Дело №1-89/2012 Приговор от 28.05.2012 в отношении Ануфриева В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ ( вст. в законную силу 05.04.2012)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                        28 февраля 2012 года

Куйбышевский районный суд г.Омска в составе - председательствующего судьи Нахаевой О.В. при секретаре Титовой Е.А., с участием:

- прокурора Федоркиной М.И.,

- подсудимого Ануфриева В.А.,

-адвоката Тараниной Г.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ануфриева В.А. <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ануфриев В.А. незаконно хранил при себе, в кармане надетой на нем куртки, наркотическое средство «героин» в особо крупном размере, массой 46, 60 грамма без цели его сбыта до 22-05 часов 28.12.2011, когда на лестничной площадке второго этажа первого подъезда <адрес> в <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Ануфриев В.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает, поддерживает заявленное ходатайство.

Подсудимый заверил суд, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

Ануфриев В.А. ранее судим (л.д. 74, 79-80,81,83,85-86,87), в период с 1984 по 1993 года состоял на учете БУЗ ОО КПБ им. Н.Н. Солодникова <данные изъяты> (л.д.77), на учете в БУЗ ОО «Наркологический диспансер», не состоит (л.д.75), регистрации не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д. 89).

Суд согласен с квалификацией действий Ануфриева В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения указание на незаконное приобретение Ануфриевым наркотического средства, с учетом позиции гособвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения в данной части, т.к. обстоятельства приобретения подсудимым наркотиков в ходе предварительного следствия не были установлены и не указаны в фабуле обвинения.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, и не усматривает оснований для изменения категории его тяжести, а также данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ. является наличие в действиях Ануфриева рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, данные о личности Ануфриева В.А., принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд не находит оснований для назначения Ануфриеву В.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ануфриева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Ануфриеву В.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО.

Срок отбытия наказания исчислять с 28.02.2012 года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Ануфриева В.А. под стражей с 29.12.2011.

Вещественные доказательства - пакет с пятью полимерными свертками с наркотическим средством героин, хранящийся а камере вещественных доказательств ОРЧ №4 полиции УМВД России по Омской области - уничтожить, диск с записью личного досмотра Ануфриева В.А. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения через Куйбышевский районный суд г.Омска, а осужденным Ануфриева В.А.- в тот же срок с момента получения копии приговора.

При подаче жалобы Ануфриев В.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и о назначении ему защитника.

Судья                                                                                                                                          О.В. Нахаева