Дело № 1- 100/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 26 марта 2012 года Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д., с участием государственного обвинителя Сидорова Е.Н., подсудимых: Шатунов А.В., Понакер А.В., адвокатов Дрозин Г.Д., предъявившего удостоверение № и ордер №, Коренева В.В., предъявившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Александровой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст.228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, Понакер А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст.228.1УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шатунов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Понакер А.В. совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Шатунов А.В., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ. возле подземного пешеходного перехода напротив <адрес> незаконно передал за 1 000 рублей наркотическое средство героин массой 0,59 грамм Понакер А.В., которое последний приобретал по просьбе «И», выступающей в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Понакер А.В., действуя умышленно с целью оказания пособничества покушению на незаконное приобретение наркотического средства героин в крупном размере «И», выступающей в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после обращения последней к нему с просьбой оказать помощь в покупке героина для собственного употребления, ДД.ММ.ГГГГ находясь на ООТ «<адрес>», расположенной напротив <адрес> передал «И» за полученные от нее 1 000 рублей приобретенное для нее же у Шатунов А.В. наркотическое средство героин массой 0,59 грамм. Однако Шатунов А.В. довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере массой 0,59 грамм, а Понакер А.В. довести пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотического средства героин в крупном размере без цели сбыта, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе личного досмотра «И» в период с ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле у <адрес>. Шатунов А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В ходе проведения личного досмотра Шатунов А.В., проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в период ДД.ММ.ГГГГ. в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес>, были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, Шатунов А.В., действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ. незаконно хранил при себе в правом кармане брюк без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,55 грамм, которое было изъято у него сотрудниками УФСКН РФ по Омской области при личном досмотре у <адрес> в <адрес>. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шатунов А.В. вину признал полностью и пояснил, что он является потребителем наркотических средств героин. С Понакер поддерживает дружеские отношения, они вместе употребляли несколько раз наркотическое средство героин. На сбыт наркотических средств он с Понакер А.В. никогда в предварительный сговор не вступал и никогда никому сам не продавал наркотическое средство героин. 8 декабря был единственный случай, когда он помог Понакер А.В. в приобретении героина для личного употребления. Так как они с Понакер А.В. дружат более пяти лет и употребляют вместе внутривенно героин, когда ДД.ММ.ГГГГ Понакер А.В. попросил у него дозу героина, он того выручил и продал ему героин. У него при себе находился героин для личного употребления, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ у малознакомого парня по имени ФИО24, часть из которого он употребил. Он согласился продать Понакер А.В. необходимое количество героина. Они договорились встретиться на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» возле подземного перехода. При встрече он получил от Понакер А.В. 1000 рублей и передал тому героин. После этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля, в ходе его личного досмотра, в правом кармане куртки в портмоне обнаружили и изъяли денежные средства 1 000 рублей, которые были переданы ему Понакер А.В. за героин. Он пояснил, что у него при себе имеются деньги в сумме 1000 рублей, которые ему передал его знакомый Понакер А.В. за 1 грамм героина, а так же что у него при себе имеется наркотическое средство героин для личного употребления. В содеянном раскаивается. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Понакер А.В. вину признал полностью и пояснил, чтонаркотики он употребляет длительное время, неоднократно лечился. Его дневная доза составляет один грамм. Реализацией наркотиков никогда не занимался, Шатунов А.В. является его приятелем, иногда они вместе употребляют героин. Не отрицает, что помог «И» эта его знакомая девушка ФИО26 купить наркотическое средство героин, однако в предварительный сговор на сбыт наркотических средств с Понакер А.В. не вступал. ФИО27 ему позвонила и попросила помочь приобрести героин. Они встретились на остановке «<адрес>», по пути он позвонил Шатунов А.В., и попросил продать героин, тот согласился, ФИО28 передала ему деньги в сумме 1000 рублей на покупку героина. Затем он один пошел на встречу с Шатунов А.В. к подземному переходу напротив <адрес>, где передал Шатунов А.