№1-410/2011 приговор от 02.12.2011 по обвинению Борисова



1-410/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск                                                                     02 декабря 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Селезнева Л.Д.,

с участием прокурора Трошина Я.А.,

подсудимого Борисов С.А.

защитника Седова Э.И.,

потерпевшего ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Борисов С.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время органами предварительного следствия не установлено, Борисов С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв в <адрес>, в <адрес>, ключи от входной двери <адрес> в <адрес>, прошел к указанной квартире, где ключами открыл замок входной двери и зашел в нее. Находясь в <адрес>, у Борисов С.А. внезапно возник умысел на хищения имущества принадлежащего потерпевшему ФИО8. Борисов С.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно:сабвуфер «<данные изъяты> стоимостью 2 200 рублей, усилитель <данные изъяты> стоимостью 1 200 рублей. С похищенным имуществом Борисов С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 3 400 рублей. Впоследствии Борисов С.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Борисов С.А. в суде пояснил, что он проживает с родителями. У его матери в собственности имеется <адрес>. Данную квартиру мать сдает в аренду ФИО8. В конце августа мать ему сказала, что квартирант съезжает и он будет жить в ее квартире. ДД.ММ.ГГГГ он находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил проведать свою будущую квартиру, то есть посмотреть там обстановку. О том, что там еще живет квартирант, он не знал, так как родители пообещали, что тот съедет к этому времени. В сумке матери взял ключи от <адрес>, квартиру открыл ключом. Когда он прошел в <адрес>, осмотревшись, он увидел, что в квартире находятся вещи и предметы, не принадлежащие его родителям, а именно телевизор, задняя панель с колонками, и др. предметы, он понял, что квартирант ФИО8 не съехал. Он решил похитить сабвуфер «<данные изъяты>» и усилитель «<данные изъяты>», также он взял 2 бутылки пива и бутылку водки «<данные изъяты>».В ломбарде «<данные изъяты>» продал сабвуфер «<данные изъяты>». ФИО3 за 2 600 рублей. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО8 суду пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ он снимал квартиру по адресу: <адрес>. Снимал в течение года без оформления договора с владелицей Борисов С.А.. Ближе к концу августа Борисов С.А. пришла к нему на съемную квартиру, взяла деньги за август. Он сообщил последней, что с женой съезжает. ДД.ММ.ГГГГ Примерно с середины августа жена жила у своих родителей на <адрес>., а он еще в съемной вышеуказанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ он с ДД.ММ.ГГГГ находился на работе, приехал только ДД.ММ.ГГГГ мин и обнаружил, что из квартиры похищены его вещи, а именно сабвуфер «<данные изъяты>», ущерб составил 3400 рублей, который является для него незначительным. Подсудимый ущерб ему возместил полностью, претензий к нему не имеет, просит не лишать свободы.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает в ломбарде ООО «<данные изъяты>», расположенном на минирынке «<данные изъяты> на пересечении улиц <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, примерно в ДД.ММ.ГГГГ. к нему обратился Борисов С.А.. Ранее он не помнит, чтобы тот к нему обращался. Борисов С.А. предложил купить у него автомобильные сабвуфер, обшитый тканью серого цвета, марки <данные изъяты> Он предложил Борисов С.А. 2 100 рублей. При этом он дал Борисов С.А. еще 50 рублей, так как последний попросил рассчитаться с таксистом. Борисов С.А. дал ему свой паспорт, он переписал его данные, после чего передал Борисов С.А. деньги в сумме 2 100 рублей. Документов никаких он не оформлял, так как решил приобрести предметы для себя. Он поставил рядом с прилавком купленные предметы. Впоследствии он обнаружил, что усилитель был сгоревшим, так как не работал должным образом. Вечером того же дня в ломбард обратился мужчина, спросил, нет ли автомобильной акустики. Он сказал, что есть и продал ему сабвуфер и сгоревший усилитель за 1500 рублей, при этом он сказал ему о том, что усилитель сгоревший. Деньги потратил на собственные нужды. Продажу он также документально не оформлял./л.д.47-48/

Свидетель Борисов С.А. в суде пояснила, что по адресу: <адрес>, проживает с мужем ФИО10 и сыном Борисов С.А..ДД.ММ.ГГГГ года она поехала на дачу. В ее собственности имеется <адрес> которую она сдает квартирантам.. В данной квартире с ДД.ММ.ГГГГ года проживал квартиросъемщик - ФИО8. Около ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил ФИО8 и спросил, приходила ли она к нему, пояснив, что замок закрыт как-то не так, будто кто-то приходил. Она сказала, что нет. ФИО8 пояснил, что у него пропали автомобильные <данные изъяты>». Позже она узнала, что ее сын взял у нее в сумке ключи и совершил кражу. ДД.ММ.ГГГГ г. сын пришел домой и вернул ей ключи от данной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ сын признался ей, что действительно похитил автомобильные сабвуфер и усилитель из квартиры, которую она сдает в аренду, после чего продал в ломбард ООО «<данные изъяты>» на мини рынке «<данные изъяты>» по <адрес>.

Свидетель ФИО10 суду дал аналогичные показания по обстоятельствам кражи. Дополнив, что сын, после того как освободился в течение года вел себя хорошо, помогал им по дому. Просил не лишать сына свободы.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний ФИО14 порядке ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту тайного хищения имущества гр. ФИО2 из <адрес>, совершенного ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., был установлен подозреваемый Борисов С.А. ДД.ММ.ГГГГ г. Борисов С.А. был доставлен в <адрес>., где в ходе беседы последний добровольно без физического и психического воздействия со стороны сотрудников полиции изъявил желание написать явку с повинной, в ходе написания которой признался, что ДД.ММ.ГГГГ. проник в <адрес>. <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил следующее имущество: сабвуфер «<данные изъяты>», бутылку водки объемом 0,5 л марки «<данные изъяты>», а также находясь в указанной квартире, выпил 2 бутылки пива объемом 1,5 литра марки «<данные изъяты>». Сабвуфер «<данные изъяты>», Борисов С.А. сдал в ломбард за 2 150 рублей. Денежные средства потратил на личные нужды. Также по данному факту им было принято объяснение от Борисов С.А., в котором тот указал, что ДД.ММ.ГГГГ. он проник в <адрес> откуда тайно похитил следующее имущество: сабвуфер «<данные изъяты>», бутылку водки объемом 0,5 л марки «<данные изъяты> также находясь в указанной квартире, выпил 2 бутылки пива объемом 1,5 литра марки «<данные изъяты>». Сабвуфер «<данные изъяты>», Борисов С.А. сдал в ломбард за 2 150 рублей. Денежные средства потратил на личные нужды. /л.д. 106-107/

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9в порядке ст. 281 УПК РФ следует, ДД.ММ.ГГГГ года сотрудник полиции подошел к нему, представился и попросил поучаствовать в следственном действии, проверка показаний на месте, в качестве понятого. В качестве понятого пригласили еще девушку.Следователь разъяснил им права и обязанности, объяснил, как будет проходить это следственное действие, представил участников следственного действия, подозреваемого Борисов С.А., его защитника Маурер Е.И. Группа в составе него и еще одного понятого, следователя, подозреваемого, адвоката, выдвинулась к дому по <адрес> месте группу ожидал потерпевший ФИО8 и владелица <адрес>. по <адрес> в ЦАО <адрес> - Борисов С.А.. Борисов С.А. стоя на <адрес> в ЦАО <адрес>, в присутствии него и еще одного понятого, указал на <адрес>, как на место, откуда он похитил имущество ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. Далее группа по указанию Борисов С.А. проследовала до <адрес> указанного дома. Борисов С.А. подошел к входной двери в <адрес> показал, как он открыл дверь ключами, которые взял из сумки матери. Далее группа с разрешения Борисов С.А., по указанию Борисов С.А. вошла в <адрес>. Борисов С.А. пояснил, что в указанной квартире имеется одна комната, расположенная напротив входной двери в квартиру, а также кухня расположенная слева от входа в квартиру. Далее группа по указанию Борисов С.А. вошла в комнату, расположенную напротив входной двери в квартиру. Борисов С.А. пояснил, что в комнате была следующая обстановка: справа от входной двери расположен диван, напротив входной двери в комнату находится стол, сразу за которым расположен балкон, слева от входной двери находится кровать. Также Борисов С.А. пояснил, что в данной комнате находилось имущество ФИО2, которое он похитил ДД.ММ.ГГГГ Далее Борисов С.А. указал на место, рядом с дверью балкона на полу, откуда ДД.ММ.ГГГГ он взял сабвуфер «<данные изъяты>», с целью совершения кражи имущества ФИО2 Затем, Борисов С.А. указал на холодильник расположенный на кухне, как на место, откуда он взял 2 бутылки пива объемом 1,5 литра марки «<данные изъяты>», которые он распил находясь в указанной ДД.ММ.ГГГГ чего, он взял из данного холодильника бутылку водки объемом 0,5 литров марки «<данные изъяты> сабвуфер «<данные изъяты> в руки и вышел через дверь, через которую проник внутрь квартиры. /л.д. 118-119/

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5в порядке ст. 281 УПК РФ следуютаналогичные показания показаниям свидетеля ФИО9. /л.д. 120-121/

Заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. незаконно проникло в <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 3 400 рублей. / л.д. 6 /                  

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого осмотрена <адрес> В ходе осмотра места происшествия было изъято: с поверхности пластиковой бутылки пива «<данные изъяты>» объемом 1,5 литра, расположенной за холодильником 2 отрезка светлых дактопленок со следами рук, с поверхности пластиковой бутылки пива «<данные изъяты>», объемом 1,5 литра, расположенной в комнате 3 отрезка светлых дактопленок со следами рук. /л.д. 8-13/

Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого Борисов С.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно: ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ мин. он приник в <адрес>, откуда тайно похитил сабвуфер «<данные изъяты> бутылку водки объемом 0,5 л марки «<данные изъяты> и выпил 2 бутылки пива объемом 1,5 литра марки «<данные изъяты>». /л.д. 37/

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ г. между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Борисов С.А., согласно которогоподозреваемый Борисов С.А., подтвердил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ. в ломбарде <данные изъяты>», расположенном на <данные изъяты>», на пересечении улиц <адрес> г. он продал ФИО3 похищенные им сабвуфер <данные изъяты>» за 2 150 рублей, 50 рублей из них заплатил таксисту. /л.д. 49-50/

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого следы пальцев рук изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ г. на дактилопленки и , пригодны для идентификации личности. Данные следы оставлены мизинцем и указательным пальцем левой руки Борисов С.А. /л.д. 67-70/

Протокол выемки от 18. 10. 2011 г., согласно которого, у свидетеля Борисов С.А. изъяты: ключи, расположенные на металлическом кольце, от <адрес>./ л.д.95-97/

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого осмотрены: ключи, расположенные на металлическом кольце, от <адрес>, с помощью которых 10. 09. 2011 г. Борисов С.А. проник в кв. <адрес>. 136/2 по <адрес> в ЦАО <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО8 Ключи признаны вещественными доказательствами по данному уголовному делу и возвращены свидетелю Борисов С.А. под сохранную расписку. /л.д.98-103/

Протокол проверки показаний на месте от 19. 10. 2011 г., согласно которого, Борисов С.А. показал, при каких обстоятельствах 10. 09. 2011 г. с 12. ч. 00 мин. до 16. ч. 00 мин., похитил имущество из <адрес>, указав места, откуда похищал имущество. Потерпевший ФИО8 подтвердил местонахождение похищенного имущества./л.д.112-117/

Оценив в совокупности все добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью.

Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного разбирательства.

Из объема обвинения Борисов С.А. подлежит исключению указание на хищение бутылки водки и два пива принадлежащие потерпевшему, поскольку они не представляют материальной ценности для потерпевшего.

Государственным обвинителем в судебном заседании было заявлено ходатайство об исключении из объема обвинения подсудимого квалифицирующего признака с незаконным проникновением в жилище и квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину, так как данные квалифицирующие признаки не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Борисов С.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании бесспорно и достоверно установлен факт совершения подсудимым тайного хищения чужого имущества.

Подсудимый действовал с прямым умыслом, который возник у него до выполнения объективной стороны состава преступления, поскольку осознавал противоправность своих действий по ненасильственному изъятию чужого имущества в свою собственность, желал этого, чего и достиг.

Данный факт подтвержден совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, представленной стороной обвинения, в том числе признательными показаниями подсудимого.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины, выразившиеся в чистосердечном раскаянии, явку с повинной, характеризуется удовлетворительно, молодой возраст, состояние здоровья.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в его действиях рецидива преступления.

В силу чего, суд считает, что подсудимый, как личность в настоящее время не представляет социальной опасности для общества, и ему в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ должен быть назначен условный вид осуждения.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, следует также возложить на подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Борисов С.А. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа контролирующего исполнение наказания и периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрационные отметки в уголовно исполнительную инспекцию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого в доход государства процессуальные издержки в сумме 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей, 78 копеек, выплаченные адвокату. Взысканную сумму судебных издержек перечислить в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства - ключи от <адрес>, возвращены свидетелю Борисов С.А. под сохранную расписку - оставить Борисов С.А. по вступлении приговора в законную силу.                                                                                                                  

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска.

Судья -                   Приговор вступил в законную силу 13.12.2011. Судья Л.Д. Селезнева