дело № 1-143/2011 приговор от 18.05.2011 г. в отношении Рыжкова Е.П.



Дело № 1-143/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                            18 мая 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,

с участием ст. помощника прокурора ЦАО г. Омска Федоркиной М.И.,

подсудимого Рыжкова Е.П.,

защитника Чекмезова И.А.,

при секретарях Борщевой Т.Г., Щекатуровой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыжкова Е.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжков Е.П. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, умышленно создавая условия для реализации своего умысла на незаконный сбыт наркотического средства, Рыжков Е.П. ДД.ММ.ГГГГ, у дома <адрес>, с целью дальнейшего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 5,57 гр., которую хранил при себе с целью последующего сбыта.

Однако ДД.ММ.ГГГГ, Рыжков Е.П. у дома <адрес> был задержан в ходе ОРМ сотрудниками <данные изъяты> и, в ходе личного досмотра, проведенного в период <данные изъяты> у дома <адрес>, у Рыжкова Е.П. было обнаружено и изъято названное наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 5,57 гр., приготовленная для дальнейшего сбыта.

Подсудимый Рыжков Е.П. в судебном заседании свою вину в незаконном сбыте наркотического средства не признал и показал, что деньги на наркотики, которые он употребляет давно, ему давали в семье. Объем покупок зависел от размера полученных денег. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в «<данные изъяты>», которое находится напротив «<данные изъяты>» чтобы приобрести наркотики для личного употребления. ФИО5 нечем было заняться и последний настоял на том, чтобы он взял его с собой.

В <данные изъяты> с продавцом со страницы ФИО5, так как <данные изъяты>, после чего прошел до «<данные изъяты>», где на полученный счет <данные изъяты>. Потом он вернулся в кафе, где вновь <данные изъяты> героина. Вместе с ФИО5 они выдвинулись на указанное место. Когда подходил к дому по <адрес>, увидел машину оперуполномоченного. Не дошел до <данные изъяты> около 5 метров, когда из машины выскочили оперативные сотрудники, которые засунули ему в карман 5 грамм героина и после этого задержали. До появления понятых сотрудники стали учить его, что именно надо говорить, и только потом были приглашены понятые. При понятых он сказал, что имеет при себе героин для личного употребления. У него изъяли героин и шприц, которые упаковали, а он поставил подпись на документах. Потом его и ФИО5 доставили в <данные изъяты>. С него взяли объяснение и отпустили под «подписку».

Подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого давал показания о том, что в <данные изъяты> он связался с продавцом и договорился о приобретении 5 грамм героина за <данные изъяты>. После перевода денег он получил <данные изъяты> в <адрес>, но закладки там не нашел и, вернувшись, получил сообщение с адресом по <адрес> у <адрес>. В это же время ему позвонила ФИО4 и попросила взять ещё один <данные изъяты> героина. Он предложил ей ждать у <данные изъяты>. У последнего подъезда указанного дома у газовой трубы он нашел бумажный сверток, в котором находился один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По виду он понял, что это героин и положил сверток в карман куртки. ФИО5 находился рядом, но участия в поисках не принимал, денег на приобретение героина ему не давал. Когда он собрался уходить, его задержали сотрудники милиции и в присутствии понятых провели личный досмотр. (л.д. 40-42)

Признает, что <данные изъяты> героина по указанному адресу была для него и он шел, чтобы её забрать, но настаивает, что сделать этого не успел, так как был задержан сотрудниками милиции, которые и подбросили ему указанный героин. С ФИО4 он созванивался, но отказал ей в продаже героина. В момент задержания ФИО4 позвонила на телефон ФИО5.

Позже ФИО10 звонил ему, угрожал и требовал не менять первоначальных показаний.

Настаивает, что ФИО5 он не собирался продавать купленный героин и никогда не продавал наркотики. ФИО5 задержали вместе с ним. Однако при досмотре у последнего денег не обнаружили.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Свидетели ФИО9 и ФИО10 в судебном заседании в целом показали, что работают оперуполномоченными <данные изъяты>. К ним поступила оперативная информация, что <данные изъяты> занимается распространением наркотического средства - героин, а ДД.ММ.ГГГГ последний должен появиться у <адрес>, где сделана закладка героина. Для реализации данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия. За Рыжковым ими осуществлялось наблюдение. Подсудимый вместе с ФИО5 шел из <данные изъяты> к <адрес>. У последнего подъезда дома Рыжков поднял закладку после чего был задержан. В это время ФИО5 стоял в 10 метрах от подъезда. В ходе досмотра, у Рыжкова в присутствии понятых был обнаружен и изъят полимерный сверток, а также шприц. Рыжков сказал, что это героин, который он приобрел за <данные изъяты> для личного употребления, так как имеет наркотическую зависимость. Знают, что, по заключению эксперта, в свертке и шприце с жидкостью был героин. У кого Рыжков приобрел героин, установлено не было. ФИО5 не досматривался, так как мероприятие проводилось в отношении Рыжкова, который и поднял закладку. ФИО5 и ФИО4 были опрошены.

