Дело № 1- 293/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 14 ноября 2011 года Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д., с участием государственного обвинителя Пастухова М.В., Сидорова Е.Н., подсудимых: Мельников И.В., Бобков В.В. Лыткин Н.В., адвокатов- защитников: Чухрова О.Б., Хабаров А.Е., Пастухов П.А., Щукина Е.Н., при секретаре Александровой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мельников И.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. "А, Б" ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. "Г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, Лыткин Н.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. "Б" ч.2 ст.228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ. Бобков В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. "А, Б" ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п. "Г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мельников И.В., Лыткин Н.В., ФИО3 совершили преступления при следующих обстоятельствах. ФИО3 не позднее ДД.ММ.ГГГГ года незаконно хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере, массой 8,36 грамм. ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ года в период времени ДД.ММ.ГГГГ минут напротив <адрес> находящейся при нем черной кожаной сумке был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - метамфетамин в особо крупном размере, массой 8,36 грамм. Лыткин Н.В., будучи осведомленным о том, что Мельников И.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, действуя, умышленно с целью оказания пособничества в незаконном приобретении наркотического средства метамфетамина ФИО32 выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», после обращения последнего к нему с просьбой оказать помощь в покупке метамфетамина для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на остановке <адрес> Лыткин Н.В. получил от «ФИО33» деньги в сумме 1500 рублей для покупки метамфетамина. В этот же период времени ДД.ММ.ГГГГ Лыткин Н.В. находясь у <адрес> в <адрес>, передал Мельников И.В. полученные от ФИО34 деньги в сумме 1 500 рублей. Мельников И.В., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин передал Лыткин Н.В. наркотическое средство метамфетамин массой <данные изъяты> грамма, которое Лыткин Н.В., вернувшись к торговому комплексу «<адрес>, отдал его «ФИО35 Лыткин Н.В., продолжая свои умышленные действия с целью оказания пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства метамфетамина в крупном размере, после обращения к нему ФИО36 выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», с просьбой оказать ему помощь в покупке метамфетамина для собственного употребления, ДД.ММ.ГГГГ у торгового комплекса <адрес> получил от «ФИО37 деньги в сумме 2000 рублей, для покупки метамфетамина. В этот же период времени ДД.ММ.ГГГГ года Лыткин Н.В. в <адрес> передал Мельников И.В. 2500 рублей, из которых 1500 рублей были получены им от ФИО38 Мельников И.В., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин передал Лыткин Н.В. наркотическое средство метамфетамин в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, которое Лыткин Н.В., вернувшись <адрес> отдал <данные изъяты> грамма ФИО39 а оставшуюся часть наркотического средства наркотического средства метамфетамин, массой <данные изъяты> грамм Лыткин Н.В. хранил для личного употребления. Однако Мельников И.В. довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин, в крупном размере общей массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., а Лыткин Н.В. довести пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства метамфетамин в крупном размере, массой <данные изъяты> гр., без цели сбыта, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции при личном досмотре ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> Лыткин Н.В. был задержан и в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ у него в правом кармане штанов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, использовавшиеся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и полученная им от ФИО41», выступающего в роли покупателя наркотических средств, для приобретения наркотического средства метамфетамин. ДД.ММ.ГГГГ около подъезда <адрес> Мельников И.В. был задержан и в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, у него были обнаружены и изъяты 400 рублей купюрами по 100 рублей в количестве четырех штук, использовавшиеся в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и полученные им от ФИО42 выступающего в роли покупателя наркотических средств, через Лыткин Н.В.. ДД.ММ.ГГГГ года в ходе обыска, проведенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Мельников И.В. по адресу: <адрес> шкафу, расположенном в комнате, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 000 рублей, использовавшаяся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ года и полученная им от «ФИО43 выступающего в роли покупателя наркотических средств, через Лыткин Н.В.. Кроме того, Лыткин Н.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ года незаконно приобрел у Мельников И.В. наркотическое средство метамфетамин в крупном размере, массой <данные изъяты> грамм, которое хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ года около <адрес> <адрес> Лыткин Н.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Лыткин Н.В., который был проведен в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года у него в карманах одежды был обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством «метамфетамин в крупном размере, общей массой <данные изъяты> грамм, приобретенное им у Мельников И.В. для личного употребления при вышеописанных обстоятельствах. Кроме того, Мельников И.В. не позднее ДД.ММ.ГГГГ года незаконно хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство метамфетамин в крупном размере, массой <данные изъяты> грамм. ДД.ММ.ГГГГ Мельников И.В. был задержан сотрудниками полиции около подъезда <адрес> и в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ около подъезда <адрес>, у него был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством метамфетамин в крупном размере, массой <данные изъяты> грамм. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мельников И.В. вину признал полностью и пояснил, что на протяжении длительного времени он является потребителем наркотического средства метамфетамин и амфетамин. С Лыткиным несколько лет поддерживает приятельские отношения, иногда вместе употребляли амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ Лыткин Н.В. ему позвонил и попросил помочь приобрести амфетамин. Так как он знает Лыткин Н.В. давно и знает, что тот употребляет амфетамин, то решил выручить приятеля. У него было наркотическое средство для личного употребления, которое он приобретает у парня по имени ФИО44 проживающего на левом берегу. Покупает он наркотическое средство в основном грамм по пять, чтобы меньше подвергать себя риску. ДД.ММ.ГГГГ они встретились около его дома, Лыткин Н.В. передал ему 1500 рублей, а он отдал Лыткин Н.В. наркотическое средство метамфетами. После этого Лыткин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года вновь обратился к нему с аналогичной просьбой. Он назначил встречу с Лыткин Н.В. у себя дома. Лыткин Н.В. отдал ему 2500 рублей, а он передал тому два пакетика, один на сумму 1500 рублей, а второй на 1000 рублей. Ранее он никогда наркотические средства никому не продавал и в предварительный сговор с ФИО3 на сбыт наркотических средств не вступал. Дома при обыске квартиры деньги полученные им от продажи наркотика он выдал сам добровольно. При его личном досмотре он также пояснил, что 500 рублей получены им от Лыткин Н.В., за продажу наркотических средств. Обнаруженное при нем наркотическое средство хранил для личного употребления без цели сбыта. После его задержания очень сильно испугался, оперуполномоченные сказали ему, что задержали ФИО3, который дает против его показания. Он знает, что ФИО3 также употребляет метамфетамин и амфетамин. ФИО3 знает давно, они вместе учились. Он с ФИО3 иногда созванивается и встречается по работе и просто куда-то вместе сходить провести время. Свои показания данные им сразу после его задержания в части того, что именно ФИО3 предложил приобретать у того наркотическое средство, которое вначале он приобретал у ФИО3 для личного употребления, а затем стал продавать знакомым. Брал деньги у своих знакомых и отдавал их ФИО3, а тот взамен передавал наркотическое средство метамфетамин или амфетамин от которого он часть отсыпал себе, а оставшеюся часть отдавал лицу у которого брал деньги. Данные показания ни в ходе дальнейшего предварительного следствия ни в суде он не подтверждает, он никогда не занимался сбытом наркотических средств и в сговор с ФИО3 в этих целях не вступал, испугавшись он оговорил ФИО3. У Бобкова никогда не приобретал наркотические средства. В содеянном раскаивается. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лыткин Н.В. вину признал полностью и пояснил, чтонаркотики он употребляет длительное время. Реализацией наркотиков никогда не занимался, Мельников И.В. является его приятелем, иногда они вместе употребляют метамфетамин или амфетамин. Не отрицает, что помог ФИО45 это его знакомый купить наркотическое средство метамфетамин. ФИО46 ему звонил ДД.ММ.ГГГГ и попросил помочь приобрести амфетамин. Они встретились в условленном месте ДД.ММ.ГГГГ, он взяв деньги от ФИО47 1500 рублей, созвонился с Мельников И.В., тот назначил встречу у дома, где проживает. Он при встрече отдал Мельников И.В. деньги, а тот ему метамфетамин, который он затем передал ФИО48 ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил ФИО13 и попросил помочь приобрести наркотик, он сказал тому, что созвонится с Мельников И.В. и спросит есть ли у того наркотическое средство. Он встретился с ФИО49 взял у того деньги в сумме 2000 рублей, на покупку амфетамина, затем созвонился с Мельников И.В., попросил продать амфетамин, тот согласился. Затем он один пошел домой к Мельников И.В. по дороге он решил сразу купить и себе наркотическое средство на свои деньги. Придя к Мельников И.В. он попросил того продать на 2500 рублей, Мельников И.В. передал ему два пакетика с наркотическим средством. Один пакетик на сумму 1500 рублей и один на 1000 рублей. Он купил для ФИО50 на 1500 рублей и на 1 000 рублей себе. При встрече он передал «ФИО51» пакетик с наркотиком и хотел отдать сдачу в сумме 500 рублей, но был задержан сотрудниками полиции. При его досмотре были обнаружены деньги. Он пояснил, что 500 рублей это деньги «ФИО52» которые он взял на покупку наркотика. По поводу обнаруженных свертков он сначала пояснил, что его угостил ФИО53 но на самом деле это наркотическое средство для личного употребления, он приобрел у Мельников И.В. ФИО54 Мельников И.В. ему говорил, что покупает наркотическое средство у ФИО55, но конкретно у кого он не знал. С Бобков В.В. он не знаком и ранее никогда не встречался, также не видел, чтобы при нем Мельников И.В. встречался с ФИО3. В содеянном раскаивается. Подсудимый ФИО3 в суде пояснил, что он длительное время употребляет наркотическое средство метамфетамин, приобретает наркотическое средство у парня по имени ФИО57 ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками полиции и при его досмотре у него в сумке было обнаружено наркотическое средство метамфетамин, которое он приобрел и хранил для личного употребления. Мельников И.В. знает давно они вместе учились в институте, между собой они часто созваниваются и встречаются иногда просто пообщаться, иногда по ремонту машины, но никогда он не вел никаких бесед с Мельников И.В. по поводу наркотических средств. Он знает, что Мельников И.В. употребляет наркотические средства, и ранее был судим за наркотики, но вместе они никогда наркотики не употребляли. Он не продавал Мельников И.В. наркотические средства ни ДД.ММ.ГГГГ. Он не занимается распространением наркотических средств, почему Мельников И.В. его оговорил в ходе предварительного следствия, не знает. В предварительный сговор на сбыт и на приобретение наркотических средств с Мельников И.В. никогда не вступал. С Лыткиным не знаком. В содеянном раскаивается. Виновность Мельников И.В., ФИО3, Лыткин Н.В. подтверждается показаниями свидетелей ФИО58, ФИО24, ФИО20,, ФИО21, ФИО23, ФИО22, ФИО18, ФИО19, ФИО25, оглашенными показаниями свидетелей ФИО9 ФИО10, признательными показаниями подсудимых Мельников И.В., Лыткин Н.В., ФИО3, результатами оперативно-розыскной деятельности, заключениями экспертов, другими материалами дела. Свидетель ФИО59 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в проводимых сотрудниками <данные изъяты> мероприятиях «Проверочная закупка» в качестве покупателя «амфетамина» у Мельников И.В. Ильи через Лыткин Н.В.. Позже ему стало известно от сотрудников полиции, что он купил наркотическое средство метамфетамин, а не амфетамин». В начале каждого мероприятия он досматривался, ничего запрещенного у него при себе не имелось. ДД.ММ.ГГГГ года ему выдавались для приобретения наркотика деньги в сумме 1500 рублей. Он предварительно созванивался с Лыткин Н.В., получив от Лыткин Н.В. подтверждение, он приезжал к назначенному месту. В первом случае примерно около ДД.ММ.ГГГГ, он отдал Лыткин Н.В. полученные от сотрудников полиции 1500 рублей. Лыткин Н.В. взяв деньги сказал ему ожидать на остановке <данные изъяты>. Сам пошел по <адрес>, ФИО60 отсутствовал продолжительное время. Затем позвонил ему и назначил встречу около торгового комплекса <адрес> Через некоторое время он встретился в назначенном месте с Лыткин Н.В., который передал ему фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, после чего расстались. В дальнейшем это вещество он выдал сотрудникам полиции во время досмотра. ДД.ММ.ГГГГ года встреча с Лыткин Н.В. проходила по аналогичной схеме: он созванивался с ним и договаривался о встрече с целью приобретения амфетамина, его досмотрели и выдали деньги 2 000 рублей, после вручения денег он встретился с Лыткин Н.В. напротив комплекса <адрес> где отдал ему 2 000 рублей, полученные от сотрудников полиции. Взяв деньги, Лыткин Н.В. перешел <адрес> и зашел в арку, отсутствовал Лыткин Н.В. около <данные изъяты> Он остался ждать Лыткин Н.В., который, вернувшись, отдал ему полимерный пакетик с наркотическим средством. Среди потребителей амфетамин и метамфетамин называют «скорость». Этот пакетик с наркотиком он затем выдал сотрудникам полиции. По поводу выданного он пояснил, что данное вещество приобрел у Мельников И.В. <данные изъяты>, через Лыткин Н.В. <данные изъяты>. Он знал, что Лыткин Н.В. берет наркотик у Мельников И.В., так как об этом ему говорил сам Лыткин Н.В., где берет наркотическое средство Мельников И.В., ему было неизвестно. Он слышал от Лыткин Н.В., что Мельников И.В. берет наркотическое средство у парня по имени ФИО61. Сам он с Мельников И.В. не знаком и никогда его не видел. Лыткин Н.В. знает хорошо, они часто встречаются в развлекательных клубах. С Бобковым не знаком. Свидетель ФИО20 показал суду, что в отдел <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что Мельников И.В. занимается сбытом психотропного вещества амфетамин на территории <адрес>, через Лыткин Н.В. <данные изъяты> В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ. были проведены оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» в отношении этих лиц. Покупателем наркотических средств добровольно выступил гражданин, данные о личности которого были засекречены и ему присвоен псевдоним «ФИО62». В начале каждого мероприятия «ФИО63» досматривался, ничего запрещенного у него при себе не имелось, ему выдавались для использования в мероприятии деньги. ФИО13 созванивался с Лыткин Н.В. и тот обещал помочь в приобретении амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ созвонился с Лыткин Н.В.. Они договорились встретиться у ООТ «<данные изъяты>». Они в кабинете досмотрели ФИО13, составили протокол. Также передали ФИО13 помеченные денежные средства в размере 1500 рублей. ФИО13 им пояснил, что приобретет наркотическое средство у Мельников И.В., через Лыткин Н.В.. Лыткин Н.В. согласился продать наркотики. Затем ФИО13 и Лыткин Н.В. встретились на остановке «<адрес>». Визуальное наблюдение за встречей ФИО13 и Лыткин Н.В., наблюдал он и оперуполномоченный ФИО11. При встрече «ФИО64» что-то передал Лыткин Н.В. и последний сразу пошел в сторону остановки «<данные изъяты>». ФИО11 остался с покупателем «ФИО65», а он проследовал за Лыткин Н.В.. Лыткин Н.В. подошел к остановке «Голубой огонек», сел в машину «Тойота» и поехал в сторону <адрес> поехал следом за Лыткин Н.В., на остановке «Городской музей» автомобиль остановился, Лыткин Н.В. вышел из него и пошел пешком в сторону <адрес>. У первого подъезда <адрес> Лыткин Н.В. подошел Мельников И.В., они чем-то обменялись. Мельников И.В. пошел домой, а Лыткин Н.В. пошел на остановку «<адрес> где сел в маршрутку и поехал в сторону <адрес>. <адрес>» Лыткин Н.В. вышел из маршрутного такси и зашел в торговый центр, где Лыткин Н.В. ни с кем не встречался. Через некоторое время подсудимый вышел из торгового центра и проследовал в сторону магазина «<адрес>». Он все время следовал за Лыткин Н.В., осуществляя визуальное наблюдение. В этот момент ему позвонил ФИО11 и сообщил, что ФИО13 и Лыткин Н.В. договорились встретиться у магазина <адрес>». При встрече Лыткин Н.В. что-то передал «ФИО66 и после этого они разошлись. «ФИО67» направился в сторону <адрес>, где в кабинете добровольно выдал вещество, пояснив, что это наркотическое средство амфетамин, который он приобрел у Мельников И.В. через Лыткин Н.В.. Позже после заключения экспертизы им стало известно, что Мельников И.В. продал Лыткин Н.В. наркотическое средство метамфетамин, который затем Лыткин Н.В. передал ФИО13. После этого где-то в течение месяца они прослушивали телефонные переговоры. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении гласной «проверочной закупки» в отношении Мельников И.В. и Лыткин Н.В.. Покупателем также выступал «ФИО68», который был осмотрен при понятых и был составлен протокол. «ФИО69» были переданы денежные средства в размере 2000 рублей, которые были также помечены при понятых. Потом «ФИО70» созвонился с Лыткин Н.В. и они договорились встретиться у <адрес> «ФИО71 направился в сторону ООТ «<данные изъяты>» по <адрес> и ФИО11 проследовали за «ФИО72». На остановке «<данные изъяты>» «ФИО73» встретился с Лыткин Н.В. ФИО74 что-то передал Лыткин Н.В. и тот сразу пошел в сторону <адрес> проследовал за Лыткин Н.В., а ФИО11 остался с покупателем. Лыткин Н.В. направился к дому <адрес> и зашел в первый подъезд. Он отсутствовал около получаса, потом вернулся и что-то передал «ФИО75» добровольно выдал вещество, пояснив, что это амфетамин, который он приобрел у Мельников И.В. через Лыткин Н.В.. После чего Лыткин Н.В. был задержан ими, в ходе личного досмотра у Лыткин Н.В. было обнаружено семь сигарет с порошкообразным веществом светлого цвета, он пояснил, что его угостил парень по имени Миша. Далее в ходе досмотра была обнаружена денежная купюра 500 рублей, которая совпала с помеченной купюрой по серии и номеру. Лыткин Н.В. пояснил, что данную купюру ему передал парень по имени Миша для приобретения наркотического средства у Мельников И.В. <данные изъяты> Также у Лыткин Н.В. был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Лыткин Н.В. пояснил, что в нем находится амфетамин, приобретенный им у Мельников И.В. Ильи для личного употребления. После этого ими был задержан Мельников И.В. Илья. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Мельников И.В., досматривал Мельников И.В. ФИО11, у Мельников И.В. было изъято устройство для курения и полимерный сверток с веществом растительного происхождения, четыре денежные купюры по сто рублей каждая, которые совпали по сериям и номерам с протоколом пометки и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ Также у Мельников И.В. было изъято наркотическое средство метамфетамин. По поводу наркотического средства Мельников И.В. пояснил, что приобрел его для личного употребления без цели сбыта. Свидетель ФИО24 дал суду аналогичные показания о результатах и обстоятельствах оперативно-розыскных мероприятий в отношении Лыткин Н.В., Мельников И.В., ФИО3. Дополнив, что оперативная информация у их отдела была в отношении Мельников И.В., что тот занимается сбытом психотропного вещества «амфетамин» на территории <адрес>, через Лыткин Н.В. Никиту. В течение месяца прослушивались телефоны Мельников И.В. и Лыткин Н.В. и было установлено, что Мельников И.В. также часто созванивается с ФИО3. При задержании Мельников И.В. пояснил, что приобретает наркотическое средство у ФИО76 который проживает в районе <адрес> и имеет автомобиль «<данные изъяты>. После этого ими было принято решение о задержании ФИО3. Около <адрес> у шестого подъезда <адрес> был задержан ФИО3. До понятых ФИО3 не досматривали и в машину оперуполномоченных подсудимого не садили. ФИО3 в присутствии понятых был досмотрен, в сумке находящейся у ФИО3 было изъято наркотическое средство метамфетамин. По поводу обнаруженного ФИО3 пояснил, что это вещество ему не принадлежит, ему подкинули наркотическое средство оперативные сотрудники. Свидетель ФИО17 суду пояснила, что с ФИО3 она проживает около семи лет, в ее квартире. Она и ее супруг работают и живут на деньги честно заработанные. ДД.ММ.ГГГГ утром около <адрес> ФИО3 ушел из дома. Через некоторое время к ним домой пришли два полицейских и сообщили, что ФИО3 задержан и попросили ее проехать с теми в отделение ОРЧ, которое находится на <адрес>, она согласилась. ФИО3 говорил ей, что ему подкинули наркотики, что он не виновен. Также полицейские говорили, что если ФИО3 ничего не скажет, то меня посадят. Наркотических средств, в квартире она никогда не видела.Бобков никогда не занимался сбытом наркотических средств. Может быть, он и употребляет наркотические средства, но при ней никогда не употреблял их. Она не употребляет наркотики. Свидетель ФИО18 участвовавший в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ года подтвердив в полном объеме данные на предварительном следствии показания (т.3 л.д.168-170), пояснил суду, что 02.12. 2010 года в <адрес> в <адрес> с участием второго понятого присутствовал при обыске <адрес> которой проживает Мельников И.В., Мельников И.В. из шкафа купе в комнате достал денежную купюру 1000 рублей и выдал ее сотрудникам полиции. Денежная купюра была изъята, номер и серия которой совпала с протоколом пометки денежных средств. Мельников И.В. пояснил, что эту купюру ему отдал Лыткин Н.В. за наркотическое средство. Свидетель ФИО19 дала суду аналогичные показания о результатах и обстоятельствах обыска в <адрес> в <адрес>. Свидетель ФИО25, участвовавший в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ года пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ года в кабинете <адрес> с участием второго понятого присутствовал при досмотре «ФИО77», который выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в нем находится амфетамин, который он приобрел у Мельников И.В. Ильи, через Лыткин Н.В. Никиту на денежные средства, выданные ему сотрудниками полиции В ходе досмотра у «ФИО78» был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 в порядке ст. 281 УПК РФ следует аналогичная инвормация. (т.3 л.д. 164-165). Свидетель ФИО21, участвовавший в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ года суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ года у <адрес> с участием второго понятого присутствовал при досмотре «ФИО79», который выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в нем находится амфетамин, который он приобрел у Мельников И.В. Ильи, через Лыткин Н.В. Никиту на денежные средства, выданные ему сотрудниками полиции В ходе досмотра у «ФИО80» был изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Далее в ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> с участием второго понятого присутствовал при досмотре Лыткин Н.В., в ходе которого у Лыткин Н.В. была обнаружена пачка сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находилось семь сигарет, а также полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Лыткин Н.В. пояснил, что денежные средства ему передал парень по имени ФИО81 для приобретения вещества «амфетамин» у Мельников И.В. Ильи, также пояснил, что в пакетике находится амфетамин, который он приобрел у Мельников И.В. Ильи для личного употребления. После этого ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ вместе с другим понятым у первого подъезду <адрес> присутствовал при личном досмотре Мельников И.В. В ходе досмотра Мельников И.В., в правом кармане джинсов были обнаружены денежные средства в сумме 3660 рублей купюрами достоинством по сто рублей, одна купюра достоинством пятьдесят рублей, одна купюра достоинством десять рублей, денежные средства в сумме 400 рублей купюрами по сто рублей каждая, номера и серии которых совпали с протоколом пометки и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ. По поводу обнаруженного и изъятого Мельников И.В. пояснил, что денежные средства ему принес ФИО82 по прозвищу «<данные изъяты> вещество «амфетамин». От задержанного Мельников И.В. поступило заявление, что он добровольно желает изобличить сбытчика по имени ФИО83 проживающего в районе <адрес> в <адрес> имеющего автомобиль «<данные изъяты> Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 и свидетеля ФИО9 в порядке ст. 281 УПК РФ следует аналогичная информация показаниям ФИО21 ( т.1 л.д. 124-126, 129-130). Свидетель ФИО22 участвовавший в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ года пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ с участием второго понятого присутствовал при досмотре ФИО3 напротив подъезда <адрес> в <адрес> в ходе личного досмотра ФИО3 в правом кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу обнаруженного ФИО3 пояснил, что данный пакетик ему не принадлежит, его подкинули сотрудники полиции. Свидетель ФИО23 дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО22. Доказательствами вины Лыткин Н.В., Мельников И.В., ФИО3 являются также следующие доказательства: Из протоколов осмотра от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что при досмотрах «ФИО84», выступавшего в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено (т.1 л.д.13, 41). Из протоколов пометки денежных купюр, следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, «ФИО85», выступавшему в качестве покупателя наркотических средств, для использования в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» выдавались деньги в сумме 1500 рублей ДД.ММ.ГГГГ и 2000 рублей ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.14-15, 42-43). Из протокола личного досмотра покупателя наркотических средств « ФИО86» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у «ФИО87» был изъят один фольгированный сверток со светлым порошкообразным веществом (т.1 л.д.16). Из протокол личного досмотра «ДД.ММ.ГГГГ» покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ,следует, что ФИО13, выступавший в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», добровольно выдал из кисти правой руки полимерный пакет с застежкой на горловине с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был изъят и упакован, скреплен подписями понятых и ФИО13 По поводу данного вещества ФИО13 пояснил, что в нем находится амфетамин, приобретенный им у Мельников И.В. Ильи через Лыткин Н.В. Никиту на денежные средства выданные сотрудниками полиции.( т.1 л.д. 44) Из протокола личного досмотра Лыткин Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в левом нагрудном кармане куртки Лыткин Н.В. была обнаружена пачка сигарет «<данные изъяты>», в которой находились семь сигарет и полимерный пакет с застежкой на горловине с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятого Лыткин Н.В. пояснил, что его угостил парень по имени ФИО88 Далее в ходе досмотра в правом кармане спортивных штанов была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, которая по номеру и серии совпала с протоколом пометки и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ. Лыткин Н.В. пояснил, что данную купюру ему передал парень по имени ФИО89 для приобретения психотропного вещества амфетамин у Мельников И.В. Ильи. Далее в ходе досмотра Лыткин Н.В. в правом внутреннем кармане его куртки был обнаружен полимерный пакет с застежкой на горловине с порошкообразным веществом светлого цвета. Лыткин Н.В. пояснил, что в пакете находится психотропное вещество амфетамин, которое он приобрел для личного употребления у Мельников И.В. Ильи. ( том 1 л.д. 45) Из протокола личного досмотра Мельников И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе личного досмотра Мельников И.В. в правом кармане его джинсов были обнаружены денежные средства в сумме 3660 рублей купюрами достоинством по сто рублей, одна купюра достоинством пятьдесят рублей, одна купюра достоинством десять рублей. Купюры были сверены с протоколом пометки и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, номера и серии четырех денежных купюр достоинством 100 рублей совпали, с протоколом пометки и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. По поводу обнаруженного и изъятого Мельников И.В. пояснил, что денежные средства ему принес ФИО90 по прозвищу «<данные изъяты> за вещество «амфетамин». Также у Мельников И.В. был обнаружен полимерный пакетик с застежкой на горловине, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу обнаруженного и изъятого Мельников И.В. пояснил, что это вещество «амфетамин», которое он приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта. (том 1 л.д. 46 ) Из протокола обыска по месту жительства Мельников И.В. от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, согласно которому Мельников И.В. добровольно выдал с полки шкафа-купе, расположенного в комнате, купюру достоинством 1000 рублей, пояснив, что эти деньги им получены за наркотическое средство от Лыткин Н.В.. Номер и серия купюры совпали с протоколом пометки и выдачи денежных средств.(том 1 л.д. 92-93 ) Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество изъятое у Мельников И.В. ДД.ММ.ГГГГ года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенное к обороту в Российской Федерации наркотическое средство - метамфетамин. Масса наркотического средства метамфетамина 0,59 грамм (т.1 л.д. 67). Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество изъятое у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенное к обороту в Российской Федерации наркотическое средство - метамфетамин. Масса наркотического средства метамфетамина 8, 36 грамм. ( т.1 л.д. 97) Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество, выданное ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенное к обороту в Российской Федерации наркотическое средство - метамфетамин. Масса наркотического средства-смеси, содержащей метамфетамин - 0,24 грамма.( том 1 л.д. 26 ) Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество, выданное ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенное к обороту в Российской Федерации наркотическое средство - метамфетамин. Масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин - 0,62 гр.(т. 1 л.д. 61 ) Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество, изъятое у Лыткин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенное к обороту в Российской Федерации наркотическое средство - метамфетамин. Общая масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин - 0,41 грамм.(т.1 л.д. 63 ) Согласно протокола осмотра предметов от 10,11,14, ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены: 2 диска <данные изъяты> с негласной аудиозаписью, произведенной в ходе оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по номеру <данные изъяты>, Мельников И.В. участвующий в ходе осмотра пояснил, что голос на аудиозаписи принадлежит ему и разговоры вел он сам.(т. 2 л.д. 1-55) Согласно протокола личного досмотра ФИО3от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в черной кожаной сумке, находящейся при ФИО3 был обнаружен полимерный пакет с застежкой на горловине с порошкообразным веществом. (т. 1 л.д. 74) Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены: диск CD-R с видеозаписью личного досмотра Лыткин Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ и видеозаписью личного досмотра Мельников И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, пакет № с денежной купюрой достоинством 500 рублей, изъятой в ходе личного досмотра Лыткин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, использовавшейся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», пакет № с четырьмя денежными купюрами достоинством 100 рублей, изъятыми в ходе личного досмотра Мельников И.В. ДД.ММ.ГГГГ, использовавшимися в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», пакет № с денежной купюрой достоинством 1000 рублей, изъятой в ходе производства обыска в <адрес> в <адрес> по месту жительства Мельников И.В., использовавшейся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка», пакет № с фольгированным свертком с наркотическим средством метамфетамин, выданным ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, пакет № с полимерным пакетом с наркотическим средством метамфетамин, выданным ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, пакет № с пачкой сигарет «<данные изъяты>» с семью сигаретами и полимерным свертком с застежкой на горловине с наркотическим средством метамфетамин, изъятой в ходе личного досмотра Лыткин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, пакет № с полимерным свертком с застежкой на горловине с наркотическим средством метамфетамин, изъятым в ходе личного досмотра Лыткин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года. пакет № с наркотическим средством метамфетамин, изъятый в ходе личного досмотра ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года. Данные предметы были осмотрены и признаны в качестве вещественных доказательств.(том 3 л.д. 121-126, 127-135, 115-1187) Согласно заключению фоноскопической экспертизы от №№ ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено, что на фонограммах зафиксированныхна диске № в звуковом файле «<данные изъяты>» со слов «Але. Алло. Да.Наработался?…» до слов «…тогда наверное приеду. Ну, давай, окей. Ну давай» имеется голос и речь Бобков В.Е.; в звуковом файле «<данные изъяты>» со слов «Алло. Да-а. А ты дома? Ну да. ..» до слов «…ладно, договорились, давай.» вероятно имеется голос и речь Бобков В.Е.; в звуковом файле «<данные изъяты>» со слов «Да. Але. Ало. Ну а ты уже в пути?..» до слов «…хорошо щас..Давай.» вероятно имеется голос и речь Бобков В.Е.. (том 3 л.д. 1-16 ) Из рапорта оперуполномоченного ФИО20 следует, что в отдел <адрес> систематически поступала оперативная информация о том, что Мельников И.В. занимается сбытом психотропного вещества «амфетамин» на территории <адрес>, через Лыткин Н.В. Никиту. (т.1 л.д. 10). Оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, а совокупность достаточной для признания доказанной виновности Мельников И.В., Лыткин Н.В., ФИО3 в совершении преступлений при обстоятельствах, приведенных в описательной части приговора. Показаниями свидетелей «ФИО91 ФИО20, ФИО24, ФИО25, ФИО21, ФИО19, ФИО18, оглашенными показаниями ФИО9, ФИО10 подтверждается, что Мельников И.В., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин в крупном размере, в два приема 29.10., 01.12. 2010 года передал его за деньги Лыткин Н.В., оказывающему пособничество «ФИО92 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, который, в дальнейшем отдавал это наркотическое средство ФИО93, выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка». Доводы защиты Мельников И.В. о том, что со стороны сотрудников полиции и свидетеля «ФИО94» имела место провокация под видом проверочных закупок суд считает несостоятельными. По смыслу закона, результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Необходимыми условиями законности осуществления проверочной закупки наркотических средств являются соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федерального закона от 12 августа 1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований ч.7 ст.8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Согласно материалам дела, проверочные закупки наркотического средства ФИО95 осуществлялись в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений руководителя подразделения. Проведение ОРМ было организовано и проведено с целью проверки поступающей в отдел информации о незаконном сбыте психотропного вещества «амфетамин», а после установлением причастности к нему Мельников И.В. и Лыткин Н.В. с целью документирования их преступной деятельности и изъятия наркотического средства из незаконного оборота. В связи с этим не имеется оснований считать использование результатов данных оперативно-розыскных мероприятий в судебном разбирательстве недопустимым доказательством и рассматривать преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, как результат провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, в отсутствие которой они не были бы совершены. Результаты оперативно-розыскной деятельности оформлены в соответствии с требованиями закона и подтверждаются показаниями свидетелей ФИО96 ФИО24, ФИО20, ФИО21, ФИО19, ФИО18, оглашенными показаниями ФИО9, ФИО10, рассказавших об основаниях и обстоятельствах проведения указанных мероприятий. У суда нет оснований сомневаться в показаниях этих свидетелей, поскольку они последовательны и не противоречат друг другу, а также согласуются с другими приведенными в приговоре доказательствами по делу: результатами оперативно-розыскной деятельности, вещественными доказательствами (изъятым наркотическим средством; деньгами, использовавшимися в ходе мероприятий) и другими материалами. Заключениями экспертов подтверждается, что вещество, полученное Лыткин Н.В. от Мельников И.В. и переданное им затем «ФИО97» и изъятое у последнего при досмотрах, является наркотическим средством метамфетамин, указывается его масса в каждом случае. Выводы экспертов мотивированы, исследования проводились в соответствии с существующими методиками, в связи с чем достоверность данных выводов не вызывает у суда сомнений. В ходе судебного разбирательства и в ходе предварительного следствия в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Лыткин Н.В., которые он давал на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т.1 л.д.100-103). В частности, Лыткин Н.В. указывал на то, что он по просьбе ФИО98» ДД.ММ.ГГГГ приобретал для него за полученные от него же деньги метамфетамин у Мельников И.В., встречаясь с тем в условленном месте. После возвращения от Мельников И.В. он передавал это наркотическое средство метамфетамин «ФИО99». Из приведенных показаний следует, что Лыткин Н.В. знал о том, что Мельников И.В. занимается сбытом наркотиков, а также подтвердил, что приобретал у того метамфетамин для «ФИО101» по просьбе последнего. В деталях эти показания Лыткин Н.В. совпадают с показаниями Мельников И.В. и свидетелей «ФИО100», ФИО24, ФИО20. Суд при этом также учитывает, что в доме, где проживал Мельников И.В., были обнаружены при обыске денежные средства, полученные «ФИО102» для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия и переданные им Лыткин Н.В. для приобретения наркотического средства. Из рапорта оперуполномоченного ФИО20 следует, что на подсудимого Мельников И.В. поступала оперативная информация о том, что Мельников И.В. занимается сбытом психотропного вещества на территории <адрес>, через Лыткин Н.В. Никиту. Кроме того, свидетели ФИО24 и ФИО20 показали о том, что они в силу их служебных обязанностей располагали оперативной информацией о том, что Мельников И.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, через Лыткин Н.В.. Суд также принимает во внимание следующее. По смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Из материалов уголовного дела усматривается, что «ФИО103 выступавший в роли покупателя в ходе «Проверочных закупок», привлек Лыткин Н.В. в качестве посредника для приобретения наркотических средств, якобы, для личного употребления. Об этом свидетельствует то, что Лыткин Н.В. не имел наркотических средств, которые мог бы продать самостоятельно «ФИО104». Судом установлено, что Лыткин Н.В. по просьбе «ФИО105 и за полученные от него же деньги приобретал у Мельников И.В. метамфетамин, а затем отдавал его покупателю. То есть, следует, что умыслом Лыткин Н.В. охватывалось оказание покупателю помощи в приобретении метамфетамина без цели его дальнейшего сбыта, а не его сбыт (распространение). По договоренности с «ФИО106 Лыткин Н.В. выполнил объективную сторону деяния, предусматривающего ответственность за незаконные приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере: за деньги «ФИО107» и по его просьбе купил метамфетамин и отдал ему. Суд считает необходимым исключить из обвинения Мельников И.В. и ФИО3 обстоятельства приобретения им наркотического средства, поскольку они не были установлены ни в ходе предварительного следствия, ни в суде. Органами предварительного следствия Мельников И.В. и ФИО3 обвиняются в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и в приготовлении наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. У Мельников И.В. ДД.ММ.ГГГГ года при личном досмотре было изъято наркотического средства - метамфетамин в крупном размере, массой 0,59 грамм, у ФИО3 при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере 8,36 грамм. Однако этот вывод органов следствия и государственного обвинителя носит предположительный характер, так как не основан на данных, в соответствии с которыми можно было бы признать наличие в действиях Мельников И.В. и ФИО3 покушения на незаконный сбыт и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Доказательств свидетельствующих о том, что наркотическое средство метамфетамин, которое Мельников И.В. продал ФИО13 через Лыткин Н.В. был приобретен и реализован по предварительной договоренности с ФИО3, а также доказательств свидетельствующих о том, что обнаруженное у ФИО3 и у Мельников И.В. наркотическое средство метамфетамин был приготовлен к последующему сбыту Мельников И.В. и ФИО3 по предварительному сговору суду представлено не было. В судебном заседании установлено, что именно Мельников И.В. передал Лыткин Н.В. наркотическое средство и получил от последнего денежные средства, которые в последствии были у Мельников И.В. изъяты в ходе личного досмотра и в ходе обыска квартиры. Каких либо объективных данных свидетельствующих о совместных действиях Мельников И.В. и ФИО3 направленных на сбыт и приготовление к сбыту наркотических средств судом не добыто. Из показаний свидетелей ФИО20 и ФИО24 следует, что их отдел располагал информацией о том, что Мельников И.В. занимается сбытом психотропных веществ амфетамин, через Лыткин Н.В.. Для отработки данной информации ими было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Решение о задержании и досмотре ФИО3 было принято ими после полученной информации от подсудимого Мельников И.В., о том, что тот приобретает наркотическое средство у ФИО3. Из показаний «ФИО108 усматривается, что им было написано заявление, в котором он указал, что готов оказать содействие в изобличении противоправной деятельности Мельников И.В. и Лыткин Н.В.. Данные обстоятельства подтверждаются и рапортом оперуполномоченного ФИО20. Из детализации телефонных переговоров следует, что ФИО3 и Мельников И.В. несколько раз в неделю созванивались. Однако не представлено в судебном заседании доказательств того, что разговоры между Мельников И.В. и ФИО3 велись о времени и месте встреч и получения Мельников И.В. под реализацию новых партий наркотических средств. В судебном заседании подсудимые Мельников И.В. и ФИО3 подтвердили, что они дружат и часто созваниваются по телефону, однако в ходе телефонных разговоров никогда не говорили о наркотических средствах и не вступали в предварительный сговор для этих целей. По смыслу закона действия виновных могут быть квалифицированы как совершенные по предварительному сговору лишь в том случае, если эти лица заранее договорились о совместном выполнении объективной стороны преступления, в данном случае - незаконного сбыта наркотических средств и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств. Однако после исследования представленных доказательств и заслушивания мнений государственного обвинителя и стороны защиты, суд приходит к выводу о том, что выводы обвинения о наличии предварительного сговора между Мельников И.В. и ФИО3 не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Так, суду не представлены конкретные доказательства того, где и когда состоялся сговор между подсудимыми Мельников И.В. и ФИО3 о совместном совершении преступления, каким образом Мельников И.В. подыскивал покупателей наркотических средств. Между тем, сами подсудимые отрицают данные обстоятельства. Доказательств, свидетельствующих о том, что метамфетамин который Мельников И.В. продал ФИО13, через Лыткин Н.В. и который был обнаружен у Мельников И.В. при личном досмотре, был приобретен им именно у ФИО3 суду не представлено. Подсудимый Мельников И.В. в ходе предварительного следствия будучи допрошенным в качестве подозреваемого и при очной ставке с ФИО3 пояснял, что брал деньги у третьих лиц отдавал их ФИО3, а тот взамен передавал ему наркотическое средство, однако при дальнейших допросах в период предварительного следствия и в судебном заседании отказался от этих показаний. При этом по смыслу закона, признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждается совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, не может служить основанием для признания между Мельников И.В. и ФИО3 предварительного сговора на покушение наркотических средств и приготовление наркотических средств, к сбыту. Обвинение лица в совершении преступления не может быть построено на предположениях, и в силу ст.14 УПК РФ в данном случае сомнения должны толковаться в пользу подсудимых. При таких обстоятельствах суд считает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подлежит исключению из объема обвинения Мельников И.В. и ФИО3 как излишне вмененный. В судебном заседании не было добыто бесспорных доказательств с достоверностью подтверждавших факт обнаруженного наркотического средства метамфетамина у подсудимых Мельников И.В. и ФИО3 с целью дальнейшего сбыта, поскольку в судебном заседании не добыто бесспорных доказательств того, что это наркотическое средство было приготовлено подсудимыми Мельников И.В. и ФИО3 к сбыту. Так представителем государственного обвинения в судебном заседании не были опровергнуты доводы подсудимых в том, что изъятое у них наркотическое средство они хранили для личного употребления, без цели сбыта. В судебном заседании, бесспорно и достоверно установлен факт незаконного хранения подсудимыми Мельников И.В. и ФИО3 наркотического средства метамфетамин для личного употребления. Данный факт подтверждается признательными показаниями подсудимых, что наркотическое средство метамфетамин, изъятое у них они хранили для личного употребления без цели сбыта. В связи с чем, суд приходит к убеждению, что доводы подсудимых Мельников И.В. и ФИО3 в части того, что изъятое у них при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ года наркотическое средство, было приобретено ими для личного употребления, стороной обвинения не опровергнуты. Не было доказано в судебном заседании и о наличии у подсудимых умысла на приготовление к сбыту указанного наркотического средства, а имеющиеся в этой части неустранимые сомнения, суд в соответствии с требованиями ст. 14 УПК РФ относит в пользу подсудимых. В силу чего суд считает, что ФИО3 по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ следует оправдать, за отсутствием в его действиях данного состава преступления по основаниям, предусмотренным ч.1 п.2 ст.24 УПК РФ. Суд считает верно квалифицировать действия подсудимого Мельников И.В. по изъятию у него ДД.ММ.ГГГГ года в ходе личного досмотра наркотического средства метамфетамина по ч. 2 ст. 228 УК РФ. С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимых Мельников И.В., ФИО3, Лыткин Н.В. следующим образом: Действия подсудимого Мельников И.В. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Действия подсудимого Мельников И.В. (в части обнаруженного при нем наркотического средства) по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Действия подсудимого Лыткин Н.В. по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта. Действия подсудимого Лыткин Н.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Действия ФИО3 (в части обнаруженного при нем наркотического средства) по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Мельников И.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, фактические обстоятельства дела, вид наркотических средств, являвшихся предметом преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Мельников И.В. суд относит: судимости не имеет, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст, социально обустроен, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого участника преступления. Учитывая, Мельников И.В. совершил особо тяжкое преступление, и преступление средней тяжести, которые создают так же повышенную опасность для общества, суд считает необходимым назначить Мельников И.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, без штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, суд так же полагает, что по делу имеются исключительные обстоятельства, позволяющие применить при назначении наказания правила ст. 64 УК РФ: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого участника преступления, судимости не имеет, молодой возраст, социально обустроен, признание вины, выразившееся в чистосердечном раскаянии. Вид исправительного учреждения Мельников И.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым определение режима в виде исправительной колонии строгого режима. При назначении вида и размера наказания подсудимому Лыткин Н.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, фактические обстоятельства дела, вид наркотических средств, являвшихся предметом преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: ранее не судим, полное признание своей вины, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст, социально обустроен, характеризуется исключительно положительно как по месту жительства, так и по месту работы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО3 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства дела, вид наркотического средства, являющееся предметом преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: ранее не судим, полное признание своей вины, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст, социально обустроен, характеризуется исключительно положительно как по месту жительства, так и по месту работы. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Лыткин Н.В. и подсудимого ФИО3, каждого в данном случае может быть достигнуто без изоляции от общества, и к назначенному наказанию, возможно, применить правила ст.73 УК РФ, назначив испытательный срок с возложением исполнения ряда определенных обязательств. Суд не усматривает законных оснований для применения к подсудимому ФИО3 правил ст. 64 УК РФ. Учитывая, что подсудимому ФИО3 назначается условное наказание, суд считает возможным не применять в отношении ФИО3 дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокатам за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, следует возложить на подсудимых. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО3 по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - оправдать, за отсутствием в его действиях данного состава преступления по основаниям, предусмотренным ч.1 п.2 ст.24 УПК РФ. Признать Мельников И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: - по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с учетом требований ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы; - по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год. В соответствии с требованиями ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Мельников И.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 1 (один) месяц, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мельников И.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Лыткин Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: - по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. - по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с требованиями ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Лыткин Н.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 2 (два) месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрационные отметки один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Лыткин Н.В. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправлением осужденного и являться на регистрационные отметки один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет № с фольгированным свертком с наркотическим средством метамфетамин, выданным ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года; пакет № с фольгированным свертком с наркотическим средством метамфетамин, выданным ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, пакет № с пачкой сигарет «<данные изъяты> с смесью сигаретами и полимерным свертком изъятый у Лыткин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, пакет № с фольгированным свертком с наркотическим средством метамфетамин изъятым у Лыткин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ. пакет № с фольгированным свертком с наркотическим средством метамфетамин изъятым у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ; пакет № с фольгированным свертком с наркотическим средством метамфетамин изъятым у Мельников И.В. ДД.ММ.ГГГГ года; пакет № с курительным устройством, изъятого в ходе личного досмотра Мельников И.В. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Денежные купюры изъятые в ходе личного досмотра Мельников И.В. и денежные купюры использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка» возвращены под сохранную расписку сотрудникам <данные изъяты> - оставить в их распоряжении по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Лыткин Н.В. в доход государства 15 440 (пятнадцать тысяч четыреста сорок) рублей 85 копеек, процессуальные издержки в виде гонорара выплаченные адвокату. Взысканную сумму судебных издержек перечислить в федеральный бюджет. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Кроме того, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденные вправе пригласить в суд кассационной инстанции адвокатов по своему выбору, отказаться от них, ходатайствовать о назначении других защитников. О своем желании иметь защитников или рассмотрении дела без них, подсудимые обязаны известить суд, постановивший приговор в письменном виде в указанный срок. Судья - Приговор вступил в законную силу 03.12.2011. Судья Л.Д. Селезнева.