№1-328/2011 приговор именем Российской Федерации г.Омск 13 сентября 2011г. Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С., с участием государственного обвинителя Трошиной Я.А., подсудимой Шабановой М.А. защитника Гридина В.М., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Полетаевой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому Шабанова М.А., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ Шабанова М.А., находясь по адресу: <адрес> сбыла за 30 руб. ФИО6, выступавшему в роли покупателя при проведении в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 1 бутылку емкостью 0,5 л водно-спиртовой продукции, содержащей ацетон и являющейся некачественной и опасной для здоровья человека. ДД.ММ.ГГГГ Шабанова М.А., находясь по адресу: <адрес> сбыла за 30 руб. ФИО7, выступавшему в роли покупателя при проведении в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 1 бутылку емкостью 0,5 л водно-спиртовой продукции, содержащей ацетон и являющейся некачественной и опасной для здоровья человека. ДД.ММ.ГГГГ. Шабанова М.А., находясь по адресу: <адрес> хранила с целью дальнейшего сбыта 1 бутылку емкостью 2,0 л водно-спиртовой продукцией, содержащей ацетон и являющейся некачественной и опасной для здоровья человека, изготовленной путем разбавления водой ранее приобретенного этилового спирта. Согласно заключениям экспертов жидкости, приобретенные ФИО8 у Шабанова М.А. ДД.ММ.ГГГГ, и хранимые последней по месту жительства с целью сбыта, содержат в своем составе этиловый спирт с ацетоном, изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих их безопасность, и согласно п.2 ст.3 Федерального закона от 2 января 2000г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте, признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежит реализации. В судебном заседании Шабанова М.А. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке, не установлены. Из материалов дела следует, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Шабановой М.А. верно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей; При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, фактические обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также следующие обстоятельства. Шабанова М.А. судимости не имеет, совершила преступление небольшой тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, социально обустроена, оказывает помощь дочери в содержании и воспитании двух малолетних детей. Суд также учитывает возраст подсудимой. В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой ряда хронических заболеваний, отсутствие тяжких последствий. Отягчающие обстоятельства не установлены. С учетом указанных смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимой суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ, полагая, что цели ее исправления могут быть достигнуты без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шабанова М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шабановой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком6 (шесть) месяцев. Возложить на Шабанову М.А. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу не менять постоянное место жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Шабановой М.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бутылки с продукцией, изъятые у Шабановой М.А. - уничтожить, деньги в сумме 30 руб. - оставить в собственности ОРПТО ОП №9 УМВД РФ по г.Омску. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор вступил в законную силу 24.09.2011г.