приговор по делу 1-126/2012 в отношении Вопилиной В.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-126/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                     23 марта 2012 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,

с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Федоркиной М.И.,

подсудимой Вопилиной В.В., защитника Гридина В.М., при секретаре Мегулашвили А.Ж.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Вопилина В.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вопилина В.В. органом предварительного следствия обвиняется в том, что в первой половине <данные изъяты> не являясь учредителем, руководителем какого-либо предприятия либо частным предпринимателем, с целью незаконного сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, на оптовой базе, расположенной по адресу <адрес> в <адрес>, приобрела пластиковую канистру емкостью 5 л с фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью, которую разбавила водой, хранила с целью дальнейшего сбыта по месту жительства в <адрес> <адрес> <адрес> и продала по указанному адресу в ходе проведения оперативных мероприятий - «проверочная закупка» в два приема:

1) в период времени с 12 час 20 мин до 12 час 30 мин ДД.ММ.ГГГГ продала бутылку емкостью 1,5 л, с указанной фальсифицированной алкогольной продукцией, объемом около 0,75 л., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей этиловый спирт, токсичные микропримеси и ацетон, который обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом, в организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья;

2) в период времени с 12 час 20 мин до 12 час 25 мин ДД.ММ.ГГГГ продала бутылку емкостью 0,75 литра, наполненную аналогичной фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей этиловый спирт, токсичные микропримеси и ацетон, реализуя её каждый раз НВВ по 50 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Вопилина В.В. была задержана, а в период времени с 12 час 50 мин до 13 час 40 мин, в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, была изъята указанная канистра емкостью 5,0 л., наполненная названной спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей этиловый спирт, токсичные микропримеси и ацетон.

В судебном заседании подсудимая Вопилина В.В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила своё желание о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения ей разъяснены и понятны.

Защитник Гридин В.М. поддержал ходатайство подсудимой.

Суд принимает во внимание, что государственный обвинитель - Федоркина М.И., не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения по делу, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным удовлетворить ходатайство о принятии окончательного решения в особом порядке.

Действия Вопилиной В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимой своей вины, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает не только отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, тяжелое материальное положение многодетной семьи, совершение преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, но и общественную опасность преступления против здоровья населения.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимая характеризуется как лицо склонное к совершению тождественных правонарушений.

Поэтому суд считает справедливым назначить менее строгое наказание, но реально и с учетом тяжелого материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вопилину В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.

Меру пресечения Вопилиной В.В. - подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - купюру достоинством 50 рублей с серийным номером «» - оставить владельцу;полимерная бутылку емкостью 1,5 литра, и стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра, находящиеся на хранение в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Приговор вступил в законную силу 03.04.2012. Согласовано к размещению на сайте. Судья: С.И. Битехтин