приговор от 27.10.2011 года в отношении Вирт Н.А. и Давыдова А.В.



ПРИГОВОР           Дело № 1-351/2011

                                                                Именем Российской Федерации

Омск                                                                                                                            27 октября 2011 года.

       Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Сидоровой Е.Н., подсудимых Вирт Н.А., Давыдова А.В., адвокатов Запевалова П.Н., Никитина А.А., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении:

       Вирт Н.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

         Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч-3, 228.1 ч-1 УК РФ, ст. 30 ч-3, 228.1 ч-2 п.п. «А,Б» УК РФ.

         Давыдова А.В. <данные изъяты>

         Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч-3, 228.1 ч-2 п.п. «А,Б» УК РФ.

                             Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд-

                                                                         УСТАНОВИЛ:

        Вирт Н.А., Давыдов А.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Давыдов А.В. действуя в соответствии с условиями предварительного сговора с Вирт Н.А., направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ФИО26 в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, на ООТ «<данные изъяты>» по улице <адрес> в городе Омске, встретился с ФИО26, выступающим в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «контрольная закупка» проводимого сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР-6 при УВД Омской области, который предварительно договорился по телефону с Вирт Н.А. о месте встречи с целью покупки наркотического средства. При встрече Давыдов А.В. незаконно передал за 1.400 рублей ФИО26 наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,86 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске Давыдов А.В. в ходе ОРМ «контрольная закупка» был задержан сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР-6 при УВД Омской области. В период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, на лестничной площадке 1 этажа 1 подъезда дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске в одежде Давыдова А.В. сотрудники милиции обнаружили и изъяли денежные средства в размере 1.400 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, записанных в протоколе пометки и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ использовавшиеся в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», полученные Давыдовым А.В. от покупателя ФИО26 за незаконно переданное наркотическое средство героин по сговору с Вирт Н.А.

Довести до конца умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере массой 0,86 грамма, группой лиц по предварительному сговору, Вирт Н.А. и Давыдов А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам. В ходе ОРМ «проверочная закупка» покупатель наркотических средств ФИО26 закупленный у Вирт А.В. и Давыдова А.В. наркотическое средство героин массой 0,86 грамма ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут выдал при понятых сотрудникам ОРЧ КМ по линии УР-6 при УВД Омской области в служебном кабинете <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске, которые вышеуказанный героин в крупном размере массой 0,86 грамма вывели из незаконного оборота наркотических средств.

Допрошенная в качестве подсудимой Вирт Н.А. вину в предъявленном обвинении по ст. 30 ч-3, 228.1 ч-2 п.п. «А,Б» УК РФ признала частично показав суду, проживая в гражданском браке с Давыдовым А.В., который работает и имеет в месяц заработок до 30.000 рублей, как домохозяйка занималась воспитанием малолетнего ребенка, а кроме этого по воскресным дням еще и 2 малолетних детей, находящихся на воспитании в интернате, при этом она до ДД.ММ.ГГГГ употребляла наркотические средства, которые для личного употребления приобретала у знакомого, данные которого в ходе предварительного следствия сообщила сотрудникам милиции. В осенний период ДД.ММ.ГГГГ года к ней в гости пришла подруга ФИО6 с ранее ей незнакомым ФИО26 который узнав, что она и Давыдов А.В. употребляют наркотики, стал ее просить продавать ему ФИО26 наркотическое средство героин. В этом она ФИО26 отказала, сказав, что героин ей приобретается для личного употребления, ни она, ни Давыдов А.В. сбытом наркотических средств не занимаются. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей стал звонить ФИО26 и просить продать ему героин. Посовещавшись с Давыдовым А.В., который был против продажи, на очередной звонок ФИО26 ответила отказом. Но ФИО26 свои попытки купить героин продолжал, и она исходя из обстоятельства, что нужны были срочно деньги согласилась продать ФИО26 героин за 1.400 рублей и две пачки сигарет. Об этом обстоятельстве сообщила Давыдову А.В. Исходя из невозражения Давыдова А.В. на продажу героина, она с ФИО26 оговорила место встречи ООТ «<данные изъяты>» по улице <адрес>, сказав последнему, что героин принесет ее супруг Давыдов А.В., и тот должен за героин деньги и сигареты передать Давыдову А.В. Так как оговоренной массы героина для продажи ФИО26 на вышеуказанную сумму у нее не хватало, она в массу героина добавила сахарную пудру. После этого упаковку с героином с подоконника самостоятельно забрал Давыдов А.В. и пошел на встречу с ФИО26 Когда Давыдов А.В. ушел продавать героин ФИО26 она одумалась и с целью задержать Давыдова А.В. чтобы тот не успел продать героин выбежала на улицу. Но догнать и остановить Давыдова А.В. ей не удалось, при этом ее на улице задержали сотрудники милиции и ей стало известно, что Давыдов А.В. за передачу героина ФИО26 был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, не признает предварительный сговор, кроме этого считает, что в сбытом ею и Давыдовым А.В. героине не было массы в крупном размере, так как она героин перед продажей разбавила сахарной пудрой.

Допрошенный в качестве подсудимого Давыдов А.В. вину в предъявленном обвинении по ст. 30 ч-3, 228.1 ч-2 п.п. «А,Б» УК РФ признал частично показав суду, проживая в гражданском браке с Вирт Н.А., в квартире <данные изъяты> дома <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, от Вирт Н.А. узнал, что малознакомый ФИО26, которого он раз видел мельком, просит ее Вирт Н.А. продать наркотическое средство героин. Он из обстоятельства, что ни он Давыдов А.В., ни Вирт Н.А. никогда не занимались сбытом наркотических средств, а только их употребляли, категорически был настроен против продажи героина ФИО26, о чем и сказал Вирт Н.А. После этого ФИО26 вновь позвонил Вирт Н.А. и стал просить продать героин. Вирт Н.А. исходя из настойчивости ФИО26 нужды в деньгах ему Давыдову А.В. сказала, что она решила продать героин ФИО26 и сообщила последнему, что в оговоренном месте встречи, ему героин за деньги в сумме 1.400 рублей и 2 пачки сигарет героин передаст он Давыдов А.В. Согласившись на передачу героина за деньги ФИО26 дома с подоконника взял фольгированный сверток с героином и в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ на ООТ «<данные изъяты>» по улице <адрес> в Омске встретился с покупателем ФИО26 После того как ФИО26 забрал закупленный героин и передал ему в счет покупки 1.400 рублей, его задержали сотрудники милиции, изобличив его в сбыте героина изъятыми у него деньгами, которые были помечены в целях оперативного мероприятия. В содеянном раскаивается, считает, что орган предварительного следствия необоснованно вменил ему квалифицирующий признак группы лиц по предварительному сговору.

Кроме этого вина Вирт Н.А., Давыдова А.В. подтверждается нижеследующими доказательствами:

Свидетель ФИО7 суду показал, работая оперуполномоченным ОРЧ КМ УР-6 УВД Омской области с <данные изъяты> года стал получать оперативную о том, что Вирт Н.А. и Давыдов А.В., занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин. В ходе проведения ОРМ «контрольная закупка» в отношении Вирт Н.А., Давыдова А.В., проживающих в гражданском браке и в одной квартире, покупателем наркотических средств выступил гражданин, которому был присвоен псевдоним ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО26 созвонился с Вирт Н.А., и попросил последнюю продать ему героин. После согласия Вирт Н.А. на продажу героина, в вечернее время в ОРЧ КМ УР-6 УВД по Омской области был проведен личный досмотр покупателя ФИО26 В ходе досмотра при понятых последнему вручили 1.500 рублей, номера и серии купюр внесли в протокол пометки денежных средств, а купюры обработали специальным окрашивающим порошком. После этого ФИО26 созвонился с Вирт Н.А. и сообщил последней, что для покупки героина имеет 1.500 рублей. Вирт Н.А. назначив встречу ФИО26 на ООТ «<данные изъяты>» по улице <адрес> сообщила, что на встречу придет ее сожитель Давыдов А.В., последний принесет героин. Он ФИО26 в счет приобретаемого героина должен передать Давыдову А.В. две пачки сигарет и 1.400 рублей. Согласно данной договоренности ФИО26 под наблюдением оперативных сотрудников ФИО8, ФИО9 выдвинулся на место встречи. Через некоторое время ФИО26 вернулся в ОРЧ КМ УР-6 УВД по Омской области и в присутствии понятых выдал пачку из под сигарет «Винстон», в которой находился бумажный сверток с порошком. По изъятому ФИО26 пояснил, что сверток с веществом приобрел у Вирт Н.А., Давыдова А.В. за 1.400 рублей как наркотическое средство героин. После этого вернувшиеся ФИО8, ФИО9 ему рассказали, на ООО «<данные изъяты>» по улице <адрес>, Давыдов А.В. подошел к телефону-автомату и на него положил пачку из под сигарет. После этого подошел к ФИО26 и что-то получил от последнего. Когда ФИО26 подал сигнал, что героин закуплен, Давыдова А.В. задержали изобличив последнего в сбыте героина изъятыми деньгами в сумме 1.400 рублей, используемые в ходе ОРМ «контрольная закупка». Кроме этого ими была задержана невдалеке от места происшествия и Вирт Н.А., которая также была доставлена в ОРЧ КМ УР-6 УВД Омской области, у которой при задержании изъяли только сотовый телефон.

В ходе предварительного следствия свидетели ФИО8, ФИО9 дали показания, аналогичные свидетеля ФИО7 Том-3, л.д. 26,32.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО26 показал,31.01.2011 года он обратился в ОРЧ КМ по линии УР-6 УВД Омской области с заявлением о том, что добровольно желает оказать помощь в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства «героин», Давыдова А.В. и Вирт Н.А. После присвоения ему псевдонима ФИО26 в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он созвонился с Вирт Н.А. и попросил последнюю ему продать героин. Получив от Вирт Н.А. согласие ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов в кабинете <данные изъяты> ОРЧ КМ УР-6 УВД по Омской области, был проведен его личный досмотр. В ходе досмотра для контрольной закупки героина при понятых ему вручили 1.500 рублей, номера и серии купюр внесли в протокол осмотра, при этом врученные ему купюры обработали специальным окрашивающим порошком. После этого он созвонился с Вирт Н.А. и сообщил, что у него имеется 1.500 рублей. Вирт Н.А. назначив встречу на ООТ «<данные изъяты>» по улице <адрес> ему сказала, что на встречу придет ее муж Давыдов А.В., последний принесет и передаст ему наркотик. При этом он ФИО26 в счет приобретаемого героина должен передать Давыдову А.В. 2 пачки сигарет и 1.400 рублей. Находясь на ООТ «<данные изъяты>» по улице <адрес> увидел, что Давыдова А.В. подошел к телефону-автомату и на него положил пачку из под сигарет. Он после того как Давыдова А.В. ему сказал, что в пачке из под сигарет лежащих на телефоне находится героин, отдал Давыдова А.В. 1.400 рублей, сообщив, что сигарет которые просила Вирт Н.А. в киоске не оказалось Забрав с телефона пачку из под сигарет и обнаружив в ней наркотическое средство героин, сотрудникам милиции подал условленный сигнал, что героин закуплен. После чего он вернулся в ОРЧ КМ УР-6 УВД по Омской области и в присутствии понятых сотрудникам милиции выдал пачку из под сигарет «Винстон», в которой находился бумажный сверток с порошком. По изъятому присутствующим пояснил, что сверток с веществом приобрел у Вирт Н.А., Давыдова А.В. за 1.400 рублей как наркотическое средство героин. Том-1, л.д. 36-38.

