Дело № 1-286/2011 приговор от 16.08.2011 года в отношении Люсова А.В.



Дело № 1 - 286/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                    16 августа 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н.,

с участием государственного обвинителя Степанова А. В.,

подсудимого Люсова А. В.,

защитника Лявданского В. С., представившего удостоверение № 19 и ордер № 21096,

при секретаре Кругляк Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

Люсова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершение преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1; 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Люсов А. В., с целью хищения чужого имущества с остановки общественного транспорта <адрес>, проследовал за Михайличенко О. А. на лестничную площадку <адрес>, <адрес>, где реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, открыто похитил, сорвав с шеи Михайличенко О. А. золотую цепь 585 пробы длинной 45 см. двойного плетения весом 5 гр. стоимостью 6 000 рублей и золотой кулон 585 пробы весом 4,8 грамма, стоимостью 5 600 рублей. С данным имуществом с место совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись по своему усмотрению. Своими действиями причинил Михайличенко О. А. материальный ущерб на сумму 11 600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Люсов А. В., с целью хищения чужого имущества с остановки общественного транспорта <адрес>, проследовал за Молчановой С. П, на лестничную площадку, <адрес>, где реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер, открыто похитил, сорвав с шеи Молчановой С. П. золотую цепь 585 пробы весом 3,56 гр. и золотой кулон 585 пробы весом 1 грамм, общей стоимостью 7 500 рублей. С данным имуществом с место совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись по своему усмотрению. Своими действиями причинил Молчановой С. П. материальный ущерб на сумму 7 500 рублей.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Люсов А. В. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора при рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшие и представитель защиты не высказались против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Давая юридическую оценку содеянному, суд действия подсудимого по эпизоду в отношении потерпевшей Молчановой С. П. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, признание вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие явок с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признаёт наличие в действиях рецидива преступления.

Учитывая, что преступление подсудимым совершено в период отбытия условного наказания, а также то, что после освобождения из мест заключения он вновь совершает умышленные преступления, что свидетельствует о том, что он должных выводов не сделал и не желает вставать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание с отбытием в исправительной колонии, а также отменить условное осуждение, назначенное по приговору Кировского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования потерпевших подлежат полному удовлетворению как обоснованные.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Люсова А.В. виновным в совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Молчановой С. П.) и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Михайличенко О. А.) в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Молчановой С. П.) в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания по совокупности преступлений назначить 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Кировского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров к отбытию определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Меру пресечения по данному делу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия данного наказания исчислять с 16.08.2011 года.

Местом отбытия наказания определить колонии строгого режима.

Взыскать с Люсова А.В. в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением: в пользу Михайличенко О.А. 6 000 (шесть тысяч) рублей 00 копеек; в пользу Молчановой С.П. 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, в которых затрагиваются интересы осужденного, осужденный имеет право в течение 10 суток с момента вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 27.08.2011 годая