приговор по делу №1-138/2012 в отношении Шевченко Е.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 138/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                  03 апреля 2012 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,

с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Пастуховой М.В.,

обвиняемого Шевченко Е.А., адвоката Баня Г.Т., при секретаре Мегулащвили А.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шевченко Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом дознания Шевченко Е.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, с целью личного употребления, у малознакомой девушки по имени «Тоня» по адресу: <адрес>, за 2000 рублей приобрел фольгированный сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,78 гр., который хранил при себе, но в тот же день, около 16 час 20 мин Шевченко Е.А. был задержан сотрудниками полиции около парковки автомобилей, расположенной во дворе <адрес>, а в ходе личного досмотра в 16 ч. 45 мин. в подъезде указанного дома, в кармане куртки Шевченко, был обнаружен и изъят фольгированный сверток с названным наркотическим средством - героином, массой 0,78 гр.

В судебном заседании подсудимый Шевченко Е.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил своё ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Защитник Бань Г.Т. поддержал ходатайство подсудимого.

Принимая во внимание, что государственный обвинитель - Пастухова М.В., не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, действия Шевченко Е.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, т.к. указанное преступление было совершено до осуждения Шевченко за предыдущее преступление.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только общественную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, склонность к совершению тождественных правонарушений, но и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, социально обустроен и удовлетворительно характеризуется.

Учитывая доводы обвиняемого об уплате штрафа по предыдущему приговору, суд считает, что исправление Шевченко Е.А. возможно без изоляции от общества в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, но с назначением более строгого наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевченко Е.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления госспецоргана, контролирующего исполнение наказания, являться на отметки.

Меру процессуального принуждения Шевченко Е.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - полимерный пакет с бумажным пакетом, в котором находится наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №9 УМВД России по г. Омску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.


Приговор вступил в законную силу 14.04.2012. Согласовано к размещению на сайте. Судья: С.И. Битехтин