерами С8702651-С8702700, за которые со чета ООО «<данные изъяты>» было снято 8 909 рублей. Полученные ЗПУ Чиркин в ООО <данные изъяты>» на оприходование не сдал, а продал их в декабре 2008 года К.С.Н. за наличные деньги, которые присвоил, тем самым причинил ООО «Сибирский экспедиторский сервис» материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Чиркин К.В, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита заявила, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает, поддерживает заявленное ходатайство. Подсудимый заверил суд, что заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Представитель потерпевшей стороны при ознакомлении с материалами дела указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке (т.2 л.д.60). Прокурор не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства. В ходе предварительного следствия ущерю Чиркин К.В, был возмещен в полном объеме (т.2 л.д.35). Чиркин К.В, ранее не судим (т.2 л.д.50-51), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (т.2 л.д.52-53), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен (т.2 л.д.54-55), имеет на иждивении двух малолетних детей. Суд, с учетом позиции гособвинителя, квалифицирует действия Чиркина К.В. по хищению ЗПУ 12, 19 и 24 декабря 2008 года, как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. 07.03.2011) - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого. Как смягчающие наказания обстоятельства суд учитывает - признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние его здоровья, полное возмещение ущерба, наличие у него двух малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая тяжесть совершенного преступления - с одной стороны, и совокупность смягчающих обстоятельств - с другой, суд полагает необходимым назначить Чиркин К.В, наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чиркин К.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. 07.03.2011), за которое назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. На время испытательного срока возложить на Чиркин К.В, обязанность не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Меру пресечения Чиркин К.В, в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу - изъятые документы - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня его оглашения. Судья: