Дело № 1-261/2011 приговор от 01.09.2011 г. в отношении Фуразина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228-1, ч.1 ст.228 УК РФ



дело № 1-261/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                    01 сентября 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,

с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Федоркиной М.И.,

подсудимого Фуразина А.А.,

защитника Пинчук Е.Н.,

при секретаре Щекатуровой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фуразина А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

При неустановленных следствием обстоятельствах Фуразин А.А. не позднее 14 часов 02 минуты ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе запрещенные к гражданскому обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой не менее 1,11 гр., которую продолжал хранить при себе, а в период времени с 12 часов 28 минут до 14 час. 02 мин. этого же дня, находясь на крыльце магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, за 1000 рублей передал указанную смесь, массой 1, 11 гр. «Буханкину С.А.», выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Однако в период времени с 14 час. 02 мин. до 14 часов 17 минут у <адрес> «Буханкин С.А.» добровольно выдал полиэтиленовый сверток с двумя бумажными свертками с названной смесью наркотических средств общей массой 1,11 гр. сотрудниками милиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у магазина «Александро», расположенного по <адрес> Фуразин А.А. был задержан сотрудниками милиции, а в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 15 часов 11 минут до 15 часов 57 в служебном помещении магазина «Александро», у подсудимого были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 1,66 гр., которую он приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах и хранил при себе для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Фуразин А.А. свою вину в совершении покушения на сбыт наркотического средства и в его хранении с целью личного употребления признал, не признав количества указанного наркотического средства и показал, что наркотические средства он употребляет с 1996 г. Последнее время употреблял часто, по грамму внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ он вышел на работу. Ему позвонил Бахарев - знакомый наркоман, с которым ранее они совместно употребляли наркотические средства. Последний спросил его по поводу наркотиков, где и что можно приобрести, но он отказался помочь в приобретении наркотиков. Тот звонил ему ещё 6-8 раз. Поэтому он согласился помочь и по телефону договорились о встрече. Покупатель просил героина на 1000 рублей и, подъехав к нему на работу, передал 1000 рублей: купюру в 500 рублей, 4 купюры по 100 и 2 купюры по 50 рублей. Он отдал покупателю два свертка с наркотиком.

Наркотик, который ранее нашел в кустах, на глаз расфасовал и взял его с собой на работу. Когда Бухарев ушел, его задержали сотрудники милиции, которым он сразу признался в наличии наркотиков и сказал что согласен их выдать.

В присутствии понятых пакет опечатали и подписали.

Настаивает, что не мог при себе иметь указанного количества наркотика. Утверждает, что продал два пакетика по 0,2 грамма

Признал, что в ходе предварительного следствия с участием защитника дал показания в качестве подозреваемого и неоднократно подтвердил их в качестве обвиняемого, из которых следует, что он неоднократно пытался перестать употреблять наркотические средства. В последнее время он употребляет героин внутривенно. Доза составляет около 1-2 грамм. Приобретал героин за 500 рублей 0,5 гр. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, он находился у себя дома, когда выглянул в окно и увидел, что под окном в кустах парень что-то искал или прятал. Ранее слышал, что по <адрес> расположены закладки с героином. Он дождался пока парень уйдет и вышел на улицу, в кустах нашел сверток с порошком. Дома установил, что это героин и употребил часть, а оставшуюся оставил у себя. Около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ он расфасовал героин по бумажным пакетам, разделив его по дозам для личного потребления. У него получилось 6 свертков примерно по 0,5 грамм, которые фасовал «на глаз». Приехав на работу в магазин «Александро», расположенный по <адрес>, употребил ещё два свертка. Около 11 или 12 часов ему позвонил знакомый по имени Сергей и спросил, где можно приобрести героин. Он ответил, чтобы тот подъезжал к нему на работу, пообещав продать героин. Примерно через час Сергей позвонил и сказал, что находится у входа в магазин. Он вышел на крыльцо. Сергей передал ему деньги, а он отдал полиэтиленовый сверток, в котором находились два свертка с героином. В служебном помещении магазина «<данные изъяты>» он ответил, что у него при себе имеется героин. В ходе досмотра в нагрудном кармане рубашки были обнаружены два бумажных свертка с героином, деньги в сумме 2000 рублей, часть из этих которых совпала с протоколом пометки, два отрезка бумаги, оставшиеся от героина, который он употребил утром ДД.ММ.ГГГГ, а также сотовый телефон «Самсунг». Все личные деньги и вещи ему вернули на месте, а остальное было изъято и упаковано. (л.д. 51-53, 59, 116)

Подтвердил, что фасовал наркотик для себя на равные части до того, как ему позвонил покупатель. После употребления героина два свертка, в которых был упакован героин, оставил при себе, что бы их никто не увидел, а шприц выбросил на улице в урну.

Заявил, что в ходе допросов замечаний по количеству вмененного наркотического средства он не сделал, так как был в шоке.

Настаивает, что сам употребил 4 пакета, а два оставшихся пакета разделил на 4 части. Об этом никому не заявлял ранее, так как был наркозависимым, и только сейчас память у него стала восстанавливаться.

По поводу обнаружения и установления указанного количества наркотика в ходе экспертного исследования предполагает, что это произошло под давлением оперативного работника Полякова, который попросил провести контрольную закупку, но он отказался. После этого Поляков ему угрожал, что сделает так, чтобы он получил максимальное обвинение и позвонил эксперту, которому говорил, что бы тот что-нибудь сделал.

Свои звонки покупателю объясняет тем, что хотел предупредить покупателя, что не будет ему помогать, но тот ответил, что уже подъезжает к месту встречи.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля, данные которого были засекречены под именем «Буханкин С.А.» следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОРЧ КМ УР № 6 УВД по Омской области с желанием изобличить сбытчика наркотического средства по имени Алексей (как позже ему стало известно Фуразин А.А.). О том, что Фуразин А.А. занимается сбытом наркотиков, он узнал за месяц до этого. По его просьбе данные о его личности были засекречены под именем «Буханкин Сергей Анатольевич». Чтобы приобрести героин он созвонился с Фуразиным А.А. в дневное время со своего телефона на телефон и спросил, может ли тот ему продать грамм героина. Фуразин А.А. согласился и предложил подойти к магазину «Александро». Около 12 часов 10 минут у <адрес> сотрудник милиции в присутствии двух понятых провел его осмотр на предмет отсутствия запрещенного. При себе у него был сотовый телефон «Биллайн». Потом были осмотрены 1000 рублей: 1 купюра достоинством в 500 рублей, 4 купюры достоинством по 100 рублей, 2 купюры по 50 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол пометки денежных купюр, а так же имелась ксерокопия этих купюр. Деньги ему передали для покупки героина. После этого он позвонил Фуразину А.А. по поводу встречи для приобретения наркотиков и тот сказал, чтобы он подходил к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Он проследовал до ООТ «Дом печати». Когда он подошел к указанному магазину, то вновь позвонил Фуразину А.А. и через некоторое время тот вышел на крыльцо магазина, где он передал Фуразину А.А. деньги в сумме 1 000 рублей, выданные ему сотрудниками милиции, а последний отдал полиэтиленовый сверток, в котором находилось два бумажных свертка с героином. Он проследовал к дому <адрес>, где встретится с сотрудниками милиции и, в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра выдал приобретенный сверток, пояснив, что приобрел выданное вещество как наркотическое средство - героин, у Алексея на полученные 1 000 рублей. (л.д. 44-45)

Из материалов гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе его проведения были помечены, путем переписывания номера и копирования, 1 000 рублей: одной купюрой достоинством в 500 рублей, 4 купюры по 100 и 2 купюры по 50 рублей. По результатам ОРМ покупатель «Буханкин» добровольно выдал полиэтиленовый сверток, в котором находилось два бумажных свертка с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан. «Буханкин С.А.» пояснил, что на полученные 1 000 рублей он приобрел выданное вещество как героин около <адрес> у Алексея. У Фуразина А.А. при задержании обнаружили и изъяли указанные купюры в сумме 1 000 рублей, использованные в ходе ОРМ и полимерный пакет с двумя бумажными свертками с порошкообразным веществом. Фуразин А.А. пояснил, что получил 1 000 руб. от Сергея за героин, а обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство хранил для личного употребления. Изъятое было упаковано и опечатано. (л.д. 4, 9-16)

Из показаний свидетелей Делль В.В., Лысенко Д.В., присутствующих в качестве понятых при проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в целом по обстоятельства досмотра «Буханкина» и Фуразина А.А. следует аналогичная информация. (л.д. 41-43, 83-85)

Из справок эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на исследование от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у «Буханкина С.А.», поступило в упакованном виде, по вскрытии обнаружен полимерный пакет, в котором находилось два свертка из бумаги с сухим веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,55 гр. и 0,56 гр.

На исследование от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Фуразина А.А., поступило в упакованном виде, по вскрытии обнаружен двойной полимерный пакет, в котором находилось два свертка из бумаги с сухим веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,91 гр. и 0,75 гр.

На исследование от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у «Буханкина С.А.» и Фуразина А.А., поступили в двух упакованных пакетах, опечатанных ЭКЦ УВД по Омской области МВД РФ.

В ходе исследования эксперты пришли к выводам, что вещества, выданные «Буханкиным С.А.» и изъятые у Фуразина А.А., являются наркотическими средствами - смесями, содержащими в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Вещества выданные «Буханкиным С.А.» ранее не составляли единую массу с веществами изъятыми у Фуразина А.А. (л.д. 19, 21, 33-35)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены: видеокассета «JVС» с записью личного досмотра Фуразина А.А.; денежные купюры и сотовый телефон «Самсунг», упаковки с остатками наркотических средств, выданных Буханкиным С.А. и изъятых у Фуразина А.А., в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны вещественными доказательствами. (л.д. 59-61, 78, 103-106)

Из детализации телефонных соединений Фуразина А.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ с телефона «Буханкина С.А.» () подсудимому состоялось 4 входящий соединения, а также состоялось 2 исходящих соединения с номера Фуразина А.А. на номер «Буханкина С.А.». (л.д. 66, 69-70)

Свидетель Фуразина Н.А. в судебном заседании показала, что подсудимый является её сыном. Считает, что сын слабохарактерный, но спокойный. Семья у него не сложилась, а его ребенок живет с ней и не желает уходить к матери. Кроме того, у сына хронический бронхит и он наблюдается у гастроэнтеролога.

Анализируя в совокупности представленные сторонами доказательства, суд принимает во внимание не только показания подсудимого, из которых следует, что он фактически признает свою вину в сбыте наркотического средства и хранении героина для личного употребления, но и показания свидетеля «Буханкина С.А.», Лысенко Д.В., Делль В.В., которые подтверждаются результатами оперативно-розыскного мероприятия в части обнаружения у подсудимого героина и денежных купюр, использованных в оперативном мероприятии, а у «Буханкина С.А.» - героина, купленного за эти деньги.

В судебном заседании достоверно установлено, что оперативно-розыскное мероприятие (ОРМ) «проверочная закупка» проводилось в соответствии с требованиями Федерального Закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления о проведении ОРМ от 02 июня 2011 г. в связи с наличием оперативной информации, но отсутствием достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Поэтому законность проведения ОРМ не вызывает у суда сомнений.

Результаты ОРМ были зафиксированы и в ходе предварительного следствия использованы в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях свидетеля «Буханкина С.А.», данные которого были засекречены в соответствии с требованиями действующего УПК РФ. Они последовательны, согласуются с другими приведенными в приговоре доказательствами: результатами оперативно-розыскной деятельности, показаниями указанных свидетелей, вещественными доказательствами (изъятыми наркотическим средством, деньгами, использовавшимися в ходе мероприятий), а также со сведениями, предоставленными самим подсудимым о телефонных соединениях.

Свидетели Лысенко Д.В., Делль В.В., участвующие в проведении ОРМ в качестве понятых подтвердили ход и результаты проведенного мероприятия.

Экспертные исследования, подтвердившие наличие в изъятых смесях, содержащих в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), проводились государственными экспертами в соответствии с требованиями действующих методических рекомендаций. При этом по заключению эксперта смеси, выданные покупателем, ранее не составляли единую массу со смесями, изъятыми у подсудимого.

Суд критически оценивает доводы подсудимого о том, что фактически он продал и у него было изъято значительно меньший размер наркотического средства, а показания, данные Фуразиным А.А. в ходе судебного заседания в части большей части употребления героина, последующего деления остатка и сбыте значительно меньшей доли героина, с последующим давлением на него со стороны оперативного сотрудника, считает явно надуманными.

Суд принимает во внимание показания подсудимого, данные и неоднократно подтвержденные им в ходе предварительного следствия с участием защитника, а так же то, что он изменил их только в судебном заседании.

При этом подсудимый признал, что в ходе допросов и при ознакомлении с экспертизами, материалами дела он не заявлял о меньшем количестве героина, но признал, что покупатель просил грамм героина и он продал вещество за 1 000 руб.

Наркотическое средство он делил на равные дозы визуально, а изъятое у него вещество было упаковано и опечатано.

Из детализации телефонных соединений, предоставленных подсудимым, следует, что с номера «Буханкина С.А.» () подсудимому состоялось 4 входящий соединения, а с номера последнего состоялось два исходящих соединения на номер «Буханкина С.А.». Поэтому суд критически оценивает доводы стороны защиты о том, что «Буханкин С.А.» уговорил и спровоцировал подсудимого сбыть героин, а он звонил лишь для того, чтобы отказаться помогать покупателю в приобретении героина.

В тоже время стороной обвинения не представлено доказательств об обстоятельствах приобретения подсудимым наркотического средства.

Принимая во внимание Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», суд считает, что дозы героина массой как 1,11 гр., так и 1,66 гр. относятся к категории крупного размера.

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, суд приходит к убеждению, что действия подсудимого Фуразина А.А.,в части изъятого у «Буханкина С.А.» наркотического средства, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а в части изъятого у Фуразина А.А. героина квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, исключив из обвинения квалифицирующий признак приобретения наркотического средства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено, а смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, фактическое признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только наличие смягчающих, наказание обстоятельств, социальную обустроенность подсудимого, влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи, но и исключительно высокую общественную опасность незаконного распространения наркотических средств.

При этом суд учитывает, что несовершеннолетний ребенок в настоящее время находится на попечении близкого родственника.

Поэтому наказание подсудимому должно быть назначено только в виде реальной изоляции от общества.

При этом суд не усматривает в действиях подсудимого и в его поведении после совершения преступления исключительных обстоятельств, позволяющих, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, но считает возможным не назначать дополнительного наказания.

Вид исправительного учреждения подсудимому должен быть назначен в соответствии с требованиями п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Фуразин А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФв виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Фуразину А.А. в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фуразину А.А. изменить на содержание под стражей, которую, не отменять до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Фуразину А.А. исчислять с 01.09.2011 г. Зачесть в срок лишения свободы время содержание Фуразина А.А. под стражей в период: со 02.06.2011 г. по 04.06.2011 г.

Вещественные доказательства: видеокассету «JVC», упаковки с остатками наркотического средства, отрезки бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ по линии УР № 6 УВД по Омской области по ул. Пушкина 138 в г. Омске - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а деньги, использовавшиеся при проведении ОРМ в сумме 1 000 рублей, а также мобильный телефон и деньги, возвращенные владельцам под расписку на ответственное хранение - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора в Омский областной суд с подачей жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Кроме того, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 24.09.2011 года