приговор от 11.04.2012 года в отношении Зыкова С.А.



                                                                          ПРИГОВОР           Дело №1-150/2012

                                                          Именем Российской Федерации

Омск                            11 апреля 2012 года.

     Судья Куйбышевского районного суда города Омска Катанаев Г.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО города Омска Мигель С.А., подсудимого Зыкова С.А., адвоката Лескина А.А., при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г., в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрел уголовное дело в отношении:

      Зыкова С.А. <данные изъяты>

                 Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч-2 УК РФ.

                                          Рассмотрев уголовное дело в особом порядке, суд-

                                                                     УСТАНОВИЛ:

      Зыков С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:            

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 55 минут, Зыков С.А. у дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске, в ходе оперативного мероприятия был задержан сотрудниками ОУР ОП-9 УМВД России по городу Омску. В ходе личного досмотра у Зыкова С.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 55 минут до 16 часов 10 минут, у <данные изъяты> подъезда дома <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Омске, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 3,62 грамма, незаконно хранимое Зыковым С.А. без цели сбыта в особо крупном размере.            

Зыков С.А. признавая вину в полном объеме просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

       Учитывая, что подсудимый Зыков С.А., ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлял в присутствии адвоката, после ознакомления с материалами уголовного дела, воспринимая суть обвинения, а также характер и последствия заявленного добровольного ходатайства, в судебном заседании вновь добровольно в присутствии адвоката подтвердил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, учитывая не возражение о таком порядке рассмотрения уголовного дела прокурором, адвокатом, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, исследовав материалы уголовного дела по личности Зыкова С.А., заслушав заключение прокурора, просившей исключить из описательной части - незаконное приобретение наркотического средства героин в особо крупном размере массой 3,62 грамма, а также квалифицирующий признак незаконного приобретения и полагавшей действия подсудимого Зыкова С.А. квалифицировать ст. 228 ч-2 УК РФ, учитывая не возражение о таковой квалификации подсудимого, адвоката, суд исключая из описательной части - незаконное приобретение наркотического средства героин в особо крупном размере массой 3,62 грамма, а также квалифицирующий признак незаконное приобретение считает, что подсудимый Зыков С.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч-2 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Зыкову С.А., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, полное признание вины, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, содействие следствию, положительную бытовую характеристику, удовлетворительную характеристику участкового инспектора, семейное положение, состояние здоровья.

При вышеизложенных обстоятельствах, а также с учетом нахождения Зыкова С.А. на учете с 2000 года в наркодиспансере, за систематическое употребление тяжелых наркотиков, суд считает невозможным назначить Зыкову С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, и в целях исправления и перевоспитания подсудимого считает необходимым назначить наказание связанное с реальным лишением свободы в колонии общего режима, без штрафа, с применением ст. 64 УК РФ, не находя оснований для снижения категории преступления.              

                                     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

                                                                      ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Зыкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч-2 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание 1 год лишения свободы, без штрафа, с отбытием назначенной меры наказания в исправительной колонии общего режима.          

     Меру пресечения подписку о невыезде отменить, избрать заключение под стражей, взяв Зыкова С.А. под стражу из-зала судебного заседания с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественное доказательство - пакет с СД диском, пакет с чеком - хранить в материалах уголовного дела. Телефон «Самсунг» возвращенный Зыкову С.А. - оставить в собственности последнего. Пакет с наркотическим средством героин, пакет с 4 шприцами, стеклянным флаконом, медицинской ватой - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Омский облсуд через Куйбышевский районный суд города Омска. Самим осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции, о чем заявить ходатайство в течении 10 суток с момента вручения копии приговора, а также об участии адвоката.

          Судья:                                                                                                                  Катанаев Г.И.