№1-355/2011 приговор от 21.11.2011 в отношении Потапенко, Кондрашова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск                                    21 ноября 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Селезнева Л.Д., при секретаре Александровой Н.С., с участием прокурора ЦАО г. Омска Трошина Я.А., Марсеев С.А.,

подсудимых Потапенко В.А., Кондрашов С.А.,

защитников Волкова Л.М., Пятков А.М.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Потапенко В.А. <данные изъяты>

Кондрашов С.А. <данные изъяты>;

                               в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ минут Потапенко В.А. и Кондрашов С.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес>, по предварительному сговору, с целью открытого хищения имущества, напали на ФИО3 Кондрашов С.А., нанес ФИО3 один удар правой рукой в левую височную область головы, причинив физическую боль и телесные повреждения ФИО3, отчего он упал на пол на правый бок и закрыл голову руками. Затем, Потапенко В.А. и Кондрашов С.А., действуя совместно и согласованно, с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению, нанесли ФИО3 не менее 20 ударов ногами в область головы, ног и тела, причинив физическую боль и телесные повреждения. Подавив волю ФИО3 к сопротивлению, ФИО8, реализуя сговор с Потапенко В.А. на открытое хищение имущества, снял с безымянного пальца правой руки ФИО3 обручальное кольцо, из золота 585 пробы, стоимостью 1500 рублей, с безымянного пальца левой руки печатку, из золота 585 пробы, стоимостью 6800 рублей. Затем, Потапенко В.А. и Кондрашов С.А., действуя совместно и согласованно, взяли ФИО3 за руки, и перенесли в душевое помещение, расположенное <адрес>, с правой стороны от подъемной лестницы, при этом высказывая ФИО3 угрозу применения насилия, опасного для его жизни или здоровья, выразившуюся в сообщении последнему их намерений добить его. В душевом помещении, Потапенко В.А. и Кондрашов С.А., действуя согласовано, подняли ФИО3 за руки и бросили в ванну, повторно высказывая угрозу применения насилия, опасного для его жизни или здоровья, выразившуюся в сообщении последнему их намерений разделать того в ванной. Действуя с единым умыслом с Кондрашов С.А., Потапенко В.А. умышленно, из корыстных побуждений, сорвал с шеи ФИО3 цепочку серебряную, с позолотой 925 пробы, стоимостью 1500 рублей, крест золотой из золота 585, стоимостью 900 рублей, завладев указанным имуществом, Кондрашов С.А. и Потапенко В.А. сняли с ФИО3 пиджак, откуда выпала зажигалка, стоимостью 300 рублей, которой завладел Потапенко В.А. В результате совместных и согласованных действий, Потапенко В.А. и Кондрашов С.А. ФИО3 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа, ушибов мягких тканей лица, квалифицированные как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его на срок менее трех недель. Повреждения в виде ушибов мягких тканей правого лучезапястного сустава, правой голени, вреда здоровью ФИО3 не причинили. Кроме того, ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму 11000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кондрашов С.А. вину признал, частично и показал, что в предварительный сговор на совершение преступления с Потапенко В.А. не вступал, угроз ФИО3 не высказывал. ДД.ММ.ГГГГ он вышел из своей комнаты <адрес>, на лестничную площадку между <адрес> для того, чтобы покурить. В это время к нему подошел сосед Потапенко В.А. и, они на лестничной площадке стали распивать пиво. Около ДД.ММ.ГГГГ к нему и Потапенко В.А. подошел ФИО3 и стал высказаться в его адрес грубой нецензурной бранью. ФИО3 находился в состоянии сильной степени алкогольного опьянения. После этого, он нанес ФИО3 один удар локтем правой руки в переносицу. От полученного удара ФИО3 упал на пол, к лежащему на полу ФИО3 подошел Потапенко В.А. и они вдвоем стали наносить удары ногами и руками удары, куда именно, не помнит, так как на тот момент находился в состоянии сильной степени алкогольного опьянения. Сговора на хищение имущества ФИО3 между ним и Потапенко В.А. не было. Во время нанесения телесных повреждений ФИО3, он увидел на безымянном пальце правой руки ФИО3 обручальное кольцо и на безымянном пальце левой руки золотую печатку. Увидев обручальное кольцо и печатку, у него возник умысел на их хищение, об этом Потапенко В.А. он не говорил, с последним ни о чем не договаривался. Так как после причиненных телесных повреждений, ФИО3 не оказывал сопротивления, он наклонился над потерпевшим и снял с рук обручальное кольцо и золотую печатку, Потапенко В.А. стоял с ним рядом и наблюдал за происходящим. После того, как он похитил у ФИО3 обручальное кольцо и печатку, они более удары ФИО3 не наносили. ФИО3 был в крови и они решили умыть последнего. Они вдвоем донесли ФИО3 до душевой. ФИО3 стал кричать: «Куда Вы меня тащите?». В ванной они стали снимать с ФИО3 пиджак, для того чтобы не замочить одежду последнего во время того, пока будут того мыть. Как только они сняли пиджак, в помещение душевой вошла ФИО17 и стала кричать. Он и Потапенко В.А. испугались и выбежали на улицу. Возле подъезда он передал Потапенко В.А. похищенные им у ФИО3 обручальное золотое кольцо и золотую печатку. Как Потапенко В.А. похищал у ФИО3 цепочку с крестиком и зажигалку, он не видел, в какой момент это произошло, ему неизвестно. Сговора на хищение указанного имущества у него с Потапенко В.А. не было. Исковые требования потерпевшего признает полностью. В содеянном раскаивается.

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Кондрашов С.А. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, вместе с Потапенко В.А. в <адрес> нанесли ФИО3 телесные повреждения и похитили его имущество. (л.д.24).

Подсудимый Потапенко В.А. в судебном заседании вину признал частично и показал, что ни он, ни Кондрашов С.А. угроз ФИО3 не высказывали, в предварительный сговор с Кондрашов С.А. на хищение имущества ФИО3, не вступал. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, они с Кондрашов С.А., на лестничной площадке между 2 <адрес> распивали спиртные напитки. Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к ним подошел ФИО3 и стал ругаться на Кондрашов С.А.. Кондрашов С.А. подошел к ФИО3 и ударил локтем правой руки в область переносицы, отчего ФИО3 упал на пол, затем он подошел к Кондрашов С.А. и ФИО3 и вместе с Кондрашов С.А. стал наносить ФИО3 удары руками и ногами в область головы и тела последнего. Затем он увидел, как Кондрашов С.А. наклонился к последнему и снял с пальца руки обручальное кольцо, а затем печатку. Лицо и руки ФИО3 были в крови. Затем, каким образом, он не помнит, так как на тот момент находился в состоянии сильной степени алкогольного опьянения, они оказались в душевой комнате, расположенной на втором этаже вышеуказанного подъезда. ФИО3 лежал уже в ванной, как последний там оказался, он не помнит. Он помнит, что, находясь в помещении душевой, он сорвал с шеи ФИО3 цепочку. Был ли на цепочке, похищенной им, крестик, он не помнит. После того, как он сорвал с шеи ФИО3 цепочку, он и Кондрашов С.А. стали снимать с ФИО3 пиджак, для чего они это делали, не знает, из пиджака выпала зажигалка, которую он поднял и положил в левый карман своей куртки. Потом они убежали на улицу, где Кондрашов С.А. передал ему похищенные последним обручальное кольцо и золотую печатку. В содеянном раскаивается.

В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Потапенко В.А. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> вместе с Кондрашов С.А. нанесли телесные повреждения ФИО3 и похитили его имущество. (л.д.21).

Вина Кондрашов С.А. и Потапенко В.А. в инкриминируемом им деянии, нашла свое подтверждение установленными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО3, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у своего сына по адресу: <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он пошел домой. На лестничной площадке он увидел ранее незнакомых ему Кондрашов С.А. и Потапенко В.А.. В беседу с подсудимыми не вступал, хотел пройти мимо. В этот момент Кондрашов С.А. нанес ему кулаком своей правой руки один удар в левую височную область, от данного удара он упал.. После этого его стали избивать ногами и руками Потапенко В.А. и Кондрашов С.А.. Закончив наносить удары, Кондрашов С.А., снял у него с руки обручальное кольцо и печатку. После этого Кондрашов С.А. сказал Потапенко В.А.: «Давай потащим его в душ и там добьем». Потапенко В.А. взял его за одну руку, Кондрашов С.А. за другую руку, после чего последние по полу через ступеньки лестницы потащили его вниз, на второй этаж. Подсудимые затащили его в душевое помещение и положили в ванну. Кондрашов С.А. сказал Потапенко В.А., что последние будут его разделывать в ванной. Он воспринял угрозу реально, поняв, что те его убьют, так как их было двое, и Кондрашов С.А. с Потапенко В.А. были физически сильнее него. Потапенко В.А. сорвал с его шеи серебряную цепочку с позолотой и крестик. Срывая с шеи цепочку с крестиком, Потапенко В.А. сказал: «Ему это больше не понадобится», сняли с него пиджак, он приподнял голову и увидел, как Потапенко В.А. бросил на пол его пиджак, из которого выпала зажигалка. Потапенко В.А. поднял с пола зажигалку и забрал себе. После этого подсудимые убежали. Общий материальный ущерб составил 11000 рублей. Потапенко В.А. возместил ему моральный и материальный ущерб полностью в сумме 25000 рублей, Кондрашов С.А. возместил 13 000 рублей, просит взыскать с Кондрашов С.А. моральный вред в сумме 17 000 рублей. Претензий к подсудимым не имеет, Кондрашов С.А. находясь на свободе быстрее ему возместит ущерб. Парни молодые у Потапенко В.А. родился ребенок, а у Кондрашов С.А. беременная жена, просит не лишать их свободы.

Свидетель ФИО17 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она на лестнице между 2 и 3 этажами в подъезде <адрес> в <адрес> видела Кондрашов С.А. и Потапенко В.А., и ФИО3, которых она знает. О том заходила ли она в помещение душевой, когда там были Потапенко В.А. Кондрашов С.А. и ФИО3 она не помнит. О том, что ФИО3 причинили телесные повреждения и похитили у него имущество она узнала от соседей. ДД.ММ.ГГГГ, где-то в 20-00 часов она видела ФИО3, его руки, лицо и одежда были в крови.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон свидетеля ФИО9 следует, что он является оперуполномоченным <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, к нему обратился Потапенко В.А., и признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, совместно с Кондрашов С.А. открыто похитил имущество, причинив телесные повреждения ФИО3 После чего, Потапенко В.А. был им опрошен. В ходе объяснения последний он указал, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он вместе со своим знакомым Кондрашов С.А. распивал спиртные напитки, находясь в подъезде указанного дома. Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда Потапенко В.А. находился в состоянии сильной степени алкогольного опьянения, последний обратил внимание на ФИО3, который спускался по лестнице. Увидев ФИО3, Потапенко В.А. предложил Кондрашов С.А. нанести ФИО3 телесные повреждения и похитить у того имущество, на что Кондрашов С.А. согласился. После чего, они напали на ФИО3 и совместно с Кондрашов С.А. стали ему наносить удары, примерно по два удара каждый кулаками в область лица и тела ФИО3 Затем Кондрашов С.А. снял с пальцев ФИО3 два кольца, а Потапенко В.А. с шеи ФИО3 снял цепочку, выполненную из металла желтого цвета, которую положил себе в карман. После этого, Потапенко В.А. и Кондрашов С.А. решили довести ФИО3 до душа для того, чтобы умыть последнего, но тот ушел по лестнице наверх, а Потапенко В.А. и ФИО8 вышли из подъезда. Потапенко В.А. о изложенном добровольно написал явку с повинной. В этот же день - ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы с Кондрашов С.А., он признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> совместно с Потапенко В.А. открыто похитил имущество, причинив телесные повреждения ранее незнакомому ФИО3 После чего, тогда же ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 был им опрошен. В ходе объяснения он пояснил, что проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, совместно с Потапенко В.А. распивал спиртные напитки <адрес> Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и Потапенко В.А. находились на лестничной площадке между <адрес>, Кондрашов С.А. обратил внимание на идущего по лестнице ранее незнакомого ФИО3, который спускался по лестнице вниз. ФИО3 подошел к последним и стал о чем-то разговаривать, о чем именно, Кондрашов С.А. не пояснил. В ходе разговора Потапенко В.А. нанес ФИО3 один удар в область головы, отчего тот упал. Затем Кондрашов С.А. и Потапенко В.А. нанесли ФИО3 несколько ударов ногами в область лица и тела, Кондрашов С.А. снял с руки последнего обручальное кольцо и печатку, а Потапенко В.А. снял цепочку. После чего, последние хотели завести ФИО3 в душ и умыть последнего, но тот отказался. В этот момент на Кондрашов С.А. и Потапенко В.А. закричала ФИО17 и последние ушли. По пути Кондрашов С.А. передал обручальное кольцо и печатку Потапенко В.А. и направился домой, а последний остался на улице. (л.д.116-118).

