Дело № 1- 140 (2012) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 17 апреля 2012 года Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д., с участием представителя государственного обвинения Сидорова Е.Н., подсудимого Кочетков О.Ф., адвоката Трубецкая Т.Ю., предъявившей удостоверение, и ордер, при секретаре Александровой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется: Кочетков О.Ф., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст. 30-п.г ч.3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Кочетков О.Ф. не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 10 мин. был задержан в автомобиле <данные изъяты>, находящемся под управлением ММН, около <адрес> в <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области в ходе проведения в отношении ММН оперативно-розыскного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кочетков О.Ф., проведенного в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, общей массой 294,50 грамм. Подсудимый Кочетков О.Ф.вину признал полностью и пояснил суду, что наркотическое средство марихуана путем курения стал употреблять с ДД.ММ.ГГГГ года, когда служил в <данные изъяты>, имеет контузии, страдает эпилепсией и когда употребляет по чуть-чуть марихуаны путем курения его состояние здоровья улучшается. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил ФИО17 у которого он ранее несколько раз приобретал марихуану, и предложил купить наркотик. Они договорились о встрече. После чего он попросил своего знакомого МКН <данные изъяты>, отвезти его по делам в <адрес>, пообещав заправить бензином автомобиль МКН. МКН согласился. Когда подъехали к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, он пошел в направлении к <адрес>, где возле девятиэтажного дома желтого цвета, он встретился с ФИО18, тот передал ему пять свертков, в которых находилось наркотическое средство марихуана, а он отдал тому 15 000 рублей. Потом по пути они заехали на АЗС «<данные изъяты>» по <адрес>, где был задержаны сотрудниками наркоконтроля. Был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в количестве пяти свертков, По поводу изъятого наркотического средства марихуана он пояснил, что наркотическое средство марихуана приобрел у знакомого, имя которого называть затрудняется, с целью последующего сбыта, по цене 3000 рублей за сверток. А один сверток - это «стакан» марихуаны и цена его три тысячи рублей. В объяснении он указал, что приобрел марихуану у <данные изъяты> с целью последующего сбыта, так как растерялся при задержании, думал, что ему не поверят, что купил такое количество марихуаны для личного употребления. На самом деле в первый раз, когда приобрел у <данные изъяты> марихуану, понравилось качество, и он решил купить сразу пять стаканов, чтобы часто не ездить и не подвергать себя опасности. Марихуану никогда и никому не продавал. Он неофициально работает в столярном цехе столяром, а также занимается промышленным альпинизмом. В среднем в месяц зарабатывает около <данные изъяты>. Наркотическое средство марихуану приобрел для личного употребления без цели сбыта. В содеянном раскаивается. Кроме полного признания своей вины вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный в судебном заседании свидетель ДНС суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, МВВ, Кочетков О.Ф. и МКН на автомобиле <данные изъяты> подъехали к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, куда указал Кочетков О.Ф.. Возле магазина Кочетков О.Ф. вышел из машины, сказал подождать его возвращения и куда-то ушел, куда именно не сказал. Через 15 минут Кочетков О.Ф. позвонил Муракшину на сотовый телефон и попросил подъехать на <адрес> и забрать того около желтого девятиэтажного дома. Подъехав, он увидел Кочетков О.Ф. и незнакомого мужчину. Кочетков О.Ф. попросил довезти этого мужчину до перекрестка <адрес> и <адрес>. Кочетков О.Ф. никому из сидящих в машине не представлял того мужчину. Он не видел, передавал ли что-то тот мужчина Кочетков О.Ф.. После он вместе с Кочетков О.Ф., МВВ и Муракшиным проехали АЗС «<данные изъяты>» по <адрес>, где у <адрес> были задержаны сотрудниками полиции. Допрошенный в судебном заседании свидетель МНВ суду показал, что работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Омской области. ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу УФСКН РФ по Омской области из оперативного источника поступила информация о том, что ММН совместно с Кочетков О.Ф., на автомобиле <данные изъяты> будут приобретать партию наркотического средства марихуана в районе <адрес> в <адрес> с целью последующего сбыта. С целью проверки данной информации на служебной автомашине он вместе с оперуполномоченными ТСЛ и КДА проехали к дому № по <адрес> некоторое время к дому подошел Кочетков О.Ф., встретился с неизвестным им ранее мужчиной, при встрече они чем-то обменялись. После этого к указанному дому подъехал автомобиль <данные изъяты> под управлением МКН, куда сели Кочетков О.Ф. и мужчина, с которым тот встретился. На пересечении улиц <адрес> мужчина, который встречался с Кочетков О.Ф. из автомобиля вышел. На АЗС «<данные изъяты>», расположенной рядом с домом № по <адрес> автомобиль остановился, после чего было принято решение о задержании МКН, Кочетков О.Ф. и находящихся в автомобиле граждан. После задержания в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> в <адрес>, в 00 час 52 минут в присутствии двух приглашенных граждан им был проведен личный досмотр Кочетков О.Ф. Кочетков О.Ф. пояснил, что есть наркотическое средство марихуана. В ходе личного досмотра у Кочетков О.Ф. в сумке в портмоне были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму 500 рублей, которые были упакованы в пакет №. В левом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон, IMEI которого был занесен в протокол. Изъятый телефон не упаковывался. В левом кармане куртки у Кочетков О.Ф. был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения, который упаковали в пакет №. В правом рукаве куртки у Кочетков О.Ф. был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения, который упаковали в пакет №. В левом рукаве куртки были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с веществом растительного происхождения, которые были упакованы в пакет №. Пакеты были опечатаны, на них расписались все участвующие лица. Более ничего обнаружено и изъято не было. По поводу изъятого вещества Кочетков О.Ф. пояснил, что данное вещество он приобрел у своего знакомого, имя которого назвать затрудняется, с целью последующего сбыта по цене 3000 рублей за сверток, один сверток - это «стакан» марихуаны и цена его 3000 рублей. Более в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Допрошенный в судебном заседании свидетель ТСЛ дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля МНВ Свидетель КСВ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время его пригласили сотрудники полиции принять участие в проводимом мероприятии в качестве присутствующего гражданина. В служебном автомобиле, расположенном у <адрес> в <адрес> в этот же день в 00 час 52 минут сотрудник полиции провел личный досмотр Кочетков О.Ф. У Кочеткова было обнаружено наркотическое средство марихуана. По поводу изъятого вещества Кочетков О.Ф. пояснил, что данное вещество он приобрел у своего знакомого, имя которого назвать затрудняется, с целью последующего сбыта по цене 3000 рублей за сверток, один сверток - это «стакан» марихуаны и цена его 3000 рублей. Сотрудник полиции составил и зачитал вслух протокол личного досмотра, после чего в нем все присутствующие расписались. Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты РСВ суду показала, что является гражданской женой подсудимого Кочетков О.Ф., проживают совместно ДД.ММ.ГГГГ. Муж добрый внимательный отзывчивый, помогает мне в воспитании дочери. Спиртное не пьет, о том, что он курит марихуану, узнала от супруга после его задержания,большую часть времени Кочетков О.Ф. проводит дома. Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ГЯИ суду показал, что состоит с Кочетков О.Ф. в клубе «<данные изъяты>». Кочетков О.Ф. проходил службу в <данные изъяты>, имел две контузии. Характеризует Кочетков О.Ф. только с положительной стороны. Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ММН, в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что является знакомым Кочетков О.Ф., который ДД.ММ.ГГГГ попросил его отвезти в <адрес>. Он на своем автомобиле <данные изъяты> регион привез Кочетков О.Ф. в <адрес>, вместе с ними в машине находилась МВВ (его сожительница) и ДНС (знакомый Кочеткова). Вместе подъехали к магазину «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, куда указал Кочетков О.Ф.. По пути следования Кочетков О.Ф. с кем-то несколько раз созванивался по своему сотовому телефону и спрашивал, куда именно нужно подъехать. Возле указанного магазина Кочетков О.Ф. вышел из машины, сказал подождать возвращения последнего и куда-то ушел, куда именно не сказал. Через 15 минут Кочетков О.Ф. позвонил ему на сотовый телефон и попросил подъехать на <адрес> и забрать того около желтого девятиэтажного дома. Подъехав к указанному адресу, он увидел Кочетков О.Ф. и ранее ему незнакомого мужчину. Кочетков О.Ф. и указанный мужчина сели на заднее сиденье его автомобиля, и Кочетков О.Ф. попросил довезти указанного мужчину до перекрестка <адрес> и <адрес> в <адрес>. Когда доехали до указанного перекрестка, он остановился, незнакомый ему мужчина вышел и пошел в сторону домов по <адрес> ехали в машине он не слышал, разговаривал ли тот мужчина с Кочетков О.Ф.. Кочетков О.Ф. никому из сидящих в машине, в том числе ему, не представлял того мужчину. Он не видел, передавал ли что-то тот мужчина Кочетков О.Ф.. После он вместе с Кочетков О.Ф., МВВ и ДНС проехали АЗС «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, где у <адрес> были задержаны сотрудниками полиции. После этого в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его досмотр и досмотр его автомобиля, в ходе которых ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В составленных протоколах расписались все участвующие лица (л.д. 53-54). Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля МВВ, в порядке ст. 281 УПК РФ следует информация, аналогичная показаниям свидетеля ММН (л.д. 51-52). Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками УФСКН РФ по Омской области ДД.ММ.ГГГГ был задержан Кочетков О.Ф. В ходе личного досмотра Кочетков О.Ф. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (л.д. 5). Из протокола личного досмотра Кочетков О.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Кочетков О.Ф. были обнаружены и изъяты пять полимерных свертков с наркотическим средством марихуаной. (л.д. 9). Как следует из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, с представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кочетков О.Ф., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составляет 50,7 г. (л.д. 27-28). Как следует из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование в пакете № вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кочетков О.Ф., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составляет 180,1 г. (л.д. 29-30). Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное на исследование в пакете № вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кочетков О.Ф., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составляет 63,7 г. (л.д. 31-32). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество из пакета №, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кочетков О.Ф., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны 50,6 г. (л.д. 59-61). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленное на экспертизу вещество из пакета №, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кочетков О.Ф., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны 179,9 г. (л.д. 73-75). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное на экспертизу вещество из пакета №, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кочетков О.Ф., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны 63,6 г. (л.д. 66-68). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был произведен осмотр пакетов с наркотическим средством марихуана с первоначальной упаковкой, изъятых в ходе личного досмотра у Кочетков О.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, диска с видеозаписью личного досмотра Кочетков О.Ф. (л.д. 158-161). Оценив в совокупности все добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, установлена. Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного разбирательства. Действия Кочетков О.Ф. органы следствия квалифицировали ч. 1 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Суд считает необходимым исключить из обвинения Кочетков О.Ф. обстоятельства приобретения им наркотического средства, поскольку они не были установлены ни в ходе предварительного следствия, ни в суде. Органами предварительного следствия Кочетков О.Ф. обвиняется в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Однако этот вывод органов следствия и государственного обвинителя носит предположительный характер, так как не основан на данных, в соответствии с которыми можно было бы признать наличие в действиях Кочетков О.Ф. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Доказательств, свидетельствующих о том, что наркотическое средство марихуана обнаруженное у Кочетков О.Ф., было приготовлено им, к последующему сбыту суду представлено не было. Так, суду не представлены конкретные доказательства того, где и когда Кочетков О.Ф. и каким образом подыскивал покупателей наркотических средств. Между тем, сам подсудимый отрицает данные обстоятельства. Из показаний свидетелей КСВ, ТСЛ, МНВ, следует, что в ходе личного досмотра у Кочетков О.Ф. было обнаружено наркотическое средство - марихуана. При этом Кочетков О.Ф. пояснял, что наркотическое средство марихуана приобрел у знакомого, имя которого называть затрудняется, с целью последующего сбыта, по цене 3000 рублей за сверток. В последующем отказался от данных показаний, пояснив в суде, что когда его задержали сотрудники полиции, он испугался и поэтому при задержании пояснил, что купил наркотическое средство для последующего сбыта. Однако при его допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого и в судебном заседании показывал, что он наркотическое средство марихуану употребляет длительное время путем курения с ДД.ММ.ГГГГ когда служил в <данные изъяты> приобрел марихуану для личного употребления, без цели сбыта. При этом по смыслу закона, признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждается совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, не может служить основанием для признания Кочетков О.Ф. приготовления наркотических средств, к сбыту. В судебном заседании не было добыто бесспорных доказательств с достоверностью подтверждавших факт обнаруженного наркотического средства марихуаны у подсудимого Кочетков О.Ф. с целью дальнейшего сбыта, поскольку в судебном заседании не добыто бесспорных доказательств того, что это наркотическое средство было приготовлено подсудимым к сбыту. Так представителем государственного обвинения в судебном заседании не были опровергнуты доводы подсудимого в том, что изъятое у него наркотическое средство он хранил для личного употребления, без цели сбыта. В судебном заседании, бесспорно и достоверно установлен факт незаконного хранения подсудимым Кочетков О.Ф. наркотического средства марихуана для личного употребления. Данный факт подтверждается признательными показаниями подсудимого, что наркотическое средство марихуану, изъятое у него он хранил для личного употребления без цели сбыта. В связи с чем, суд приходит к убеждению, что доводы подсудимого, что изъятое у него при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ года наркотическое средство, было приобретено им для личного употребления, стороной обвинения не опровергнуты. Не было доказано в судебном заседании и о наличии у подсудимого умысла на приготовление к сбыту указанного наркотического средства, а имеющиеся в этой части неустранимые сомнения, суд в соответствии с требованиями ст. 14 УПК РФ относит в пользу подсудимого. Суд считает верно, следует квалифицировать действия подсудимого Кочетков О.Ф. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. В судебном заседании, бесспорно, установлен факт незаконного хранения подсудимым наркотического средства марихуана в особо крупном размере. Изъятое у подсудимого наркотическое средство - марихуана в количестве 294,50 гр. суд относит к категории особо крупного размера применительно к диспозиции ст. 228 УК РФ. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: состояние здоровья подсудимого, который являлся участником боевых действий в <данные изъяты>, имеет контузии, положительные характеристики подсудимого, социально обустроен, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, юридически не судим. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание характер общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ. С учетом указанных смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, полагая, что цели исправления Кочетков О.Ф. могут быть достигнуты без изоляции от общества. С учетом имущественного положения и данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в уголовном деле по назначению, следует возложить на подсудимую. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кочетков О.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Кочетков О.Ф. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании, а также являться один раз в месяц на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащим поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Кочетков О.Ф. процессуальные издержки в доход государства в размере 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 копеек. Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством марихуана и первоначальная упаковка, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по Омской области - уничтожить, диск DVD-R с видеозаписью личного досмотра Кочетков О.Ф., хранящийся в СС УФСКН РФ по Омской области - оставить в распоряжении СС УФСКН РФ по Омской области, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить в суд кассационной инстанции адвоката по своему выбору, отказаться от него, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем желании иметь защитника или рассмотрении дела без него, осужденный обязан известить суд, постановивший приговор в письменном виде в указанный срок. Судья /подпись/ Приговор вступил в законную силу 29.04.2012. Судья Л.Д. Селезнева <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>