В., деньги в сумме 1000 рублей, а тот передал ему героин. После этого он вернулся на прежнее место, где его ждала ФИО29, и передал «И» сверток с героином. После чего, он был задержан сотрудниками полиции. В содеянном раскаивается. Вина подсудимых Шатунов А.В. и Понакер А.В. полностью подтверждается следующими доказательствами. Свидетель «И», суду показала, что среди ее знакомых есть парень по имени Понакер А.В.. Они иногда вместе употребляли героин. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в проводимом сотрудниками полиции оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Понакер А.В. В начале мероприятия она досматривалась в присутствии понятых, ей вручались деньги в сумме 1 000 рублей для покупки героина у Понакер А.В.. Встреча с Понакер А.В. состоялась в дневное время на остановке «<адрес>», на которую она приехала, договорившись с Понакер А.В. по телефону. Она передала Понакер А.В. помеченные деньги, тот ушел на некоторое время. Через небольшой промежуток времени вернулся и передал ей героин, который при досмотре она выдала сотрудникам наркоконтроля, о чем был составлен протокол. Допрошенный в судебном заседании свидетель «П», суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ. случайно познакомился с Понакер А.В.. Они обменялись номерами сотовых телефонов. Несколько раз с помощью Понакер А.В. он приобретал героин, последний ему говорил, что героин для него возьмет у парня по имени ФИО35. Допрошенная в судебном заседании свидетель СТП, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ точное время не помнит, она шла на работу. К ней подошли сотрудники наркоконтроля и попросили выступить понятой при осмотре девушки, выступающей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и пометке денег. Она согласилась и проследовала в служебный автомобиль, стоящий у <адрес> в <адрес>. Там еще одна женщина выступала понятой, как и она. «И» досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, после этого там же в ее присутствии и в присутствии второй понятой сотрудник наркоконтроля осмотрел и переписал в протокол пометки денежных средств 5 купюр достоинством 100 рублей, 1 купюру достоинством 500 рублей на общую сумму 1000 рублей. Осмотренные деньги были переданы «И». Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля МНВ в порядке ст. 281 УПК РФ следует аналогичная информация по обстоятельствам досмотра «Ивановой» и вручения той денежных средств. (т. л.д. 162-163). Допрошенный в судебном заседании свидетель РСЮ, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, к ним подошли сотрудники наркоконтроля, предложили выступить понятыми при проведении личных досмотров граждан, которые были задержаны по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Они проследовали в служебный автомобиль, стоящий у <адрес> в <адрес>. Там находился задержанный, который назвался Понакер А.В. При его досмотре, сотрудник наркоконтроля наркотических веществ не обнаружил. Понакер А.В. пояснил, что задержан за приобретение наркотиков у парня по имени ФИО38 по прозвищу «<данные изъяты>» за 1000 рублей для личного употребления. После этого сотрудник наркоконтроля предложил пройти к <адрес> в <адрес>, где находился второй задержанный. Там, в служебном автомобиле, был произведен досмотр Шатунов А.В., в ходе которого сотрудник наркоконтроля из правого кармана куртки из портмоне изъял денежные средства в сумме 5600 рублей, среди которых была 1000 рублей разными купюрами, которая была упакована отдельно от других денег. Шатунов А.В. дал пояснения, что обнаруженные деньги в сумме 1000 рублей, ему передал парень по имени ФИО39 за героин, а он передал тому наркотическое средство героин, уточнив потом, что деньги, которые передал ФИО40 он тому занял. Кроме того, при досмотре Шатунов А.В. из правого кармана брюк изъял полимерный сверток, внутри которого находились два фольгированных и 5 бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Шатунов А.В. пояснил, что обнаруженное вещество это наркотическое средство героин, который он хранит для личного употребления. Из показаний свидетеля ФКЕ, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует информация, аналогичная данным в судебном заседании показаниям свидетеля РСЮ (т.1 л.д. 153-155). Свидетель МНВ, работающий оперуполномоченным ОС Управлении ФСКН РФ по Омской области показал суду, что в связи с поступавшей оперативной информацией о том, что Шатунов А.В. и Понакер А.В. занимаются распространением наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ проводилось гласное мероприятие «Проверочная закупка», в роли покупателя выступала «И», ее данные были засекречены. В начале мероприятия досматривалась и ей вручались для приобретения наркотиков деньги в сумме 1 000 рублей. Мероприятие проводилось около ДД.ММ.ГГГГ «Иванова» по телефону договорилась, как позже было установлено, с Понакер А.В. о встрече. Затем под их визуальным контролем «И» встретилась на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» с Понакер А.В., передала тому 1 000 рублей. Понакер А.В. направился во дворы близлежащих домов, а «Иванова» осталась на том же месте. Он проследовал за Понакер А.В. и увидел, что тот возле подземного пешеходного перехода встретился с Шатунов А.