ПРИГОВОР Дело № 1-415/2011 Именем Российской Федерации Омск 29 ноября 2011 года. Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием прокурора ЦАО города Омска Блошкина А.Г., подсудимого Захарова Е.Г., адвоката Ермолаевой Е.Г., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрел уголовное дело в отношении: Захарова Е.Г. <данные изъяты> Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч-2 УК РФ. Рассмотрев уголовное дело в особом порядке, суд- УСТАНОВИЛ: Захаров Е.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Захаров Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, находясь на участке местности, расположенном около ООТ «<данные изъяты>», находящееся на <данные изъяты> км. <данные изъяты> тракта в городе Омске, путем обрыва листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел в особо крупном размере наркотическое средство марихуана массой 107 грамма, которое стал незаконно хранить в салоне автомобиля ВАЗ-21101 <данные изъяты>, не имея цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, в районе ООТ «<данные изъяты>», находящееся на <данные изъяты> км. <данные изъяты> тракта в городе Омске, Захаров Е.Г. был задержан сотрудниками полиции. В ходе досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, из салона автомобиля ВАЗ-21101 <данные изъяты>, припаркованного у ООТ «<данные изъяты>», находящееся на <данные изъяты> км. <данные изъяты> тракта в городе Омске, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 107 грамма, незаконно приобретенное, незаконно хранимое Захаровым Е.Г. без цели сбыта в особо крупном размере. Захаров Е.Г. признавая вину в полном объеме просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Учитывая, что подсудимый Захаров Е.Г., ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлял в присутствии адвоката, после ознакомления с материалами уголовного дела, воспринимая суть обвинения, а также характер и последствия заявленного добровольного ходатайства, в судебном заседании вновь добровольно в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, учитывая не возражение о таком порядке рассмотрения уголовного дела прокурором, адвокатом, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, исследовав материалы уголовного дела по личности Захарова Е.Г., заслушав заключение прокурора, полагавшего действия подсудимого Захарова Е.Г. квалифицировать ст. 228 ч-2 УК РФ, учитывая не возражение о таковой квалификации подсудимого, адвоката, суд считает, что подсудимый Захаров Е.Г. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч-2 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что ранее Захаров Е.Г. не судим, степень общественной опасности содеянного относящегося у категории тяжких преступлений, полное признание вины, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, положительную бытовую характеристику, положительную характеристику по месту работы, занятие общественно полезным трудом, семейное положение, состояние здоровья, заболевание Вич-инфекцией. При вышеизложенном, суд считает возможным назначить Захарову Е.Г. наказание без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, с наложением дополнительной обязанности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Признать Захарова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч-2 УК РФ, назначив наказание 3 года лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год, обязав Захарова Е.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, а также ежемесячно проходить в этом органе регистрационную отметку. Меру пресечения подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - полимерный пакет с марихуаной, бумажный конверт с находящимся в нем бумажным свертком, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Омский облсуд через Куйбышевский районный суд города Омска. Самим осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем заявить ходатайство в течении 10 суток с момента вручения копии приговора, а также об участии адвоката. Судья: Катанаев Г.И.