Дело № 1- 375/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 31 октября 2011 года Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д., с участием государственного обвинителя Трошиной Я.А., подсудимого Портнягина С.И., адвоката Дрозина Г.Д., при секретаре Кругляк Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Портнягина С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающий ИП ФИО3 <данные изъяты> женатого, имеющего на иждивении сына 2006 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 22.08.2011 Портнягин С.И., реализуя умысел, возникший на совершение преступления, умышленно около 16 часов 30 минут у гаражей <адрес> в <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин- массой 5, 39 грамм, что является особо крупным размером. После этого данное наркотическое средство хранил при себе до 16 часов 38 минут 22 августа 2011 года, когда был задержан в ходе проведения оперативно мероприятия сотрудниками полиции у гаражей расположенных напротив <адрес> в <адрес>, которыми было обнаружено и изъято хранящиеся при нем наркотическое средство-героин, массой 5,39 грамм, что является особо крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Портнягин С.И.вину признал полностью. Он показал, что героин употребляет с января 2011 года путем внутривенных инъекций, суточная доза составляет 1,5 грамма. В марте 2011 года проходил лечение от наркотической зависимости. 22 августа 2011 после 16 часов 00 минут, он купил через интернет кафе героин за 3 500 рублей. После того как он забрал в указанном месте закладку с героином, он был задержан сотрудниками полиции. Перед его досмотром он пояснил, что у него есть героин, который он купил и хранит для личного употребления. Героин у него был изъят и упакован в конверт. Более у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный в судебном заседании свидетель П.В,А.показал, что он состоит в должности оперуполномоченного, работает по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В конце августа 2011 года в отдел поступила оперативная информация о том, что Портнягин С.И. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. С целью проверки данной информации 22.08.2011г. в вечернее время в отношении Портнягина С.И. было проведено оперативно-розыскное мероприятие. Он и Ш.М.В, заметили, что к дому № по <адрес> в <адрес> подошел Портнягин С.И. и направился к гаражам, которые находились напротив указанного дома и что-то поднял с земли. После этого ими был задержан Портнягин С.И., которого в присутствии понятых досмотрели. Перед досмотром Портнягин, пояснил что у него имеется героин, который он пробрел по интернету по системе «Скайп», для личного употребления. В ходе личного досмотра у Портнягина С.И. был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Свидетель Ш.М.В, в суде дал аналогичные показания. Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Д.А.А. в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 22.08.2011г. он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Портнягина С.И. в 16 часов 30 минут у гаражей напротив <адрес> в <адрес>. Портнягин С.И. пояснил, что у него при себе есть героин, который он купил для личного употребления без цели сбыта. Изъятый полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, был упакован в бумажный пакет, который тут же был заклеен и опечатан оттиском круглой печати. Более по ходу личного досмотра у Портнягина С.И. ничего изъято не было. (л.д. 20-21) Аналогичная информация следует из показаний свидетеля Н.Б.В., оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. (л.д. 38-39) Изпротокола личного досмотра Портнягина С.И. от 22.08.2011,следует, что уПортнягина С.И. изъят полимерный сверток с наркотическим средством героин. Досмотр был проведен с 16 часов 30 минут до 16 часов 38 минут, у гаражей напротив <адрес> в <адрес>. (л.д. 7) Согласно справке эксперта № 10/3252 от 23.08.2011,видно, что вещество, изъятое у гр. Портнягина С.И., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 5,39 гр.(л.д. 9) Из заключения эксперта № 1443 от 02.09.2011,следует, что вещество, изъятое у Портнягина С.И., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем Согласно протокола осмотра предметов, документов от 07.09.2011,видно, что был осмотрен: пакет № 1 с бесцветным полимерным свертком с наркотическим средством Изпротокола осмотра предметов, документов от 07.09.2011, следует, что Согласно акта судебно-медицинского освидетельствования № 13165 от 23.08.2011,видно, что у Портнягина С.И. установлены - точечные ранки и точечные рубцы правой локтевой ямки, правой кисти и правого лучезапястного сустава. Данные повреждения могли образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета, каковым могла является игла для медицинских инъекций (в том числе для внутривенных инъекций). Давность образования точечных ранок за 1-3 и за 3-5 суток до момента освидетельствования, давность образования зарубцевавшихся ран определить не представляется возможным ввиду их полного рубцевания.(л.д. 19) Оценив в совокупности все добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана полностью. Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного разбирательства. Действия Портнягина С.И.суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании, бесспорно и достоверно установлен факт незаконного приобретения и хранения подсудимым наркотического средства героин в особо крупном размере, для личного употребления. Данный факт подтверждается признательными показаниями подсудимого, что наркотическое средство героин, изъятое у него он приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта, которые в свою очередь подтверждаются актом судебно-медицинского освидетельствования № 13165 от 23.08.2011,из которого следует, что у Портнягина С.И. имеются точечные рубцы, точечные ранки обеих верхних конечностей, которые могли образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета, каковым могла являться игла для медицинских инъекций (в том числе для внутривенных инъекций). Изъятое у подсудимого наркотическое средство - героин массой 5,39 гр. суд относит к категории особо крупного размера применительно к диспозиции ч. 1 ст. 228 УК РФ. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеризуется исключительно положительно, вид наркотического средства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины, выразившиеся в чистосердечном раскаянии, наличие на иждивении малолетнего ребенка, социально обустроен, молодой возраст, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, и к назначенному наказанию возможно применить правила ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок с возложением исполнения ряда обязательств. Учитывая, что подсудимому назначается условное наказание, суд считает возможным не применять в отношении его дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Портнягина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Портнягину С.И. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление наказания, являться один раз в месяц на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: - пакет № 1 с наркотическим средством героин, хранившийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 9 УМВД России по г. Омску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; - диск с записью личного досмотра Портнягина С.И., хранившийся при уголовном деле - оставить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Судья - Л.Д. Селезнева
составе наркотические средства - 6-моноацетилморфип и диацетилморфин (героин). Масса
наркотического средства - 5,28 г.(л.д. 32)
героин, признанным вещественным доказательством, помещенным в комнату хранения
вещественных доказательств ОП № 9 УМВД России по г. Омску.(л.д. 46-47)
был осмотрен: DVD-RPremium 4,7 GBSraartTrack диск с видеозаписью хода личного досмотра Портнягина С.И., признан вещественным доказательством и храниться при материалах уголовного дела. (л.д. 50-51)