В.. Он стоял на углу данного дома, в поле его зрения находилась и «И», «И» в этот момент ни с кем не встречалась. При встрече Шатунов А.В. и Понакер А.В. чем-то обменялись, он понял, что Шатунов А.В. передал Понакер А.В. героин в обмен на деньги, полученные Понакер А.В. от «И». Понакер А.В. вернулся к ожидавшей «И» и что-то передал той в руки. Шатунов А.В. и Понакер А.В. были задержаны. При задержании Понакер А.В. пояснил, что его задержали за приобретение наркотика у парня по имени ФИО47 за 1000 рублей. При личном досмотре Шатунов А.В. у того были обнаружены и изъяты помеченные деньги в сумме 1 000 руб., выданные ранее «И». Кроме того, у Шатунов А.В. при себе был также обнаружен героин, по поводу героина он пояснил, что данный героин принадлежит ему для личного употребления. «И» выдала наркотическое средство полученное ею от Понакер А.В.. Свидетели ФРМ, ТСЛ на предварительном следствии (т.1 л.д.170-171, 175-176) дали аналогичные показания, подтвердив обстоятельства и результаты проводимого ДД.ММ.ГГГГ с участием «И» оперативно-розыскного мероприятия, а также задержания и досмотра Понакер А.В. и Шатунов А.В.. Допрошенный в судебном заседании свидетель ШВВ суду показал, что Шатунов А.В. Александр является его родным сыном. Окончил 8 классов средней образовательной школы. После школы служил в армии, затем поступил в <данные изъяты>. После института работал по специальности в строительной организации <данные изъяты> в настоящее время работает в <данные изъяты>, женат воспитывает ребенка. На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах сын не состоит, психическими заболеваниями не страдает, никогда никаких правонарушений не совершал. О том, что сын употребляет наркотики, ему стало известно за месяц до задержания. Он понял это по внешнему виду сына, по его особенностям разговора, речь была совсем иная. Отношения с сыном у него всегда были близкие, в последнее время тот приходил поздно, почти не общались. Конкретных разговоров с сыном о наркотиках не было. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ПТА, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в служебный автомобиль, где в ее присутствии и в присутствии еще одной женщины был произведен личный досмотр «И», выступающей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». «И» пояснила, что имеет наркотическое средство героин, которое приобрела за 1000 рублей у парня по имени ФИО53 и неизвестного лица. Досматривая «И», сотрудница наркоконтроля из левого кармана пуховика изъяла фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Из показаний свидетеля МЕГ, оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает в должности сотрудника оперативной службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Омской области. ДД.ММ.ГГГГ. в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> в <адрес>, она в присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности, осмотрела в качестве покупателя наркотических средств молодую девушку, назвавшуюся «И», данные о личности которой были сохранены в тайне и та выступала под псевдонимом. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, у «И» обнаружено не было. По этому поводу она составила протокол, в котором расписались все участвующие лица. В этот же день, то есть в ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности, в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> в <адрес>, провела личный досмотр «И». На вопрос о наличии запрещенных предметов и веществ, «И» пояснила, что имеет наркотическое средство героин, которое приобрела за 1000 рублей у парня по имени ФИО59 и неизвестного лица. Досматривая «И», она из левого кармана пуховика изъяла у той фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Этот сверток с веществом она упаковала в пакет, опечатала печатью. Все участвующие расписались на упаковке с изъятым и в составленном протоколе личного досмотра «И» (т. 1 л.д. 181-182). Доказательствами вины Шатунов А.В., Понакер А.В. являются также следующие доказательства. Как следует из рапорта о регистрации преступления в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. у <адрес> в <адрес> Понакер А.В. по предварительному сговору с Шатунов А.В. незаконно сбыли наркотическое средство героин массой 0,59гр. «И», выступающей в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д. 6-7). Согласно протоколу личного досмотра «И» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ у «И» было изъято приобретенное у Шатунов А.В. и Понакер А.В. наркотическое средство героин массой 0,59гр. (т.1 л.д. 14). Согласно протоколу личного досмотра Шатунов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, у Шатунов А.В. были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 16). Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное в пакете № вещество массой 0,59гр., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», содержит в своем составе диацетилморфин ( героин) и является наркотическим средством (т.1 л.д. 35-36). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное в пакете вещество массой 0,57гр., изъятое в ходе личного досмотра «И», содержит в своем составе диацетилморфин ( героин) и является наркотическим средством (т.1 л.д. 54-56). Как следует из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, было осмотрено вещество, изъятое у «И» ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра (т.1 л.д. 166-167). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что было осмотрено: первоначальная упаковки вещества, изъятого у «И» ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Шатунов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, диски с записями личных досмотров Понакер А.В. и Шатунов А.В., детализация телефонных соединений Понакер А.В. (т.1 л.д. 186-189). Согласно рапорту о регистрации преступления в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. у <адрес> в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Омской области был задержан Шатунов А.В. в ходе проведения в отношении него ОРМ. В ходе личного досмотра Шатунов А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 1,55гр. (т.1 л.д. 7). Как следует из протокола личного досмотра Шатунов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ у Шатунов А.В. было изъято наркотическое средство героин массой 1,55грамм. (т.1 л.д. 16). Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное в пакете № вещество массой 1,55гр., изъятое в ходе личного досмотра Шатунов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.1 л.д. 33-34). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное в пакете вещество массой 1,52гр., изъятое в ходе личного досмотра Шатунов А.В., содержит в своем составе диацетилморфин ( героин) и является наркотическим средством (т.1 л.д. 46-48). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что было осмотрено вещество, изъятое у Шатунов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра (т.1 л.д. 166-167). Как следует из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены: первоначальная упаковка вещества, изъятого у Шатунов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, диск с записью личного досмотра Шатунов А.В. (т.1 л.д. 186-189). Оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, а совокупность достаточной для признания доказанной виновности Шатунов А.В., Понакер А.В. в совершении преступлений при обстоятельствах, приведенных в описательной части приговора. Вина обвиняемых в совершении преступлений, приведенных в описательной части приговора, подтверждается показаниями свидетелей МНВ, РСЮ, ПТА, ШВВ, СТП, «И», «П», оглашенными показаниями свидетелей МНВ, ФРМ, ТСЛ, МЕГ, ФКЕ Заключениями экспертов подтверждается, что вещество, изъятое у Шатунов А.В. при личном досмотре, а также полученное Понакер А.В. от Шатунов А.В. и переданное им затем «И» и изъятое у последней при досмотре, является наркотическим средством героин, указывается его масса в каждом случае. Выводы экспертов мотивированы, исследования проводились в соответствии с существующими методиками, в связи с чем достоверность данных выводов не вызывает у суда сомнений. Органами предварительного следствия Шатунов А.В. и Понакер А.В. обвиняются в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору. По смыслу закона действия виновных могут быть квалифицированы как совершенные по предварительному сговору лишь в том случае, если эти лица заранее договорились о совместном выполнении объективной стороны преступления, в данном случае - незаконного сбыта наркотических средств и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств. Однако после исследования представленных доказательств и заслушивания мнений государственного обвинителя и стороны защиты, суд приходит к выводу о том, что выводы обвинения о наличии предварительного сговора между Шатунов А.В. и Понакер А.В. не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Так, суду не представлены конкретные доказательства того, где и когда состоялся сговор между подсудимыми Шатунов А.В. и Понакер А.В. о совместном совершении преступления, где Шатунов А.В. приобретал наркотическое средство и расфасовывал его, каким образом Понакер А.В. подыскивал покупателей наркотических средств. Эти утверждения носят характер предположений. Напротив, судом установлено, что именно «И» обратилась к Понакер А.В. с просьбой помочь в приобретении героина, что опровергает версию обвинения в данной части об инициативной роли Понакер А.В.. Сами подсудимые отрицают наличие сговора и распределение ролей между ними для совместного распространения наркотиков. В судебном заседании установлено, что Шатунов А.В. передал Понакер А.В. наркотическое средство и получил от последнего денежные средства, которые впоследствии были у Шатунов А.В. изъяты в ходе личного досмотра. Каких либо объективных данных свидетельствующих о совместных действиях Шатунов А.В. и Понакер А.В., направленных на сбыт наркотических средств судом не добыто. Обвинение лица в совершении преступления не может быть построено на предположениях, и в силу ст.14 УПК РФ в данном случае сомнения должны толковаться в пользу подсудимых. При таких обстоятельствах суд считает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подлежит исключению из объема обвинения Шатунов А.В. и Понакер А.