В ходе следствия было установлено, что Рыжков сбывал героин ФИО5 и ФИО4, хотя на момент проведения мероприятия им не было известно, кому конкретно Рыжков собирался сбыть героин.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он около двух лет знаком с Рыжковым Е.П. Знает, что Рыжков Е.П. занимается распространением наркотического средства - героин. Около 6 месяцев он сам употреблял героин дважды в день по 0,5 гр., который неоднократно приобретал у Рыжкова Е.П. ДД.ММ.ГГГГ он договорился с Рыжковым Е.П. о приобретении 0,5 гр. героина за <данные изъяты>. Встретился с Рыжковым Е.П. на <адрес>. Последний предложил съездить в <данные изъяты>, чтобы связаться <данные изъяты> и договориться о приобретении героина. Вместе с Рыжковым Е.П. они приехали на <адрес> в <данные изъяты> После того как Рыжков Е.П. договорился о приобретении героина и перевел <данные изъяты> через <данные изъяты>, он и Рыжков Е.П. снова прошли в <данные изъяты>, где Рыжков получил <данные изъяты> с героином находится у дома <адрес>. Они направились к указанному дому. Около последнего подъезда Рыжков Е.П. стал искать закладку. Он договорился с Рыжковым Е.П., что именно из этой закладки Рыжков Е.П. продаст ему 0,5 гр. героина. Он не видел, где именно Рыжков Е.П. поднял сверток с героином, так как не обращал внимания. Впоследствии его и Рыжкова Е.П. задержали сотрудники милиции. У последнего в ходе личного досмотра изъяли сверток с героином. (л.д. 25-27)

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что около 6 месяцев она употребляла наркотическое средство - героин, ежедневно. Через знакомых познакомилась с Рыжковым Е.П., у которого около пяти раз приобретала героин для личного употребления. Кроме того, совместно с подсудимым употребляла героин, в том числе у него дома. Знает, что он приобретал героин <данные изъяты>. Он <данные изъяты>. Последний раз она приобретала героин у Рыжкова Е.П. на <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она также обратилась подсудимому с целью приобретения героина. Она звонила ему несколько раз, так как он согласился продать ей героин, но откладывал встречу, в связи с тем, что ещё не забрал наркотик. Во время последнего разговора Рыжков Е.П. назначил встречу на <адрес> около <данные изъяты>. Потом она узнала, что его задержали сотрудники милиции.

Из материалов оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе его проведения Рыжков Е.П. был досмотрен в период <данные изъяты> в районе <адрес>, а в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято: бумажный сверток, в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, а также шприц с жидкостью, которые были упакованы и опечатаны. Рыжков Е.П. пояснил, что имеет при себе наркотическое средство - героин. (л.д. 3-8)

Из показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, следует, что они ДД.ММ.ГГГГ присутствовали при проведении личного досмотра Рыжкова Е.П. и подтвердили обстоятельства и результаты проведения досмотра. (л.д. 18-21)

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на исследование от ДД.ММ.ГГГГ бумажный сверток, изъятый у Рыжкова Е.П., поступил в упакованном виде. По вскрытии в свертке обнаружен полимерный лоскут с веществом светло-желтого цвета в виде порошка и комков, со специфическим запахом, массой 5,52 гр. В ходе исследования установлено, что вещество содержит смесь наркотических средств 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), запрещенных к обороту в РФ. (л.д. 15)

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на исследование от ДД.ММ.ГГГГ медицинский шприц с иглой, изъятый у Рыжкова Е.П., поступил в упакованном виде. По вскрытии в шприце обнаружена жидкость объемом 08 мл. В ходе исследования установлено, что жидкость содержит смесь наркотических средств 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,05 гр., запрещенных к обороту в РФ. (л.д. 17)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Рыжкова Е.П. в паховой области обнаружен рубец с точечной ранкой, образование которых не исключается от внутривенной инъекции в срок до 3 суток. (л.д. 30)

Из протокола осмотра следует, что пакет с бумажным свертком, с находящимся в нём полимерным свертком с героином и пакет со шприцом, изъятые в ходе личного досмотра у Рыжкова Е.П.; а также DVD-R диск, с записью личного досмотра Рыжкова Е.П. были осмотрены и признаны вещественными доказательствами. Пакеты помещены в комнату хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, а DVD-R приобщен к материалам уголовного дела. (л.д. 67-71).

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд принимает во внимание не только показания самого Рыжкова Е.П., из которых следует, что он фактически признает свою вину в приобретении изъятого наркотического средства, но и показания свидетелей ФИО4, ФИО5, о совершенном подсудимым приготовлении к сбыту героина, результаты процессуальных действий по задержанию и досмотру подсудимого, обнаружению и изъятию у него наркотического средства, показания понятыхоб обстоятельствах проведения досмотра, а также заключения экспертов, о содержании изъятого вещества.

Понятые ФИО6, ФИО7, подтвердили, что досмотр и изъятие свертка, шприца, проводилось в их присутствии, а также подтвердили ход и результаты, указанные в представленных материалах.

Экспертные исследования, подтвердившие наличие в изъятых веществах смеси наркотических средств - 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина), проводились государственными экспертами в соответствии с требованиями действующих методических рекомендаций.

Принимая во внимание Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», суд считает, что доза героина, массой свыше 2,5 гр., относится к категории особо крупного размера.

При этом суд критически оценивает доводы стороны защиты об отсутствии доказательств, подтверждающих вину подсудимого, так как оперативными сотрудниками в отношении Рыжкова Е.П. были совершении незаконные действия.

Сам подсудимый в судебном заседании признал, что закладка героина по указанному адресу была сделана для него. После проведенной им оплаты он шел, чтобы забрать этот героин. С ним присутствовал Гапанович и он созванивался с ФИО4.

Так же он признал, что в ходе допроса в качестве подозреваемого дал показания, из которых следует, что он приобрел героин, после чего был задержан, а в ходе досмотра героин был изъят в присутствии понятых.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он дважды в день употреблял героин по 0,5 гр., а подсудимый обещал ему продать героин из указанной закладки.

В судебном заседании ФИО4 подтвердила, что ФИО5 в указанное время пообещал продать ей героин, который она употребляла ежедневно и назначил встречу на <адрес>.

Суд считает надуманными доводы о том, что свидетели ФИО5 и ФИО4 дали неправдивые показания под воздействием сотрудников милиции. Свидетель ФИО4 давала последовательные показания.

Довод об отсутствии у ФИО5 в момент задержания денег суд считает несостоятельным, так как свидетели ФИО9 и ФИО10 показали, что первый не досматривался в связи с тем, что задерживался только Рыжков Е.П., потому что именно последний поднял закладку.

А так же суд считает несостоятельными доводы о том, что Рыжков Е.П. приобрел указанное наркотическое средство только для личного употребления, что полностью опровергается приведенными показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5, о ежедневном употреблении, неоднократном приобретении у подсудимого наркотического средства и договоренности на приобретение героина в указанное время.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что подсудимый, имея заказ на сбыт наркотика, приобрел героин на свои деньги размером, многократно превышающим разовую дозу.

В то же время факт систематического употребления наркотических средств сам по себе не опровергает приведенных доказательств стороны обвинения о приготовлении подсудимым изъятого наркотика к сбыту.

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, суд приходит к убеждению, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30 - п. Г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, которые не были доведены до конца, по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит частичное признание подсудимым своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только наличие смягчающего наказание обстоятельства и неоконченность преступления, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, но и исключительно высокую общественную опасность незаконного распространения наркотических средств. Поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание лишь в виде изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания.

При этом суд не усматривает в действиях подсудимого и в его поведении после совершения преступления исключительных обстоятельств, позволяющих, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела.

Вид исправительного учреждения подсудимому должен быть определен в соответствие с требованиями п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, следует возложить на подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыжкова Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыжкова Е.П. изменить на содержание под стражей, которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: DVD-R диск с записью ОРМ - хранить в материалах дела, а хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>: пакеты и с бумажным и полимерным свертками с остатками героина и со шприцем- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Рыжкова Е.П. процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> в доход государства.

Взысканную с подсудимого сумму судебных издержек перечислить в федеральный бюджет: ИНН 5502028626, КПП 550301001, Получатель: УФК по Омской области (УФСИН России по Омской области), Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск, БИК 045209001, Расчетный счет: 40101810100000010000, Код дохода КБК 32011303010010000130.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора в Омский областной суд с подачей жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Кроме того, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                        С.И. Битехтин