Дело № 1- 112 (2012) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 28 марта 2012 года Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д., с участием прокурора Мигель С.А., подсудимого Кислицын К.С., защитника Ходжабегиян А.Р., предъявившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Александровой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кислицын К.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кислицын К.С. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество амфетамин, в особо крупном размере, преступление совершено при следующих обстоятельствах. 23. 11 2011 года Кислицын К.С. около 20 час. 58 мин. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области у <адрес> расположенного на <адрес> в <адрес>. В ходе личного досмотра Кислицын К.С., проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Омской области ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 58 мин. до 21 час. 27 мин. у Кислицын К.С. было обнаружено и изъято психотропное вещество - смесь содержащее в своем составе амфетамин, в особо крупном размере общей массой 35,78 грамм, которое Кислицын К.С. незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта. Подсудимый Кислицын К.С. вину признал полностью и суду показал, что первый раз употребил амфетамин примерно около 3 лет назад, затем не стал употреблять амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился со своим знакомым КИС. В ходе общения КИС на телефон пришло сообщение с предложением купить амфетамин, КИС данное сообщение показал ему и также пояснил, что ему не нужен амфетамин. Также КИС ему сказал, что деньги платить за амфетамин не надо, дадут в долг, а деньги можно будет внести позже. Через некоторое время КИС ему вновь показал смс- сообщение, которое пришло на телефон КИС. В данном сообщении было указано местонахождение закладки, количество указано не было. Вскоре приехали их общие знакомые НОП и БДА на автомобиле, за рулем которого была НОП. КИС настоятельно ему рекомендовал взять амфетамин, поясняя ему, что денег платить не надо, амфетамин дают бесплатно, также КИС ему предложил проехать к месту закладки амфетамина. Они поехали к дому № по <адрес> в <адрес>, подъехали к гаражам, КИС ему показал на пакет сока в сугробе. Он вышел из машины и поднял пакет из-под сока. Когда он вернулся в салон автомобиля, их задержали сотрудники полиции, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него в правом кармане куртки была обнаружена и изъята упаковка из-под сока «Любимый сад», внутри которой находился фрагмент фольги, а также семь полимерных пакетов с веществом светлого цвета. Просит не лишать его свободы, он осознал свою вину и в содеянном раскаялся. Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Свидетель БДА суду показал, что наркотические средства, психотропные вещества не употребляет и никогда не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ он со своей девушкой НОП ездил на ее автомобиле по личным делам. В послеобеденное время ему позвонил КИС и попросил свозить его и еще одного товарища по делам, за это обещал денежные средства на бензин. НОП согласилась. Они подъехали к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где к ним в машину сели КИС и Кислицын К.С. КИС попросил съездить к <адрес> в <адрес>. Подъехав к этому дому, Кислицын К.С. вышел из машины, зашел в гаражи, а потом вернулся и сел в автомобиль, после этого их задержали сотрудники полиции. Свидетель НОП суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе КИС возила на своей машине КИС и Кислицина к <адрес>, когда ехали в машине, то КИС и Кислицын К.С. о наркотиках не разговаривали. Подъехав к этому дому, Кислицын К.С. вышел из машины, зашел в гаражи, а потом вернулся и сел в автомобиль, после этого их задержали сотрудники полиции. У Кислицина было обнаружено психотропное средство амфетамин. Свидетель МДВ суду показал, что работает <данные изъяты>, что сотрудниками их отделения проводился комплекс оперативно- розыскных мероприятий в ходе которых около 21 часа у <адрес> в <адрес> был задержан Кислицын К.С. у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин. Информация о том, что Кислицын К.С. будет у <адрес> незаконно приобретать психотропное вещество амфетамин ими была получена ДД.ММ.ГГГГ. Ранее никакой информации в отношении Кислицын К.С. у их отдела не было. По имеющейся информации Кислицын К.С. должен был забрать «закладку» с психотропным веществом амфетамин у <адрес> в <адрес>. Он был взят под наблюдение в районе <адрес> в <адрес>, куда приехал на автомобиле «<данные изъяты>» вместе со своими знакомыми. Он совместно с оперуполномоченными ДОН и ССА на служебном автомобиле, осуществляя визуальное наблюдение видел, что автомобиль «<данные изъяты>», за рулем которого находилась НОП, остановился напротив гаражного кооператива, расположенного у <адрес>. Кислицын К.С. вышел из салона автомобиля и направился к гаражному кооперативу, где начал что-то искать, подобрал с земли небольших размеров предмет, и положил себе в карман, затем вернулся в салон автомобиля, где все и были задержаны. После этого, он произвел личный досмотр Кислицын К.С., в ходе которого у того в правом кармане куртки была обнаружена и изъята упаковка из-под сока «<данные изъяты>», внутри которой находился фрагмент фольги, а также семь полимерных пакетов с веществом светлого цвета. Также были произведены личные досмотры КИС, БДА и НОП, а также досмотр автомобиля «<данные изъяты>», в ходе которых ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Из показаний свидетеля БДН, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, ДД.ММ.ГГГГ. он был приглашен сотрудником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Омской области, чтобы поприсутствовать в качестве понятого. Вместе с ним в качестве понятого участвовал еще один мужчина. Так, в присутствии его и второго понятого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> был проведен личный досмотр задержанного гражданина, который представился Кислицын К.С., <данные изъяты> Перед началом личного досмотра Кислицын К.С. сотрудником наркоконтроля ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а Кислицын К.С. был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что последний пояснил, что ничего запрещенного не имеет. После этого был проведен личный досмотр Кислицын К.С., в ходе которого у того в правом кармане куртки была обнаружена и изъята упаковка из-под сока «<данные изъяты> внутри которой находился фрагмент фольги, а также семь полимерных пакетов с веществом светлого цвета. Данная упаковка из-под сока «<данные изъяты>» с содержимым была упакована в пакет № и опечатана печатью наркоконтроля. Более в ходе личного досмотра Кислицын К.С. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. В ходе личного досмотра Кислицын К.С. проводилась видеосъемка еще одним сотрудником полиции. Затем в присутствии его и второго понятого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 30 мин. до 21 час. 45 мин. в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> был проведен личный досмотр задержанного гражданина, который представился КИС, <данные изъяты>. Перед началом личного досмотра КИС сотрудником наркоконтроля ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а КИС был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что последний пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. Также КИС пояснил, что задержан сотрудниками полиции за то, что в ходе переписки с неизвестным лицом получил сообщение о месте «закладки» амфетамина и что его знакомый Кислицын К.С. Кирилл забрал в тайнике амфетамин. Далее был проведен личный досмотр КИС в ходе которого в левом переднем кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» в черном корпусе с сим-картой <данные изъяты>». Данный мобильный телефон был упакован в пакет № и опечатан печатью наркоконтроля. Более в ходе личного досмотра КИС ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. В ходе личного досмотра КИС проводилась видеосъемка еще одним сотрудником полиции (л.д. 72-74). Из показаний свидетеля ГВН, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, информация, аналогичная показаниям свидетеля БДН(л.д. 69-71). Из показаний свидетеля КИС, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в настоящий момент наркотические средства, психотропные вещества не употребляет, ранее несколько раз употреблял психотропное вещество амфетамин путем вдыхания. У него есть знакомый Кислицын К.С., обстоятельств знакомства не помнит. Ему известно, что Кислицын К.С. употребляет психотропное вещество амфетамин, он с последним один раз вместе употребляли амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ ему через интернет в друзья добавился незнакомый человек (контакт с именем «<данные изъяты>»), который предложил психотропное вещество амфетамин под реализацию. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился с Кислицын К.С.. Ему через интернет написал незнакомый человек (контакт с названием «<данные изъяты>»), который предложил психотропное вещество амфетамин под реализацию, а деньги отдать позже. В этот момент его сотовый телефон находился у Кислицын К.С. в руках, тот брал кому-то позвонить, прочитав указанное сообщение, оно его заинтересовало и Кислицын К.С. предложил взять указанное психотропное вещество, но не продавать, а употребить, а затем отдать деньги. Он отказался и пояснил Кислицын К.С., что у него нет желания брать и употреблять амфетамин. Кислицын К.С. сказал, что тогда сам возьмет амфетамин себе. Далее Кислицын К.С. с его сотового телефона написал неизвестному лицу (контакт «<данные изъяты>»), что согласен взять амфетамин. Спустя некоторое время ему на сотовый телефон, который находился в руках у Кислицын К.С., пришло сообщение с адресом, где находился тайник с психотропным веществом амфетамин, а именно: у <адрес> в <адрес> в кустах, расположенных в гаражном кооперативе. Он созвонился со своим знакомым БДА и попросил свозить его и Кислицын К.С. по делам, при этом пообещав денежные средства для заправки автомобиля. Цель поездки они не обговаривали. Спустя некоторое время БДА подъехал на автомобиле вместе с НОП, они с Кислицын К.С. сели в автомобиль, он пояснил, что необходимо съездить к дому <адрес>. Далее они все вместе, следуя улицами г. Омска, направились к гаражам, расположенным у <адрес>. Подъехав к вышеуказанному адресу, Кислицын К.С. вышел из автомобиля и направился в гаражи забирать «закладку» с амфетамином. Кислицын К.С. вернулся в салон автомобиля с амфетамином, их задержали сотрудники полиции. (л.д. 49-51). Из показаний свидетеля ДОН, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что информация, аналогичная показаниям свидетеля МДВ, данных им в судебном заседании (л.д. 82-84). Согласно рапорту оперуполномоченного <данные изъяты> старшего лейтенанта полиции МДВ, ДД.ММ.ГГГГ был задержан Кислицын К.С., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин массой 35,78 гр., принадлежащее Кислицын К.С. и хранимое им с целью личного употребления (л.д. 4). Из протокола личного досмотра Кислицын К.С. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 58 мин. до 21 час. 27 мин. в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес> был досмотрен Кислицын К.С. В ходе личного досмотра у Кислицын К.С. в правом кармане куртки была обнаружена и изъята упаковка из-под сока «<данные изъяты>», внутри которой находился фрагмент фольги, а также семь полимерных пакетов с веществом светлого цвета (л.д. 6). Как следует из справки о проведенном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество общей массой 35,78 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кислицын К.С., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом (л.д.18). Как следует из заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество общей массой 33,64 гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кислицын К.С., содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом (л.д. 30-32). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены: психотропное вещество амфетамин с первоначальной упаковкой, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кислицын К.С., два диска CD-R с видеозаписями личных досмотров Кислицын К.С. и КИС от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 59-62). Оценив в совокупности все добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана полностью. Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного разбирательства. Суд считает необходимым исключить из обвинения Кислицын К.С. обстоятельства приобретения им психотропное средство, поскольку они не были установлены ни в ходе предварительного следствия, ни в суде. В силу чего они не были предметом исследования в судебном заседании. Психотропное вещество амфетамин - общей массой 35,78 грамм, суд относится к категории особо крупного размера применительно к диспозиции ст. 228 УК РФ и соответствует Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ». Действия Кислицын К.С. суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере. В судебном заседании, бесспорно и достоверно установлен факт незаконного хранения подсудимым психотропного вещества амфетамин в особо крупном размере, для личного употребления. Данный факт подтверждается признательными показаниями подсудимого, что психотропное вещество амфетамин, изъятое у него он хранил для личного употребления без цели сбыта. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и свойства психотропного средства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства. Кислицын К.С. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, социально обустроен, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий. Отягчающие обстоятельства не установлены. Принимая во внимание характер общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ. С учетом указанных смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, принимая во внимание его позитивное поведение после совершения преступления, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, полагая, что цели исправления Кислицын К.С. могут быть достигнуты без изоляции от общества. С учетом имущественного положения и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кислицын К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании, а также являться один раз в месяц на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащим поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства:- психотропное вещество амфетамин с первоначальной упаковкой, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Кислицын К.С. ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения наркотиков Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Омской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу,- два диска CD-R с видеозаписями личных досмотров Кислицын К.С. и КИС от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в СС УФСКН РФ по Омской области - оставить в распоряжении СС УФСКН РФ по Омской области по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Судья Приговор вступил в законную силу 10.04.2012. Судья Л.Д. Селезневаа