В. как излишне вмененный. Кроме того, суд учитывает следующие обстоятельства. По смыслу закона под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотиков. Из исследованных материалов уголовного дела усматривается, что именно «И», выступающая в роли покупателя в ходе «проверочной закупки», привлекла Понакер А.В. в качестве посредника для приобретения наркотических средств, якобы для личного употребления. Судом установлено, что Понакер А.В., не имевший наркотического средства, которое мог бы продать самостоятельно, по просьбе «И» и за полученные от нее же деньги приобрел у Шатунов А.В. героин, а затем передал его покупателю «И В судебном заседании установлено, что умыслом Понакер А.В. охватывалось оказание покупателю помощи в приобретении героина без цели его дальнейшего сбыта, а не его сбыт (распространение). По договоренности с «И» Понакер А.В. выполнил объективную сторону деяния, предусматривающего ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере: за деньги «И» и по ее просьбе купил героин и отдал ей. Предварительная договоренность об оказании «И» помощи в приобретении наркотического средства героин в крупном размере была у Понакер А.В. не со сбытчиком, а с приобретателем героина, поэтому такая договоренность не может рассматриваться как признак сбыта наркотического средства. В соответствии с действующим уголовно - процессуальным законодательством если лицо незаконно хранит наркотические средства в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ как покушение к незаконному сбыту наркотических средств. В судебном заседании достоверно установлено, что сбыт подсудимым Шатунов А.В. героина, происходил при проведении проверочной закупки, вся операция по незаконной реализации наркотических средств, проходила под контролем сотрудников полиции. Наркотическое средство из незаконного оборота было изъято. Суд считает необходимым исключить из обвинения Шатунов А.В. обстоятельства приобретения им наркотического средства, поскольку они не были установлены ни в ходе предварительного следствия, ни в суде. В силу чего они не были предметом исследования в судебном заседании. Наркотическое средство героин - массой 0,59 грамм, суд относится к категории крупного размера применительно к диспозиции ст. 228 УК РФ и соответствует Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ». Суд принимает во внимание, что ОРМ гласная «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ проводились в соответствии с требованиями Федерального Закона от 12.08.1995 г. № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому законность их проведения не вызывает у суда сомнений. Результаты ОРМ были зафиксированы и в ходе предварительного следствия использованы в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства без каких-либо нарушений. С учетом изложенных обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом: - действия Шатунов А.В. по факту передачи наркотических средств Понакер А.В. - по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. - действия Понакер А.В. по факту передачи наркотических средств «И» - по ч. 5 ст.33 - ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств, совершенное в крупном размере без цели сбыта, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того действия Шатунов А.В. по эпизоду обнаружения и изъятия у него ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - героин общей массой 1,55 грамм, органы следствия квалифицировали ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Суд принимает во внимание, что стороной обвинения не добыты и не представлены в ходе судебного следствия доказательства, подтверждающие кому, в каком месте, каким способом Шатунов А.В. приготовился сбыть данное наркотическое средство. Подсудимый отрицает наличие у него умысла на незаконный сбыт обнаруженного у него при досмотре наркотического средства. На учете в правоохранительных органах как сбытчик наркотиков Шатунов А.В. не состоял. Сам подсудимый Шатунов А.В. в судебном заседании показал, что он является потребителем наркотиков. Из показаний подсудимого Понакер А.В., а также свидетеля ШВВ следует, что им было известно о том, что Шатунов А.В. является потребителем наркотиков. Так представителем государственного обвинения в судебном заседании не были опровергнуты доводы подсудимого в том, что изъятое у него наркотическое средство он хранил для личного употребления. Из показаний свидетеля РСЮ и оглашенных и исследованных показаний свидетелей ФКЕ следует, что Шатунов А.В. при задержании пояснял, что изъятое у того наркотическое средство хранил для личного употребления без цели сбыта, данные показания полностью согласуются с протоколом личного досмотра Шатунов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, где Шатунов А.В. по поводу изъятого вещества пояснил, что данное вещество является героином, принадлежит ему для личного употребления. В связи с чем, суд приходит к убеждению, что доводы подсудимого в части того, что изъятое у него при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, было приобретено им для личного употребления, стороной обвинения не опровергнуты. Не было доказано в судебном заседании и о наличии у подсудимого умысла на приготовление к сбыту указанного наркотического средства, а имеющиеся в этой части неустранимые сомнения, суд в соответствии с требованиями ст. 14 УПК РФ относит в пользу подсудимого. В силу чего, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Шатунов А.В. по изъятию у него ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра наркотического средства героин, с ч. 1 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ на ч. 1 ст. 228 УК РФ. Действия подсудимого Шатунов А.В. суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ (в части обнаруженного при нем наркотического средства героин) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. При определении размера и вида наказания Шатунов А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного - ранее к уголовной ответственности Шатунов А.В. не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: ранее не судим, полное признание своей вины, выразившиеся в чистосердечном раскаянии, молодой возраст, социально обустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в период следствия и в суде давал последовательные и правдивые показания, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом общественной опасности совершенных преступлений Шатунов А.В. суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ либо иного вида наказания, а также положений ч.6 ст. 15 УК РФ, полагая необходимым назначить ему наказание связанное с реальным лишением свободы, без штрафа и ограничения свободы. Вместе с тем, суд полагает, что по делу имеются исключительные обстоятельства, позволяющие применить при назначении наказания правила ст. 64 УК РФ: наличие на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, молодой возраст, социально обустроен, жена находится на иждивении подсудимого. Определяя вид и меру наказания суд считает необходимым применит правила ст. 66 УК РФ - назначить Шатунов А.В. наказание за неоконченное преступление. Вид исправительного учреждения Шатунов А.В. в соответствии с п. в. ч.1 ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым определение режима в виде исправительной колонии строгого режима. При назначении вида и размера наказания подсудимому Понакер А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактические обстоятельства дела, вид наркотического средства, являвшееся предметом преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. К смягчающим Понакер А.В. наказание обстоятельствам суд относит: ранее не судим, полное признание своей вины, отсутствие тяжких последствий, социально обустроен, характеризуется исключительно положительно как по месту жительства, так и по месту работы, состояние здоровья, молодой возраст. Учитывая, что Понакер А.В. совершил преступление небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Понакер А.В. в данном случае может быть достигнуто без изоляции от общества, и к назначенному наказанию возможно применить правила ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок с возложением исполнения ряда определенных обязательств. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шатунов А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: - по ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением требований ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы. - по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с требованиями ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шатунов А.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 месяца, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шатунов А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Понакер А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. Согласно требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание Понакер А.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании, и периодически являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Понакер А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, изъятое в ходе личных досмотров «И» и Шатунов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная упаковка веществ, изъятого в ходе личных досмотров «Ивановой» и Шатунов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Омской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, диски с записью личных досмотров Шатунов А.В. и Понакер А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - оставить в камере хранения вещественных доказательств по вступлении приговора в законную силу, - детализация телефонных соединений Понакер А.В., хранящуюся при уголовном деле - оставить при уголовном деле,- денежные средства, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе личного досмотра Шатунов А.В., возвращены под сохранную расписку сотрудникам УФСКН РФ по Омской области - оставить в их распоряжении по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Кроме того, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденные вправе пригласить в суд кассационной инстанции адвокатов по своему выбору, отказаться от них, ходатайствовать о назначении других защитников. О своем желании иметь защитников или рассмотрении дела без них, подсудимые обязаны известить суд, постановивший приговор в письменном виде в указанный срок. Судья - Приговор вступил в законную силу 10.04.2012. Судья Л.Д. Селезнева