Дело `1-119/2012 приговор в отношении Киселева по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                                  23 марта 2012 года

Куйбышевский районный суд г.Омска в составе - председательствующего судьи Нахаевой О.В. при секретаре Титовой Е.А., с участием:

- прокурора Трошиной Я.В.,

- подсудимого Киселева А.А.,

-адвоката Бань Г.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Киселева А.А, <данные изъяты>       ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21.02.2012 Киселев А.А., реализуя умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, приобрел у неустановленного лица 3,94 грамма героина, забрав его около 14 часов из тайника у <адрес> в <адрес>, и стал его незаконно хранить при себе, в кармане надетого на нем пуховика, без цели сбыта, до 14 часов 10 минут того же дня, когда у <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Киселев А.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает, поддерживает заявленное ходатайство.

Подсудимый заверил суд, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

Киселев А.А. ранее судим также за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков (л.д. 72, 76), на учете в БУЗ ОО «Наркологический диспансер», БУЗ ОО КПБ им. Н.Н. Солодникова не состоит (л.д. 73), проживает с матерью и бабушкой, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.80,81,82).

Суд согласен с квалификацией действий Киселева А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, и не усматривает оснований для изменения категории его тяжести, а также данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности Киселева А.А, который после привлечения к уголовной ответственности за незаконное хранение марихуаны не только не прекратил употребление наркотиков, но перешел на употребление более тяжелого наркотика - героина, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. Однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики подсудимого по месту жительства, занятость его общественно-полезным трудом, суд полагает возможным признать это исключительными обстоятельствами, и применить положения ст. 64 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Киселеву А.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Киселева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Киселеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 марта 2012 года.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №9 УМВД России по г.Омску - уничтожить, пакет с кассовым чеком на сумму 3 500 рублей, диск с досмотром Киселева А.А. хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Киселевым А.А. - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о личном присутствии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника.

Судья                                                                                                                                                        О.В. Нахаева