П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 26 января 2012 года Куйбышевский районный суд г.Омска в составе - председательствующего судьи Нахаевой О.В. при секретаре Титовой Е.А., с участием: - прокурора Мигель С.А., Сидоровой Е.Н., - подсудимого Березовского А.П. -адвоката Плеханова П.П. -потерпевшего П.В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БЕРЕЗОВСКОГО А.П. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Березовский А.П., работая механиком в ИП «<данные изъяты> которое арендовало закрытую стоянку для тяжелых механизмов по <адрес> корпус 4 в <адрес>, и представителем которого является П.В.А,, воспользовавшись тем, что П. с двумя водителями предприятия уехал в рейс, и в дневное время никто за его действиями не наблюдает, решил совершить хищение имущества П.В.А, 16.09.2011 в дневное время, находясь один на территории по вышеуказанному адресу, реализуя умысел на хищение, загрузил принадлежащие П.В.А, 3 тормозных барабана, весом 40 кг., каждый, общим весом металла 120 кг., стоимостью 7 рублей 10 копеек за 1 килограмм, на сумму 852 рубля; 2 бывших в употреблении энергоаккумулятора, весом 6 кг. каждый, общим весом 12 кг., стоимостью 7 рублей 10 копеек за килограмм, на сумму 85 рублей 20 коп.; уголки металлические общим весом 50 кг., стоимостью по 7 рублей 10 копеек, на сумму 355 рублей, всего на сумму 1292 рубля 20 копеек, в автомобиль ГАЗ 2417 <данные изъяты>, под управлением Б.П.И,, который не был извещен о его преступных намерениях, и вывез металл с территории предприятия, сдав его в пункт приема цветных металлов. Продолжая реализацию умысла на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего П.В.А, Березовский находясь на рабочем месте на территории закрытой стоянки тяжелых механизмов по адресу <адрес> разрезал и приготовил к вывозу три алюминиевые направляющие для сдвижного тента, стоимостью 70 000 рублей каждая, и алюминиевый задний портал анодира с полуприцепа PACTON Т3-001 государственный регистрационный знак № стоимостью 50 000 рублей, которые 21.09.2011 около 18-00 часов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, погрузил в автомобиль ГАЗель № под управлением С.В.О,., который не был извещен о том, что Березовский совершает хищение, и вывез с закрытой стоянки тяжелых механизмов две алюминиевые направляющие сдвижного тента, одну половину заднего портала анодира с полуприцепа PACTON Т3-001, сдав всё в пункт прирема цветного металла. Около 16 часов 23.09.2011 Березовский А.П., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, погрузил в автомобиль ГАЗель № под управлением С.В.О,., который не был извещен о том, что Березовский совершает хищение, и вывез с закрытой стоянки тяжелых механизмов одну направляющую для сдвижного тента, стоимостью 70 000 рублей, и вторую часть заднего портала анодира с полуприцепа PACTON Т3-001, а также радиатор водяного охлаждения с автомобиля DAF 95 FX №, стоимостью 40 000 рублей, сдав всё в пункт приема цветного металла. 30.09.2011 около 16 часов Березовский А.П., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, погрузил заранее приготовленные, принадлежащие П.В.А, два листа ДВП, стоимостью 2000 рублей каждый в автомобиль ГАЗ 2417 государственный регистрационный знак № под управлением Б.П.И,, который не был извещен о его преступных намерениях, и вывез с территории закрытой стоянки тяжелых механизмов. Действиями Березовского А.П. потерпевшему П.В.А, был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 305 292 рублей 20 копеек. В судебном заседании подсудимыйБерезовский А.П. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал и показал, что он работал механиком в ИП <данные изъяты>, в боксе по адресу <адрес>. Его непосредственным руководителем был П.В.А,, и он обслуживал принадлежащие П.В.А, грузовые автомашины. В середине сентября 2011 года П.В.А, и водители уехали в рейс в г. Владивосток, т.к. должны были перевозить негабаритный груз, с прицепа сняли алюминиевые направляющие для тента - 4 штуки, и ворота - анодир, всё сложили вдоль стены в боксе. В их отсутствие он наводило в боксе порядок, ему понадобились деньги, он решил сдать металл, находящийся в боксе, в цветмет. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он попросил своего отца - Б.П.И, приехать к нему на работу, сказал, что нужно вывезти лом и сдать его, и что ему это разрешил П.В.А,. Они сгрузили в багажник машины ГАЗ-2417 г.н. №, который принадлежит отцу, 2 тормозных барабана, 2 бывших в употреблении энергоаккумулятора, обрезки уголка металлического и старой арматуры, всё отвезли в пункт приема металлов на <адрес>, сдали примерно на 1 000 рублей. Так же, пользуясь тем, что в боксе за ним никто не наблюдает, он подготовил для хищения, предварительно разрезав 2 направляющие сдвижного тента с прицепа, ворота с прицепа. 