Дело № 1-134/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 29 марта 2012 года Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н., с участием государственного обвинителя Федоркиной М. И., подсудимого Фадеева Е.В., защитника Козленок Н. Н.., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Борщёвой Т. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Фадеев Е.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Фадеев Е. В., реализуя умысел, направленный на совершение преступления, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство массой 2,17 грамма, содержащее в своём составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). В тот же день около 17.30 часов Фадеев Е. В. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>, расположенного по <адрес>, которыми было обнаружено и изъято незаконно хранящиеся при нем наркотическое средство - героин, массой 2,17 грамма, что является крупным размером. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Фадеев Е. В. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, защита не высказались против постановления приговора в особом порядке. Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ, в крупном размере. Подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного порядка, незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен. Суд исключает из объёма обвинения подсудимого незаконное приобретение наркотических средств, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения в данной части. Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеризующегося положительно, возраст подсудимого, его семейное положение. Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, что свидетельствует об его раскаянии. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в данном случае может быть достигнуто без изоляции от общества и к назначенному наказанию, возможно применить правила ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок с возложением на него исполнения ряда определённых обязательств. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фадеев Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в гос.доход 5% заработка. В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его в данный период не совершать новых преступлений и административных правонарушений, не менять постоянного местожительства без уведомления спец. органа, ведающего исправлением осужденных, являться 1 раз в месяц в данное учреждение на отметку, а также в течение 1 месяца явиться в уголовно исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания для постановки на учет. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом: - хранящиеся в ОМ № 12 УВД по г. Омску, после вступления приговора в законную силу уничтожить; - находящиеся в материалах уголовного дела хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения. Приговор вступил в законную силу 10.04.2012 Согласовано к размещению на сайте