Дело № 1-41/2012 Приговор от 11/01/2012 по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Шаталова М.Ю.



     

№1-460 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Омск                                                                                                                                  11 января 2012 года

Куйбышевский районный суд г.Омска в составе - председательствующего судьи Нахаевой О.В. при секретаре Труфановой Ю.И., с участием:

- прокурора Федоркиной М.И.,

- подсудимого Шаталова М.Ю.,

-адвоката Мелешко Н.А.,

- потерпевшей Ю.Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шаталова М.Ю. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ с 22 до 24 часов Шаталов М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, оторвал ставни одного из окон <адрес> в <адрес>, разбив ногой оконное стекло, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие Ю.Г.И. пилу цепную «ИНТЕРСКОЛ ПЦ - 16/2000Т», стоимостью 4000 рублей, электрический чайник «Moulinex», стоимостью 500 рублей, автомагнитолу «First 86», стоимостью 500 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ущерб в сумме 5 000 рублей.

В период с 19 часов 04.11.2011 до 12-46 часов 05.11.2011 Шаталов М.Ю., находясь в <адрес> в <адрес>, после совместного распития спиртного, воспользовавшись тем, что К.В.К уснул, и за его действиями никто не наблюдает, похитил стоявший в одной из комнат дома системный блок «ПЭВМ ЭКСИЛОН», жидкокристаллический монитор «Samsung», компьютерную клавиатуру «Gembird», аудиоколонку, компьютерную мышь, два кабеля питания общей стоимостью 20 500 рублей, принадлежащие К.О.Н. Сложив похищенное в текстильную сумку темно-синего цвета, он с места преступления скрылся, причинив К.О.Н. значительный материальный ущерб на сумму 20 500 рублей.

В судебном заседании Шаталов М.Ю. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает, поддерживает заявленное ходатайство.

Подсудимый заверил суд, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Ю.Г.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. По окончании предварительного следствия потерпевшая К.О.Н. также заявила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке (т.2 л.д.8).

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

В связи с чем, суд не усмотрел оснований для отказа в заявленном ходатайстве, дело рассмотрено в особом порядке.

05.11.2011 Шаталов написал явки с повинной, в которых признался в совершении хищений чужого имущества (т.1 л.д. 30, 64).

В ходе предварительного следствия похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшим (т.1 л.д.56, 164-166, 46-48).

Шаталов М.Ю. ранее судим, (т.1 л.д.233-246), преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, на учете в БУЗ ОО «Наркологический диспансер», ОКПБ не состоит (л.д. т.1 л.д. 230-231), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.248) по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (л.д.249-250).

Суд согласен с квалификацией действий Шаталова М.Ю. по эпизоду хищения имущества Ю.Г.И. - по п. «а»ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения имущества К.О.Н. - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, и оснований для изменения категории тяжести преступлений суд не усматривает, а также данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказания обстоятельства суд учитывает - явки с повинной, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, состояние его здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях Шаталова М.Ю. рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на условия жизни его семьи, суд полагает необходимым назначить Шаталову наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения положения ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого и конкретные обстоятельства совершения преступления, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шаталова М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 08.12.2011), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011), за которые назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы,

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Шаталову М.Ю. 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Куйбышевского районного суда г.Омска от 05.08.2009, и окончательно определить Шаталову М.Ю. к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Шаталову М.Ю. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО

Срок отбытия наказания исчислять с 11.01.2012. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Шаталова М.Ю. под стражей с 05.11.2011.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на пилу цепную «Интерскол ПЦ -16/2000Т», автомагнитолу «First 86», пилу цепную «Интерскол ПЦ-16/2000Т», электрический чайник «Moulinex», оставить потерпевшей Ю.Г.И. по принадлежности; гарантийные талоны №РН-00335, №РН-00358, системный блок «ПЭВМ ЭКСИЛОН», жидкокристаллический монитор «Samsung», компьютерную клавиатуру «Gembird», аудиоколонку, компьютерную мышь, два кабеля питания - оставить потерпевшей К.О.Н. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения через Куйбышевский районный суд г.Омска, а осужденным Шаталовым М.Ю. - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о личном присутствии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника.

Судья: