№ 1-386/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 07.11.2011 года Куйбышевский районный суд г.Омска в составе судьи Корнеева Г.П., при секретаре Поздняковой Ж.О., с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Сидоровой Е.Н., подсудимого Скуратова В.П., защитника - адвоката Трубецкой Т.Ю., представившей удостоверение № 255 и ордер № 17343, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скуратова В.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Скуратов В.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 06.09.2011 г. Скуратов В.П. в салоне автомашины ВАЗ - 2108 государственный транзитный номер № регион, принадлежащий его гражданской жене ФИО4 незаконно хранил при себе сверток с ранее приобретенным наркотическим средством героином массой 9,56 грамма в особо крупном размере без цели сбыта. Находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2108, Скуратов В.П., продолжая свои преступные действия, без ведома ФИО4 положил в ее сумку сверток с наркотическим средством героином. Около 17 часов 21 мин., 06.09.2011г., в ходе проведения ОРМ у дома <адрес> <адрес> была задержана ФИО5, у которой в сумке в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин, принадлежащее Скуратову В.П. Согласно заключению эксперта №1530 от 12.09.2011года вещество, изъятое у ФИО5 и принадлежащее Скуратову В.П., содержит наркотическое средство 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством- смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 9,46 грамм. Скуратов В.П. вину полностью признал, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Скуратов В.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, вопрос о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства согласован с защитой. В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Действия Скуратова В.П. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере из обвинения исключить, как необоснованно вмененное, государственный обвинитель не поддержал обвинение в этой части. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Скуратов В.П. совершил тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства положительно. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Скуратову В.П. не установлено. С учетом обстоятельств совершенного Скуратовым В.П. преступления, данных о его личности, суд не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ к Скуратову В.П. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Скуратова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписке о невыезде Скуратову В.П. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Скуратову В.П. исчислять с 07.11.2011года. Вещественное доказательство- наркотическое средство героин массой 9,46 грамма уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья/подпись/ Приговор вступил в законную силу 22.11.2011 года Согласовано к размещению на сайт. Судья Корнеев Г.П.