Дело №1-363/2011 приговор от 28.10.2011 в отношении Горбунова М.С., Шкурда А.Е, по ч.3 ст. 30 п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 363/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск           28 октября 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д.,

с участием государственного обвинителя Марсеева С.А.,

подсудимых: Горбунова М.С., Шкурда А.Е.,

адвокатов- защитников: Овчаренко А.А., Матузко Ю.В., Островской Н.И.,

            при секретаре Кругляк Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горбуноыва М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, пр. <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего. Под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. "Б" ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. "Г" ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Шкурда А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. "Б" ч.2 ст.228.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов М.С., Шкурда А.Е. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

     Шкурда А.Е., будучи осведомленным о том, что Горбунов М.С. занимается незаконным сбытом наркотических средств, действуя умышленно с целью оказания пособничества в незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере «С.», выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Гласная проверочная закупка», после обращения последней к нему с просьбой оказать помощь в покупке героина для собственного употребления. 19.07. 2011 года в период времени с 21 часа 03 мин. до 21 часа 25 минут у третьего подъезда <адрес> по пр. К. Маркса в <адрес> получил от «С.» деньги в сумме 1000 рублей для покупки героина. В этот же период времени 19.07. 2011 года Шкурда А.Е. у <адрес> по пр. К. Маркса в <адрес> передал Горбунову М.С. полученные от «С.» деньги в сумме 1 000 рублей.

Горбунов М.С., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, передал Шкурда А.Е. наркотическое средство героин массой 0, 86 грамма, которое Шкурда А.Е., вернувшись к углу <адрес> по пр. К. Маркса в <адрес> с северо-западной стороны, незаконно передал «С.Е.В,

Однако Горбунов М.С. довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере массой 0,86 грамм, а Шкурда А.Е. довести пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства героин в крупном размере без цели сбыта, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции при личном досмотре «С.» 19 июля 2011 года

19.07.2011 года у 3-го подъезда <адрес> по пр. К. Маркса в <адрес> Горбунов М.С. был задержан и в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции 19.07.2011 года в период времени с 22 часов 08 минуты до 22 часов 27 минут у здания электрощитовой, расположенной на расстоянии 10 метров в восточном направлении от подъезда <адрес> по пр. К. Маркса в <адрес>, у него в внутреннем кармане куртки слева были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, использовавшиеся в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» 19.07.2011 года и полученные им от С.Е.В. через Шкурда А.Е. за незаконно переданное наркотическое средство.

Кроме того, Горбунов М.С. не позднее 22 часов 08 минут 19.07.2011 г. незаконно хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 5,40 грамм.

19.07.2011 г. у 3-го подъезда <адрес> по пр. К.Маркса в <адрес> Горбуноыва М.С. был задержан. В ходе личного досмотра Горбунова М.С., который был проведен сотрудником полиции 19.07.2011 г. в период времени с 22 часов 08 минут до 22 часов 27 минут у здания электрощитовой, расположенной на расстоянии 10 метров в восточном направлении от 3-го подъезда <адрес> по пр. К.Маркса в <адрес> в левом переднем кармане куртки Горбунова М.С. были обнаружены и изъяты семь бумажных свертков с наркотическим средством героин, общей массой 5,40 грамм.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горбунов М.С.вину признал полностью и пояснил, что на протяжении длительного времени он является потребителем наркотического средства героин, употребляет внутривенно. Много раз бросал и длительное время не употреблял, но затем срывался и снова начинал употреблять наркотик. С Шкурда А.Е. несколько лет поддерживает приятельские отношения. 19 июля 2011 года Шкурда ему несколько раз звонил и просил помочь приобрести героин, объясняя ему, что того ломает. Он выручил друга и продал тому наркотическое средство героин. Обнаруженное у него при личном досмотре наркотическое средство героин, приобрел и хранил для личного употребления, расфасовал героин для удобства употребления, его дневная доза составляет 3 грамма. Приобретал наркотики с помощью смс сообщений, с указанием места закладки и номер счета «Яндекс деньги». Обычно он приобретал таким способом 5 грамм за 3500 рублей. 19.07.2011 г. около 22 часов напротив 3-го подъезда <адрес> по пр. К. Маркса в <адрес> он был сотрудниками полиции задержан и досмотрен. Он пояснил, что у него при себе имеются деньги в сумме 1000 рублей, которые ему передал его знакомый Шкурда А.Е. за 1 грамм героина, а так же что у него при себе имеется наркотическое средство героин для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шкурда А.Е. вину признал полностью и пояснил, чтонаркотики он употребляет с 2000 года. Его дневная доза составляет 1 грамм. Реализацией наркотиков никогда не занимался, Горбунов М.С. является его приятелем, иногда они вместе употребляют героин. Не отрицает, что помог «С. эта его знакомая девушка Лена купить наркотическое средство героин. Лена ему позвонила и попросила помочь приобрести героин. Они встретились на остановке «<данные изъяты>», и пошли во двор <адрес>, по пути он позвонил Горбунову М.С., и попросил продать героин, тот согласился, Лена передала ему деньги в сумме 1000 рублей на покупку героина. Затем он один подошел к третьему подъезду <адрес> в <адрес>, где передал Горбунову М.С, деньги в сумме 1000 рублей, а тот передал ему один бумажный сверток с героином. После этого он вернулся на угол <адрес>, где его ждала Лена, и передал «Смирновой» сверток с героином. После чего, он был задержан сотрудниками милиции.

Вина подсудимых Горбунова М.С. и Шкурда А.Е. полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Свидетель «С.Е.В..» показала суду, что 19.07.2011 г. она участвовала в проводимом сотрудниками полиции мероприятии. Она сообщила сотрудникам полиции, что Шкурда А.Е. и Горбунов занимаются сбытом героина. В начале мероприятия она досматривалась, ничего запрещенного у нее при себе не имелось. Ей были выданы для приобретения героина деньги в сумме 1 000 рублей. Она предварительно созвонилась с Шкурда А.Е. и спросила, может ли он продать ей героин. Шкурда А.Е. ответил, что сможет помочь, и назначил ей встречу на остановке «Дом печати». Они встретились прошли к дому по <адрес> в <адрес>, где живет Горбунов М.С. По пути она передала Шкурда А.Е. деньги в сумме 1000 рублей, ранее выданные ей сотрудниками полиции. Шкурда А.Е. попросил ее подождать на углу указанного дома. Шкурда ушел, когда вернулся, передал ей сверток с героином. Она надела очки, это являлось условным сигналом, что она приобрела героин.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля М.М.Ю. в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 19.07.2011 г. в вечернее время, она участвовала в качестве понятой при проведении оперативно розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» при ней и второй понятой осуществлялся личный досмотр покупателя наркотических средств «С. Ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых. Были помечены деньги в сумме 1000 рублей, 1 купюрой достоинством 500 рублей, и 5-ю купюрами достоинством 100 рублей каждая. Номера и серии купюр были записаны в протокол пометки и выдачи денег. Купюры были переданы С.Е.В. для покупки наркотиков. После чего, С.Е.В. ушла. Вернулась около 21 час. 25 мин., там же в помещении подъезда был проведен личный досмотр С.Е.В., в ходе которого С.Е.В. добровольно выдала один бумажный, сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. Сверток с веществом был изъят и упакован в бумажный пакет № 1, который был опечатан печатью. Более в ходе личного досмотра С.Е.В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По поводу выданного С.Е.В. пояснила, что приобрела данное вещество как наркотическое средство героин у парня по имени Шкурда А. на выданные ранее ей 1000 рублей на углу <адрес> в <адрес>. Затем сотрудница полиции составила протокол, который все прочитали и подписали. Замечаний и заявлений не поступило. (л.д.68-69)

Аналогичная информация следует из показаний свидетеля Н.О.А., оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. (л.д.113-114)

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля К.В.Л. в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 19.07.2011 г. в 21 час 45 минут, он участвовал в качестве понятого при досмотре Шкурда А.Е., у третьего подъезда <адрес> в <адрес>. Перед досмотром ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Шкурда А.Е. был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денег, добытых преступным путем. На что Шкурда А.Е. ответил, что у него при себе ничего нет. Далее в ходе досмотра в правом переднем кармане шорт был обнаружен сотовый телефон «Нокия». Шкурда А.Е. пояснил, что данный телефон принадлежит ему. Данный телефон был изъят, упакован в бумажный пакет , опечатанный печатью УВД по <адрес>. На пакете расписались все участвующие лица. Более в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. На вопрос за что он задержан, Шкурда А.Е. пояснил, что он задержан за то, что он помог приобрести наркотическое средство героин своей знакомой девушке по имени Лена за 1000 рублей у Горбунов М.С. М.. При проведении досмотра осуществлялась видеозапись. По окончанию досмотра был составлен протокол, с которым все ознакомились, и поставили свои подписи. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. После этого, там же, в 22 часа 08 минут сотрудниками милиции в присутствии его и второго понятого был проведен личный досмотр гражданина, назвавшегося Горбунов М.С. Горбунов М.С. был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денег, добытых преступным путем. На что он ответил, что у него при себе имеются деньги в сумме 1000 рублей, который ему передал за 1 грамм героина его знакомый Шкурда А.Е. Александр, а так же наркотическое средство героин, которое он хранит для личного потребления. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр Горбунов М.С. В ходе производства досмотра в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены деньги в сумме одна тысяча рублей, которые использовались для покупки наркотических средств 19.07.2011 года. Указанные купюры были изъяты, упакованы в бумажный пакет №1, опечатаны печатью № 88 УВД по Омской области и скреплены подписями всех присутствующих. Далее в ходе личного досмотра в левом переднем кармане куртки были обнаружены семь бумажных свертков с порошкообразным веществом, свертки были изъяты, упакованы в бумажный пакет № 2, опечатаны печатью № 88 УВД по Омской области и скреплены подписями всех присутствующих. Далее в ходе личного досмотра в левом переднем кармане брюк был обнаружен сотовый телефон «Флай», телефон был изъят, упакован в бумажный пакет № 3, опечатан печатью № 88 УВД по Омской области и скреплен подписями всех присутствующих. (л.д.73-74)

Аналогичная информация следует из показаний свидетеля Е.В.Г,, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 115-117)

Допрошенная в судебном заседаниисвидетель З.И.Г., показала, что 19.07.2011 года в 20 час. 52 мин. в помещении подъезда <адрес> в <адрес> на лестничной площадке между 2 и 3 этажами ей был произведен осмотр «Смирновой Е.В.», участвующей в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «гласная проверочная закупка» в присутствии понятых. Участвующим понятым были разъяснены их права и обязанности. В ходе осмотра С.Е.В. был обнаружен сотовый телефон «Алкотель», который не изымался. В 20 час. 59 мин. там же, в помещении первого подъезда <адрес> в <адрес> на лестничной площадке между 2 и 3 этажами в присутствии понятых ею была произведена пометка денежных купюр (одной купюры достоинством 500 рублей, и пяти купюр достоинством 100 рублей каждая), которые были переданы «Смирновой Е.В.», последняя пояснила, что на данные денежные средства она приобретет у парня по имени Александр Шкурда А.Е. героин. После чего С.Е.В. ушла, а она и понятые остались ожидать покупателя героина. Примерно через 20 минут С.Е.В. вернулась, и вновь была досмотрена, С.Е.В. добровольно выдала один бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был изъят и упакован в бумажный пакет № 1, опечатанный печатью № 88 УВД по Омской области, на пакете поставили свои подписи участвующие лица. По поводу выданного свертка, С.Е.В. пояснила, что в данном свертке находится наркотическое вещество «героин», который она приобрела 19.07.2011 за 1000 рублей, у Шкурда А.Е..

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.С.В., показал, что он работает в должности оперуполномоченного. 19.07.2011 г. в его отдел поступила оперативная информация о том, что Горбунов М.С. и Шкурда А.Е. занимаются сбытом наркотического средства героин в районе <данные изъяты>» в г. Омска. Их отделением было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» для проверки, данной информации. В роли покупателя добровольно выступила «С.Е.В. только при условии сохранения в тайне ее данных. В данном оперативно-розыскном мероприятии принимал участие он, оперуполномоченный Ж.А.В., оперуполномоченная З.И.Г. Оформив необходимые документы, они со С.Е.В. выехали на <адрес> в <адрес>. После того как «Смирнова была досмотрена и ей были вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей. С.Е.В. позвонила со своего сотового телефона и договорилась о встрече у ООТ «Дом печати» в <адрес> со Шкурда А.Е. После этого, С.Е.В. пошла на встречу ушла в направлении ООТ «<данные изъяты>». Он, и оперуполномоченный Ж.А.В. проследовали за С.Е.В. осуществляя визуальное наблюдение. Они видели как С.Е.В. встретилась с Шкурда А.Е. Затем Шкурда А.Е. и С.Е.В. направились в сторону <адрес> в <адрес>. По пути С.Е.В. передала Шкурда А.Е. деньги. С.Е.В. осталась стоять ну углу <адрес>, Шкурда А.Е. направился в сторону третьего подъезда <адрес> в <адрес>. Там Шкурда А.Е. встретился с Горбунов М.С., они чем-то обменялись. Шкурда А.Е. вернулся к С.Е.В. передал той сверток. Оперуполномоченный Ж.А.В. задержал Шкурда А.Е.. Им был Шкурда А.Е. досмотрен, подсудимый Шкурда А.Е. пояснил, что ничего запрещенного у него нет, и что он задержан за то, что приобрел у своего знакомого Горбунов М.С. героин по просьбе своей знакомой девушки по имени Лена за 1000 рублей. Деньги в сумме 1000 рублей, которые дала ему Лена передал Горбунов М.С., а сверток с героином, который в свою очередь дал ему Горбунов М.С. он передал Лене. Им после задержания Горбунов М.С. тот был досмотрен. Затем им был досмотрен Горбунов М.С., который пояснил, что у него при себе имеются деньги в сумме 1000 рублей, которые он получил от продажи героина своему знакомому Шкурда А.Е. Александру, а так же наркотическое средство героин для личного потребления. После этого, в ходе досмотра в левом внутреннем кармане куртки Горбунов М.С. были обнаружены деньги серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр, указанных в протоколе пометки и выдачи денежных купюр от 19.07.2011 года «С. », деньги были изъяты и опечатаны. В левом переднем кармане куртки у Горбунов М.С. были обнаружены семь бумажных свертков, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество. Горбунов М.С. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он хранил для личного потребления, которое также было изъято, упаковано и опечатано. Все досмотры проводились в присутствии понятых и всем присутствующим разъяснялись их права и обязанности.

Аналогичная информация следует из показаний свидетеля Ж.А.В., оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. (л.д.118-120)

Из протокола очной ставки между подозреваемым Горбуновым М.С. и подозреваемым Шкурда А.Е., следует, что Шкурда А.Е. подтвердил ранее данные показания о том, что 19.07.2011 года он приобрел героин у Горбунова М.С., для С.Е.В. Горбунов М.С. дал аналогичные показания о том, что 19.07.2011 года он сбыл Шкурда А.Е. наркотическое средство героин.                                     (л.д.91-96)

Согласно протокола осмотра покупателя наркотических средств от 19.07.2011 г., видно, что у С.Е.В., выступавшей в роли покупателя наркотических средств в ходе гласной «проверочной закупки» в период времени с 20 часов 52 минут до 20 часов 57 минут, ничего обнаружено и изъято не было.(л.д.13)

Из протокола пометки и выдачи денежных купюр от 19.07.2011 г., следует, что в период времени с 20 часов 59 минут до 21 часа 03 минут были осмотрены и помечены путем переписывания серии и номеров денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки серя и номер Вя 3254450 и 5 купюр достоинством 100 рублей каждая серии и номера: ЧЯ 4033058, ЭК 5305172, МЭ 2065436, ЭИ 6291951, ЛК 6218938 и вручены выступавшей в роли покупателя наркотических средств С.Е.В. (л.д.14)

Согласно протокола личного досмотра покупателя наркотических средств от 19.07.2011 г., видно, что в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 37 минут в присутствии понятых С.Е.В. добровольно выдала сотрудникам милиции бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный пакет № 1, опечатан печатью № 88 УВД по Омской области, скреплен подписями понятых, С.Е.В., сотрудника милиции. С.Е.В. пояснила, что выдала наркотическое средство героин, которое приобрела за 1000 рублей у парня по имени Александр у дома № 37 по пр. К.Маркса в г. Омске. (л.д.16)

Из справки о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» от 19.07.2011 г., следует, что 19.07.2011 г. в период времени с 21 час. 03 мин. до 21 час. 25 мин. С.Е.В. приобрела у Горбунова М.С. через Шкурда А.Е. наркотическое средство героин.(л.д.19)

         Согласно протокола личного досмотра Шкурда А.Е. от 19.07.2011 года, видно, что в период времени с 21 часа 45 минут до 21 часа 53 минут ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Шкурда А.Е. пояснил, что приобрел наркотическое средство героин у Горбунова Максима для девушки по имени Елена за 1000 рублей.(л.д.17)

Из протокола личного досмотра Горбунова М.С. от 19.07.2011 года, следует, что в период времени с 22 часов 08 минут до 22 часов 27 минут у него были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки и достоинством 100 рублей в количестве 5 штук, использовавшиеся в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка». Горбунов М.С. пояснил, что данные купюры он получил от Шкурда А.Е. за продажу героина. (л.д.18)

Согласно справки эксперта № 10/2784 от 20.07.2011 года, видно, что вещество, выданное С.Е.В. является наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси) - 0,86г.                       (л.д.36)

Из заключения эксперта № 1177 от 31.07.2011 года, следует, что вещество, выданное С.Е.В. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси), выданного С.Е.В. - 0,76 г.(л.д.52-53)

Согласно протокола осмотра от 22.07.2011 г.,видно, что был осмотрен пакет № 1 с сотовым телефоном «Нокиа», изъятым 19.07.2011г. в ходе личного досмотра Шкурда А.Е. (л.д.108)

Из протокола осмотра от 05.08.2011 г.,следует, что были осмотрены: видеокассета «Панасоник» с записью оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», проводимого 19.07.2011 года, а именно: производства личных досмотров Горбунова М.С. и Шкурда А.Е.; пакет № 1 с деньгами в сумме 1000 рублей: 1 купюрой достоинством 500 (пятьсот) серия Вя номер 3254450 и пятью купюрами достоинством 100 рублей каждая серии и номера: ЛК 6218938, ЭК 5305172, ЧЯ 4033058, ЭИ 6291951, МЭ 2065436, изъятыми 19.07.2011 г. в ходе личного досмотра Горбунова М.С., пакет № 1 с наркотическим средством героин, выданным С.Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, пакет № 2 с наркотическим средством героин, изъятым у Горбунова М.С. 19.07.2011г. в ходе личного досмотра, указанные предметы были признаны в качестве вещественных доказательств по делу. (л.д. 109,125-127, 128)

Согласно детализации телефонных соединений сотового телефона Шкурда А.Е., 19.07.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» С.Е.В., с сотового телефона созванивалась со Шкурда А.Е. на сотовый телефон , а Шкурда А.Е. созванивался с Горбуновым М.С., на сотовый телефон , посредством сотовой связи. Следствием установлено, что переговоры между ними велись по поводу сбыта наркотического средства и о предстоящем месте и времени встречи.(л.д.151-153)

Из протокола личного досмотра Горбунова М.С. от 19.07.2011 года, в ходе которого в период времени с 22 часов 08 минут до 22 часов 27 минут у него в левом переднем кармане куртки были обнаружены и изъяты 7 бумажных свертков с наркотическим средством героин.                                                                                                                          (л.д.18)

Согласно справки эксперта № 10/2785 от 20.07.2011 года, видно, что вещество, изъятое у Горбунова М.С. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 5,40 г.                        (л.д.38)

Из заключения эксперта № 1177 от 31.07.2011 года, следует, что вещество, изъятое у Горбунова М.С. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства (смеси), изъятого у гр. Горбунова М.С. - 5, 05 г.(л.д.52-53)

Из заключения эксперта № 11422 от 20 июля 2011 года, следует, что у Горбунова М.С. обнаружены «старые» следы от внутривенных инъекций в виде рубцов, срок возникновения которых определить не представляется возможным ввиду полного рубцевания повреждений, и «свежие» следы в виде округлых ранок, которые могли возникнуть от действия иглы при внутривенных манипуляциях, срок возникновения которых 1-10 суток назад с момента освидетельствования. (л.д.59)

Оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, а совокупность достаточной для признания доказанной виновности Горбунова М.С. и Шкурда А.Е. в совершении преступлений при обстоятельствах, приведенных в описательной части приговора.

Показаниями свидетелей М.С,В., «С.», оглашенными показаниями Ж.А.В., К.В.Л., Е.В.Г,, а также признательными показаниями подсудимых Горбунов М.С., Шкурда А.Е., подтверждается, что Горбунов М.С., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, 19 июля 2011 года передал его за деньги Шкурда А.Е., оказывающему пособничество «Смирновой» в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, который, отдавал это наркотическое средство «Смирновой», выступающей в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка».

Результаты оперативно -розыскной деятельности оформлены в соответствии с требованиями закона и подтверждаются показаниями свидетелей М.С,В., «Смирновой», оглашенными показаниями Ж.А.В., К.В.Л., Е.В.Г,, а также признательными показаниями подсудимых Горбунов М.С., Шкурда А.Е.. Данные показания последовательны и не противоречат друг другу, а также согласуются с другими приведенными в приговоре доказательствами по делу: результатами оперативно-розыскной деятельности, вещественными доказательствами (изъятым наркотическим средством, деньгами использовавшимися в ходе мероприятия) и другими материалами дела.

Заключениями экспертов подтверждает, что вещество, полученное Шкурда А.Е. от Горбунов М.С. и переданное им затем «С. » и изъятое у последней при досмотре, является наркотическим средством героин, указывается его масса. Выводы экспертов мотивированы, исследования проводились в соответствии с существующими методиками, в связи с чем достоверность данных выводов не вызывает у суда сомнений.

Органами следствия Горбунов М.С. и Шкурда А.Е. обвиняются в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.     .Е. в совершении преступлений при обстоятельствах, приведенных в описательной части провокупность достаточной для признания док

По смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Из материалов уголовного дела усматривается, что «С.», выступавшая в роли покупателя в ходе гласной «Проверочной закупки», привлекла Шкурда А.Е. в качестве посредника для приобретения наркотических средств, якобы, для личного употребления. Об этом свидетельствует то, что Шкурда А.Е. не имел наркотических средств, которые мог бы продать самостоятельно «С.». Судом установлено, что Шкурда А.Е., по просьбе «С.» и за полученные от нее же деньги приобретал у Горбунов М.С. героин, а затем отдавал его покупателю. То есть, следует, что умыслом Шкурда А.Е. охватывалось оказание покупателю помощи в приобретении героина без цели его дальнейшего сбыта, а не его сбыт (распространение).

По договоренности со «С.» Шкурда А.Е. выполнил объективную сторону деяния, предусматривающего ответственность за незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере: за деньги «С.» и по ее просьбе купил героин и отдал ей.

Предварительная договоренность об оказании «С.» помощи в приобретении наркотического средства была у Шкурда А.Е. не со сбытчиком, а с приобретателем героина, поэтому такая договоренность не может рассматриваться, как признак сбыта наркотического средства.

С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

- действия Горбунов М.С. по факту передачи наркотических средств Шкурда А.Е. - по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- действия Шкурда А.Е. по факту передачи наркотических средств «С.» - по ч. 5 ст.33 - ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств, совершенное в крупном размере без цели сбыта, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании достоверно установлено, что сбыт подсудимым Горбуновым М.С. героина, происходил при проведении проверочной закупки, вся операция по незаконной реализации наркотических средств, проходила под контролем сотрудников полиции. Наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Горбунова М.С. обстоятельства приобретения им наркотического средства, поскольку они не были установлены ни в ходе предварительного следствия, ни в суде. В силу чего они не были предметом исследования в судебном заседании.

Наркотическое средство героин - массой 0,86 грамм, суд относится к категории крупного размера применительно к диспозиции ст. 228 УК РФ и соответствует Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Суд принимает во внимание, что ОРМ гласная «проверочная закупка» 19 июля 2011 года проводились в соответствии с требованиями Федерального Закона от 12.08.1995 г. № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому законность их проведения не вызывает у суда сомнений. Результаты ОРМ были зафиксированы и в ходе предварительного следствия использованы в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства без каких-либо нарушений.

Кроме того действия Горбунова М.С. по эпизоду обнаружения и изъятия у него 19.07.2011г. наркотического средства - героин общей массой 5, 05 грамм, органы следствия квалифицировали ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Однако, в судебном заседании не было добыто бесспорных доказательств с достоверностью подтверждавших факт совершения подсудимым Горбуновым М.С. данного состава преступления, поскольку в судебном заседании не добыто бесспорных доказательств того, что это наркотическое средство было приготовлено подсудимым к сбыту.

Так представителем государственного обвинения в судебном заседании не были опровергнуты доводы подсудимого в том, что изъятое у него наркотическое средство он хранил для личного употребления.

В судебном заседании, бесспорно и достоверно установлен факт незаконного хранения подсудимым наркотического средства героин в особо крупном размере, для личного употребления. Данный факт подтверждается признательными показаниями подсудимого, что наркотическое средство героин, изъятое у него он хранил для личного употребления без цели сбыта. Данные показания подтверждаются заключением эксперта от 20 июля 2011 года за № 11422 из которого следует, что у Горбунова М.С. обнаружены «старые» следы от внутривенных инъекций в виде рубцов, срок возникновения которых определить не представляется возможным ввиду полного рубцевания повреждений, и «свежие» следы в виде округлых ранок, которые могли возникнуть от действия иглы при внутривенных манипуляциях, срок возникновения которых 1-10 суток назад с момента освидетельствования.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетелей К.В.Л., Е.В.Г, следует, что Горбунов при задержании пояснял, что изъятое у того наркотическое средство хранил для личного употребления без цели сбыта, данные показания полностью согласуются с протоколом личного досмотра Горбунова М.С. от 19.07.2011 года, где Горбунов по поводу изъятого вещества пояснил, что данное вещество является героином, принадлежит ему для личного употребления.

В связи с чем, суд приходит к убеждению, что доводы подсудимого в части того, что изъятое у него при личном досмотре 19 июля 2011г. наркотическое средство, было приобретено им для личного употребления, стороной обвинения не опровергнуты. Не было доказано в судебном заседании и о наличии у подсудимого умысла на приготовление к сбыту указанного наркотического средства, а имеющиеся в этой части неустранимые сомнения, суд в соответствии с требованиями ст. 14 УПК РФ относит в пользу подсудимого.            

В силу чего, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Горбунова М.С. по изъятию у него 19 июля 2011 года в ходе личного досмотра наркотического средства героин, с ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Действия подсудимого Горбунова М.С.суд квалифицирует ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

В судебном заседании, бесспорно, установлен факт незаконного хранения подсудимым Горбуновым наркотического средства героин в особо крупном размере. Изъятое у подсудимого наркотическое средство - героин в количестве 5,05 грамм, суд относит к категории особо крупного размера применительно к диспозиции ст. 228 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимым Горбунову М.С., Шкурда А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Горбунова М.С. суд относит полное признание своей вины, выразившиеся в раскаянии в содеянном, молодой возраст, юридически не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

      С учетом общественной опасности совершенных преступлений подсудимым Горбуновым М.С., суд считает наказание Горбунову М.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, с реальным его отбытием.

    Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого Горбунова М.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

       Вид исправительного учреждения Горбунову в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ подлежит определить в виде исправительной колонии строгого режима.

       К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Шкурда А.Е. суд относит полное признание своей вины, выразившиеся в раскаянии в содеянном, молодой возраст, юридически не судим.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

       Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шкурда А.Е. в данном случае может быть достигнуто без изоляции от общества, и к назначенному наказанию возможно применить правила ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок с возложением исполнения ряда определенных обязательств.

        Суд не усматривает законных оснований для применения к подсудимому Горбунову правил ст. 64 УК РФ.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи в уголовном деле по назначению, следует возложить на подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбунов М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст. 30, п. б ч.2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа;

В соответствии с требованиями ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Горбунову М.С. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет 2 (два) месяца, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горбунову М. С. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 20 июля 2011 года.

Признать Шкурда А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без специализированного государственного органа, осуществляющего исправлением осужденного и периодически являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Шкурда А.Е. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные купюры - 1 000 рублей возвращены под сохранную расписку сотрудникам ОРЧ УР № 4 - оставить в их распоряжении по вступлении приговора в законную силу, сотовый телефон Шкурда - возвращенный Шкурда оставить в его распоряжение по вступлении приговора в законную силу, видеокассета «Панасоник» с видеозаписями мероприятий, проведенных в рамках ОРМ гласная «проверочная закупка» в отношении Горбунова М.С., Шкурда А.Е. проводимого 19 июля 2011 года, наркотическое средство героин, изъятое 19 июля 2011 года у Горбунова, выданное Смирновой хранившийся в камере хранения вещественных ОРЧ УР № 4 - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Горбунова М.С. в доход государства 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 копеек процессуальные издержки в виде гонорара выплаченные адвокату.

Взыскать с Шкурда А.Е.в доход государства 2744 (две тысячи семьсот сорок четыре) рубля 78 копеек процессуальные издержки в виде гонорара выплаченные адвокату.

Взысканную сумму судебных издержек перечислить в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Кроме того, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденные вправе пригласить в суд кассационной инстанции адвокатов по своему выбору, отказаться от них, ходатайствовать о назначении других защитников. О своем желании иметь защитников или рассмотрении дела без них, подсудимые обязаны известить суд, постановивший приговор в письменном виде в указанный срок.     

Судья -                              Л.Д. Селезнева