Дело №1-374/2011, приговор от 25.10.2011 года в отношении Федорова С.В., Шевченко А.Г. по п. `а, г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-374/2011                           

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                        25 октября 2011года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д.,

с участием государственного обвинителя Сидоровой Е.Н.,

подсудимых Федорова С.В., Шевченко А.Г.,

адвоката Седовой Э.И., предоставившей удостоверение № 319 и ордер № 26306,

адвоката Бань Г.Т., предоставившего удостоверение № 178 и ордер № 21098,

потерпевшего Ефремова А.А.,

при секретаре Герасименко Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняются:

Федоров Сергей Вадимович - ДД.ММ.ГГГГ, уроженец г. Омска, гражданин РФ, холост, учащийся <данные изъяты>, проживающий г. Омск, <адрес> ранее не судим.

Шевченко Александр Геннадьевич - ДД.ММ.ГГГГ, уроженец г. Омска, гражданин РФ, имеющий образование 9 классов, холост, учащийся <данные изъяты> проживающий г. Омск, <адрес>, ранее не судим.

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, СУД

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут, точное время органами предварительного следствия не установлено, Федоров С.В. и Шевченко А.Г. , будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес> в ЦАО <адрес>, увидели ранее незнакомого им Е.А.А., предположив, что у последнего может находиться ценное имущество, вступили в предварительный сговор на хищение находящегося при Е.А.А. имущества. После чего, Федоров С.В. подошел к Е.А.А. и действуя совместно с Шевченко А.Г. , умышленно, из корыстных побуждений, попытался открыто похитить имущество, принадлежащее Е.А.А., а именно попытался вырвать из рук последнего сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Е.А.А. Далее ФИО6, действуя совместно с Федоровым С.В., желая сломить волю Е.А.А. к сопротивлению, применил к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно, умышленно не менееодного раза ударил правой ногой в область ребер слева Е.А.А., от чего Е.А.А. испытал физическую боль. Далее Федоров С.В., действуя совместно с Шевченко А.Г. , желая сломить волю Е.А.А. к сопротивлению, применил к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно, умышленно не мене одного раза ударил правой ногой в область живота Е.А.А., от чего Е.А.А. испытал физическую боль и выпустил из рук принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», который упал на землю. После чего, Федоров С.В., действуя совместно с Шевченко А.Г. , умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее Е.А.А., а именно, поднял с земли сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2900 рублей с находящейся в нем сим-картой сотового оператора <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей. После чего, Шевченко А.Г. , с целью удержания похищенного имущества, применил к Е.А.А. насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно, умышленно не менее одного раза ударил правой ногой в область живота последнего, от чего Е.А.А. испытал физическую боль, после чего отойдя несколько шагов в сторону упал. Федоров С.В. и Шевченко А.Г. , удерживая похищенное имущество, с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.Своими совместными и согласованными преступными действиями Федоров С.В. и ФИО6 причинили материальный ущерб Е.А.А. на сумму 2900 рублей.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, и после консультации с адвокатами подтвердили ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали заявленные подсудимыми ходатайство.

Представитель государственного обвинения и потерпевший не возражали против постановления решения без проведения судебного следствия.

Суд находит ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии.

Суд удостоверен в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Действия подсудимых суд квалифицирует пп. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание обстоятельствам Федорова С.В. суд относит: признание подсудимым своей вины, удовлетворительную характеристику, социально обустроен, ранее не судим, состояние здоровья.

К смягчающим наказание обстоятельствам Шевченко А.Г. суд относит: признание подсудимым своей вины, удовлетворительную характеристику, социально обустроен, ранее не судим.

В силу чего, суд считает, что подсудимые, как личности в настоящее время не представляет социальной опасности для общества, и им в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ должен быть назначен условный вид осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Федоров С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Федоров С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления госспецоргана, контролирующего исправление наказания, являться один раз в месяц на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Шевченко А.Г, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Федоровым С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Шевченко А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исполнение наказания, являться один раз в месяц на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон от сотового телефона Nokia 5130с-2, сотовый телефон Nokia5130с-2 переданные на ответственное хранение потерпевшему Е.А.А. - оставить в его распоряжение по вступлении приговора в законную силу;

- копию отчетов о работе ИП С.А. за 30 и 31 июля 2011 г. на двух листах, копию закупочного акта № 85, копию товарного чека на покопку сотового телефона Nokia5130с-2, хранившихся в материалах дела - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска.

Судья -     Л.Д. Селезнева