№1-457 приговор от 29.12.2011 в отношении Антонова



Дело № 1- 457 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                              29 декабря 2011 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д.,

с участием представителя государственного обвинения Федоркина М.И.,

подсудимого Антонов А.В.,

адвоката Белкин И.Б.,

при секретаре Александровой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:

Антонов А.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного: ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ Антонов А.В. около ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты> и в ходе личного досмотра в период времени ДД.ММ.ГГГГ у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) в особо крупном размере массой 327, 20 грамм, которое подсудимый хранил с целью личного употребления.

Подсудимый Антонов А.В. вину признал полностью и пояснил суду, что наркотическое средство героин сбывать не собирался, а приобрел его для личного употребления у малознакомой девушки - <данные изъяты> за 100 000 рублей в количестве 340 грамм. Он длительное время употребляет наркотики. Приобрел такую массу героина сразу оптом, так как он работает вахтовым методом и уезжает на работу месяцев на шесть, купил чтобы взять с собой. ДД.ММ.ГГГГ года снова собирался на полгода ехать в <адрес> работать там же, в <данные изъяты> и поэтому хотел приобретенный им героин взять с собой туда для личного употребления. Деньги у него были на приобретение героина, так как он вернулся в ДД.ММ.ГГГГ года из <адрес>, где проработал в течение 5 месяцев в <данные изъяты> вахтовым методом монтажником фасадов, за пять месяцев заработал 250 000 рублей. Зарплата в месяц составляла от 50 до 70 тысяч рублей, в деле имеется справка о его заработной плате. Он героин никогда и никому не продавал, купил на свои заработанные деньги. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Ф.Р.М.в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что который показал, что состоит в <данные изъяты>. В <данные изъяты> поступала оперативная информация о том, что Антонов А.В. занимается сбытом наркотического средства героин. Для проверки и реализации данной информации было принято решение о проведении ОРМ в отношении Антонов А.В.. Антонов А.В. был ими задержан возле <адрес>. Антонов А.В. пояснил, что при себе есть наркотик героин, который пробрел у малознакомой девушки по имени <данные изъяты> за 100 000 рублей в количестве 340 грамм. Наркотик приобрел для личного употребления. Затем был проведен личный досмотр Антонов А.В., входе которого в принадлежащей тому сумочке был обнаружен и изъят сверток из двух листов газеты, внутри которых находился полимерный пакет с веществом в виде комков. Данный сверток с веществом был упакован в пакет , опечатан печатью и скреплен подписями присутствующих. В составленном
протоколе досмотра расписались все участвующие лица (л.д.149-151).

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показания свидетелей Т.С.Л., К.В.Н. в порядке ст. 281 УПК РФ дали аналогичные показания, подтвердив обстоятельства и результаты проводимого мероприятия ДД.ММ.ГГГГ. по задержанию и досмотру Антонов А.В.( л.д. 152-153, 147-148)

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Ш.Д.Е., в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Антонов А.В.. Досмотр проводился в салоне служебного автомобиля, расположенного возле <адрес>. Перед началом досмотра им были разъяснены права и обязанности граждан, а Антонов А.В. был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег и ценностей, добытых преступным путем, Антонов А.В. ответил, что при себе имеется героин, для личного употребления, который приобрел у малознакомой девушки цыганской национальности по имени <данные изъяты> за 100 000 рублей. При проведении личного досмотра в сумочке, находящейся при Антонов А.В., был обнаружен сверток из двух листков газеты, внутри которых находился полимерный пакет с веществом в виде комков. Сверток с веществом упакован в пакет , опечатан печатью и скреплен подписями всех участвующих лиц. Был составлен протокол, в котором также все участвующие расписались, (л.д. 144-146)

Оглашенные и исследованные в судебном заседании показания свидетеля П.В.Н., в порядке ст. 281 УПК РФ аналогичны показаниям свидетеля Ш.Д.Е. (.т.д.141-143).

Как следует из материалов оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ОРМ был задержан Антонов А.В. (л.д.8-12).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, Антонов А.В. был задержан, и в ходе проведения его личного досмотра было изъято наркотическое средство героин массой 327,20 гр. (л.д.7).

Из протокола личного досмотра Антонов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Антонов А.В. из сумочки был изъят сверток из двух листов газеты, внутри которых находился полимерный сверток с веществом в виде комков. При этом Антонов А.В. пояснил, что при себе есть наркотик -героин, который приобрел у малознакомой девушки цыганской национальности по имени <данные изъяты> за 100.000 рублей в количестве 340 грамм. Наркотик приобрел для личного употребления (л.д.9).

Как следует из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество массой 327,20 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Антонов А.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (л.д. 19-20).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество массой 326,67 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Антонов А.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (л.д.53-55).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что было осмотрено
наркотическое средство героин с первоначальной упаковкой, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Антонов А.В., а также диск DVD-R с записью личного досмотра Антонов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.79-80).

Оценив в совокупности все добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана полностью.

Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного разбирательства.

Действия Антонов А.В. по эпизоду обнаружения и изъятия у него ДД.ММ.ГГГГ. наркотического средства - героин общей массой 327,20 гр. органы следствия квалифицировали ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил ходатайство о переквалификации действий подсудимого с ч.1 ст. 30, п.» г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ в связи с тем, что в судебном заседании не было добыто бесспорных доказательств с достоверностью подтверждавших факт совершения подсудимым указанного состава преступления, поскольку в судебном заседании не добыто бесспорных доказательств того, что это наркотическое средство было приготовлено подсудимым к сбыту, не были опровергнуты доводы подсудимого о том, что изъятое у нее наркотическое средство он хранил для личного употребления.

В судебном заседании, бесспорно и достоверно установлен факт незаконного хранения подсудимого наркотического средства героин в особо крупном размере, для личного употребления. Данный факт подтверждается признательными показаниями подсудимого, что наркотическое средство героин, изъятое у него он хранил для личного употребления без цели сбыта.

Из оглашенных и исследованных показаний свидетелей Ф.Р.М., Т.С.Л., К.В.Н., Ш.Д.Е., П.В.Н. следует, что изъятое у подсудимого наркотическое средство тот хранил для личного употребления, данные показания полностью согласуются с протоколом личного досмотра Антонов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, где Антонов А.В. по поводу изъятого вещества пояснил, данное вещество является героином, принадлежит ему для личного употребления.

В связи с чем, суд приходит к убеждению, что доводы подсудимого в части того, что изъятое у него при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, было приобретено для личного употребления, стороной обвинения не опровергнуты. Не было доказано в судебном заседании и о наличии у подсудимого умысла на приготовление к сбыту указанного наркотического средства, а имеющиеся в этой части неустранимые сомнения, суд в соответствии с требованиями ст. 14 УПК РФ относит в пользу подсудимого.            

Суд считает верно, следует квалифицировать действия подсудимого Антонов А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании, бесспорно, установлен факт незаконного хранения подсудимого наркотического средства героин в особо крупном размере. Изъятое у подсудимого наркотическое средство - героин в количестве 327,20 гр. суд относит к категории особо крупного размера применительно к диспозиции ст. 228 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: удовлетворительные характеристики подсудимого, полное признание своей вины, социально обустроен, молодой возраст.

К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание лишь в виде реального лишения свободы без штрафа. При этом суд не находит законных оснований для применения в отношении подсудимого требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Условное осуждение назначенное подсудимому по приговору <данные изъяты> подлежит отмене в соответствии с требованиями ст. 74 ч. 5 УК РФ.

Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, следует возложить на подсудимую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (года), без штрафа.

В соответствии с требованиями ст.74 п.5 УК РФ условное осуждение Антонов А.В. назначенное подсудимому по приговору <данные изъяты> отменить.

Окончательное наказание Антонов А.В. определить по правилам ст.70 УК РФ - путем частичного присоединения ему не отбытого наказания по предыдущему приговору - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца, без штрафа отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Антонов А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство «героин» хранившееся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; DVD-R диск с видеозаписью личного досмотра Антонов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, хранившийся в <данные изъяты>, оставить в распоряжении <данные изъяты>

Взыскать с Антонов А.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей выплаченные адвокату. Взысканную сумму судебных издержек перечислить в федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить в суд кассационной инстанции адвоката по своему выбору, отказаться от него, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника или рассмотрении дела без него, осужденный обязан известить суд, постановивший приговор в письменном виде в указанный срок.     

Судья -            Приговор вступил в законную силу 21.01.2012. Судья Л.Д. Селезнева.а