дело №1-387/2011 приговор в отношении Топорищевой С.А. обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-387/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                 14 декабря 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,

с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Пастуховой М.В.,

обвиняемой Топорищевой С.А., защитника Никитина А.А.,

при секретаре Мегулашвили А.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Топорищеву С.А.,<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Топорищева С.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 07 мин. до 19 час. 16 мин., у гаража кооператива <данные изъяты> расположенного в районе <адрес> <адрес>, за 1 500 рублей передала наркотическое средство - героин, массой 0,46 гр., который приобрела в тоже утро при неустановленных обстоятельствах, В.Д.П., действующему по просьбе и в интересах «Петрова», исполняющего роль «покупателя наркотических средств» при проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и обратившегося к В.Д.П. с просьбой оказания помощи в покупке героина для собственного употребления.

В дальнейшем в названный промежуток времени В.Д.П. в <адрес>, расположенного по <адрес>, передал «Петрову» указанное наркотическое средство, массой 0,46 гр., приобретенное у Топорищевой С.А., по просьбе «Петрова», а последний в период времени с 19 час. 16 мин. до 19 час. 32 мин. добровольно выдал его сотрудникам УФСКН РФ по Омской области в ходе личного досмотра у <адрес>.

Подсудимая Топорищева С.А. в судебном заседании свою вину в покушение на незаконный сбыт наркотических средств признала полностью и показала, что употребляла героин с марта 2011 года внутривенно, ежедневно, суточная доза дошла до 1,5 грамм. Приобретала наркотики на средства мужа, который оставлял ей по пять - семь тысяч рублей.

В указанный день утром за 3 500 руб. она приобрела сверток с героином, массой около 5 грамм <данные изъяты> у неизвестного лица. Дома употребила часть героина, а оставшуюся рассыпала на четыре свертка. Ей позвонил В.Д.П., с которым она познакомилась по поводу употребления героина. Сначала он попросил продать героина на 500 руб., а потом перезвонил и попросил продать на 2 000 руб. для личного употребления.

Утверждает, что сначала она не соглашалась, но он убедил её, так как жаловался на плохое самочувствие. В.Д.П. о своем способе приобретения героина <данные изъяты> она не рассказывала, так как он об этом не спрашивал.

Она предложила ему приехать. В указанное время встретились в условленном месте и В.Д.П. передал ей деньги, а она отдала ему 4 свертка с героином. Позже её задержали сотрудники полиции.

Настаивает, что В.Д.П. сам предложил ей разменять деньги, предназначенные для оплаты героина, а она ответила, чтобы он поступал на своё усмотрение. Весы, которые были изъятые у неё в квартире в ходе обыска, они нашли в машине, купленной мужем и хранили дома, но она не использовала их, в том числе для расфасовки наркотиков.

Из материалов дела знает, что свидетели показывают о приобретении у неё героина, но она этих людей не знает, в тот период времени она проходила стажировку, искала работу и все время была занята.

Самостоятельно в четвертый раз прошла лечение от наркотической зависимости и в настоящее время наркотики не употребляет. Действительно в 2006 г. была поставлена на учет в связи с тем, что официально проходила лечение после употребления наркотиков. В настоящее время с мужем разошлись, а детей она оставляет с матерью.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Из показания свидетеля В.Д.П. следует, что он употребляет наркотическое средство героин, внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил знакомый по имени С., который знал, что он употребляет героин и попросил помочь ему приобрести героин для личного употребления на 500 руб. Он пообещал узнать и перезвонить. Он позвонил своей знакомой Топорищевой С. фамилию которой узнал в ходе следствия и у которой ранее приобретал героин. Спросил, может ли та помочь приобрести героин в количестве 1 грамма. Сказал, что героин нужен ему и знакомому. Топорищева ответила утвердительно и они договорились встретиться на остановке <данные изъяты>

После этого он созвонился с С. и предложил подъезжать на остановку. Когда встретились с С., тот сказал, что хочет приобрести героин на 1500 руб. Он позвонил Топорищевой и сказал, что героина надо на 2000 руб. Топорищева согласилась и сказала разменять деньги. Он предложил С. разменять деньги. Тот прошелся по киоскам, но разменял только 500 руб.

Он перезвонил Топорищевой и сказал, что деньги не разменивают. Последняя предложила встретиться у гаражей, расположенных по <адрес>. С. отдал ему 1 500 руб., купюрами по 500 руб. Он предложил С. ждать на остановке, а сам пошел на встречу с Топорищевой. По пути добавил свои деньги в сумме 500 руб.

В указанном месте он встретился с Топорищевой, которой отдал деньги в сумме 2000 руб. - 1500 руб., полученные от С., и 500 руб. своих. Топорищева передала ему 4 свертка из фольгированной бумаги с героином.

Он вернулся к С., они сели в маршрутное такси, на котором приехали к нему домой, где он употребил героин из трех свертков, а один сверток он отдал С..

В тот же день его задержали сотрудники УФСКН.

В присутствии понятых его досмотрели, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. На вопрос о причинах задержания пояснил, что приобрел на 2000 руб. у женщины по имени Светлана наркотическое средство героин, часть которого, на сумму 1500 руб., отдал парню по имени С., а остальную часть, на сумму 500 руб., забрал себе. (т.1, л.д. 165-167 )

Из показаний свидетеля под именем «Петров», следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в качестве покупателя в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по Омской области оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении знакомого В.Д., фамилию которого узнал в ходе следствия.

В связи с тем, что имелись основания полагать, что в случае идентификации полных его анкетных данных на него В.Д.П. может быть оказано какое-либо воздействие, было решено, что он будет выступать под псевдонимом «Петров».

В 14 час. 52 мин. в служебном автомобиле, находящемся у <адрес>, в присутствии двух понятых он был досмотрен на предмет отсутствия запрещенных к обороту предметов, веществ. В присутствии понятых были помечены деньги в сумме 1500 руб., купюрами по 500 руб. (2 штуки) и по 100 руб. (5 штук), предназначенные для проведения ОРМ. После этого он созвонился с В.Д.П., попросил продать героина на 1500 руб. Тот сказал, что перезвонит. Когда В.Д.П. перезвонил, сказал подъезжать на остановку к <данные изъяты> расположенному на остановке <данные изъяты> где В.Д.П. позвонил кому-то по телефону. В.Д.П. сказал разменять деньги. В табачном киоске, расположенном на остановке, он разменял пять купюр по 100 руб. на одну купюру достоинством 500 руб. Для вида прошелся по другим киоскам и, вернувшись к В.Д.П., пояснил, что более нигде не разменивают.

Он передал деньги в сумме 1500 руб. В.Д.П.. Тот сказал ждать, а сам ушел по <адрес> в сторону <адрес> через 10-15 В.Д.П. вернулся и предложил проехать домой к последнему чтобы употребить наркотик.

Когда они пришли домой к В.Д.П., тот достал три свертка из фольгированной бумаги с героином, один из которых отдал ему, а из содержимого двух остальных приготовил раствор, который сам употребил. Он не стал возражать В.Д.П., чтобы не вызывать подозрений. Сверток с героином, который ему отдал ему В.Д.П., он выдал в служебном автомобиле у <адрес>, пояснив, что приобрел героин у Д. за 1500 руб. (т.1, л.д. 114-117)

Из показаний свидетеля Л.А.В. следует, что она работает в киоске по продаже табачных изделий <данные изъяты> расположенном у <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ находилась на работе. В дневное время, в киоск обратился молодой парень, который попросил обменять деньги в сумме 500 руб. на одну купюру. Она согласилась, парень дал ей 5 купюр достоинством по 100 руб., а она передала парню одну купюру достоинством в 500 руб. Около 20 часов к ней обратился сотрудник УФСКН РФ по Омской области, который спросил, разменивала ли она деньги. После этого в присутствии двух понятых было проведено обследование киоска, в ходе которого среди выручки были обнаружены 3 купюры достоинством по 100 руб., серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр, записанными в протоколе у сотрудника полиции. Она пояснила, что, видимо, 2 купюры отдала в качестве сдачи. Обнаруженные 3 купюры были изъяты и упакованы. (т.1, л.д.138-140)

Из материалов гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что в ходе его проведения было помечено две купюры достоинством по 500 рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей на общую сумму 1 500 рублей. По результатам ОРМ покупатель «Петров» добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан. «Петров» пояснил, что это героин, который он приобрел за 1 500 руб. у Д.. У Топорищевой С.А. при задержании обнаружили и изъяли сотовый телефон, а также купюры в сумме 2 000 руб., из которых 1 000 руб. была использована в ходе ОРМ. Топорищева С.А. пояснила, что 2 000 руб. получила от Д за сбыт героина. У В.Д.П. при задержании обнаружили сотовый телефон и он пояснил, что задержан после приобретения у С. героина на 2 000 руб., из которых 1 500 руб. он получил от С. и передал последнему его часть героина. В ходе обследования киоска, расположенного по <адрес>, обнаружены и изъяты три купюры, достоинством по 100 руб., использованные в ходе ОРМ. (т. 1, л.д. 3-13)

Из показаний свидетелей М.Ю.Е., Ф.Е.И., К.А.С., Б.О.В., в целом следует, что они присутствовали в качестве понятых при проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и подтвердили обстоятельства досмотра задержанных Топорищевой С.А., В.Д.П., покупателя «Петрова», обследования киоска. (т. 1, л.д. 141-147, 149-155)

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что фольгированный сверток, выданный ДД.ММ.ГГГГ «Петровым», поступил в упакованном виде. По вскрытии в свертке обнаружено вещество светло-бежевого цвета в виде крупинок и порошка, массой 0,46 гр. В ходе исследования установлено, что вещество содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (т. 1, л.д. 15, 40-42)

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в жилище Топорищевой С.А. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты электронные весы. (т.1, л.д. 32-34)

Из протокол осмотра предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены остатки героина, его упаковка, деньги в сумме 1 300 руб., использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка», и в сумме 500 руб., переданные «Петровым» в счет оплаты наркотического средства, электронные весы, изъятые в ходе обыска в жилище Топорищевой С.А., четыре компакт-диска с видеозаписями, полученными в ходе проведения ОРМ, которые были признаны вещественными доказательствами. Деньги возвращены оперуполномоченному, диски помещены на хранение. (т. 1, л.д. 64-81)

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд принимает во внимание не только показания Топорищевой С.А., из которых следует, что она полностью признает свою вину в хранении и покушении на сбыт наркотического средства, но и результаты процессуальных действий по задержанию подсудимой, обнаружению и изъятию денег, использованных в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ), а также показания свидетелей В.Д.П., «Петрова» о незаконном сбыте подсудимой наркотического средства, показания понятых М.Ю.Е., Ф.Е.И., К.А.С., Б.О.В., об обстоятельствах проведения ОРМ, заключения экспертов.

ОРМ «Проверочная закупка», проводилось в соответствии с требованиями Федерального Закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому законность его проведения не вызывает у суда сомнений. Результаты ОРМ были зафиксированы и в ходе предварительного следствия использованы в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства.

У «покупателя» «Петрова» обнаружен и изъят указанный сверток с героином. Он показал, что приобрел героин у В.Д.П., а последний признал, что получил деньги от «Петрова», на которые купил героин у Топорищевой С.А.

В.Д.П. дополнил, что Топорищева С.А. сказала разменять деньги, поэтому он разменял в киоске 500 руб. Приобретал у Топорищевой С.А. героин и ранее.

Свидетель Л.А.В. в целом подтвердила показания В.Д.П., о размене денег и изъятии части из них в ходе обследования.

Задержание, досмотр и изъятие героина проводились в присутствии понятых, М.Ю.Е., Ф.Е.И., К.А.С., Б.О.В., которые в своих показаниях подтвердили результаты, указанные в представленных материалах.

Экспертные исследования, подтвердившие наличие в изъятом веществе наркотического средства героин, проводились государственными экспертами в соответствии с требованиями действующих методических рекомендаций.

Принимая во внимание Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», суд считает, что доза героина, массой 0,46 гр. не относится к категории крупного размера.

У подсудимой в момент задержания обнаружена часть денег, использованных при проведении ОРМ. Она признала, что продала В.Д.П. героин на 2 000 руб., а в жилище подсудимой были обнаружены весы.

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, суд приходит к убеждению, что действия подсудимой, следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой своей вины, наличие малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только неоконченность преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, социальную обустроенность подсудимой, положительную характеристику, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, но и исключительно высокую общественную опасность незаконного распространения наркотических средств, а также обстоятельства совершенного преступления. Поэтому суд считает необходимым назначить подсудимой наказание лишь в виде изоляции от общества.

При этом суд учитывает, что малолетние дети Топорищевой в настоящее время находятся на попечении близких родственников.

В тоже время суд усматривает в действиях подсудимой и в её поведении после совершения преступления наличие исключительных обстоятельств, позволяющих, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела и без назначения дополнительного наказания, но не усматривает возможности изменить категорию совершенного преступления.

Вид исправительного учреждения подсудимой должен быть определен в соответствие с требованиями п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Топорищеву С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года, без назначения ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Топорищевой С.А. изменить на содержание под стражей, которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с 14.12.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и его упаковку,компакт диски с видеозаписями, полученными в ходе проведении ОРМ, хранящиеся в УФСКН РФ по Омской области - уничтожить, а электронные весы - вернуть владельцу, по вступлении приговора в законную силу. Деньги в сумме 1 300 рублей двумя купюрами по 500 рублей, тремя купюрами по 100 руб. - оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора в Омский областной суд с подачей жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Кроме того, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 26.01.2012 г.Согласовано к размещению на сайте. Судья С.И. Битехтин