приговор от 29.12.2011 годв в отношении Кайнарбекова А.М. и Безбародова С.И.



                                                                     ПРИГОВОР                                 Дело №1-450/2011

                                                       Именем Российской Федерации

Омск                                                                                                                            29 декабря 2011 года.

        Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Мигель С.А., подсудимых Кайнарбекова А.М., Безбородова С.И., адвокатов Лескина А.А., Тараниной Г.К., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., потерпевших К.А.А., Л.Е.Б., в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении:

        Кайнарбекова А.М. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

       Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч-2 п.п. «В» УК РФ, ст. 158 ч-2 п.п. «В» УК РФ, ст. 158 ч-2 п.п. «А» УК РФ, ст. 158 ч-2 п.п. «А» УК РФ.

       Безбародова С.И. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

       Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч-2 п.п. «А» УК РФ, ст. 158 ч-2 п.п. «А» УК РФ.

                     Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд-

                                                                  УСТАНОВИЛ:

        Кайнарбеков А.М. совершил тайные хищения чужого имущества путем кражи у К.А.А., Ч.А.М., по предварительному сговору группой лиц с Безбородовым С.И. у потерпевших Л.Е.Б., Ш.А.Ф., при следующих обстоятельствах:

Кайнарбеков А.М., в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске, с возникшим умыслом на хищения чужого имущества, подошел к автомобилю ВАЗ-21113, <данные изъяты> припаркованному у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске, принадлежащему К.А.А. В продолжении умысла на хищение Кайнарбеков А.М. через оконный проем водительской двери рукой открыл фиксатор двери, водительскую дверь, после чего сел в салон. Находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21113 <данные изъяты>, Кайнарбеков А.М. тайно похитил проигрыватель компакт дисков с приемником «ПИОНЕР» в комплекте с 2 акустическими колонками «ПИОНЕР», общей стоимостью 2.000 рублей, а из багажника вышеуказанного автомобиля - дрель, стоимостью 2.000 рублей, перфоратор, стоимостью 3.380 рублей, шлифовальную машину, стоимостью 1.000 рублей, пластиковый ящик, материальной ценности не представляющий, с находящимися в нем инструментом в виде 3 отверток, бит к отверткам, набором сверл, молотком, общей стоимостью 1.620 рублей. После этого Кайнарбеков А.М. с похищенным имуществом на общую сумму 10.000 рублей, принадлежащим К.А.А. скрылся, распорядился по своему усмотрению.

Кайнарбеков А.М., в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске, с возникшим умыслом на хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ГАЗ-31029 <данные изъяты>, припаркованному у <данные изъяты> подъезда дрма <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске, принадлежащему Ч.Е.С. В продолжении умысла на хищение Кайнарбеков А.М. приготовленными ножницами повредил замок водительской двери автомобиля, открыл водительскую дверь, сел в салон автомобиля ГАЗ-31029 <данные изъяты>, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Отек-100», стоимостью 400 рублей, 2 акустические колонки «Сони», общей стоимостью 1.200 рублей, панель, стоимостью 900 рублей, навигатор «Отэк», стоимостью 2.000 рублей, бар-подлокотник, стоимостью 400 рублей. После этого Кайнарбеков А.М. с похищенным имуществом на общую сумму 4.900 рублей, принадлежащим Ч.Е.С. скрылся, распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, Кайнарбеков А.М. и Безбородов С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор, распределив роли. Реализуя намеченный умысел на хищение, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, подошли к автомобилю ВАЗ- 21065 <данные изъяты> припаркованному у здания магазина «<данные изъяты>», по улице <данные изъяты> в городе Омске, принадлежащему Л.Е.Б. Согласно отведенной роли, Безбородов С.И. стал наблюдать окружающую обстановку, а Кайнарбеков А.М. при помощи приготовленных ножниц повредил замок двери, открыл водительскую дверь, сел в салон автомобиля ВАЗ-21065 <данные изъяты>, откуда тайно похитил - спортивный руль, стоимостью 1.500 рублей, автомагнитолу «Мистерии», стоимостью 1.500 рублей, чётки, материальной ценности не представляющие. После этого Кайнарбеков А.М. и Безбородов С.И. с похищенным имуществом на общую сумму 3.000 рублей, принадлежащим Л.Е.Б. скрылись, распорядились по своему усмотрению.

        ДД.ММ.ГГГГ, Кайнарбеков А.М. и Безбородов С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор, распределив роли. Реализуя намеченный умысел на хищение, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, подошли к автомобилю ВАЗ- 2106 <данные изъяты>, припаркованному у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске, принадлежащему Ш.А.Ф. Согласно отведенной роли Безбородов С.И. стал наблюдать окружающую обстановку, а Кайнарбеков А.М. при помощи приготовленных ножниц повредил замок водительской двери, открыл водительскую дверь, сел в салон автомобиля ВАЗ-2106 <данные изъяты> откуда тайно похитил - накладку на руль, стоимостью 300 рублей, зеркало заднего вида, стоимостью 800 рублей. После этого Кайнарбеков А.М. и Безбородов С.И. с похищенным имуществом на общую сумму 1.100 рублей, принадлежащим Ш.А.Ф. скрылись, распорядились по своему усмотрению.

        Допрошенный в качестве подсудимого Кайнарбеков А.М. вину в предъявленном обвинении по ст. 158 ч-2 п.п. «В» УК РФ, ст. 158 ч-2 п.п. «В» УК РФ, ст. 158 ч-2 п.п. «А» УК РФ, ст. 158 ч-2 п.п. «А» УК РФ признал в полном объеме показав суду-

- ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ночное время в состоянии алкогольного опьянения, он у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске, с возникшим умыслом на хищения, подошел к автомобилю ВАЗ-21113. Разбил стекло, через проем водительской двери рукой открыл фиксатор двери, водительскую дверь, после чего сел в салон, откуда тайно похитил приемник «Пионер» с 2 акустическими колонками, из багажника автомобиля дрель, перфоратор, шлифовальную машину, ящик с инструментом. С похищенным скрылся, за 1.500 рублей продал С.Р.К., вырученные деньги потратил на личные нужды. В ходе предварительного следствия по данному эпизоду хищения написал явку с повинной. В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба в размере 10.000 рублей признает в полном объеме.

- ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ночное время в состоянии алкогольного опьянения, он у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске, с возникшим умыслом на хищение, подошел к автомобилю ГАЗ-31029. Приготовленными ножницами повредил замок водительской двери, открыл водительскую дверь, сел в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу, 2 колонки, панель, навигатор, бар-подлокотник. С похищенным скрылся, бар-подлокотник и полку спрятал, остальное продал С.Р.К., вырученные деньги потратил на личные нужды. В ходе предварительного следствия вернул потерпевшему панель, бар-подлокотник, написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

- ДД.ММ.ГГГГ, он и Безбородов С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в ночное время подошли к автомобилю ВАЗ, припаркованному у здания магазина «<данные изъяты>». Безбородов С.И. стал наблюдать окружающую обстановку, а он при помощи приготовленных ножниц повредил замок двери, открыл водительскую дверь, сел в салон автомобиля откуда тайно похитил - руль, автомагнитолу, чётки. После этого он и Безбородов С.И. похищенное спрятали. В ходе следствия похищенный руль, автомагнитолу и четки, он и Безбородов С.И. потерпевшему вернули, он по данному эпизоду хищения написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

        - ДД.ММ.ГГГГ, он и Безбородов С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в ночное время подошли к автомобилю ВАЗ, припаркованному у дома <данные изъяты> по улице <адрес>. Безбородов С.И. стал наблюдать окружающую обстановку, а он при помощи приготовленных ножниц повредил замок водительской двери, открыл водительскую дверь, сел в салон автомобиля, откуда тайно похитил накладку на руль, зеркало заднего вида. С похищенным совместно с Безбородовым С.И. скрылся. В ходе следствия похищенное вернули потерпевшему, по данному эпизоду хищения написал явку с повинной, в содеянном раскаивается.

         Допрошенный в качестве подсудимого Безбородов С.И. вину в предъявленном обвинении по ст. 158 ч-2 п.п. «А» УК РФ, ст. 158 ч-2 п.п. «А» УК РФ признал в полном объеме показав суду-

- ДД.ММ.ГГГГ, он и Кайнарбеков А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в ночное время подошли к автомобилю ВАЗ, припаркованному у здания магазина «<данные изъяты>». Он стал наблюдать окружающую обстановку, а Кайнарбеков А.М. при помощи приготовленных ножниц повредил замок двери, открыл водительскую дверь, сел в салон автомобиля откуда тайно похитил руль, автомагнитолу, чётки. Похищенное они совместно спрятали. В ходе следствия похищенное в полном объеме вернули потерпевшему. По данному эпизоду хищения он написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.

        - ДД.ММ.ГГГГ, он и Кайнарбеков А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в ночное время подошли к автомобилю ВАЗ, припаркованному у дома <данные изъяты> по улице <адрес>. Он стал наблюдать окружающую обстановку, а Кайнарбеков А.М. при помощи приготовленных ножниц повредил замок водительской двери, открыл водительскую дверь, сел в салон автомобиля, откуда тайно похитил накладку на руль, зеркало заднего вида. Похищенное он совместно с К.А.М. спрятал. После задержания он сотрудникам выдал похищенную накладку на руль и зеркало. По данному эпизоду хищения написал явку с повинной, в содеянном раскаивается.

       Кроме личного признания своей вины самими подсудимыми, их вина подтверждается нижеследующими доказательствами:

                 По эпизоду хищения имущества у потерпевшего К.А.А.

        Потерпевший К.А.А. суду показал, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, автомобиль ВАЗ-21113 <данные изъяты> припарковал у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске. Утром, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра обнаружил, что стекло передней водительской двери автомобиля разбито, в салоне нарушен общий порядок и похищено имущество - проигрыватель компакт дисков с приемником «Пионер» в комплекте с 2 акустическими колонками «Пионер», общей стоимостью 2.000 рублей, из багажника дрель, стоимостью 2.000 рублей, перфоратор, стоимостью 3.380 рублей, шлифовальная машинка, стоимостью 1.000 рублей, пластиковый ящик, материальной ценности не представляющий, с находящимися в нем инструментами в виде 3 отверток, бит к отверткам, набором сверл, молотком, общей стоимостью 1.620 рублей. Всего на общую сумму 10.000 рублей. В ходе следствия ничего не вернули. В счет возмещения материального ущерба с подсудимого Кайнарбекова А.М. просит взыскать 10.000 рублей, ущерб от хищения при заработной плате в размере до 20.000 рублей для него значительный. Просит суд назначить подсудимому Кайнарбекову А.М. самое строгое наказание, связанное только с лишением свободы.

       Согласно заявления К.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица проникли в салон автомобиля автомобиль ВАЗ-21113» <данные изъяты> припаркованного у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске откуда похитили его имущество на общую сумму 10.000 рублей. Том-1, л.д-5, в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле ВАЗ- 21113 <данные изъяты>, стоящем у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске, разбито левой переднее стекло, в салоне нарушен общий порядок. Том-1, л.д. 6-10, согласно явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Кайнарбеков А.М. признался в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в ночное время проник в автомобиль ВАЗ-21113, откуда похитил автомагнитолу, 2 акустические колонки, шуруповерт, перфоратор, ящик с инструментами. Том-1, л.д.-23, в ходе проверки показаний на месте происшествий Кайнарбеков А.М. показал и рассказал как и при каких обстоятельствах совершил хищение имущества из автомобиля ВАЗ-21113 <данные изъяты>. Том-2, л.д. 159-163.

       Совокупность собранных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Кайнарбекова А.М., который действуя с умыслом на хищение, тайно похитил имущество потерпевшего К.А.А., находящееся в автомобиле, с которым скрылся, распорядившись по своему усмотрению, и в этой связи исходя из обстоятельства, что прокурор в ходе судебного заседания отказался от обвинения в части квалифицирующего признака причинения значительного ущерба гражданину, прося квалифицировать действия Кайнарбекова А.М. ст. 158 ч-1 УК РФ, суд исключая из объема обвинения квалифицирующий признак значительного ущерба гражданину, считает необходимым действия подсудимого Кайнарбекова А.М. со ст. 158 ч-2 п.п. «В» УК РФ переквалифицировать на ст. 158 ч-1 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ кража, тайное хищение чужого имущества.

      В судебном заседании достоверно установлен факт такового хищения со стороны подсудимого Кайнарбекова А.М., о чем свидетельствовали показания потерпевшего К.А.А., явка с повинной Кайнарбекова А.М. и его признательные показания, что он Кайнарбеков А.М. совершил хищение имущества К.А.А. из припаркованного к дому автомобиля.

                По эпизоду хищения имущества у потерпевшего Ч.Е.С.

         Потерпевший Ч.Е.С. показал, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, он автомобиль ГАЗ-31029 <данные изъяты> припарковал у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра обнаружил, что у автомобиля приоткрыта водительская дверь, механизм замка водительской двери сломан, в салоне нарушен общий порядок и похищено его имущество магнитола «Отек-100», стоимостью 400 рублей, 2 акустические колонки «Сони», общей стоимостью 1.200 рублей, панель, стоимостью 900 рублей, навигатор «Отэк», стоимостью 2.000 рублей, бар-подлокотник, стоимостью 400 рублей, всего на общую сумму 4.900 рублей, ущерб от хищения значительный. В ходе следствия ему вернули панель, бар-подлокотник. Исковых требований к подсудимому Кайнарбекову А.М. не предъявляет. Том-1, л.д. 219-221, Том-2, л.д. 134-135.

         Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Безбородова С.И. были изъяты автомобильный бар-подлокотник, панель для акустических колонок, похищенные Кайнарбековым А.М. Том-1, л.д. 195-196, согласно явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Кайнарбеков А.М. признался в хищении имущества Ч.Е.С. из автомобиля Газ. Том-1, л.д.-192, в ходе проверки показаний на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, Кайнарбеков А.М. показал и рассказал как и при каких обстоятельствах совершил хищение имущества Ч.Е.С. Том-2, л.д. 159-163.

       Совокупность собранных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Кайнарбекова А.М., который действуя с умыслом на хищение, тайно похитил имущество потерпевшего Ч.Е.С., находящееся в автомобиле, с которым скрылся, распорядившись по своему усмотрению, и в этой связи исходя из обстоятельства, что прокурор в ходе судебного заседания отказался от обвинения в части квалифицирующего признака причинения значительного ущерба гражданину, прося квалифицировать действия Кайнарбекова А.М. ст. 158 ч-1 УК РФ, суд исключая из объема обвинения квалифицирующий признак значительного ущерба гражданину, считает необходимым действия подсудимого Кайнарбекова А.М. со ст. 158 ч-2 п.п. «В» УК РФ переквалифицировать на ст. 158 ч-1 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ кража, тайное хищение чужого имущества.

      В судебном заседании достоверно установлен факт такового хищения со стороны подсудимого Кайнарбекова А.М., о чем свидетельствовали показания потерпевшего Ч.Е.С., явка с повинной Кайнарбекова А.М. и его признательные показания, что он Кайнарбеков А.М. совершил хищение имущества Ч.Е.С. из припаркованного к дому автомобиля, что нашло свое полное подтверждение и в материалах уголовного дела в части части изъятого и возвращенного потерпевшему имущества.

             По эпизоду хищения имущества у потерпевшего Л.Е.Б.

        Потерпевший Л.Е.Б. суду показал, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов припарковал принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-21065 <данные изъяты> у здания магазина «<данные изъяты>» по улице <адрес> в Омске. ДД.ММ.ГГГГ утром подойдя к автомобилю обнаружил, что автомобиль вскрыт, а из салона похищено его имущество в виде спортивного руля, стоимостью 1.500 рублей, автомагнитолы «Мистерии», стоимостью 1.500 рублей, и чёток, материальной ценности не представляющих. Всего на общую сумму 3.000 рублей, ущерб от хищения незначительный. В ходе следствия ему похищенное вернули, исковых требований к подсудимым не предъявляет.

       Свидетель Д.К.В. суду показал, ДД.ММ.ГГГГ при нем и втором понятом подозреваемый Безбородов С.И. в районе магазина «Сити-центр» указал на место где стоял автомобиль, с которого он по предварительному сговору с Кайнарбековым А.М. похитил магнитолу, руль, четки.

       В судебном заседании свидетель О.А.В.. дал показания, аналогичные свидетеля Д.К.В.

       Согласно явок с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Кайнарбекова А.М. и Безбородова С.И. они в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору в автомобиле похитили имущество Л.Е.Б. с которым скрылись, распорядившись по своему усмотрению. Том-2, л.д. 1, 29, согласно протоколов проверки показаний на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ Безбородов С.И. и Кайнарбеков А.М. показали и рассказали как и при каких обстоятельствах совершили хищение имущества Л.Е.Б. Том-2, л.д. 57-63, 159-163.

       Совокупность собранных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых Кайнарбекова А.М. и Безбородова С.И., которые действуя группой лиц по предварительному сговору с умыслом на хищение, тайно похитили имущество потерпевшего Л.Е.Б. находящееся в автомобиле, с которым скрылись, распорядившись по своему усмотрению, и в этой связи их действия правильно квалифицированы ст. 158 ч-2 п.п. «А» УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

      В судебном заседании достоверно установлен факт такового хищения со стороны подсудимых Кайнарбекова А.М. и Безбородова С.И., о чем свидетельствовали показания потерпевшего Л.Е.Б., явки с повинной Кайнарбекова А.М., Безбородова С.И. и их признательные показания, что они Кайнарбеков А.М. и Безбородов С.И. совершили хищение имущества Л.Е.Б. из припаркованного к дому автомобиля, что нашло свое полное подтверждение и в материалах уголовного дела в части изъятого и возвращенного потерпевшему имущества.

            По эпизоду хищения имущества у потерпевшего Ш.А.Ф.

        Потерпевший Ш.А.Ф. показал, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он приехал домой и автомобиль ВАЗ-2106 <данные изъяты> припарковал на углу дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ночи ДД.ММ.ГГГГ, на брелке от автосигнализации сработал сигнал, на вскрытие автомобиля. После этого он вышел на балкон и увидел, что от его автомобиля отошел незнакомый молодой человек и направился в сторону «Сити-центра». Одевшись, он вышел во двор, проследовал к «<данные изъяты>» и там увидел вышеуказанного молодого человека, который копался в замке автомобиля. Он этого молодого человека попытался задержать, но догнать его не смог. Когда он вернулся к своему автомобилю то там повстречал ранее ему незнакомого Безбородова С.И. Его появление в ночное время у автомобилей ему показалось странным, и он Безбородова С.И. задержал. Последний при задержании сопротивления не оказал и стал повторять «только не бейте». Подъехавшие сотрудники милиции Безбородова С.И. задержали. При осмотре автомобиля он обнаружил, что замок поврежден, дверь открыта, из салона автомобиля похищены накладка на руль, стоимостью 300 рублей, зеркало заднего вида, стоимостью 800 рублей, всего на общую сумму 1.100 рублей. Задержанный Безбородов С.И. сознаваясь в хищении сказал, что он может показать место, где спрятано похищенное имущество. После этого Безбородов С.И. провел милицию к мусорным контейнерам, где нашли похищенное, которое ему было возвращено. Том-1, л.д. 128-131, 140-141.         

         Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ невдалеке от здания <данные изъяты> по улице <адрес> в Омске были изъяты зеркало и накладка на руль. Том-2, л.д. 45-46, согласно протоколов проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ Безбородов С.И. и Кайнарбеков А.М. показали и рассказали как и при каких обстоятельствах совершили хищение имущества Ш.А.Ф. Том-2, л.д. 57-63, 159-163.

       Совокупность собранных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых Кайнарбекова А.М. и Безбородова С.И., которые действуя группой лиц по предварительному сговору с умыслом на хищение, тайно похитили имущество потерпевшего Ш.А.Ф. находящееся в автомобиле, с которым скрылись, распорядившись по своему усмотрению, и в этой связи их действия правильно квалифицированы ст. 158 ч-2 п.п. «А» УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

      В судебном заседании достоверно установлен факт такового хищения со стороны подсудимых Кайнарбекова А.М. и Безбородова С.И., о чем свидетельствовали показания потерпевшего Ш.А.Ф., признательные показания Кайнарбекова А.М., Безбородова С.И., что они совершили хищение имущества Ш.А.Ф. из припаркованного к дому автомобиля, что нашло свое полное подтверждение и в материалах уголовного дела в части изъятого и возвращенного потерпевшему имущества.

      При назначении вида и размера наказания подсудимому Кайнарбекову А.М., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, полное признание вины, явки с повинной, ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке, положительные бытовые характеристики, состояние здоровья, семейное положение, занятие общественно полезным трудом, признание иска, частично возмещенный материальный ущерб, и с учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности Кайнарбекова А.М., суд считает невозможным назначение ему наказания по правилам ст. 73 УК РФ условное осуждение, и для достижения цели исправления и перевоспитания Кайнарбекову А.М. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, не находя оснований для снижения категории преступления.

      При назначении вида и размера наказания подсудимому Безбородову С.И., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, полное признание вины, явки с повинной, ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке, возмещенный материальный ущерб, положительные бытовые характеристики, занятие общественно полезным трудом, состояние здоровья, нахождение на учете в ПНД, семейное положение, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, и с учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности Безбородова С.И., суд считает возможным назначение ему наказания в виде обязательных работ, не находя оснований для снижения категории преступления.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 и 309 УПК РФ, суд-

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Кайнарбекова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч-1 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду хищения у К.А.А., ст. 158 ч-1 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду хищения у Ч.Е.С., ст. 158 ч-2 п.п. «А» УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду хищения у Л.Е.Б., ст. 158 ч-2 п.п. «А» УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду хищения у Ш.А.Ф. назначив наказания-

- по ст. 158 ч-1 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду хищения у К.А.А. 8 месяцев лишения свободы.

- по ст. 158 ч-1 УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду хищения у Ч.Е.С. 8 месяцев лишения свободы.

- по ст. 158 ч-2 п.п. «А» УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду хищения у Л.Е.Б. 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч-2 п.п. «А» УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду хищения у Ш.А.Ф. 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 69 ч-2 УК РФ назначение наказания по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию наказания назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием назначенной меры наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения оставить прежней заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Признать Безбародова С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч-2 п.п. «А» УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду хищения у Л.Е.Б., ст. 158 ч-2 п.п. «А» УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду хищения у Ш.А.Ф. назначив наказания-

- по ст. 158 ч-2 п.п. «А» УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду хищения у Л.Е.Б. обязательные работы на срок 180 часов.

- по ст. 158 ч-2 п.п. «А» УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду хищения у Ш.А.Ф. обязательные работы на срок 180 часов.

       В соответствии со ст. 69 ч-2 УК РФ назначение наказания по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию наказания назначить обязательные работы на срок 200 часов.

       Меру пресечения подписку о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.

       В счет возмещения материального ущерба с Кайнарбекова А.М. в пользу К.А.А. взыскать 10.000 рублей.

        Вещественные доказательства - автомобильный бар-подлокотник, панель для акустических колонок, оригинал свидетельства о регистрации ТС на автомобиль «ВАЗ 31029» М-054-ЕК, возвращенные Ч.Е.С. под сохранную расписку оставить в собственности последнего, ксерокопию свидетельства о регистрации ТС на автомобиль «ВАЗ 31029» М-054-ЕК, хранить в материалах уголовного дела, зеркало заднего вида, накладка на руль, возвращенные потерпевшему Ш.А.Ф. под сохранную расписку оставить в собственности последнегоЮ ксерокопию свидетельства о регистрации ТС на автомобиль «ВАЗ 2106» М-259-ТР, хранить в материалах уголовного дела, оригиналы технических паспортов на угловую шлифовальную машину «Зубр ЗУШМ-125-800», дрель-шуруповерт аккумуляторную «Зубр ЗДА-12-КН», перфоратор электрический «Зубр ЗП 800 ЭК», инструкции по эксплуатации проигрывателя компакт-дисков с RDS приемником марки «PIONEER», модели «DEH - P7300R», свидетельства о регистрации ТС на автомобиль «ВАЗ 21113 Е-526-ТН, возвращенные потерпевшему К.А.А. под сохранную расписку оставить в собственности последнего, оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль «ВАЗ 21065» Р-013-МЕ, автомагнитолу марки «Mystery», спортивный руль, чётки возвращенные потерпевшему Л.Е.Б. под сохранную расписку. оставить в собственности последнего, ксерокопию свидетельства о регистрации ТС на автомобиль «ВАЗ 21065» Р-013-МЕ 55хранить в материалах уголовного дела.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Омский областной суд, путем подачи кассационной жалобы через Куйбышевский районный суд города Омска. Самими осужденными в тот же срок с момента вручения копий приговора. Осужденные вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, при этом заявить ходатайство в течении 10 суток с момента вручения копии приговора и об участии адвокатов.

Судья:                                                                                                                    Катанаев Г.И.