Дело №1-47/2012 Приговор от 17.01.2012 по ч.3 ст. 159 УК РФ в отношении Поляковой Г.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск                                                                                                                             17 января 2012 года

Куйбышевский районный суд г.Омска в составе - председательствующего судьи Нахаевой О.В. при секретаре Труфановой Ю.И., с участием:

- прокурора Мигель С.А.

- подсудимой Поляковой Г.В.

-адвоката Маурер Е.И.,

- потерпевшей Б.З.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Поляковой Г.В. <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полякову Г.В. работала на основании приказа директора <данные изъяты> техникум» №4 от ДД.ММ.ГГГГлавным бухгалтером <данные изъяты> техникум», являющегося в соответствии с п. 1.3 Устава техникума от ДД.ММ.ГГГГ некоммерческой организацией, финансируемой за счет средств областного бюджета, функции учредителя которой, в соответствии с п. 1.2. Устава осуществляет Министерство <данные изъяты>.

Должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ на Полякову Г.В. были возложены обязанности по организации бухгалтерского учета хозяйственной деятельности и контроля за экономичным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранности собственности техникума, работе по подготовке и принятию рабочего плана, счетов, форм первичных учетных документов, обеспечение принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, обеспечение проведение инвентаризаций, соблюдение технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота; обеспечению законности, своевременности и правильности оформления документов, расчетов по заработной плате; осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонд заработной платы, за установлением должностных окладов, принятию мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; ведению работы по обеспечению строгого соблюдения штатной финансовой и кассовой дисциплины, руководству сотрудниками бухгалтерии, в силу которых она на постоянной основе осуществляла организационно- распорядительные функции в отношении подчиненных ей работников бухгалтерии.

Используя своё служебное положение, в период с 24 по 28.04.2008 Полякова Г.В. путем обмана совершила хищение денежных средств, предназначенных для выплаты стипендии студентам техникума. Так, заведомо зная, что проект приказа №47 от 24.04.2008 о выдаче студентам М.О.Б., Ш.Д.П., Г.О.Е. , Ц.Н.Н., П.Е.Ю., Б.А.С., Т.А.В., П.С.В. за январь-май 2008 года дополнительной стипендии в размере по 363 рубля каждому, не утвержден и.о. директора техникума Б.З.П., которая дала ей распоряжение о снижении выплат до 163 рублей каждому из указанных студентов, не привела приказ в соответствие с полученными указаниями, сама подписала проект приказа за директора техникума. Введя в заблуждение работников бухгалтерии, она дала указание кассиру К.В.П. о внесении изменений в платежную ведомость №89 от 24.04.2008, собственноручно дописала сведения о получении студентами М.О.Б., Ш.Д.П., Г.Е.О.. Ц.Н.Н., П.Е.Ю., Б.А.С., Т.А.В., П.С.В. выплат в сумме 1815 рублей каждому, всего на сумму 14520, вместо реально выданных 815 рублей каждому, на общую сумму 6520 рублей. Затем она потребовала от К.В.П. передать ей из кассы техникума 8000 рублей. К.В.П. , введенная в заблуждении, не догадываясь о преступных намерениях Полякову Г.В., передала ей из кассы <данные изъяты> техникум» денежные средства в сумме 8000 рублей, внеся сведения о выдаче 14520 рублей из кассы в расходный ордер №89 от 28.04.2008 года. Полякову Г.В. похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив Министерству <данные изъяты> ущерб на сумму 8000 рублей.

22.05.2008 Полякова Г.В., заведомо зная о существовании задолженности по заработной плате и премии перед исполняющей обязанности директора техникума Б.З.Н., используя свое служебное положение, собственноручно заполнила расходный кассовый ордер №108 от 22.05.2008, по которому Б.З.П. должна была получить в качестве заработной платы и премии 2600 рублей. Данный расходный ордер она передала кассиру К.В.П. , дав указание выдать деньги ей на руки. К.В.П. , выполняя указания главного бухгалтера, введенная в заблуждение относительно её намерений, передала ей 2 600 рублей из кассы техникума. Полякова данные деньги потратила на личные нужды, чем причинила Б.З.П. материальный ущерб.

В судебном заседании Полякова Г.В. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает, поддерживает заявленное ходатайство.

Подсудимая заверила суд, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшие представитель Министерства <данные изъяты> И.К.В. и Б.З.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке (т.3 л.д.68, 69)

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

В связи с чем, суд не усмотрел оснований для отказа в заявленном ходатайстве, дело рассмотрено в особом порядке.

Полякова Г.В. написала явки с повинной, в которых призналась в хищении денежных средств (т.1 л.д.92, т.2 л.д.59). В ходе предварительного следствия, причиненный имущественный вред ею возмещен в полном объеме (т.3 л.д. 9, 10).

Полякова Г.В. ранее не судима (т.3 л.д.59, 60), на учете в БУЗ ОО «Омская клиническая психиатрическая больница» БУЗ ОО «Наркологический диспансер» не состоит ( т.3 л.д. 61, 62), по месту проживания характеризуется положительно (т.3 л.д. 64).

Суд согласен с квалификацией действий Поляковой Г.В. по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, и оснований для изменения категории тяжести преступлений суд не усматривает, а также данные о личности подсудимой.

Как смягчающие наказания обстоятельства суд учитывает - явки с повинной, признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, пенсионный возраст Поляковой и состояние её здоровья. наличие на её иждивении престарелой больной матери.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого ей наказания на условия жизни ее семьи, суд полагает необходимым назначить Поляковой Г.В. наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией статьи УК. Принимая во внимание суммы хищений, полное возмещение ущерба, совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, позволяющими применить положения ст. 64 УК РФ.

Для назначения дополнительного наказания суд оснований не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полякову Г.В. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011), за которые назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ:

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (по факту хищения 28.04.2008) в виде штрафа в доход государства в размере 20 тыс. рублей,

- по ст. 159 ч.3 УК РФ (по факту хищения 22.05.2008) в виде штрафа в доход государства в размере 20 тыс. рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний всего определить ей наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Поляковой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - приказ № 47 д/о от 24.04.2008 <данные изъяты> техникум» «О выплате дополнительной социальной стипендии с января по май 2008 года студентам <данные изъяты> техникум» в сумме 363 рубля»;расходный кассовый ордер № 89 от 28.04.2008 г.; расходный кассовый ордер № 108 от 22.05.2008 г.; платежная ведомость № 89 от 24.04.2008 г.; приказ № 47 д/о от 24.04.2008 <данные изъяты> техникум» «О выплате дополнительной социальной стипендии с января по май 2008 года студентам <данные изъяты> техникум» в сумме 163 рубля, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения через Куйбышевский районный суд г.Омска.

Судья: