№1-329/2011 приговор именем Российской Федерации г.Омск 14 сентября 2011г. Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С., с участием государственного обвинителя Мигель С.А., подсудимого Вопилина Е.М., защитника Гридина В.М., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Полетаевой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому Вопилин Е.М., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ Вопилин Е.М., находясь по адресу: <адрес>, сбыл за 20 руб. ФИО6, выступавшему в роли покупателя при проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 1 бутылку водно-спиртовой продукции, содержащей ацетон и являющейся некачественной и опасной для здоровья человека. ДД.ММ.ГГГГ. Вопилин Е.М., находясь по адресу: <адрес>, сбыл за 20 руб. ФИО7, выступавшему в роли покупателя при проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 1 бутылку водно-спиртовой продукции, содержащей ацетон и являющейся некачественной и опасной для здоровья человека. ДД.ММ.ГГГГ Вопилин Е.М., находясь по адресу: <адрес>, хранил с целью дальнейшего сбыта канистру емкостью 1,5 л с водно-спиртовой продукцией, содержащей ацетон и являющейся некачественной и опасной для здоровья человека. Согласно заключениям экспертов жидкости, приобретенные ФИО8 у Вопилин Е.М. и хранимые последним по месту жительства с целью сбыта, содержат в своем составе этиловый спирт с ацетоном, изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих их безопасность, и согласно п.2 ст.3 Федерального закона от 2 января 2000г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не могут находиться в обороте, признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации. В судебном заседании Вопилин Е.М. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке, не установлены. Из материалов дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Вопилина Е.М. верно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства. Вопилин ранее судим за аналогичное преступление. Вину подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, совершенное им деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, наличие двух несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, наличие инвалидности у него самого и у одного из детей, тяжелую сложившуюся материальную ситуацию, вызванную произошедшим 27.09.2010г. пожаром, в результате чего был существенно поврежден его дом, который до настоящего времени не восстановлен. Отягчающие обстоятельства не установлены. С учетом указанных смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ, полагая, что цели его исправления могут быть достигнуты без изоляции от общества. Приговор Куйбышевского районного суда г.Омска от 12.04.2011г. с учетом данных о личности подсудимого и указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вопилин Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вопилину Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком6 (шесть) месяцев. Возложить на Вопилина Е.М. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу не менять постоянное место жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор Куйбышевского районного суда г.Омска от 12.04.2011г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Вопилина Е.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бутылки с продукцией, изъятые у Вопилина Е.М. - уничтожить, деньги в сумме 20 руб. - оставить в собственности ОП №9 УМВД РФ по г.Омску. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор вступил в законную силу 27.09.2011г.