21.09.2011 он попросил своего родственника С. приехать к нему на работу на грузовой «ГАЗели», под предлогом того что ему под зарплату отдали металл, о том, что будет похищать чужое имущество С.В.О. он не говорил. Когда Степалёв приехал, они вместе с ним загрузили в кузов «ГАЗели» 1 направляющую сдвижного тента, 1 часть ворот с прицепа, отвезли всё в пункт приема металла на <адрес>, сдали металл на 4 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он вновь попросил Степалёва подъехать к нему на работу на грузовой «ГАЗели», куда он загрузил радиатор водяного охлаждения от автомашины DAF, 1 направляющую сдвижного тента, вторую часть ворот с прицепа. После чего они отвезли всё в тот же пункт приема, сдали на 4 000 рублей. 30.09.2011 он попросил приехать к нему на работу Б.П.И,, которому пояснил, что ему для ремонта дома отдали 2 листа ДВП, которые он должен вывести самостоятельно. Б.П.И, приехал и оны вывезли листы к нему домой, хотя П.В.А, разрешения ему на это не давал. 25.10.2011 Березовский А.П. в явке с повинной признался в том, что в сентябре 2011 года из помещения бокса стоянки тяжелых механизмов по адресу <адрес> похитил радиатор DAF, 2 гардины от прицепа, ворота от прицепа, которыми распорядился по своему усмотрению (л.д.15). На предварительном следствии подсудимым Березовским А.П. давались аналогичные показания (л.д.34-37, 54-56, 85-87, 150-151). Вина Березовского А.П. в инкриминируемом ему деянии установлена имеющимися по делу доказательствами. Так, потерпевшийПономаренко В.А. суду показал, что он является представителем ИП <данные изъяты> который занимается междугородними автоперевозками. Он имеет в собственности большегрузные автомобили - IVECOMAGIRUS № с прицепом PACTON Т3-001 №, автомобиль DAF 95 FX № с прицепом PACTON Т3-001. Возвращаясь из рейса, автомашины становятся для технического обслуживания в закрытый бокс для стоянки тяжелых механизмов, по адресу <адрес>, который он арендует у ЗАО «<данные изъяты> С июня 2011 года механиком для обслуживания машин им был принят Березовский А.П. без оформления трудового договора, т.к. у Березовского был утерян паспорт. Заработная плата механика составляла 5% от прибыли за рейс каждой машины и деньги на обед. Он выдавал Березовскому А.П. ежемесячно аванс, а потом доплачивал в зависимости от полученной прибыли. Задолженности перед Березовским по заработной плате он не имеет. 14.09.2011 он и водители Р.Д.А. и В.Н.А. уехали в рейс в г.Владивосток, перед отъездом он снял с прицепа PACTON Т3-001 тент, четыре алюминиевые направляющие и ворота. Все указанные части от прицепа остались в помещении бокса, кроме того, на складе остался радиатор водяного охлаждения DAF, который после ремонта был пригоден к эксплуатации и являлся запасным, а так же детали и запасные части, которые складировались в одном месте. Эти детали предназначались для последующего использования при ремонте автомашин, или подлежали утилизации путем сдачи в пункт приема металлолома и получения их остаточной стоимости. Разрешения на сдачу данного металла он никому не давал. 13.10.2011 он вернулся из рейса, к нему подошел Березовский А.П. и попросил расчет за сентябрь, поскольку он частично производил уже расчет с ним, то выдал ему только 1000 рублей. Березовский А.П. потребовал 15000 рублей, он отказал, и тот ушел, на работу больше не вышел. После чего он обнаружил, что из помещения стоянки пропали: - 3 тормозных барабана, весом по 40 кг., каждый, общим весом 120 кг., стоимостью 7 рублей 10 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 852 рубля; -2 бывших в употреблении энергоаккумулятора, весом 6 кг., каждый, общим весом 12 кг., стоимостью 7 рублей 10 копеек за килограмм, общей стоимостью 85 рублей 20 коп.; - уголки металлические общим весом 50 кг., стоимостью 7 рублей 10 копеек, на сумму 355 рублей, - радиатор водяного охлаждения DAF, стоимостью 40000 рублей; - задний портал анодиров (ворота) алюминиевый, стоимостью 50 000 рублей, - три алюминиевые направляющие для сдвижного тента, стоимостью 70 000 рублей каждая, на сумму 210 000 рублей, -два листа ДВП, купленные им для укрепления стенок прицепа, чтобы их не выдавливал груз. Было так же похищено и иное имущество, но оно в объем обвинения не вошло. Общая сумма похищенного Березовским А.П. имущества составила 305 292 рубля, 20 копеек. Данный ущерб ему не возмещен, но от исковых требований в данном процессе он отказывается, т.