№1-324/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Омск 15 сентября 2011г. Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С., с участием гос. обвинителя Пастуховой М.В., подсудимого Шарашева К.А. защитника Охрименко Л.Т., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Полетаевой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, по которому Шарашев К.А., <данные изъяты>, по данному делу находится на подписке о невыезде. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шарашев К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ. у <адрес> Шарашев К.А. у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство героин массой 4,84 г, которое хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ. Шарашев К.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области у <адрес> и при досмотре у него было обнаружено в кармане брюк и изъято указанное наркотическое средство героин массой 4,84 г. В судебном заседании Шарашев К.А. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке, не установлены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу материалами. Действия Шарашева К.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и свойства наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства. Шарашев К.А. судимости не имеет, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий; наличие малолетнего ребенка; добровольное лечение от наркозависимости; оказание правоохранительным органам активного содействия в изобличении сбытчиков наркотиков. Отягчающие обстоятельства не установлены. С учетом указанных смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ, полагая, что цели его исправления могут быть достигнуты без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шарашев К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шарашеву К.А. наказание считать условным с испытательным сроком2 (два) года. Возложить на Шарашева К.А. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу не менять постоянное место жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на отметки в указанный орган в установленные им дни. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Шарашева К.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин с упаковкой - уничтожить, мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой - оставить в собственности Шарашева К.А., диск с видеозаписью личного досмотра и объяснения Шарашев К.А. - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор вступил в законную силу 27.09.2011г.о