дело №1-10/2012 приговор от 27.03.2012г. в отношении Колесник Ю.Н.



                                                                                                                         дело №1-10/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Омск                      27 марта 2012г.

Судья Куйбышевского районного суда г.Омска Москаленко С.С.,

с участием гос. обвинителя Мигель С.А.,

подсудимой Колесник Ю.Н.,

защитника Филипенко А.Д., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Полетаевой Я.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Колесник Ю.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228^1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228^1УК РФ.

Рассмотрев материалы предварительного и судебного следствия, суд

установил:

Колесник Ю.Н. оказала пособничество незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере, а также незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Колесник Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении Интернет-кафе, расположенного в районе здания «<данные изъяты> получив от Г.Н.Ф. деньги в сумме 3 500 руб., действуя умышленно с целью оказания пособничества Г.Н.Ф. в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в помещении «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, перечислила через банкомат неустановленному лицу указанные денежные средства. В дальнейшем в тот же день Колесник Ю.Н., прибыв с Г.Н.Ф. и другими лицами к дому <адрес>, отыскав в указанном неустановленным лицом тайнике в подъезде этого дома наркотическое средство, перейдя затем в подъезд <адрес>, передала там Г.Н.Ф. наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 1,01 г.

Колесник Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила при себе в сумке ранее приобретенное наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 4,41 г без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ. у Колесник Ю.Н. после задержания сотрудниками УФСКН РФ по Омской области при личном досмотре в служебном автомобиле у <адрес> указанное наркотическое средство героин массой 4,41 г было изъято.

Допрошенная в качестве подсудимой Колесник Ю.Н. вину по предъявленному обвинению признала частично, пояснив следующее. Действительно ДД.ММ.ГГГГ они встречались днем с Г.Н.Ф., после чего встретились в Интернет-кафе на <адрес> с К.Д.А., который по их просьбе через программу Скайп связался с продавцом героина. Получив от последнего согласие на продажу героина, она и Г.Н.Ф., каждая самостоятельно, положили на указанный К.Д.А. счет деньги. Потом они вместе с Г.Н.Ф. и ее мужем, а также со своим мужем, К.Д.А. и девушкой по имени Яна ездили на <адрес>, где в подъездах двух домов забрали в тайниках 4 свертка с героином. Г.Н.Ф. сверток с героином передавала не она, а К.Д.А.. Считает, что Г.Н.Ф. оговаривает ее. Данные на предварительном следствии показания в качестве подозреваемой подтверждает в полном объеме, за исключением части, касающейся получения от Г.Н.Ф. денег и перечисления их на счет продавца героина. По второму эпизоду обвинения, не отрицая факт обнаружения и изъятия у нее героина, признает вину частично, поскольку хранила его для личного потребления.

Вина Колесник Ю.Н. подтверждается показаниями свидетелей, заключениями эксперта, другими материалами дела.

Свидетель Ф.Р.М. показал суду, что в оперативную службу Управления УФСКН РФ по Омской области неоднократно поступала оперативная информация о том, что Колесник Ю.Н. причастна к незаконному сбыту героина. ДД.ММ.ГГГГ у них появилась информация, согласно которой следовало, что Колесник Ю.Н. будет совершать действия с наркотическими средствами. С целью проверки этой информации он с сотрудником Х.И.В. проехал к возможному месту появления Колесник Ю.Н. - на пересечение <адрес>, где в дальнейшем Колесник Ю.Н. была задержана в автомобиле под управлением Ш.Е.А.. При личном досмотре, который проводила сотрудник-женщина, как ему стало известно позже, у Колесник Ю.Н. был обнаружен при себе героин. Кроме того, у находившейся в этой же машине Г.Н.Ф. также был обнаружен героин. Г.Н.Ф. поясняла, что приобрела его у Юли, т.е. было понятно, что у Колесник Ю.Н.. Свидетель не смог пояснить суду, кому и при каких обстоятельствах ранее Колесник Ю.Н. сбывала наркотические средства. Состояла ли Колесник Ю.Н. на учете в УФСКН как сбытчик наркотиков, сказать не может. Оперативное дело в отношении Колесник Ю.Н. не заводилось.

Свидетель Х.И.В. на следствии дал аналогичные показания об обстоятельствах задержания Колесник Ю.Н. (т.1 л.д.232-233).

Свидетель М.Е.Г. подтвердила суду, что во время личного досмотра Колесник Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле у <адрес> в присутствии женщин-понятых у Колесник Ю.Н. был изъят из кошелька, хранившегося в сумке, бумажный сверток со светлым порошкообразным веществом. Колесник Ю.Н. пояснила, что это наркотическое средство, которое она приобрела через Интернет за 3 500 руб. Кроме того, у задержанной Г.Н.Ф. при личном досмотре также было обнаружено и изъято светлое порошкообразное вещество, которое, как пояснила Г.Н.Ф., является героином, полученным ею от Колесник Ю.Н. (т.1 л.д.146-148).

Свидетель Г.Н.Ф. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время передавала Колесник Ю.Н. в Интернет-кафе, расположенном на <адрес> напротив магазина «<данные изъяты>», для приобретения героина 3 500 руб. Затем Колесник Ю.Н., получив от К.Д.А., связавшегося по Скайпу с продавцом героина, номер счета, полученные от нее деньги положила через банкомат банка <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, на счет продавца. После этого они все вместе (она с мужем, Колесник Ю.Н. с мужем, К.Д.А. с девушкой по имени Яна) поехали на <адрес>, где в подъездах двух домов нашли закладки с героином. Там же в одном из подъездов Колесник Ю.Н. передала ей один сверток с героином, часть из которого она с мужем употребила в тот же день, а оставшуюся часть оставила в своей сумке. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, когда она ехала с Колесник Ю.Н. на автомобиле, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля на <адрес>, и при личном досмотре у нее был обнаружен и изъят оставшийся героин.

Допрошенные в качестве свидетелей П.С.П. (т.1 л.д.110-112) и М.Е.А.(т.1 л.д.107-109), участвовавшие в качестве понятых при личных досмотрах Г.Н.Ф. и Колесник Ю.Н., подтвердили на следствии их обстоятельства и результаты.

Свидетель К.Д.А. показал на следствии, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Колесник Ю.Н. или Г.Н.Ф. встретился с ними в Интернет-кафе в районе остановки «<данные изъяты>», где под своим паролем вошел в программу Скайп, после чего уходил от компьютера. Когда вернулся обратно, Колесник Ю.Н. и Г.Н.Ф. снова попросили открыть страницу в Скайпе, посмотрели свою переписку с кем-то, после чего он с ними и девушкой по имени Яна на такси ездили на <адрес>, где в подъезде одного дома Г.Н.Ф. передала ему вещество светлого цвета (т.1 л.д. 149-150, 151-153).

Свидетель Ш.Е.А. на следствии подтвердил, то ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, когда он на своем автомобиле ГАЗ-2410, госзнак <данные изъяты>, перевозил Колесник Ю.Н. и Г.Н.Ф., был задержан сотрудниками наркоконтроля у <адрес> (т.1 л.д.69-70).

Свидетель К.Ю.В., подтвердив данные на предварительном следствии показания (т.1 л.д.56-58), пояснил суду, что события, связанные с приобретением героина ДД.ММ.ГГГГ, не помнит. Подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ при задержании сотрудниками наркоконтроля у Колесник Ю.Н. и Г.Н.Ф. при себе был обнаружен героин.

Доказательствами виновности Колесник Ю.Н. также являются:

- протокол личного досмотра Г.Н.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у нее обнаружено и изъято светлое порошкообразное вещество (т.1 л.д.13);

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, изъятое у Г.Н.Ф. массой 1,01 г, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1 л.д.27-28, 72-74);

- протокол личного досмотра Колесник Ю.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у нее в сумке в кошельке обнаружено и изъято светлое порошкообразное вещество (т.1 л.д.12);

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым изъятое у Колесник Ю.Н. вещество массой 4,41 г содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1 л.д.30-31, 65-67);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Колесник Ю.Н. и Г.Н.Ф., могли ранее составлять единую массу (л.д.99-101);

- протоколы осмотра: вещества, изъятого в ходе личного досмотра Г.Н.Ф. и Колесник Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R дисков с видеозаписью личного досмотра Г.Н.Ф. и Колесник Ю.Н. (т.1 л.д.137-130, 115-118);

- вещественное доказательство: наркотическое средство героин, изъятое в ходе личного досмотра Г.Н.Ф. и Колесник Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ, DVD-R диски с видеозаписью личного досмотра Г.Н.Ф. и Колесник Ю.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.131-132, 120-121).

Судом в порядке ст.276 УПК РФ были исследованы показания Колесник Ю.Н., данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, из которых следует, что она, получив от Г.Н.Ф. деньги в сумме 3 500 руб., предназначенные для покупки героина, затем через банкомат, расположенный в помещении банка «<данные изъяты>» на <адрес>, перечислила их наряду со своими деньгами, а также полученными от К.Д.А., на названный последним счет продавца героина (т.1 л.д.44-47).

Предметом исследования в ходе судебного следствия были также видеозаписи личных досмотров Г.Н.Ф. и Колесник Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ, при этом суд убедился в том, что указанные действия были произведены в соответствии с действующим законодательством, а их результатом стало изъятие у Г.Н.Ф. и Колесник Ю.Н. наркотических средств.

Оценив исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, а совокупность достаточной для признания доказанной виновности Колесник Ю.Н. в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

Из показаний свидетелей Х.И.В., Ф.Р.Г., М.Е.Г., Г.Н.Ф., К.Д.А., Колесник Ю.Н., П.С.П. и М.Е.А., которые последовательны и согласуются между собой, а также подсудимой Колесник Ю.Н., следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, получив деньги от Г.Н.Ф. в сумме 3 500 руб. для приобретения героина, перечислила самостоятельно их на счет неустановленного лица, занимающегося сбытом наркотических средств, который ей стал известен от К.Д.А.. В дальнейшем Колесник Ю.Н. помогла Г.Н.Ф. забрать героин из тайника по указанному сбытчиком адресу. Кроме того, установлено, что Колесник Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 4,41 г.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Г.Н.Ф., поскольку они согласуются с первоначальными показаниями Колесник Ю.Н., данными ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой, об обстоятельствах передачи и перечисления денежных средств на покупку героина.

Суд принимает за основу в данной части названные показания Колесник Ю.Н., поскольку считает протокол допроса ее в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ допустимым доказательством, т.к. он получен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Заключениями эксперта подтверждается, что вещество, являвшееся предметом незаконных действий подсудимой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, указывается его масса в каждом случае. Выводы эксперта мотивированы, исследования проводились в соответствии с существующими методиками, в связи с чем достоверность данных выводов не вызывает у суда сомнений.

Давая юридическую оценку действиям Колесник Ю.Н. по факту обнаружения у нее при себе наркотического средства, суд отмечает следующее.

Органами предварительного следствия Колесник Ю.Н. обвиняется в незаконном сбыте наркотического средства героин в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ

Однако в судебном заседании государственный обвинитель в связи с тем, что не были представлены достаточные и убедительные доказательства, которые бы бесспорно подтверждали наличие указанных составов преступлений в действиях Колесник Ю.Н. по предъявленному органами следствия обвинению, полагает необходимым переквалифицировать ее действия:

- по факту незаконных действий с наркотическими средствами 26.11.2010г. - на ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере;

- по факту незаконных действий с наркотическими средствами 27.11.2010г. - на ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Суд находит обоснованной позицию государственного обвинителя, однако в части, касающейся незаконных действий Колесник Ю.Н. с наркотическими средствами 27.11.2010г., в связи с тем, что органами следствия, как следует из предъявленного обвинения, достоверно не установлены конкретные обстоятельства незаконного приобретения ею наркотического средства героин массой 4,41 г, подлежащие доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ, приходит к выводу, что нет достаточных и бесспорных оснований для признания вины Колесник в незаконном приобретении 27.11.2010г. наркотических средств без цели сбыта

С учетом изложенного действия Колесник надлежит квалифицировать следующим образом:

- по факту незаконных действий с наркотическими средствами 26.11.2010г. - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере;

- по факту незаконных действий с наркотическими средствами 27.11.2010г. - по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести (ч.1 ст.228 УК РФ) и тяжких (ч.2 ст.228 УК РФ), влияние наказания на ее исправление, а также следующие обстоятельства.

Колесник Ю.Н. ранее не судима и преступление совершила впервые, вину признала частично, характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: частичное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий.

Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Колесник Ю.Н. малолетнего ребенка, поскольку она лишена родительских прав, в течение продолжительного времени не оказывает поддержки в его содержании и воспитании, что установлено в судебном заседании.

Отягчающие обстоятельства не установлены.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Колесник Ю.Н. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также ее поведение после совершения преступлений (длительное время скрывалась от суда), суд не усматривает оснований для назначения иного вида наказания, кроме лишения свободы. По этим же основаниям суд не считает возможным применить правила ч.6 ст.15 УК РФ и изменить категорию преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Суд также считает возможным не назначать Колесник Ю.Н. дополнительное наказание по ч.2 с т.228 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Колесник Ю.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.5 ст.33,ч.1 ст.228 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- ч.2 ст.228 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на срок
3 (три) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Колесник Ю.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Колесник Ю.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 04 февраля 2012г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин и упаковку - уничтожить; диск DVD-R с видеозаписью личного досмотра - оставить при деле.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Ф.А.Д. за осуществление защиты Колесник Ю.Н. в размере 2 745 (двух тысяч семисот сорока пяти) руб. 04 коп. взыскать с осужденной Колесник Ю.Н. с их последующим перечислением в Федеральный бюджет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Приговор вступил в законную силу 07.04.2012г.