ПРИГОВОР Дело №1-149/2012 Именем Российской Федерации Омск 17 апреля 2012 года. Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Сидоровой Е.Н., подсудимого Гаврилова А.А., адвоката Никитина А.А., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г. в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрел уголовное дело в отношении: Гаврилова А.А. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч-2 п.п. «В,Г» УК РФ, ст. 158 ч-2 п.п. «В,Г» УК РФ, ст. 158 ч-2 п.п. «Г» УК РФ, ст. 158 ч-2 п.п. «Г» УК РФ, ст. 158 ч-2 п.п. «В,Г» УК РФ, ст. 158 ч-2 п.п. «Г» УК РФ. Рассмотрев уголовное дело в особом порядке, суд- УСТАНОВИЛ: Гаврилов А.А. путем краж, совершил тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевших Ч.Т.А., М.Л.А., из сумок потерпевших А.Р.З., У.И.В., Б.Т.В., Т.А.Н., при следующих обстоятельствах: Гаврилов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 17 часов, находясь на ООТ «<данные изъяты>» по улице <адрес> в городе Омске, при посадке в специализированный автобус магазина «Мега», действуя с умыслом направленным на хищение чужого имущества, подошел со спины к ранее незнакомой А.Р.З., и пользуясь обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, рукой расстегнул замок-молнию сумки, находившейся в руке А.Р.З., после чего рукой из сумки тайно похитил мобильный телефон «Нокия-2700», стоимостью 3.990 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «ТЕLЕ-2», не представляющей материальной ценности, флеш-картой, стоимостью 190 рублей, а также кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 40 рублей. С похищенным имуществом принадлежащим А.Р.З. на общую сумму 4.220 рублей Гаврилова А.А. скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Гаврилова А.А., ДД.ММ.ГГГГ период с 07 часов до 07 часов 25 минут, находясь на ООТ «<данные изъяты>» по улице <данные изъяты> в городе Омске, при посадке в автобус маршрута <данные изъяты>, действуя с умыслом направленным на хищение чужого имущества, подошел со спины к ранее незнакомой У.И.В., и пользуясь обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, рукой расстегнул замок-молнию сумки, находившейся в руке У.И.В., после чего рукой из сумки тайно похитил коммуникатор HTC-9191, стоимостью 25.080 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «ТЕLЕ-2», не представляющей материальной ценности, защитной пленкой, стоимостью 41 рубль, и чехлом, стоимостью 299 рублей. С похищенным имуществом принадлежащим У.И.В. на общую сумму 25.420 рублей Гаврилова А.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Гаврилова А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь на ООТ «<данные изъяты>» по улице <адрес> в городе Омске, при посадке в специализированный автобус магазина «<данные изъяты>», действуя с умыслом направленным на хищение чужого имущества, подошел со спины к ранее незнакомой Ч.А,Е., и пользуясь обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, рукой расстегнул замок-молнию на левом кармане куртки, одетой на Ч.А,Е., откуда рукой тайно похитил мобильный телефон «Самсунг-5230», стоимостью 3.780 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «ТЕLЕ-2», не представляющей материальной ценности, с защитной пленкой, стоимостью 99 рублей, с флеш-картой, стоимостью 250 рублей, чехлом, стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом принадлежащим Ч.А,Е. на общую сумму 4.279 рублей Гаврилова А.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Гаврилова А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь на ООТ «<данные изъяты>» по улице <адрес> в городе Омске, при посадке в маршрутное такси №-<данные изъяты>, действуя с умыслом направленным нахищение чужого имущества, подошел со спины к ранее незнакомой Б.Т.В., и пользуясь обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, рукой из открытой сумки, находившейся на плече Б.Т.В., откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Б.Т.В. тайно похитил мобильный телефон «Филипс-518», стоимостью 3.490 рублей, с находившимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «ТЕLЕ-2», сим-картой оператора сотовой связи МТС, не представляющих материальной ценности, чехол телефона, стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Б.Т.В. на общую сумму 3.690 рублей Гаврилова А.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Гаврилов А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь на ООТ «<данные изъяты>» по улице <адрес> в городе Омске, при посадке в маршрутное такси №-<данные изъяты>, действуя с умыслом направленном на хищение чужого имущества, подошел со спины к ранее незнакомой М.Л.А., и пользуясь обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, рукой из открытого кармана пуховика, одетого на М.Л.А. тайно похитил мобильный телефон, стоимостью 9.600 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом М.Л.А. на общую сумму 9.600 рублей Гаврилова А.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Гаврилов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 18 часов, находясь на ООТ «<данные изъяты>» по улице <адрес> в городе Омске, при посадке в автобус маршрута-<данные изъяты>, действуя с умыслом направленным на хищение чужого имущества, подошел со спины к ранее незнакомой Т.А.Н., и пользуясь обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, рукой из открытой сумки, находившейся на плече Т.А.Н. тайно похитил кошелек, стоимостью 1.150 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2.815 рублей, дисконтные карты магазинов «РОССИТА», «РИВ ГОШ», «Семейный», «Союзювелирторг», «ФИЛ», «Икея», не представляющие материальной ценности, денежную купюруй достоинством в 1 рубль 1961 года выпуска, не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом Т.А.Н. на общую сумму 3.965 рублей Гаврилова А.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Гаврилова А.А. признавая вину в полном объеме просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Учитывая, что подсудимый Гаврилов А.А., ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлял в присутствии адвоката, после ознакомления с материалами уголовного дела, воспринимая суть обвинения, а также характер и последствия заявленного добровольного ходатайства, в судебном заседании вновь добровольно в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, учитывая не возражение о таком порядке рассмотрения уголовного дела прокурором, адвокатом, потерпевшими, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, исследовав материалы уголовного дела по личности Гаврилова А.А., заслушав заключение прокурора, полагавшей действия подсудимого Гаврилова А.А. - по эпизоду хищения имущества А.Р.З. квалифицировать ст. 158 ч-2 п.п. «Г» УК РФ, исключив из объема обвинения квалифицирующих признак причинения значительного ущерба гражданину, из-за отказа потерпевшей А.Р.З. от квалифицирующего признака причинения значительного ущерба хищением, по эпизоду хищения имущества У.И.В. квалифицировать ст. 158 ч-2 п.п. «Г» УК РФ, исключив из объема обвинения квалифицирующих признак причинения значительного ущерба гражданину, из-за отказа потерпевшей У.И.В. от квалифицирующего признака причинения значительного ущерба хищением, по эпизоду хищения имущества Ч.А,Е. ст. 158 ч-2 п.п. «Г» УК РФ, по эпизоду хищения имущества у Б.Т.В. ст. 158 ч-2 п.п. «Г» УК РФ, по эпизоду хищения имущества М.Л.А. квалифицировать ст. 158 ч-2 п.п. «Г» УК РФ, исключив из объема обвинения в статье 158 УК РФ п.п. «В», как не расписанный органом предварительного следствия, по эпизоду хищения имущества Т.А.Н. квалифицировать ст. 158 ч-2 п.п. «Г» УК РФ, учитывая не возражение о таковой квалификации подсудимого, адвоката, суд- - исходя из отказа потерпевшей А.Р.З. от квалифицирующего признака значительности ущерба, исключая из описательной части указание на причинение значительного ущерба, а также исключая признак значительного ущерба, считает необходимым действия подсудимого Гаврилова А.А. по эпизоду хищения у А.Р.З. квалифицировать ст. 158 ч-2 п.п. «Г» УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ, кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем. - исходя из отказа потерпевшей У.И.В. от квалифицирующего признака значительности ущерба, исключая из описательной части указание на причинение значительного ущерба, а также исключая признак значительного ущерба, считает необходимым действия подсудимого Гаврилова А.А. по эпизоду хищения у У.И.В. квалифицировать ст. 158 ч-2 п.п. «Г» УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем. - действия подсудимого Гаврилова А.А. по эпизоду хищения имущества Ч.А,Е. необходимо квалифицировать ст. 158 ч-2 п.п. «Г» УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. - действия подсудимого Гаврилова А.А. по эпизоду хищения имущества Б.Т.В. необходимо квалифицировать ст. 158 ч-2 п.п. «Г» УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем. - исходя из отказа в судебном заседании прокурора от п.п. «В» в статье 158 УК РФ из обстоятельства, что орган предварительного следствия вышеуказанный подпункт не расписал, исключая из описательной части указание на причинение значительного ущерба, а исключая указание на п.п. «В» статьи 158 УК РФ, считает необходимым действия подсудимого Гаврилова А.А. по эпизоду хищения у М.Л.А. квалифицировать ст. 158 ч-2 п.п. «Г» УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ, кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. - действия подсудимого Гаврилова А.А. по эпизоду хищения имущества Т.А.Н. необходимо квалифицировать ст. 158 ч-2 п.п. «Г» УК РФ в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ - кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем. При назначении вида и размера наказания подсудимому Гаврилова А.А., суд учитывает степень общественной опасности содеянного относящегося к категории преступлений средней тяжести, полное признание вины, содействие следствию, явки с повинной, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, частично возмещенный материальный ущерб, признание в полном объеме исковых требований, семейное положение, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, занятие общественно полезным трудом, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику участкового инспектора, положительную бытовую характеристику по месту жительства. При вышеизложенном, суд считает необходимым назначить последнему наказание связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, не находя оснований назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, изменения тяжести категории преступления, а также применения ст. 68 ч-3 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Признать Гаврилова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч-2 п.п. «Г» УК РФ, в редакции закона от 07.03.2011 года, по эпизоду хищения имущества А.Р.З., ст. 158 ч-2 п.п. «Г» УК РФ, в редакции закона от 07.03.2011 года, по эпизоду хищения имущества У.И.В., ст. 158 ч-2 п.п. «Г» УК РФ, в редакции закона от 07.03.2011 года, по эпизоду хищения имущества Ч.А,Е., ст. 158 ч-2 п.п. «Г» УК РФ, в редакции закона от 07.03.2011 года, по эпизоду хищения имущества Б.Т.В., ст. 158 ч-2 п.п. «Г» УК РФ, в редакции закона от 07.03.2011 года, по эпизоду хищения имущества М.Л.А., ст. 158 ч-2 п.п. «Г» УК РФ, в редакции закона от 07.03.2011 года, по эпизоду хищения имущества Т.А.Н., назначив наказания- - по ст. 158 ч-2 п.п. «Г» УК РФ, в редакции закона от 07.03.2011 года, по эпизоду хищения имущества А.Р.З. 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. - по ст. 158 ч-2 п.п. «Г» УК РФ, в редакции закона от 07.03.2011 года, по эпизоду хищения имущества У.И.В. 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. - по ст. 158 ч-2 п.п. «Г» УК РФ, в редакции закона от 07.03.2011 года, по эпизоду хищения имущества Ч.А,Е. 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. - по ст. 158 ч-2 п.п. «Г» УК РФ, в редакции закона от 07.03.2011 года, по эпизоду хищения имущества Б.Т.В. 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. - по ст. 158 ч-2 п.п. «Г» УК РФ, в редакции закона от 07.03.2011 года, по эпизоду хищения имущества М.Л.А. 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. - по ст. 158 ч-2 п.п. «Г» УК РФ, в редакции закона от 07.03.2011 года, по эпизоду хищения имущества Т.А.Н. 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч-2 УК РФ назначение наказания по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч-5 УК РФ назначение наказания по совокупности преступлений по приговорам к наказанию назначенному за преступления по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Куйбышевского районного суда города Омска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию наказания назначив 3 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием назначенной меры наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гаврилова А.А. оставить прежней заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В счет возмещения материального ущерба с Гаврилова А.А. взыскать в пользу- - У.И.В. - 25.420 рублей. - Ч.Т.А. - 4.279 рублей. - М.Л.А. - 9.600 рублей. Вещественные доказательства - контрольно-кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, сумка черного цвета, мобильный телефон «Nokia 2700», мобильный телефон «Nokia 2700» возвращенные потерпевшей А.Р.З. оставить в собственности последней, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гаврилова А.А., копию контрольно-кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах дела, сумку, кредитный договор, возвращенные потерпевшей У.И.В. оставить в собственности последней, сертификат на гарантийное обслуживание коммуникатора HTC, сообщение от банка, кредитный договор на имя У.И.В., контрольно-кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, контрольно-кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах дела, куртка, коробку от мобильного телефона SamsungGT, товарный чек 282 от ДД.ММ.ГГГГ, возвращенные потерпевшей Ч.Т.А. оставить в собственности последней, копию товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ и копия торцевой части коробки от телефона, хранить в деле, сумку, коробку от мобильного телефона PhilipsXenium, чек от ДД.ММ.ГГГГ на покупку мобильного телефона PhilipsXeniumX 518, мобильный телефон PhilipsXeniumX 518, две сим-карт операторов сотовой связи TELE-2 и МТС, возвращенные Б.Т.В. оставить в собственности последней, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на имя Гаврилова А.А. хранить в деле, пуховик, коробку, возращенные М.Л.А. оставить в собственности последней, сумку, кошелек, возвращенные потерпевшей Т.А.Н. оставить в собственности последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Омский облсуд через Куйбышевский районный суд города Омска. Самим осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем заявить ходатайство в течении 10 суток с момента вручения копии приговора, а также об участии адвоката. Судья: Катанаев Г.И.