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в <адрес> приехал отец ее сына ФИО11 - ФИО3 Она видела у ФИО3, обручальное кольцо, печатку цепочку с крестиком и зажигалку. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вышел из ее комнаты, через некоторое время он вернулся. На руках, лице, и одежде ФИО3 она увидела кровь. От ФИО3 ей стало известно, что двое молодых людей в подъезде нанесли ему телесные повреждения и похитили обручальное кольцо, печатку, цепочку с крестиком, зажигалку. По приметам описанным ФИО3 она поняла, что это сделали Потапенко В.А., и Кондрашов С.А., которые проживают в этом же доме. (л.д.134-135).

Свидетель ФИО15 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он поднимался <адрес> по лестнице к себе домой. На лестничной площадке между <адрес> он видел Потапенко В.А., Кондрашов С.А. и ФИО3, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Он попытался увести ФИО11 от Кондрашов С.А. и Потапенко В.А. домой к бывшей жене ФИО10, но тот не согласился. Когда он видел ФИО3, то телесных повреждений у потерпевшего не было, потерпевший с Кондрашов С.А. и Потапенко В.А. разговаривал на повышенных тонах.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО12 следует, что он, являясь сотрудником <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, исполняя свои обязанности в составе автопатруля <данные изъяты> от оперативного дежурного получил информацию о том, что в <адрес> совершено преступление. Он прибыл на место преступления. Где к нему обратился ФИО3 и пояснил, что в подъезде ему нанесли телесные повреждения и похитили у него кольцо обручальное, перстень печатку, цепочку с крестом зажигалку, при этом лицо, руки и одежда ФИО3 имели следы крови, на носу была ссадина. ФИО3 описал приметы, молодых людей которые похитили у него имущество, по данным приметам были задержаны Потапенко В.А.. ФИО3 опознал Потапенко В.А., как лицо, совершившее преступление. Он произвел досмотр Потапенко В.А., в ходе которого у того была изъята цепочка и зажигалка. (л.д. 63-65)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> и помещении душевой на втором этаже изъяты смывы с пятен бурого цвета. Данные смывы, в виде 2 марлевых тампонов осмотрены (л.д.119-112) и признаны вещественным доказательством по делу. (л.д.6-12, 121).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что групповая принадлежность крови потерпевшего ФИО3 и Кондрашов С.А. в пределах трех систем одинакова <данные изъяты> Кровь Потапенко В.А. относится к группе <данные изъяты>. На марлевом тампоне (смывы с ванной) обнаружена кровь человека группы <данные изъяты>,, что не исключает ее происхождения от потерпевшего ФИО3, так и от подсудимого Кондрашов С.А. при наличии у него телесных повреждений с наружным кровотечением. На марлевом тампоне (смыв с площадки между 2 и 3 этажом) обнаружены незначительные следы крови человека, групповая принадлежность которой не установлена, вероятнее всего из-за малого количества крови (л.д.81-86).

В судебном заседании не нашло своего подтверждения наличие у подсудимого Кондрашов С.А. телесных повреждений с наружным кровотечением, в период совершения деяния.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 причинены телесные повреждения виде, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа, ушибов мягких тканей лица, причинившие легкий вед здоровью по признаку расстройства его на срок менее трех недель. Повреждения в виде ушибов мягких тканей правого лучезапястного сустава, правой голени вреда здоровья не причинили. Все повреждения могли возникнуть от действия тупого твердого предмета, в срок и при обстоятельствах указанных пострадавшим, Возникновение такого рода повреждений при однократном падении с высоты собственного роста исключается. (л.д. 106-107).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО13 выдал цепочку и зажигалку изъятые у Потапенко В.А. (л.д.67-68). Данные зажигалка и цепочка осмотрены и признаны вещественным доказательствами по делу. (л.д. 119-120, 121). Потерпевшим ФИО3 цепочка и зажигалка опознаны как похищенные у него вещи и возвращены под сохранную расписку ФИО3. (л.д. 123-127).

Оценив собранные доказательства, суд находит их достаточными для признания вины подсудимых и квалифицирует действия подсудимых Потапенко В.А., Кондрашов С.А., каждого по ст. 162 ч.2 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия Потапенко В.А. и Кондрашов С.А. были направлены на незаконное и безвозмездное завладением имуществом, им не принадлежащим, носили открытый характер. Для достижения этой цели они применили к потерпевшему насилие, которое выражалось в нанесении ударов, направленных на подавление воли потерпевшего ФИО3, нанесении Потапенко В.А. и Кондрашов С.А. множественных ударов руками и ногами по голове, лицу. А затем совместные действия подсудимых - совместный перенос тела ФИО3 в душевую. Действиями подсудимых ФИО3 были причинены повреждения, повлекшие расстройство его здоровья, то есть примененное к нему насилие правильно квалифицировано, как опасное для жизни и здоровья.

О совершении открытого хищения чужого имущества подсудимые договорились заранее, о чем говорит согласованный характер действий по завладению имуществом ФИО3 - часть имущества похитил Кондрашов С.А., а затем передал его Потапенко В.А.. Подсудимые специально выбрали для нападения потерпевшего, который шел один, встретился им в месте, где не было свидетелей. Последующие действия Кондрашов С.А. и Потапенко В.А. были согласованы, как при применении к потерпевшему насилия, так и при завладении его имуществом и распоряжении им.

Таким образом, квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц» нашел своё подтверждение.

Хотя подсудимые заранее не договаривались, какого рода насилие они применят к потерпевшему, но действовали они при нападении совместно- Кондрашов С.А. нанес удар сбивший потерпевшего ФИО3 с ног, а Потапенко В.А. впоследствии стал наносить удары ногами ФИО3 вместе с Кондрашов С.А., не давая потерпевшему возможности подняться на ноги и оказать сопротивление. Таким образом, Потапенко В.А. был согласен с действиями Кондрашов С.А., поддерживал их, относясь безразлично к их последствиям, допуская причинение потерпевшему повреждений любой тяжести. Затем Потапенко В.А. и Кондрашов С.А. совместно перенесли ФИО3 в помещение душевой, где уже Потапенко В.А. завладел имуществом потерпевшего, а затем принял от Кондрашов С.А. похищенные у ФИО3 кольцо и перстень.

Показания Кондрашов С.А. и Потапенко В.А. о том, что подсудимые не имели сговор на хищение, суд расценивает как не соответствующие действительности, так как они опровергаются показаниями потерпевшего. Суд не усматривает у ФИО3 оснований для оговора подсудимых.

Квалифицирующий признак «угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья» также нашел свое подтверждение. Угроза применения насилия имела место быть по отношению к потерпевшему. Она была наличной, реальной и действительной, хотя и была выражена словесно, однако сопровождалась нанесением телесных повреждений потерпевшему. Что также в свою очередь способствовало тому, что подсудимые беспрепятственно завладели имуществом потерпевшего. А поэтому суд считает обоснованной квалификацию действий подсудимых как нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с применением угрозы такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Потапенко В.А., Кондрашов С.А., каждому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего в отношении каждого подсудимого (который просил не наказывать подсудимых строго и не лишать их свободы).

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Потапенко В.А. суд относит: явку с повинной, ранее не судим, частичное признание своей вины, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст, социально обустроен, характеризуется положительно как по месту жительства, так и по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Кондрашов С.А. суд относит: явку с повинной, ранее не судим, частичное признание своей вины, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст, социально обустроен, характеризуется положительно как по месту жительства, так и по месту работы, беременность супруги (восемь месяцев), добровольное частичное возмещение ущерба.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Потапенко В.А. и Кондрашов С.А., каждого в данном случае может быть достигнуто без изоляции от общества, и к назначенному наказанию, возможно, применить правила ст.73 УК РФ, назначив испытательный срок с возложением исполнения ряда определенных обязательств.

Учитывая, что подсудимым Потапенко В.А. и Кондрашов С.А., каждому назначается условное наказание, суд считает возможным не применять в отношении подсудимых Потапенко В.А. и Кондрашов С.А., каждого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, следует возложить на подсудимого Кондрашов С.А..

Исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого Кондрашов С.А. денежных средств, в счет возмещения морального ущерба, суд, с учетом характера примененного к ФИО3 насилия, находит подлежащими удовлетворению в полном объеме.

                     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потапенко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрационные отметки один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Потапенко В.А. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Признать Кондрашов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрационные отметки один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Кондрашов С.А. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кондрашов С.А. в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда 17000 (семнадцать тысяч) рублей.

Взыскать в доход государства процессуальные издержки с Кондрашов С.А. в сумме 1372 (одну тысячу триста семьдесят два) рубля 52 копейки.

Вещественные доказательства: цепочку и зажигалку возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО3 оставить по принадлежности ФИО3, 2 марлевых тампона уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения через Куйбышевский районный суд г.Омска.

Судья                                                                                 Приговор вступил в законную силу 02.12.2011. Судья Л.Д. Селезнева