№1-3/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 04 апреля 2012 года Куйбышевский районный суд г.Омска в составе - председательствующего судьи Нахаевой О.В. при секретаре Титовой Е.А., с участием: - прокурора Федоркиной М.И., -подсудимой Блажевенко С.М., -адвоката Бадамшина В. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Блажевенко С.М, <данные изъяты>, судимой: <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Блажевенко С.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 30.08.2006 Блажевенко С.М. в период с 19 до 20-55 часов возле хоккейного клуба «Авангард» на <адрес> в <адрес> сбыла путем продажи за 3000 рублей И.Е.Е., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин массой 4,68 гр. Кроме того, она незаконно хранила при себе для дальнейшего сбыта 5,2 грамма наркотического средства «героин». И.Е.Е. сбытое ему наркотическое средство в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ в 20-55ч выдал сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 22-50 часа Блажевенко С.М. была задержана и досмотрена, хранящееся при ней с целью сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимая Блажевенко С.М. вину в совершении данного преступления признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил И.Е.Е., которого она знала как таксиста, и попросил помочь в приобретении героина. Она согласилась помочь, позвонила мужчине по имени «Радик», который ранее продавал героин её брату, и попросила помочь приобрести 10 гр. героина. Он указал оставил ей героин в тайнике - между первым и вторым гаражом рядом с рестораном «Золотой дракон», за героин она должна была с ним рассчитаться после его продажи. Она забрала из тайника наркотики, возле ХК «Авангард» встретилась с И.Е.Е.. Тот сказал ей что у него есть только 3000 рублей на 5 гр. героина, остальные деньги лежат в машине. Она передала ему один сверток с 5 граммами героина, и взяла у него 3000 рублей. Они договорились, что он принесет деньги из машины, тогда она отдаст ему остальной героин, И.Е.Е. ушел, но после этого её задержали сотрудники милиции. При проведении личного досмотра у неё изъяли деньги, переданные ей И.Е.Е. за героин, а также оставшиеся два пакетика с героином. Сама она наркотики никогда не употребляла, сбытом наркотиков не занималась, в тот день просто решила помочь знакомому. Аналогичные показания давались подсудимой Блажевенко С.М. в период предварительного следствия (т.1 л.д. 47-54, 70-72). Кроме данных показаний вина её также подтверждается следующими установленными по делу доказательствами. Свидетель И.Е.Е. суду показал, что он в 2006 году употреблял наркотики, покупал их у разных лиц, в том числе у цыганок, подтверждает, что участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка», о добровольном участии в данном мероприятии действительно писал заявление, имеющееся на л.д.7. Но, обстоятельств тех событий не помнит, просил огласить его показания с предварительного следствия. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний И.Е.Е. следует, что через лиц употребляющих наркотики он познакомился с женщиной по имени «Рада», как он позже узнал, что это Блажевенко С.М., которая сбывает героин, неоднократно он приобретал у неё героин по 1 грамму, встречи она ему назначала у СК «им. Блинова». Он решил оказать содействие в изобличении сбытчика героина, и обратился в ОРЧ КМ УР № УВД и добровольно принял участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был досмотрен сотрудниками полиции в присутствии понятых, ничего запрещенного при нем не обнаружили, затем ему выдали 3000 рублей помеченными купюрами, о чем составили протокол. Всю подготовку к контрольной закупке сотрудники милиции снимали на видеокамеру. Он позвонил Блажевенко С.М. на сотовый телефон, номер которого она ему дала ранее, и попросил продать ему 5 грамм героина на 3000 рублей. Блажевенко С.М. согласилась, но просила перезвонить через 2 минуты, чтобы она назвала место встречи. Он перезвонил, и Блажевенко С.М. назначила ему встречу около 20 часов у ХК «Авангард» по <адрес>. К 20-30 часам она подъехала к ХК «Авангард» на автомобиле ВАЗ, при встрече он передал ей 3000 рублей, а она передала ему сверток с героином, который хранился у неё в бюстгальтере. После чего, он подошел к СКК им. Блинова, где его ждали сотрудники милиции, и выдал приобретенный у Блажевенко С.М. героин (т.1 л.д. 31-34). Свидетель данные показания подтвердил полностью и пояснил, что получил для покупки героина 3000 рублей, т.к. сразу договаривался с Блажевенко С.М. на приобретение именно 5 грамм. Свидетель Б.И.Г. суду показала, что в 2006 году она работала младшим оперуполномоченным ОУР в ОРЧ № КМ УВД <адрес>. Летом 2006 года она принимала участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении подсудимой, проводила её личный досмотр, в ходе которого в бюстгальтере задержанной были обнаружены и изъяты пакетики с героином. Свидетель подтвердила, что протокол личного досмотра Блажевенко С.М. от ДД.ММ.ГГГГ,имеющийся на л.д. 16 т.1 уголовного дела, составлен ею. В связи с истечение значительного времени она не помнит подробно обстоятельств задержания Блажевенко С.М., просит огласить её показания с предварительного следствия. Из оглашенных показаний свидетеля следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ-6 поступила информация о том, что Блажевенко С.М. занимается незаконным сбытом героина. И.Е.Е. выразил желание участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» в качестве покупателя. В тот же день около 18 часа она вместе с И.Е.Е. и сотрудниками ОРЧ № - Б.А.Н. и Б.Д.Б. выехала в район СКК им. Блинова, где И.Е.Е. был досмотрен, ему было выдано 3000 рублей для покупки героина, после чего он пошел на встречу со сбытчиком. Около 22-50 ей позвонил оперуполномоченный Б.А.Н. и попросил подъехать к хоккейному клубу «Авангард», расположенному за СКК им. Блинова. Подъехав туда, она в служебном помещении клуба в присутствии двух понятых произвела личный досмотр задержанной Блажевенко С.М. В ходе досмотра в бюстгальтере Блажевенко С.М. было обнаружено два свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом и деньги в сумме 3000 рублей, номера и серии которых совпали с указанными в протоколе осмотра и выдачи денег И.Е.Е. (т.1 л.д. 125-128). Данные показания Б.И.Г. полностью подтвердила. По мнению суда, оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Блажевенко С.М. ДД.ММ.ГГГГ было проведено в соответствии с требованиями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, документы ОРМ суд признает доказательством по делу. При первичном досмотре в 18-45ч ДД.ММ.ГГГГ у И.Е.Е. предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не было обнаружено (т.1 л.д.8), согласно протоколу осмотра и выдачи денежных средств, И.Е.Е. были выданы 3000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и две купюры 500 рублей, десять купюр достоинством 100 рублей, серии и номера которых были записаны в протокол (т.1 л.д. 9); при повторном досмотра в 20-55ч И.Е.Е. выдал полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество и пояснил, что это наркотическое вещество «героин» приобретенное у цыганки по имени Рада (т.1 л.д.13). Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное И.Е.Е. является наркотическим средством -«героин» массой 4,68 грамма (т.1 л.д.18). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данные выводы полностью подтверждает (т.1 л.д. 63). Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГвещество, изъятое у Блажевенко С.М., является наркотическим средством - героин, массой 5,2 гр. (т.1 л.д.20,68). В ходе личного досмотра Блажевенко С.М. были изъяты деньги в сумме 3000 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей и две купюры 500 рублей, десять купюр достоинством 100 рублей, серии и номера которых совпали с указанными в протоколе пометки и выдачи денег (т.1 л.д.16). Пакет с наркотическим средством, деньги в сумме 3000 руб., диск с видеозаписью ОРМ были осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами (т.1 л.д.106-113) Согласно детализации телефонных соединений абонентов, ДД.ММ.ГГГГ Блажевенко С.М. в 16:15 и в 16:20 (время Московское) звонил И.Е.Е., после этого времени исходящих звонков с номера Блажевенко С.М. не было. Затем И.Е.Е. звонил Блажевенко С.М. в 16:57, 17:24, 17:34 того же дня. Время его звонков соответствует времени проведению ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.95). Блажевенко С.М. на момент совершения преступления была не судима (т.1 л.д.144-145), по месту жительства характеризовалась удовлетворительно (т.1 л.д.147), скрывалась от суда, в этот период совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков (т.2 л.д.14-22). Действия Блажевенко С.М. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Установлено, что Блажевенко С.М., осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного порядка, незаконно сбыла наркотическое средство «героин», свободный оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса героина 4,68 и 5,2 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером наркотического средства. Незаконный сбыт наркотических средств в действиях подсудимой усматривается в том, что она располагала наркотическим средством на момент продажи, и непосредственно сама передавала свертки с запрещенным к обороту веществом, получила за это деньги, хранила при себе наркотики для дальнейшего сбыта. Блажевенко С.М. пояснила суду, что сама никогда наркотики не употребляла, ДД.ММ.ГГГГ привезла около 10 г героина специально для сбыта. Передача наркотических средств была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбытое Блажевенко С.М. наркотическое средство было изъято, не поступило в оборот, т.к. его умысел на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам, его действия следует квалифицировать, как покушение на сбыт. Вина Блажевенко С.М. в сбыте наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей И.Е.Е., Б.И.Г., документами ОРМ, заключениями экспертиз, ее собственными признательными показаниями, в том числе на предварительном следствии. При решении вопроса о назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, вид наркотического средства, являвшегося предметом преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности Блажевенко С.М. С учетом всех обстоятельств, установленных по делу, общественной опасности совершенного Блажевенко С.М. преступления, оснований для изменения категории его тяжести суд не усматривает. Как обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, оказание ею помощи в изобличении других лиц, причастных к совершению преступления, наличие у неё малолетних детей, их здоровье, состояние здоровья самой подсудимой. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд находит, что исправление Блажевенко С.М. невозможно без изоляции ее от общества, оснований к применению ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом имущественного положения и данных о личности подсудимой, назначение ей дополнительного наказание в виде штрафа суд находит нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.306-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Блажевенко С.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. от 27.07.2006), за которое назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Копейского городского суда Челябинской области от 22.11.2010, окончательно назначив к отбытию Блажевенко С.М. 8 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима. Меру пресечения Блажевенко С.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО. Срок отбывания наказания исчислять с 17.05.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время её содержания под стражей с 31.08.06 по 01.09.2006. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин - уничтожить; деньги в сумме 3000 рублей оставить в ОРЧ КМ УР-6 УВД по Омской области, диск с видеозаписью ОРМ хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Блажевенко С.М. - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и о назначении ей для этого защитника. Судья О.В. Нахаева