к. намерен обращаться с иском в гражданском порядке. Копией договора купли-продажи от 20.03.2011 года и доверенностями на право управление автомобилем и прицепом PACTON Т3-001, подтверждается, что П.В.А, приобрел у Т.И,В. автомобиль DAF (л.д. 23,25, 26, ). ДД.ММ.ГГГГ у Березовского А.П. изъяты два листа ДВП похищенные у П.В.А, (л.д.88-89). Данные листы осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу (л.д.92). Согласно справке ООО «Европарт Рус», стоимость заднего портала анодиров - дверей с угловыми стойками - 78 732 рубля за 1 штуку, направляющей сдвижного тента - 79 450 рублей за 1 штуку, радиатора водяного охлаждения DAF- 46 000 рублей (л.д.23). Свидетель Г.А.А.. суду показал, что работает заместителем П.В.А, по общим вопросам. Предприятие занимается грузоперевозками, имеет для этого два автомобиля IVECOMAGIRUS с прицепом PACTON Т3-001 и автомобиль DAF 95 FX, также с прицепом. Когда машины не в рейсе они хранятся на арендованной закрытой стоянке тяжелых механизмов по <адрес>. Березовский А.П. работал у них механиком, занимался техническим обслуживанием машин. В сентябре 2011 года в рейс по доставке груза в г.Владивосток уехали П.В.А,, Р.Д.А. и В.Н.А., перед рейсом с прицепа PACTON Т3-001 сняли направляющие тента и алюминиевые ворота, все это сложили в боксе. Пока машины были в рейсе, Березовский должен был заниматься ремонтом бокса. В боксе так же хранился металлолом, который был сложен отдельно, вместе с энергоаккумуляторами. Право на распоряжение имуществом, находящимся в боксе и на складе, Березовский не имел, П.В.А, указаний и разрешений на сдачу старых частей от машин во вторчермет не давал. После возвращения П.В.А, в начале октября 2011 года у них с Березовским А.П. произошел конфликт из-за расчета заработной платы за последний рейс, после чего Березовский перестал выходить на работу. А позже они обнаружили, что из помещения бокса пропали - 3 тормозных барабана, 2 старых энергоаккумулятора, уголки металлические, которые использовались при электросварки, радиатор водяного охлаждения DAF, алюминиевые ворота с прицепа, три алюминиевые направляющие для сдвижного тента. Так как, кроме Березовского никто в боксе не работал, было понятно, что хищение совершил он. Свидетель М.Е.Э. показал, что он является заместителем генерального директора в ЗАО «<данные изъяты>» которая предоставляет свои помещения в аренду различным предприятиям, П.В.А, арендует у них закрытые боксы для стоянки тяжелых механизмов по <адрес> кор. 4. Вся территория базы огорожена, имеет ворота с КПП, охраняется одним охранником, который в течение рабочего дня находиться на КПП, а после завершения рабочего дня обходит все здания и боксы проверяя замки и засовы. Автомобили на территорию беспрепятственно пропускаются по спискам, предоставленным арендаторами. Остальные машины охранник должен записать в журнал. Но, для погрузо-разгрузочных работ автомобили допускались по устному указанию арендаторов, и марки и номера таких автомобилей охраной в журнал не вносились. Каким образом и на каких машинах было вывезено имущество П.В.А,, он пояснить не может. Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р.Д.А. следует, что он работает водителем-дальнобойщиком в ИП <данные изъяты>. Руководителем организации является П.В.А, Березовский А.П. работал у них механиком и осуществлял техническое обслуживание машин. 14.09.2011 он, П.В.А, и В.Н.А. выехали в рейс по доставке груза в г. Владивосток. Перед поездкой с прицепа PACTON Т3-001 сняли и сложили для хранения в боксе направляющие сдвижного тента (гардины), сверху сложили свернутые тенты, а так же алюминиевые ворота (анодиры) от прицепа. Так же в боксе хранились запасные части от автомашины DAF. За рейс машины несколько раз ломались, и П.В.А, по телефону высказывал претензии механику за плохую их подготовку к рейсу. Из рейса они вернулись в октябре, 13.10.2011 он слышал, как П.В.А, и Березовский А.П. спорили из-за расчета за последний рейс, после чего Березовский ушел и на работу больше не выходил. Когда они стали готовить автомобили в новый рейс, то обнаружили что пропал радиатор от автомашины DAF - он был в рабочем состоянии, ворота с прицепа, три направляющие (гардины) сдвижного тента, энергоаккумуляторы, комплект фрикционных колодок. Он не слышал, чтобы ФИО7 разрешал кому-либо сдавать запчасти из бокса в металлолом (л.д. 98-100). СВидетель Б.П.И.. подтвердил, что в сентябре 2011 года он, по просьбе сына, вывез от закрытой стоянки тяжелых механизмов, которую занимает П.В.А, по <адрес>, два тормозных барабана, не пригодные к эксплуатации, обрезки арматуры и металлического уголка, а также два листа ДСП. Он сам слышал, что ранее П.