Дело №1-35/2012 Приговор от 13.01.2012 в отношении Шилкина А.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                                   13 января 2012 года

Куйбышевский районный суд г.Омска в составе - председательствующего судьи Нахаевой О.В. при секретаре Труфановой Ю.И., с участием:

- прокурора Мигель С.А.,

-подсудимого Шилкина А.Ф.,

- адвоката Тараниной Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шилкина А.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шилкина А.Ф.. в начале ноября 2011 года на берегу <адрес> у Фрунзенского моста в <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления собрал листья с кустов дикорастущей конопли, которые высушил и незаконно хранил у себя дома по адресу <адрес>, не имея цели на сбыт наркотического средства. 14.11. 2011 Шилкин А.Ф. поместил пакет с высушенными листьями конопли, массой 15,7 гр. в карман куртки, надев которую прошел на остановку общественного транспорта «Декабристов», расположенную в районе <адрес> в <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Шилкин А.Ф. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает, поддерживает заявленное ходатайство.

Подсудимый заверил суд, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий Шилкин А.Ф. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого.

Шилкин А.Ф. ранее судим также за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств (л.д.38-40), после освобождения из ИК неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д.46-49), по месту регистрации не проживает, в Омске постоянного места жительства не имеет, по месту последнего места жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.58), документы, удостоверяющие личность, утратил.

Как смягчающие наказания обстоятельства суд учитывает - признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Шилкин А.Ф. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шилкина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ (в ред. от 07.03.2011), за которое назначить ему наказание в виде 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шилкин А.Ф. в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО.

Срок отбытия наказания Шилкин А.Ф. исчислять с 13.01.2012 года.

Вещественные доказательства -пакет с марихуаной, хранящийся в ОП №9 УМВД России по Омской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шилкин А.Ф. - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о личном присутствии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника.

Судья                                                                                                                                                   О.В. Нахаева