Свидетель ФИО10 суду показал, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, участвовал понятым. В кабинете <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске, при нем и втором понятом сотрудники милиции досмотрели молодого человека назвавшегося ФИО26 и для контрольной закупки героина вручили последнему 1.500 рублей, номера и серии купюр внесли протокол. Деньги пометили порошком. Получив деньги ФИО26 из кабинета ушел. После того как через определенное время «Петров И.В.» вернулся в этом же кабинете «Петров И.В.» при них понятых сотрудникам милиции выдал пачку из под сигарет в которой был сверток с порошком. По изъятому присутствующим ФИО26 пояснил, что сверток с веществом приобрел у Вирт Н.А., Давыдова А.В. за 1.400 рублей как наркотическое средство героин. Досмотрев ФИО26 он и второй понятой под сопровождением сотрудников милиции к 1 подъезду дома <данные изъяты> по улице <адрес>, где сотрудники милиции досмотрели задержанного Давыдова А.В. В ходе досмотра в кармане куртки Давыдова А.В. обнаружили деньги в сумме 1.400 рублей, которые по номерам и сериям с протоколом пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. По изъятым деньгам Давыдов А.В. пояснил, что получил их от парня на остановке и должен их передать своей жене в счет долга.

Свидетель ФИО11 в стадии предварительного следствия дал показания, аналогичные свидетеля ФИО10 Том-3, л.д.-29.

Свидетель ФИО12 суду показала,работая оперуполномоченной ОРЧ КМ УР-6 УВД Омской области, ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ КМ УР-6 УВД Омской области досмотрела при понятых задержанную Вирт Н.А. В ходе досмотра у Вирт Н.А. был изъят сотовый телефон «Нокия». По факту задержания Вирт Н.А. пояснила, что ее мужа Давыдова А.В. сотрудники милиции задержали за меченные деньги.

Свидетель ФИО13 показала,01.02.2011 года в ночное время при ней и второй понятой ФИО14, сотрудница ОРЧ КМ УР-6 УВД Омской области досмотрела задержанную Вирт Н.А. В ходе досмотра у Вирт Н.А. был изъят сотовый телефон «Нокия». По факту задержания Вирт Н.А. пояснила, что ее мужа Давыдова А.В. сотрудники милиции задержали за меченные деньги. Том-2, л.д. 194.

В стадии предварительного следствия свидетель ФИО14 дала показания, аналогичные свидетеля ФИО13 Том-2, л.д. 196.

В ходе осмотра покупателя ФИО26 пометки и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, последнему при понятых в ОРЧ КМ УР-6 УВД Омской области вручили 1.500 рублей, номера и серии купюр внесли в протокол пометки денежных средств. Том-1, л.д.-14, согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции пачку из-под сигарет «Винстон» с бумажным свертком с порошкообразным веществом пояснив, что в свертке героин его приобрел за 1.400 рублей у Давыдова А.В., Вирт Н.А. Том-1, л.д.-15, в ходе личного досмотра Давыдова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, у последнего изъяли при понятых 1.400 рублей, использованных в ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ. Том-1, л.д.-16, согласно справкеэксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин массой 0,86 грамма. Том-1, л.д.-29, согласно заключения эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, выданное ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин массой 0,80 грамма. Том-1, л.д.-61.

       Совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых Вирт Н.А. и Давыдова А.В. которые, действуя в соответствии с условиями предварительного сговора, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, оговорив с покупателем наркотических средств, действующим в рамках ОРМ «проверочная закупка» место встречи, объем незаконной передачи наркотического средства, сумму денежных средств в счет незаконной реализации наркотического средства, вышеуказанный умысел реализовали. Вирт Н.А. договорилась с покупателем о месте встрече, объеме наркотического средства, сумме, а Давыдов А.В. реализуя вышеуказанный умысел, довел свой умысел и Вирт Н.А. действующей с ним по предварительному сговору до логического конца, передав покупателю наркотических средств незаконно, возмездно, на указанном Вирт Н.А. месте встречи наркотическое средство героин в крупном размере, при этом свой умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Вирт Н.А. и Давыдов А.В. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам. В ходе ОРМ «проверочная закупка» покупатель наркотических средств закупленный у Вирт А.В. и Давыдова А.В. героин в крупном размере массой 0,86 грамма выдал сотрудникам милиции, которые вышеуказанное наркотическое средство вывели из незаконного оборота, и в этой связи действия подсудимых Вирт Н.А. и Давыдова А.В. правильно квалифицированы ст. 30 ч-3, 228.1 ч-2 п.п. «А,Б» УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

В данном выводе суд исходит из показаний свидетелей и собранных доказательств в материалах уголовного дела.

Согласно показаний оперативного сотрудника ОРЧ КМ УР-6 УВД Омской области ФИО7 он после получения оперативной информации о том, Вирт Н.А. и Давыдов А.В., занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин, провел в отношении последних ОРМ «контрольная закупка». В ходе проведения ОРМ покупатель договорился с Вирт Н.А. о месте встречи, объеме закупаемого героина, его стоимости, а Давыдова А.В. являющийся сожителем Вирт Н.А., проживающий с последней в одной квартире, на оговоренном месте встрече, незаконно передал покупателю оговоренный объем героина и получил ранее оговоренную сумму, при этом Вирт Н.А. и Давыдов А.В. в вышеуказанном деянии были изобличены помеченными и изъятыми деньгами у Давыдова А.В., которые использовались в ходе вышеуказанной «контрольной проверки» в рамках ОРМ, о чем свидетельствовали также ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО10

Факт совершения незаконного оборота со стороны Вирт Н.А. и Давыдова А.В. с наркотическим средством в крупном размере был подтвержден экспертным путем. Согласно справки эксперта и заключения эксперта, вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Давыдова А.В. является наркотическим средством героин массой 0,86 грамма, и массой 0,80 грамма.

В судебном заседании в полном объеме нашел свое подтверждение квалифицирующий признак группы лиц по предварительному сговору.

Согласно показаний свидетеля ФИО26 подсудимая Вирт Н.А. оговорила с ним условия продажи наркотического средства героин, а именно место встречи, объем наркотического средства, и сумму денежных средств за которые она намерена продать оговоренный объем наркотического средства, при этом ему покупателю ФИО26 сообщила, что оговоренные условия выполнит ее гражданский супруг Давыдов А.В., что в последствии в рамках ОРМ «проверочная закупка» фактически установили сотрудники милиции, задержав Давыдова А.В. после незаконного сбыта покупателю наркотического средства в крупном размере, о чем в судебном заседании не отрицали и сами подсудимые показав, что разговор о незаконной возмездной передаче героина покупателю вела Вирт Н.А., а Давыдов А.В. незаконную возмездную передачу героина покупателю исполнил.

Вышеуказанные показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО26 а также заключение эксперта, что изъятое вещество в рамках ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ у покупателя является наркотическим средством с объемом в крупном размере, суд считает правдивыми, отражающими обстоятельства установленного в судебном заседании факта покушения Вирт Н.А., Давыдова А.В. на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

К доводам подсудимого Давыдова А.В., что по его мнению, он совершил покушение на незаконный сбыт героина в крупном размере без предварительного сговора, к доводам подсудимой Вирт Н.А., что героин ей был разбавлен сахарной пудрой, в сбытом покупателю героине находилась сахарная пудра, а в этой связи объем изъятого героина не должен составлять крупный размере, кроме этого по ее мнению в его действиях отсутствует квалифицирующий признак группы лиц по предварительному сговору, суд относится критически, считая, что таковыми показаниями подсудимые желают смягчить свои противоправные действия и не понести сурового наказания за покушение на особо тяжкое преступление.

Кроме этого орган предварительного следствия Вирт Н.А. вменяет деяние, предусмотренное ст. 30 ч-3, 228.1 ч-1 УК РФ при следующих обстоятельствах-

- ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Вирт Н.А. действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на лестничной площадке 2 этажа 9 подъезда у квартиры <данные изъяты> дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске, за 1.000 рублей незаконно передала наркотическое средство героин массой 0,20 грамма ФИО15

Однако незаконный сбыт наркотического средства не был доведен Вирт Н.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО15 в ходе производства выемки между 1 и 2 гаражами, расположенными напротив дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске добровольно выдал наркотическое средство героин массой 0,20 грамма, незаконно переданное ему за 1.000 рублей Вирт Н.А. ДД.ММ.ГГГГ.

- ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, Вирт Н.А. действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на лестничной площадке 2 этажа 9 подъезда у квартиры <данные изъяты> дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске, за 500 рублей незаконно передала наркотическое средство героин массой 0,24 грамма ФИО16

Однако незаконный сбыт наркотического средства не был доведен Вирт Н.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов ФИО16 в ходе производства выемки из-под <данные изъяты> гаража, расположенного у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске добровольно выдал наркотическое средство героин массой 0,24 грамма, незаконно переданное ему за 500 рублей Вирт Н.А. ДД.ММ.ГГГГ.

Однако данные выводы органа предварительного следствия нельзя признать обоснованными так как в судебном заседании был установлен факт недоказанности вины Вирт Н.А. в этой части обвинения.

Как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании Вирт Н.А. вину в этой части предъявленного обвинения отрицала, давая показания, что она незаконно и возмездно не сбывала наркотическое средство героин ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, а также и ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ.

Бесспорных доказательств вины Вирт Н.А. в этой части обвинения органом предварительного следствия представлено не было, а при установленных в судебном заседании обстоятельствах, что негласной закупки наркотического средства у Вирт Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции не проводили, как и ОРМ «проверочная закупка в отношении Вирт Н.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по изъятому героину у ФИО16, ФИО15 с изъятым героином в ходе ОРМ «проверочная закупка» сравнительной экспертизы не проводили, суд считает вину Вирт Н.А. в предъявленном ей обвинении по ст. 30 ч-3, 228.1 ч-1 УК РФ не доказанной и по данной статьей обвинения подсудимая Вирт Н.А. подлежит оправданию за не причастностью к совершению преступления.

         При назначении вида и размера наказания подсудимой Вирт Н.А., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории особо тяжких преступлений, неоконченный состав, частичное признание вины, положительные бытовые характеристики Вирт Н.А. являющейся домохозяйкой, семейное положение, нахождение на иждивении 3 малолетних детей, престарелой матери, состояние здоровья, нахождение на учете в ПНД, оказание содействия следствию, и с учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности Вирт Н.А., суд считает невозможным назначение ей наказания по правилам ст. 82 УК РФ отсрочка отбывания наказания женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, и для достижения цели исправления и перевоспитания Вирт Н.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

         При назначении вида и размера наказания подсудимому Давыдову А.В., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории особо тяжких преступлений, неоконченный состав, частичное признание вины, положительные бытовые характеристики, семейное положение, нахождение на иждивении 3 малолетних детей, занятие общественно полезным трудом, состояние здоровья, нахождение на учете в ПНД, оказание содействия следствию, и с учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности Давыдова А.В., суд считает невозможным назначение ему наказания по правилам ст. 64 УК РФ назначение более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление, и для достижения цели исправления и перевоспитания Давыдову А.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302 ч-2 п-2, 307 и 309 УПК РФ, суд-

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

Вирт Н.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч-3, 228.1 ч-1 УК РФ в соответствии со ст. 302 ч-2, п-2 УПК РФ оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Признать Вирт Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч-3, 228.1 ч-2 п.п. «А,Б» УК РФ, назначив наказание 5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием назначенной меры наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить, избрать Вирт Н.А. меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв под стражу из-зала судебного заседания с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Давыдова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч-3, 228.1 ч-2 п.п. «А,Б» УК РФ, назначив наказание 5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием назначенной меры наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить, избрать Давыдову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв под стражу из-зала судебного заседания с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Несовершеннолетнюю ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения передать на жизнеустройство органу опеки и попечительства.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «героин» уничтожить, детализацию, ксерокопию купюр, пакет-2, пакет-1, видеокассету хранить в материалах уголовного дела, денежные купюры возвращены оперуполномоченным ОРЧ КМ УР-6 под сохранную расписку оставить в собственности последних.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Омский областной суд, путем подач кассационных жалоб через Куйбышевский районный суд города Омска. Самими осужденными в тот же срок с момента вручения копий приговора. Осужденные вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, при этом заявить ходатайство в течении 10 суток с момента вручения копии приговора и о участии адвоката.

Судья:                                                                                                                   Катанаев Г.И.