№1-1/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Омск 15 сентября 2011г. Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С., с участием государственного обвинителя Пастуховой М.В., подсудимого Болотова А.С., защитника Власовой С.Б., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Полетаевой Я.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому Болотов А.С., <данные изъяты> мера пресечения избрана в виде содержания под стражей, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.228 УК РФ (в ред. УК РФ 1996г.). Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд установил: Болотов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Болотов А.С., находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица за 1 600 руб. для личного потребления наркотическое средство героин массой 0,77 г, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре в помещении ИК-6 <адрес> у Болотов А.С. в шве одежды было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,77 г, которое он незаконно хранил с целью личного потребления. В судебном заседании подсудимый Болотов А.С. вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у <адрес> в <адрес> приобрел за 1 600 руб. героин, который затем хранил при себе. На тот момент он страдал зависимостью от наркотиков и ежедневно употреблял их, поэтому, собираясь на длительное свидание к брату, который отбывал наказание в ИК-6, и полагая, что не сможет выдержать долгое время без наркотиков, спрятал приобретенный героин в шве одежды, намереваясь затем употребить его сам. Однако ДД.ММ.ГГГГ. в комнате досмотра в ИК-6 <адрес> при личном досмотре у него было обнаружен и изъят этот героин. Испугавшись и растерявшись, при составлении протокола досмотра пояснил, что хотел передать этот героин брату, однако на самом деле такой цели у него не было. Виновность Болотов А.С. подтверждается показаниями свидетелей, заключением эксперта и другими материалами уголовного дела. Свидетель ФИО3 показал на следствии, что он, работая инспектором отдела безопасности ИК-6 <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, досматривая Болотов А.С., прибывшего на свидание к ФИО7, в шве нижнего белья обнаружил сверток с наркотическим средством героин. Болотов А.С. пояснил что наркотик хотел передать ФИО7 (л.д.59-61). Свидетели ФИО4 (л.д.44-46), ФИО5 (л.д.47-49) и ФИО6 (л.д.50-52) дали на следствии аналогичные показания, подтвердив обстоятельства и результаты личного досмотра Болотов А.С.. Свидетель ФИО7 показал на следствии, что он отбывает наказание в ИК-6 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему на свидание пришел брат, Болотов А.С. От сотрудников колонии ему стало известно, что при личном досмотре у Болотов А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. Для чего Болотов А.С. хранил героин ему не известно, он не просил его приносить ему наркотическое средство (л.д.56-58). Свидетель ФИО8, работающий оперуполномоченным УР ОП № УМВД по <адрес>, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции прибыл с адвокатом Болотов А.С., находящийся в розыске и сообщил, что не желает больше скрываться от правосудия, в связи с чем были оформлены документы по его задержанию. Доказательствами виновности Болотов А.С. также являются: - протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Болотов А.С. обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом белого цвета (л.д.3); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, изъятое у Болотов А.С. ДД.ММ.ГГГГ массой 0,77 г, является наркотическим средством героин (л.д.16); - протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Болотов А.С., которое признано вещественным доказательством (л.д.27-28). Оценив исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, а совокупность достаточной для признания доказанной виновности подсудимого Болотов А.С. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Из показаний свидетелей ФИО3, Олимова, ФИО5 и Бурлевича следует, что при задержании у Болотов А.С. в одежде было обнаружено порошкообразное вещество. Заключением эксперта подтверждается, что вещество, изъятое у Болотов А.С., является наркотическим средством героин, указывается его масса. Выводы эксперта мотивированы, исследование проводилось в соответствии с существующими методиками, в связи с чем достоверность данных выводов не вызывает у суда сомнений. Государственный обвинитель в судебном заседании полагает необходимым квалифицировать действия Болотов А.С. с учетом внесенных изменений в УК РФ и иные нормативные акты по ч.1 ст.30, ч.2 ст.228^1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010г.) как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Однако суд считает, что стороной обвинения не представлены достаточно убедительные и бесспорные доказательства наличия у Болотов А.С. умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин массой 0,77. Обвинение, предъявленное Болотов А.С., построено исключительно только на его первоначальных пояснениях, которые он дал при оформлении протокола его личного досмотра. Показания свидетелей ФИО3, Олимова, ФИО5 и ФИО12 также не содержат каких-либо дополнительных доказательств, которые бы подтверждали умысел Болотов А.С. на приготовление к сбыту героина, а только отражают результаты досмотра Болотов А.С. и его первоначальные пояснения. В дальнейшем Болотов А.С., не подтвердив данные при досмотре пояснения, на следствии и в суде давал последова тельные показания о том, что обнаруженный у него наркотик приобрел и хранил для личного потребления. В силу положений ст.14 УПК РФ обвинение не может быть построено на предположениях. Суд также принимает во внимание, что свидетель ФИО7 указывает на то, что ему не было известно о намерении Болотов А.С. передать ему героин, сам он его об этом не просил. Доводы Болотов А.С. о том, что он являлся на тот период потребителем наркотиков, подтверждаются и заключением судебно-медицинской экспертизы №9778 от 18.08.2003г., согласно которой у Болотов А.С. на коже передневнутренних поверхностей обоих предплечий обнаружены следы внутривенных инъекций (л.д.39). С учетом изложенного, суд считает, что действия Болотов А.С. надлежит квалифицировать с учетом положений ст.ст.9 и 10 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76) (с последующими изменениями) по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010г. №87-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение наркотических веществ в крупном размере без цели сбыта. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства дела, вид и свойства наркотического средства, являвшегося предметом преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также следующие обстоятельства. Болотов А.С. судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: фактически полное признание вины и раскаяние, отсутствие тяжких последствий, наличие у него заболевания после перенесенной травмы головы и инвалидность, прохождение курса лечения от наркозависимости. Отягчающие обстоятельства не установлены. Суд также принимает во внимание, что за длительный период до суда Болотов А.С. не совершал ни административных правонарушений, не преступлений, добровольно прибыл в правоохранительные органы, заявив о желании предстать перед правосудием, что свидетельствует о том, что он встал на путь исправления. С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности Болотов А.С., суд считает возможным при назначении ему наказания применить правила ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания будет достаточным для его окончательного исправления. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Болотов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010г. №87-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Болотову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Болотова А.С. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и являться на регистрационные отметки в указанный орган в установленные дни. Меру пресечения Болотову А.С. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей отменить. Из-под стражи освободить в зале суда. Срок содержания Болотов А.С. под стражей с 24 августа 2011г. до 15 сентября 2011г. включительно зачесть в срок наказания. Вещественное доказательство: наркотическое средство героин - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. приговор вступил в законную силу 27.09.2011г.