Дело №1-40/2012 Приговор от 17.01.2012 по п.`г` ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ в отношении Смагулова А.Г.



№1- 40 /2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                         17 января 2012 года

Куйбышевский районный суд г.Омска в составе - председательствующего судьи Нахаевой О.В., при секретаре Труфановой Ю.И., с участием:

- прокурора Трошиной Я.А.,

- подсудимого Смагулова А.Г.,

-адвоката Мелешко Н.А.,

- потерпевших Максимовой О.В., Кеда Е.Л.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смагулова А.Г. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15.10.2011 около 23-30 часов Смагулов А.Г., находясь в помещении мини-магазина «Юнгородок», расположенного напротив <адрес>-а по <адрес> в <адрес>, реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, открыв дверку прилавка, зашел за витринный стеллаж, где находился кассовый ящик. Продавец П.Е.Ф., стоявшая в это время возле холодильника с товарами, стала звать на помощь, но Смагулов, осознавая, что его действия очевидны для работника магазина, открыл ключом, находившемся в замке, ящик с выручкой и похитил из него 10 000 рублей, принадлежащие ИП М.О.В. После этого он с места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, чем причинил ИП М.О.В. материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 -30 часов Смагулов А.Г., находясь в помещении мини-магазина «<данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>-а по <адрес> в <адрес>, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, открыл дверку прилавка, прошел за витринный стеллаж, где находилась продавец К.Е,Л, Осознавая, что его действия носят открытый характер, Смагулов А.Г. попытался забрать деньги из кассового ящика, открыв ключом, находящимся в замке, кассовый ящик. Но, К.Е,Л, стала мешать ему, хватала его за руки, Смагулов отталкивал её, при этом ударил рукой по лицу ниже левого глаза, умышленно толкнул в грудь, от чего она упала, ударившись о стеллаж, от чего почувствовала физическую боль. Упав, К. схватила Смагулова за ногу, не давая ему уйти. Смагулов в это время забрал из кассового ящика деньги в сумме 4900 рублей, вырвался от К.Е,Л,, а затем с похищенными деньгами выбежал из магазина, причинив потерпевшей ИП М.О.В. материальный ущерб. Действиями Смагулова А.Г. потерпевшей К.Е,Л, были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадины головы, правого предплечья, коленного сустава, которые вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимый Смагулов А.Г. вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично и суду показал, что 15.10.2011 около 23-30 часов он зашел в мини-магазин <данные изъяты>» по <адрес> купить пива. Продавец раскладывала товар и находилась далеко от кассы, он решил этим воспользоваться и похитить деньги из кассы. С этой целью он подошел к проходу в витрине, через дверцу, которой пользуются продавцы, он прошел за прилавок. Продавец увидела его и сделал шаг к кассе, стала звать на помощь, но он ей сказал, чтобы она прекратила кричать, и та остановилась и замолчала. Ключом, находящимся в замке ящика, он открыл кассовый аппарат, достал из ящика деньги, в сумме около 10000 рублей и вышел из помещения магазина. Деньгами он потратил на личные нужды - пиво, такси, увеселительные мероприятия.

02.11.2011 утром он вновь зашел в магазин «<данные изъяты>», увидев, что покупателей нет, решил похитить деньги из кассового ящика. Зайдя за прилавок, он также открыл ящик кассового аппарата, но продавец К.Е,Л, стала кричать, подбежала к нему и попыталась помешать ему, он оттолкнул её, никаких ударов при этом не наносил. Продавец упала, на неё с витрины свалились бутылки с пивом, банки. Он достал из кассового ящика деньги, положил их себе в карман, в это время К.Е,Л, схватила его за ноги, но он с силой вырвал ногу из её рук и выбежал на улицу. Продавец выбежала за ним, стала кричать и звать на помощь, гулявшая на улице женщина натравила на него собаку, которая удерживала его до приезда полиции. В это время он похищенные деньги выбросил, часть их милиционер собрал и положил ему в карман.

В явках с повинной Смагулов А.Г. признался в совершении открытого хищения денег из кассового ящика в магазине «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.49) и 02.11.2011 года (т.1 л.д.93).

На месте преступлений Смагулов А.Г., в присутствии адвоката и понятых подтвердил, что совершил хищение из кассового ящика в магазине «<данные изъяты>», показав как он 15.10 и 02.11.2011 прошел за прилавок и как вытащил из кассового ящика деньги (т.1 л.д. 133-137).

Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений также подтверждается следующими установленными по делу доказательствами.

Так в судебном заседании потерпевшая М.О.В.. показала, что она является индивидуальным предпринимателем, свою деятельность осуществляет в принадлежащем ей продуктовом магазине «<данные изъяты> расположенном напротив <адрес>-а по <адрес>, магазин работает круглосуточно, оснащен кнопкой вызова ЧОП. Кассовым аппаратом магазин е оснащен, деньги для расчета с покупателями продавцы держат в ящике от кассового аппарата, который стоит на прилавке. 15.10.2011 около 23-30 часов ей позвонила продавец П.Е.Ф. и сообщила, что магазин ограбили. Со слов П.Е.Ф. ей стало известно, что в магазин зашел неизвестный молодой человек, прошел за прилавок и из кассового ящика открыто похитил деньги. Сумму похищенных денежных средств в 13 000 рублей она определила по тетради учета движения денежных средств и товарно-материальных ценностей, которую ведут продавцы. 02.11.2011 в утреннее время ей на телефон позвонила продавец К.Е,Л, и сообщила, что магазин вновь ограбили. От К.Е,Л, ей известно, что подсудимый прошел за прилавок к кассовому ящику, К.Е,Л, попыталась удержать грабителя, но он оттолкнул ее, она ударилась о стеллаж с товаром и упала на пол. Упав на пол, она стала удерживать его руками за ноги, тогда он ударил её, после чего вытащил из кассы деньги и выбежал из магазина. Похитителя задержала женщина, гуливавшая с собакой, которая по команде хозяйки удерживала его до приезда охраны. Она видела, что возле кассы нарушен порядок, также она видела на лице у К.Е,Л, кровоподтек. При снятии остатков по кассе была обнаружена недостача 4920 рублей 15 коп. Но К.Е,Л, сказала, что Смагнулов похитил только денежные купюры по 500 и 100 рублей, поэтому она считает, что похищено было 4 900 рублей. В ходе следствия ей вернули 800 рублей, изъятые у Смагулова.

В ходе предварительного следствия М.О.В. заявила иск о взыскании со Смагулова 17 120 рублей 15 копеек, в счет возмещения причиненного ей ущерба (т.1 л.д.196). В судебном заседании она исковые требования поддержала, уточнив, что с учетом уточной суммы похищенного, просит взыскать в её пользу 17 100 рублей.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля П.Е.Ф. следует, что 15.10.2011 около 23-25 часов в магазин зашел молодой человек, который ранее приобретал у нее пиво. Она в это время выкладывала товар, через стеклянную дверцу холодильника она увидела, что молодой человек прошел за прилавок, где не должны находиться покупатели, и подошел к кассовому ящику. Она закричала, попыталась позвать на помощь, сделала несколько шагов к кассе, но мужчина велел ей замолчать, никаких угроз он ей не высказывал, но она испугалась и замолчала. Она нажала кнопку вызова охраны и стала ждать её приезда, не препятствуя действиям мужчины. Он открыл ключом, находящимся в замке, ящик с выручкой, вытащил оттуда деньги и вышел из магазина. По её подсчетам, из кассы было похищено 10 000 рублей (т.д.1 л.д.42-44, 174-175).

В ходе предварительного следствия П.Е.Ф. опознала в Смагулове А.Г. мужчину, который 15.10.2011 открыто похитил деньги из кассового ящика в магазине «Юнгородок» (т.1 л.д.л.д.52-54).

Из справки, представленной ИП М.О.В., следует, что из кассового ящика похищено 13 000 рублей (т.д. 1 л.д.187).

У потерпевшей ИП Максимовой изъята тетрадь учета денежных средств и товарно-материальных ценностей мини-магазина «Юнгородок», справка о размере причиненного ущерба (т.д.1 л.д.173).

