Дело № 1-137/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 04 апреля 2012 года Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И., с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Трошиной Я.А., обвиняемой Читинской Е.П., защитника Седовой Э.И., при секретаре Мегулашвили А.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении Читинской Е.П., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Читинская Е.П. органом предварительного следствия обвиняется в том, что до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, она незаконно приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 3,36 г., который хранила при себе без цели сбыта. Однако ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, у <адрес> <адрес> Читинская Е.П. была задержана сотрудниками ОУР ОП № УМВД России по г. Омску, а в ходе личного досмотра, проведенного в период с 17 часов 30 минут по 18 часов 15 минут, у <адрес> <адрес>, у неё было обнаружено и изъято названное наркотическое средство - героин, массой 3,36 г. В судебном заседании подсудимая Читинская Е.П. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила своё ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного заседания, пояснив, что правовые последствия принятия решения в таком порядке ей разъяснены и понятны. Защитник - Седова Э.И., поддержала ходатайство подсудимой. Суд принимает во внимание, что государственный обвинитель - Трошина Я.А., не имеет возражений по поводу применения особого порядка принятия судебного решения по делу, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, с учетом мнения прокурора, предложившего исключить указание на незаконное приобретение наркотического средства, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным удовлетворить ходатайство о принятии окончательного решения в особом порядке. Действия Читинской Е.П., следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимой своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только общественную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, но и отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Кроме того, суд учитывает, что подсудимая впервые совершила преступление, социально обустроена, положительно характеризуется, имеет тяжелое заболевание. Поэтому суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества. В тоже время суд не усматривает в действиях подсудимой исключительных обстоятельств, позволяющих, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела и не находит оснований для снижения, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую, но считает возможным не назначать дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Читинской Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления госспецоргана, контролирующего исполнение наказания, являться на отметки, продолжить лечение. Меру пресечения Читинской Е.П. не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: DVD-R диск с видеозаписью - хранить в материалах уголовного дела, а пакет № с наркотическим средством, хранящийся в ОП № УМВД России по г. Омску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Приговор вступил в законную силу 17.04.2012. Согласовано к размещению на сайте. Судья: С.И. Битехтин