№1-102 приговор от 02.04.2012 в отношении Покаленко



Дело № 1-102 (2012)                                                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

                                                           Именем Российской Федерации

г. Омск           02 апреля 2012 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д.,

с участием государственного обвинителя Федоркина М.И.,

подсудимой Покаленко Л.А.,

адвоката Сырьев С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Александровой Н.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Покаленко Л.А., <данные изъяты>,

обвиняемой совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ жительница пос. <адрес> Покаленко Л.А. вместе с супругом - ПВН зарегистрировались месту своего постоянного жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Покаленко Л.А. зарегистрировала для постоянного проживания по указанному выше адресу свою дочь - ПОВ, |которая фактически не проживала совместно со своими родителями с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Покаленко Л.А. приобрела в свою собственность трехкомнатную жилую квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью зарегистрировав указанную сделку в Управлении Федеральной регистрационной службы по Тамбовской области.

ДД.ММ.ГГГГ Покаленко Л.А. приобрела в свою собственность второе жилое помещение - однокомнатную квартиру по адресу: <адрес>, общей площадью м. и зарегистрировала указанную сделку в Управлении Федеральной регистрационной службы по Тамбовской области. В вышеуказанные квартиры Покаленко Л.А. на постоянное жительство не переезжала и в них не регистрировалась.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 25 октября 2002 года № 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" жилищные субсидии предоставляются гражданам, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющим общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющим жилья в других регионах Российской Федерации или нуждающимся в его улучшении и не получавшим субсидии на эти цели. В соответствии со ст. 5 указанного закона размер жилищных субсидий определяется исходя из состава семьи, выезжающей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Утвержденное постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2002 г. № 879 "Положение о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" определяет, что регистрация и учет указанной категории граждан производится по месту их постоянного проживания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые могут передавать полномочия по регистрации и учету органам местного самоуправления. В соответствии со ст. 3 Закона <данные изъяты> от 05 декабря 2003 года № 43-ОЗ исполнение государственных полномочий по учету и регистрации граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, поручено органам местного самоуправления муниципальных районов.В соответствии с решением <данные изъяты> от 30 марта 2005 года № 675 « Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения в городе Тамбове» учетная норма площади жилого помещения в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в городе Тамбове установлена в размере не более 14,0 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Таким образом, Покаленко Л.А. не имела права на получение жилищной субсидии, установленной Федеральным законом от 25 октября 2002 года № 125-ФЗ, так как имела две жилые квартиры в городе <данные изъяты> пригодные для проживания и не могла быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий на территории города <данные изъяты>. Суммарная общая площадь приобретенных ею квартир в городе Тамбове составляла <данные изъяты> что значительно выше установленной учетной нормы площади жилого помещения на одного человека на территории города <данные изъяты> (14,0 кв.м.) в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

ДД.ММ.ГГГГ Покаленко Л.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств федерального бюджета, выделяемых для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера, обратилась в администрацию <данные изъяты> с заявлением о включении в состав участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» (далее - подпрограмма), утвержденной постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 года № 153, составом семьи из трех человек. При этом Покаленко Л.А., собственноручно заполнив и подписав указанное заявление, умышленно сообщила заведомо ложные, не соответствующие действительности, сведения об отсутствии у нее и членов ее семьи жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации, скрыв наличие в собственности жилых квартир в городе <данные изъяты> совершив, таким образом, обман. В это же время работники администрации <данные изъяты>, находясь под влиянием обмана со стороны Покаленко Л.А., на основании ее заявления от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 года № 153 включили ее в список граждан-участников подпрограммы на <данные изъяты>, который в последующем был направлен в Департамент финансов, экономики и имущественных отношений <данные изъяты> для формирования сводного списка по <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Покаленко Л.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств федерального бюджета путем обмана, предоставила в администрацию Шмидтовского муниципального района собственноручно заполненное и подписанное заявление о выдаче ей государственного жилищного сертификата с учетом двух совместно проживающих с ней членов семьи для приобретения жилого помещения на территории <адрес>, в котором вновь умышленно указала ложные сведения об отсутствии нее и членов ее семьи жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации, скрыв сведения о правах собственности на жилые помещения, находящиеся на территории <адрес>. Тем самым, она вновь умышленно ввела в заблуждение сотрудников администрации <данные изъяты> относительно достоверности сведений, содержащихся в представленных ею документах, и наличия у нее правовых оснований для получения государственного жилищного сертификата. ДД.ММ.ГГГГ года работники Департамента финансов, экономики и имущественных отношений <адрес>, не зная о преступных намерениях Покаленко Л.А., в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 года № 153, на основании ранее полученного из администрации <данные изъяты> списка граждан-участников подпрограммы, включили ее в Сводный список граждан-получателей, включенных в резерв на получение государственных жилищных сертификатов серии «ПС» за счет средств федерального бюджета <данные изъяты>, утвержденный распоряжением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -рп. ДД.ММ.ГГГГ Покаленко Л.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, подготовила и предоставила в администрацию <данные изъяты>, с которым был объединен <данные изъяты>, собственноручно заполненное заявление, в котором подтвердила отсутствие у нее и членов ее семьи жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации с момента постановки на учет.

ДД.ММ.ГГГГ Покаленко Л.А., действуя из корыстных побуждений, с целью доведения своего преступного умысла до конца, то есть получения и дальнейшей реализации государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения, оформила совместно со своим супругом и дочерью на имя ПЛН доверенность на право получения в Департаменте финансов, экономики и имущественных отношений <данные изъяты> государственного жилищного сертификата и доверенность на имя СИА на право приобретения квартиры в <данные изъяты> за счет средств, предоставленных по государственному жилищному сертификату. В этот же день Покаленко Л.А., осознавая, что не имеет права на получение жилищной субсидии, предоставила в администрацию <данные изъяты> собственноручно подготовленное ею заявление об изменении по семейным обстоятельствам региона переселения с <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ сотрудники администрации <адрес>, находясь под влиянием обмана со стороны Покаленко Л.А., направили учетное дело на имя Покаленко Л.А. для принятия решения о выдаче ей государственного жилищного сертификата в Департамент финансов, экономики и имущественных отношений <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ работники Департамента финансов, экономики и имущественных отношений <адрес>, находясь под влиянием обмана, сформированного Покаленко Л.А. путем указания в своих документах ложных сведений относительно наличия у нее правовых оснований для получения жилищной субсидии, выдали на ее имя государственный жилищный сертификат . Указанным сертификатом удостоверялось, что Покаленко Л.А. за счет средств федерального бюджета предоставляется субсидия в размере 1 336 500 рублей для приобретения жилья на территории <адрес>, рассчитанная с учетом двух совместно проживающих с ней членов семьи (супруга - ПВН и дочери ПОВ). В этот же день сведения о выдаче Покаленко Л.А. государственного жилищного сертификата серии внесены сотрудниками Департамента финансов, экономики и имущественных отношений <адрес> в Реестр выданных государственных жилищных сертификатов, направленный в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ПЛН, действующая по доверенности от Покаленко Л.А. и членов ее семьи: супруга и дочери, будучи неосведомленная о преступном характере действий Покаленко Л.А., получила в Департаменте финансов, экономики и имущественных отношений <адрес> государственный жилищный сертификат серии , который в последующем передала в <адрес> СИА. ДД.ММ.ГГГГ СИА, действуя по доверенности от Покаленко Л.А., ПВН и ПОВ, не зная о преступном умысле Покаленко Л.А., для реализации государственного жилищного сертификата ПС по приобретению квартиры в <адрес>, заключила в <адрес> с <адрес> о банковском счете государственного жилищного сертификата и на ее имя открыла банковский счет , с последующим перечислением на расчетный счет жилищной субсидии в размере 1 336 500 рублей. В этот же день СИА, продолжая выполнять поручение по доверенности от Покаленко Л.А. и членов ее семьи по совершению сделки купли-продажи жилья, приобрела по договору купли-продажи <адрес>/Кр с частичной оплатой по государственному жилищному сертификату серии в <адрес>» и в дальнейшем оформила в УФРС по Омской области в общую долевую собственность (по 1/3 доле в праве на Покаленко Л.А., ее супруга - ПВН и дочь - ПОВ) двухкомнатную квартиру по адресу: <адрес>. Приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 14 ноября 2005 г. № 315 функции управления реализацией мероприятий по обеспечению жилищными субсидиями граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, переданы ФГУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ». ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ФГУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» на основании полученного Реестра выданных государственных жилищных сертификатов и документов из <адрес>, находясь под влиянием обмана со стороны Покаленко Л.А., приняли решение о перечислении на банковский счет Покаленко Л.А. жилищной субсидии в размере 1 336 500 рублей на оплату жилого помещения, приобретаемого по государственному жилищному сертификату серии . В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, платежным поручением денежные средства федерального бюджета в размере 1 336 500 рублей были перечислены ФГУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» на указанный выше банковский счет Покаленко Л.А., в результате чего денежные средства поступили в ее незаконное владение и с этого момента она получила реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами федерального бюджета. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с заявлением-поручением от ДД.ММ.ГГГГ, поданным СИА по доверенности в интересах Покаленко Л.А., денежные средства в размере 1 336 500 рублей перечислены сотрудниками Омского отделения Сбербанка России на расчетный счет <адрес> открытый в этом же отделении <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ распоряжением Правительства РФ -р путем изменения типа существующего федерального государственного учреждения «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Министерства регионального развития РФ создано федеральное казенное учреждение «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Министерства регионального развития РФ. В результате преступных действий Покаленко Л.А. федеральному бюджету Российской Федерации в лице распорядителя бюджетных средств - ФКУ «Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ» Министерства регионального развития РФ причинен имущественный вред на сумму 1 336 500 рублей, т.е. в особо крупном размере.

Допрошенная в ходе судебного заседания подсудимая Покаленко Л.А. свою вину в совершении преступления признала полностью, пояснила суду, что обвинение ей понятно и она с ним согласна. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Представитель государственного обвинения не возражал против постановления решения без проведения судебного следствия.

Суд находит ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Суд удостоверен в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, характеризующеюся исключительно положительно, возраст подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание своей вины, совершение преступления впервые, социально обустроена, добровольное возмещение причиненного ущерба.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает, что подсудимая, как личность в настоящее время не представляет социальной опасности для общества, и ей в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ должен быть назначен условный вид осуждения с возложением исполнения ряда обязательств.

Учитывая, что подсудимой назначается условное наказание, суд считает возможным не применять в отношении ее дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Покаленко Л.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Покаленко Л.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрационные отметки в установленные дни в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Снять арест с 2/3 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый номер объекта , принадлежащие Покаленко Л.А. и ПВН по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: корешок государственного жилищного сертификата серии « о выделении субсидии на приобретение жилья на имя Покаленко Л.А.;доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Покаленко Л.А. о включении ее в состав участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» от ДД.ММ.ГГГГ; выписка от ДД.ММ.ГГГГ из протокола от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Покаленко Л.А. о выдаче государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения на территории <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;обязательство о сдаче жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ;заявление Покаленко Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ в администрацию <данные изъяты>; заявление Покаленко Л.А. на имя главы администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой изменить регион переселения на <адрес> с <адрес>, договор о банковском счете государственного жилищного сертификата от ДД.ММ.ГГГГ, заявление от ДД.ММ.ГГГГ;светокопия заочного решения Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; расписка от ДД.ММ.ГГГГ в получении документов на государственную регистрацию права собственности; заявление Покаленко Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ в УФРС по <адрес>; заявление СЮВ от ДД.ММ.ГГГГ; расписка от ДД.ММ.ГГГГ в получении документов на государственную регистрацию права собственности;заявление Покаленко Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ;договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема - передачи от ДД.ММ.ГГГГ;расписка от ДД.ММ.ГГГГ в получении документов на государственную регистрацию договора купли-продажи квартиры, изъятые в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, в бумажных конвертах в упакованном и опечатанном виде- оставить при деле.Мемориальный ордер от ДД.ММ.ГГГГ; - государственный жилищный сертификат серии «ПС» ; мемориальный от ДД.ММ.ГГГГ;платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ;светокопия свидетельства о государственной регистрации права № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия свидетельства о государственной регистрации права № <адрес> от07.12.2009,светокопия свидетельства о государственной регистрации права № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи документов от ДД.ММ.ГГГГ; заявление - поручение в <адрес> от Покаленко Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, в бумажных конвертах в упакованном и опечатанном виде - вернуть по принадлежности <данные изъяты>,расписка от ДД.ММ.ГГГГ в получении документов на государственную регистрацию;светокопия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ;светокопия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ; заявление СИА от ДД.ММ.ГГГГ, действующей по доверенности от имени ПВН; заявление СИА от ДД.ММ.ГГГГ, действующей по доверенности от имени ПОВ;заявление СИА от ДД.ММ.ГГГГ, действующей по доверенности от имени Покаленко Л.А.;заявление ПДС от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ; расписка от ДД.ММ.ГГГГ в получении документов на государственную регистрацию перехода права, договора купли- продажи квартиры по адресу: <адрес>; договор купли-продажи <адрес>/Кр от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; заявление СИА от ДД.ММ.ГГГГ, действующей на основании доверенности в интересах ПОВ; заявление СИА от ДД.ММ.ГГГГ, действующей на основании доверенности в интересах ПОВ; заявление СИА от ДД.ММ.ГГГГ, действующей на основании доверенности в интересах ПВН; заявление СИА от ДД.ММ.ГГГГ, действующей на основании доверенности в интересах ПВН; заявление СИА от ДД.ММ.ГГГГ, действующей на основании доверенности в интересах Покаленко Л.А.; заявление СИА от ДД.ММ.ГГГГ, действующей на основании доверенности в интересах Покаленко Л.А.; заявление ПДС от ДД.ММ.ГГГГ; светокопия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, в бумажных конвертах в упакованном и опечатанном виде - вернуть по принадлежности в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить в суд кассационной инстанции адвоката по своему выбору, отказаться от него, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника или рассмотрении дела без него, осужденный обязан известить суд, постановивший приговор в письменном виде в указанный срок.     

Судья -                                              Приговор вступил в законную силу 13.04.2012. Судья Л.Д. Селезнева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>