ПотерпевшаяКеда Е.Л. суду показала, что 02.11.2011 она вышла на смену продавцом в магазин «<данные изъяты>», около 7-45 часов в магазина зашел ранее ей незнакомый Смагулов А.Г. и купил сигареты. Уже после 8 часов он вновь зашел в магазин, сразу же зашел за прилавок и прошел к кассовому ящику. Она стояла у кассы, и Смагулов рукой отодвинул её в сторону. Никаких требований или угроз он не высказывал, действовал молча, открыв ящик с выручкой. Она стала кричать на него и звать на помощь, нажала на кнопку вызова охраны, которая располагается по другую сторону от кассы, при этом она руками закрывала кассовый ящик, мешая Смагулову. Он стал отталкивать её руки и её саму. При этом рукой ударил её по лицу, от чего она почувствовала боль, позднее у неё под левым глазом образовался кровоподтек. Так как она продолжала мешать Смагулову, он толкнул её в грудь, она не удержалась на ногах и упала, при падении она ударилась рукой и ногой, почувствовала боль. Она видела, что Смагулов забрал деньги из кассы, чтобы помешать ему уйти до приезда сотрудников охраны, она схватила его за одну ногу. Смагулов, чтобы освободиться, стал другой ногой отталкивать её от себя, при этом ударил её по голове, от чего она почувствовала физическую боль и отпустила его ногу. Смагулов выбежал из магазина, она побежала за ним, услышав её крик, женщина, гулявшая с собакой, дала собаке команду, и та побежала за Смагуловым. Убегая от собаки, Смагулов перепрыгнул в палисадник дома, где собака удерживала его до приезда охраны. В это время Смагулов успел выбросить из кармана похищенные деньги, купюры разлетелись в разные стороны. Приехавшие сотрудники охраны задержали Смагулова А.Г. Из кассы он забрал только бумажные купюры по 500 и 100 рублей, всего 4 900 рублей.

Из справки ИП М.О.В. следует, что недостача по кассе 02.11.2011 составила 4920 рублей 15 копеек (т.1 л.д.188).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля Ш.Г.Ю. следует, что 02.11.2011 около 08-20 часов она выгуливала собаку возле <адрес>-а по <адрес> увидела, как из магазина «Юнгородок» выбежал молодой человек, который держал руки в карманах, за ним из магазина выбежала продавец К.Е,Л,, которая кричала, что ее ограбили. Молодой человек в это время уже перепрыгнул через металлический забор палисадника <адрес>-а, тогда она дала своей собаке команду на задержание. Ее собака стала удерживать молодого человека за ограждением палисадника, не давая ему убежать. Молодой человек начал выкидывать из карманов деньги, купюрами разного достоинства, деньги разлетелись по ветру. Затем подъехали сотрудники ЧОП и задержали мужчину (т.1 л.д.201-212).

Согласно протоколу личного досмотра от 02.11.2011, у Смагулова А.Г. в кармане обнаружены денежные средства в сумме 800 рублей, Смагулов А.Г. пояснил, что эти деньги он открыто похитил в мини-магазине «<данные изъяты>» (т.д.1 л.д. 90-91).

По заключению эксперта №17753 у К.Е,Л, обнаружены кровоподтеки в левой подглазничной области, на правом предплечье, на правом коленном суставе, ссадина на правом предплечье, ушиб мягких тканей затылочной области головы, данные повреждения вреда здоровью не причинили, могли образоваться от действия тупых твердых предметов, каковыми могли явиться рука, сжатая в кулак, обутая нога. Одновременное образование всех повреждений при падении с высоты собственного роста исключается (т.1 л.д.154).

Смагулов А.Г. ранее судим (т.д.2 л.д.3-5, 7, 9, 13-18,) преступления совершал в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания (т.2 л.д.20), на учете в БУЗ ОО «Наркологический диспансер, Омская клиническая психиатрическая больница не состоит (т.2 л.д. 22, 21), по месту содержания в СИЗО характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 24), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.26).

Суд полагает, что приведенных доказательств достаточно для признания Смагулова А.Г. виновным в совершении хищений денег из магазина «Юнгородок», и квалифицирует его действия по факту хищения 15.10.2011 по ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества; по факту хищения 02.11.2011 - по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Установлено, что подсудимый незаконно и безвозмездно завладел имуществом ему не принадлежащим, его действия были очевидны для свидетелей, т.е. носили открытый характер. Похищенными деньгами он распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище». Стеллажи с товаром не являются складским помещением, товар на них установлен открыто для обозрения покупателей, а не для хранения, место продавца отгорожен от торгового зала только холодильной витриной, как это видно на фототаблице к осмотру места происшествия (т.1 л.д.11-12) и «иным хранилищем» данная часть торгового зала признана быть не может. Кассовый ящик также не является местом хранения денег, ключ постоянно находится в замке, как пояснила потерпевшая М.О.В., в ящике находятся только деньги для текущего расчета с покупателями, основная выручка хранится в другом месте, в связи с отсутствием кассового аппарата, ящик не подсоединен к механизму кассы с режимом открывания при включенном аппарате. Таким образом, ящик от кассового аппарата также не является иным хранилищем.

При завладении деньгами 02.11.2011 Смагулов А.Г. применил к потерпевшей К.Е,Л, насилие, выразившееся в причинении ей телесных повреждений, не повлекших расстройства здоровья. Подсудимый умышленно толкал её, отбрасывал её руки, когда она мешала ему забрать из кассы деньги, толкал её ногой, когда она удерживала его за ногу. Таким образом, его действия носили умышленный характер, были направлены на преодоление препятствий к завладению деньгами и к их удержанию. Факт причинения Смагуловым повреждений К.Е,Л, подтверждается заключением эксперта, показаниями потерпевшей М.О.В., которая видела кровоподтек на лице у К.Е,Л,.

Заявление подсудимого о том, что он не наносил удары К.Е,Л,, та получила повреждения при падении, а также от упавших на неё банок с витрины, опровергается материалами дела. Эксперт указал, что получение потерпевшей всех повреждений при падении исключается. К.Е,Л, пояснила, что удар по лицу ей был нанесен ещё до падения, упав, она лежала лицом вниз, поэтому упавшие банки не могли её ударить по лицу.

Вместе с тем, суд полагает необходимым уточнить в обвинении, что удар по лицу потерпевшей был нанесен до её падения, а не после. При освобождении от К.Е,Л,, которая держала подсудимого за ногу, Смагулов другой ногой оттолкнул её, причинив припухлость мягких тканей в затылочной области и физическую боль, но данный факт в обвинении не вменен.

Суд считает также необходимым снизить сумму похищенных денег, указанную в обвинении. Из акта ревизии, первично предоставленного ИП Максимовой, следует, что недостача по кассе на 15.10.2011 составила 44 223 рубля (т.1 л.д.27). Свидетель П.Е.Ф. на следствии поясняла, что по её подсчетам из кассы Смагулов похитил 10 000 рублей. В постановлении от 03.11.2011 о прекращении уголовного преследования в части суммы, похищенной 15.10.2011, указано, что сумма хищения составила 10 000 рублей, и данное постановление не было отменено (т.д.1 л.д.116).

В последующем М.О.В., ссылаясь на данные о движении денег и товаров, записанные в тетради продавца, указала, что сумма хищения составила 13 000 рублей (т.1 л.д.187). Однако, данные выводы не являются выводами ревизии, не подтверждаются ссылками на конкретные документы, поэтому не могут быть признаны бесспорными.

На предварительном следствии (т.1 л.д.57-59) и в судебном заседании Смагулов пояснял, что пересчитал деньги в такси, из было около 10 000 рублей. Иное, по мнению суда, не установлено.

По пояснениям потерпевших М.О.В. и К.Е,Л, 02.11.11 Смагулов похитил из кассы только 4 900 рублей, мелкие купюры и мелочь не брал.

Хищение Смагуловым 02.11.2011 суд расценивает как оконченное хищение. Подсудимый реализовал свой умысел на незаконное завладение чужим имуществом, он изъял из кассового ящика денежные средства, покинул с ними место преступления, распорядился деньгами - выбросив из кармана в снег, часть их утрачена.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Смагуловым А.Г. деяний, которые относятся к категории тяжких преступлений и средней тяжести, а также данные о личности подсудимого. Оснований для изменения категории тяжести преступлений суд не усматривает

Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явки с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является наличие в действиях Смагулова А.Г. рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает, учитывая имущественное положение подсудимого и наличие к нему исковых требований, назначение ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшей ИП М.О.В. следует удовлетворить в суммах причиненного ей ущерба.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                  

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смагулова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) за которые назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 3 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Смагулову А.Г. 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно определить Смагулову А.Г. к отбытию 4года лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Смагулову А.Г. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО

Срок отбытия наказания исчислять с 17.01.2012 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Смагулова А.Г. под стражей с 02.11.2011.

Взыскать со Смагулова в пользу М. 14 100 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства - тетрадь учета денежных средств и товарно-материальных ценностей ИП М.О.В., восемь денежных купюр достоинством 100 рублей каждая с серийными номерами: <данные изъяты> оставить потерпевшей ИП М.О.В. по принадлежности, справки о причиненном ущербе за 15.10.2011 и 02.11.2011, копии восьми денежных купюр достоинством 100 рублей каждая с серийными номерами: <данные изъяты>, копии листов из тетради учета денежных средств и ТМЦ ИП М.О.В., расписка - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения через Куйбышевский районный суд г.Омска, а осужденным Смагуловым А.Г.- в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о личном присутствии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника.

Судья: