№1-158 приговор от 20.04.2012 в отношении Ракова



Дело № 1-158 (2012)                                                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

                                                           Именем Российской Федерации

г. Омск            20 апреля 2012 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Селезнева Л.Д.,

с участием государственного обвинителя Мигель С.А.,

подсудимого Раков П.Н.,

адвоката Никитин А.А., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Александровой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного

разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Раков П.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Раков П.Н. ДД.ММ.ГГГГ года незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 3,12 грамм. ДД.ММ.ГГГГ. у <адрес> в <адрес> Раков П.Н. был задержан. В ходе личного досмотра Раков П.Н., который был проведен сотрудником полиции ДД.ММ.ГГГГ. в салоне автомобиля «<данные изъяты>» в левом наружном кармане пуховика у Раков П.Н. был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством героин, массой 3,12 грамм.

В судебном заседании подсудимый Раков П.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявленодобровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Суд удостоверен в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Действия подсудимого Раков П.Н. суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и свойства наркотического вещества, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Раков П.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, социально обустроен, отсутствие тяжких последствий, состояние здоровья ( <данные изъяты>).

К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступления.

Принимая во внимание характер общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание его позитивное поведение после совершения преступления, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, полагая, что цели исправления Раков П.Н. могут быть достигнуты без изоляции от общества.

С учетом имущественного положения суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Раков П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Раков П.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании, являться один раз в месяц на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: - наркотическое средство героин, шприц медицинский и стеклянный флакон изъятые у Раков П.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №9 УМВД России по г. Омску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, диск с записью личного досмотра Раков П.Н., хранящийся при уголовном деле - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья                                                           Приговор вступил в законную силу 03.05.2012. Судья Л.Д. Селезнева