№1-136/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Омск 03 апреля 2012г. Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С., с участием государственного обвинителя Сидоровой Е.Н., подсудимого Золотухина Р.А., защитника Бадамшина В.Г., представившего удостоверение и ордер, потерпевшего Н.В.П., при секретаре Баулиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому Золотухин Р.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ. Золотухин Р.А., получив от потерпевшего Н.В.П. банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» и пин-код для доступа к совершению операций по счету, и попросившего снять для него (<данные изъяты>) деньги в сумме 10 000 руб., реализуя возникший умысел на тайное хищение принадлежащих Н.В.П. денежных средств, проехал к банкомату ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где посредством пяти операций по 20 000 руб. каждая снял со счета Н.В.П. денежные средства на общую сумму 100 000 руб., которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб. В судебном заседании Золотухин Р.А. вину и исковые требования потерпевшего признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела в особом порядке, не установлены. Из материалов дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Золотухина Р.А. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск потерпевшего в размере 100 000 руб. суд считает обоснованным и подлежащим в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого, а также следующие обстоятельства. Золотухин Р.А. характеризуется удовлетворительно, социально обустроен, вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающим обстоятельством является согласно ст.63 УК РФ рецидив преступлений. Потерпевший не настаивает на строгом наказании Золотухин Р.А., связанном с реальным лишением свободы. Принимая во внимание удовлетворительные данные о личности подсудимого Золотухин Р.А., наличие указанных смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего, суд, не находя оснований для иного вида наказания, кроме лишения свободы, в связи с наличием непогашенной судимости, в то же время считает возможным при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ, полагая, что цели исправления подсудимого могут быть достигнуты без изоляции от общества. С учетом общественной опасности совершенного преступления суд не усматривает оснований для применения правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Золотухин Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Золотухина Р.А. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрационные отметки в указанный орган в установленные дни, не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении Золотухина Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Золотухина Р.А. в пользу потерпевшего Н.В.П. в порядке возмещения ущерба 100 000 (сто тысяч) руб. Вещественные доказательства: - CD-диск с видеозаписью из банкомата ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле; - банковскую карту ОАО «Плюс Банк» - оставить в собственности потерпевшего Н.В.П.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Приговор вступил в законную силу 14.04.2012