дело №1-331/2011приговор от 25.10.2011г. в отношении Ефремова Р.Ю.



                                                                                                                         дело № 1-331/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                                   25 октября 2011 г.

Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С.,

с участием гос. обвинителей Пастуховой М.В., Трошиной Я.А.,

подсудимого Ефремова Р.Ю.,

защитника Седовой Э.И., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Полетаевой Я.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Ефремов Р.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,

под стражей по другому делу содержится с 08.07.2011г.,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228^1 УК РФ.

Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд

установил:

Ефремов Р.Ю. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ефремов Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ приготовил к сбыту наркотическое средство героин массой 9,77 г, однако довести до конца свои умышленные приготовительные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Ефремов Р.Ю. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство героин массой 9,77 г было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при его задержании в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ. у <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Ефремов Р.Ю. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что данное наркотическое средство он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время приобрел для личного употребления, произведя оплату неизвестному сбытчику через счет в банке, после чего в указанном ему месте забрал закладку с героином. На место закладки на <адрес> к дому или его возил на своем автомобиле ФИО9. Ранее он по просьбе ФИО9 помог ему однажды приобрести на 500 руб. героин. ФИО10 никогда героин не сбывал, с ним не знаком. Его ежемесячный доход составлял около 40 000 руб., ежедневно для употребления ему нужно было около 4 г героина. На такое количество героина ему требовалось ежедневно около 2 000 руб. Героин, который был изъят у него при задержании ДД.ММ.ГГГГ он не намеревался никому сбывать.

Вина подсудимого Ефремов Р.Ю. подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО9, заключениями экспертов, другими материалами дела.

Свидетель ФИО3 показал суду, что в отдел, где он работает в качестве оперуполномоченного УР, поступала информация о том, что Ефремов Р.Ю. имеет отношение к незаконному обороту наркотиков и что ДД.ММ.ГГГГ намерен сбыть героин на <адрес> в районе <адрес>. В связи с этим за Ефремов Р.Ю. было установлено скрытое наблюдение, в ходе которого Ефремов Р.Ю., передвигавшийся с ФИО9 на автомобиле последнего, был задержан у <адрес> слов сотрудников, проводивших досмотр Ефремов Р.Ю., ему известно, что у него были изъяты два свертка с героином.

Свидетели ФИО4 и ФИО5 в судебном заседании, а свидетель ФИО6 на следствии (л.д.77-78) дали аналогичные показания об обстоятельствах проведения мероприятия в отношении Ефремов Р.Ю., подтвердив их обстоятельства и результаты.

Свидетели ФИО7 и ФИО8 показали на следствии, что участвовали в качестве понятых в ходе досмотра Ефремов Р.Ю. и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ и также подтвердили его результаты (л.д.25-27, 22-24).

Свидетель ФИО9 показал на следствии, что ДД.ММ.ГГГГ, созвонившись с Ефремов Р.Ю. и приехав к его дому по <адрес> <адрес> приобрел у него 0, 5 г героина за 500 руб., при этом договорились встретиться на следующий день для того, чтобы приобрести героин. ДД.ММ.ГГГГ позвонил Ефремов Р.Ю., после чего забрал его на своем автомобиле из дома, затем они приехали в компьютерный клуб «<данные изъяты>» на <адрес>, где Ефремов Р.Ю. посредством программы Скайп с кем-то общался. Потом он свозил Ефремов Р.Ю. в Альфа Банк, где последний должен был перечислить на чей-то счет 7 000 руб. Оттуда они снова вернулись в клуб «<данные изъяты>», Ефремов Р.Ю. вновь с кем-то связывался, а чуть позже он свозил Ефремов Р.Ю. к домам и по <адрес>, где тот нашел в закладках героин. Когда они затем подъехали к аптеке, расположенную в <адрес>, то были задержаны сотрудниками милиции (л.д.28-31).

На очной ставке с Ефремов Р.Ю. ФИО9 подтвердил свои показания (л.д. 53-55).

Свидетель ФИО10 показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ. возле торгового комплекса «<данные изъяты>» в <адрес> дважды приобретал у Ефремов Р.Ю. наркотическое средство героин массой 3 г за 3 000 руб. и 1 г за 1 000 руб.

На очной ставке с Ефремов Р.Ю. ФИО10 подтвердил эти показания (л.д. 56-58).

Доказательствами виновности Ефремов Р.Ю. также являются:

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном досмотре у Ефремов Р.Ю. обнаружены и изъяты 2 полимерных свертка со светлым порошкообразным веществом ( л.д. 7);

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, изъятое во время досмотра у Ефремов Р.Ю., является наркотическим средством героин массой 9,77 г (л.д. 9, 49, 50-51);

- вещественные доказательства: наркотическое средство героин, изъятое при личном досмотре у Ефремов Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.67,68,69);

- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрено наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра Ефремов Р.Ю. (л.д.65-66);

Оценив исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, а совокупность достаточной для признания доказанной виновности Ефремов Р.Ю. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Анализ доказательств показывает следующее.

Показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО7, ФИО9, ФИО10 подтверждается, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ приготовил к сбыту наркотическое средство героин. Показания названных свидетелей последовательны и согласуются между собой, что дает основания признать их достоверно отражающими фактические обстоятельства дела.

Заключением эксперта подтверждается, что вещество, изъятое у Ефремов Р.Ю. при личном досмотре, является наркотическим средством героин, указывается его масса. Выводы эксперта мотивированы, исследование проводилось в соответствии с существующими методиками, в связи с чем достоверность данных выводов не вызывает у суда сомнений.

Доводы подсудимого о том, что он приобрел героин для личного употребления, суд считает неубедительными по следующим основаниям. Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 следует, что они ранее приобретали героин у Ефремов Р.Ю.. Сам Ефремов Р.Ю., отрицая факты продажи героина ФИО10, подтвердил суду, что помогал однажды приобрести героин ФИО9. Из показаний свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 следует, что они осуществляли наблюдение за Ефремов Р.Ю. в связи с проверкой информации о намерении Ефремов Р.Ю. сбыть героин.

Из приговора Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ефремов Р.Ю. осужден за совершенное ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт героина по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228^1 УК РФ.

Кроме того, суд считает несостоятельными доводы Ефремов Р.Ю. о возможности приобретения им ежемесячно для собственного потребления героина на сумму около 60 000 руб., т.к. его зарплата составляла около 40 000 руб. при условии, что он передавал еще денежные средства жене для содержания 2-х детей и на иные бытовые нужды.

Масса наркотического средства, которое было обнаружено у Ефремов Р.Ю., намного превышает его разовую дозу.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств дает основания суду сделать вывод, что Ефремов Р.Ю. имел умысел на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, которое было изъято у него при задержании ДД.ММ.ГГГГ

Действия Ефремов Р.Ю. правильно квалифицированны по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228^1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Ефремов Р.Ю. ранее не судим, социально обустроен. В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: отсутствие тяжких последствий, наличие двух малолетних детей, наличие у него хронического заболевания. Отягчающие обстоятельства не установлены.

Суд также учитывает, что совершенное Ефремов Р.Ю. деяние относится к категории умышленных особо тяжких преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, его склонность к немедицинскому потреблению наркотических средств.

Суд не усматривает оснований для назначения наказания ниже низшего предела, поскольку исходя из требований ст.64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ, допускается только при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления. Таких исключительных обстоятельств по делу не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд также не находит оснований и для применения положений ст.73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку для достижения целей исправления во время отбывания наказания он нуждается в строгом контроле за поведением. С учетом имущественного положения и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефремов Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228^1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения к назначенному наказанию сложить наказание, назначенное Ефремову по приговору Кировского районного суда г.Омска от 28 июля 2011г., и окончательно Ефремову Р.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ефремова Р.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с 08.07.20011г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ефремова Р.Ю. под стражей с 03.03.2011г. по 04.03.2011г.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство героин и пакет - уничтожить; диск с записью досмотра Ефремов Р.Ю. - оставить при деле.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Седовой Э.И. за осуществление защиты Ефремова Р.Ю. в размере 2 058 (двух тысяч пятьдесят восьми) руб. 78 коп. взыскать с осужденного Ефремов Р.Ю. с их последующим перечислением в Федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор вступил в законную силу 08.11.2011г.о