№1-109?2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 22 марта 2012 года Куйбышевский районный суд г.Омска в составе - председательствующего судьи Нахаевой О.В. при секретаре Титовой Е.А., с участием: - прокурора Трошиной Я.В., - подсудимого Поглазова Д.А., - адвоката Маурер Е.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Поглазова Д.А. <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Поглазов Д.А 06.02.2012 на берегу р.Омь в районе «Фрунзенского» моста в г.Омске, с целью незаконного приобретения наркотического средства «марихуана» для личного употребления собрал сухие листья с кустов дикорастущей конопли массой не менее 18,5 грамм, сложил их в пакет, который спрятал в плитах, расположенных напротив <адрес>, оставив там на хранение. 08.02.2012 Поглазов Д.А. забрал пакет с наркотическим средством из тайника, незаконно хранил наркотическое средство при себе в кармане куртки, без цели сбыта, до 16-50ч, когда он был задержан возле <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. В судебном заседании Поглазов Д.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защита заявила, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает, поддерживает заявленное ходатайство. Подсудимый подтвердил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства. Суд согласен с квалификацией действий Поглазова Д.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого. Поглазов Д.А. ранее не судим (л.д.44), неоднократно привлекался к административной ответственности за распитие алкогольных напитков в общественном месте (л.д.45-47), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.51), на учете в ОКПБ, и БУЗ ОО «Наркологический диспансер» не состоит (л.д.48, 49). Поглазову Д.А. разъяснены положения ст. 82.1 УК РФ, подсудимый пояснил, что, наркотической зависимости не имеет, не считает себя страдающим наркоманией, полагает, что ему не требуется лечения от наркомании. Как смягчающие наказания обстоятельства суд учитывает - признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, совершение им впервые преступления небольшой тяжести, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Поглазова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев. На этот период запретить Поглазову Д.А. выезжать за пределы г.Омска и менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, обязать его ежемесячно являться в инспекцию на регистрационные отметки. Меру пресечения Поглазову Д.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство - пакет с марихуаной, хранящийся в ОП №9 УМВД России по г. Омску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья О.В. Нахаева