В.А, разрешил его сыну забрать эти вещи в счет частичной выплаты заработной платы. Металл они сдали в пункт приема примерно на 1000 рублей, а листы ДСП отвезли в квартиру сына, для использования в ремонте. свидетель С.В.О. в судебном заседании подтвердил, что в середине сентября его родственник Березовский А.П. попросил помочь вывезти металлолом с его работы по адресу <адрес>.4, который ему якобы отдали под заработную плату. Он на своем автомобиле «ГАЗель» № проехал не территорию предприятия, где Березовский А.П. загрузил в машину отрезки металла длиной до 3 метров в количестве 5-6 штук, а так же два алюминиевых листа. Они выехали с территории, проехали на пункт приема металла по <адрес>, где сдали металл примерно на 4 000 рублей. Лом весил около 120 кг. Через 2-3 дня ему вновь позвонил Березовский и опять попросил подъехать к нему на работу, в этот раз они вывезли примерно такое же количество разрезанных алюминиевых профилей, ещё два листа алюминиевых, что ещё Березовский грузил в машину, он не видел, т.к. сидел в кабине. Они проехали в тот же пункт приема металла, Березовский самостоятельно выгрузил все из его машины, за металл они получили немного больше, чем в первый раз, примерно 4 200 рублей. Березовский А.П. ранее не судим (л.д. 157-158), на учете в БУЗ ОО «Омской клинической психиатрической больницы», БУЗ ОО «Наркологический диспансер» не состоит (л.д. 159-160), имеет ребенка 2008 года рождения (л.д. 162), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 165, 166). Оценив установленные по делу доказательства, суд действия Березовского А.П., квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере. Действия подсудимого были направлены на незаконное, безвозмездное завладение имуществом, ему не принадлежащим, носили тайный характер. Похищенным имуществом Березовский А.П. распорядился без согласия собственника, чем причинил ему материальный ущерб, в крупном размере. Суд снижает сумму ущерба до 305 292 рублей 20 копеек, в связи со следующим. Из справки, предоставленной ООО «Европарт Рус» следует, что стоимость заднего портала анодиров - дверей с угловыми стойками - составляет 78 732 рубля за 1 штуку. Потерпевший П.В.А, пояснил, что оценивает стоимость ворот в 50 тыс. рублей, с учетом износа, и что у него был похищен один задний портал с одного прицепа, который состоит из двух створок, каждая створка состоит из двух металлических листов. Из показаний свидетеля С. следует, что в один день они с Березовским вывезли 2 металлических листа, и ещё два - во второй день, т.е. вывезли одни двери в два приема, а не две двери, по 50 тыс. рублей каждая, как это указано в обвинении. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается его собственными признательными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом изъятия части похищенного имущества, справкой о стоимости похищенного имущества. Доводы Березовского А.П. о том, что стоимость похищенного имущества менее указанной потерпевшим, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, доказательств иной стоимости похищенного суду не предоставлено. Суд не находит оснований для иного снижения объема похищенного имущества. Показания потерпевшего о том, что у него было похищено именно три направляющих и три тормозных барабана - последовательны, подтверждаются показаниями свидетелей. Заявление свидетеля Б.П.И, о том, что потерпевший сам предложил его сыну забрать тормозные барабаны и щиты ДВП, опровергаются не только показаниями П.В.А,, но и показаниями самого подсудимого, который в судебном заседании признал, что разрешения на использование данного имущества он не получал. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, оснований для изменения категории тяжести преступлений суд не усматривает, а также данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом учитываются - явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая все установленные по делу обстоятельства и данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, суд полагает возможным при назначении Березовскому наказания применит положения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Березовского А.П. виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. На период испытательного рока возложить на Березовского А.П. обязанность - не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Березовскому А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства - два листа ДВП вернуть потерпевшему П.В.А, по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения через Куйбышевский районный суд г.Омска. Судья: