Дело № 1-159/2012 по обвинению Амержанова М.Т. в совершении преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 159/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                   18 апреля 2012 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н.,

с участием государственного обвинителя Мигель С. А.,

подсудимого Амержанова М.Т.,

защитника Матузко Ю. В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Полетаевой Я. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Амержанов М.Т., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Амержанов М. Т., находясь на участке местности, расположенном возле <адрес>, расположенного по <адрес>, реализуя умысел, возникший на совершение преступления, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 195,7 грамма, что является особо крупным размером. После этого данное наркотическое средство до 20.50 часов ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе до момента, когда был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>, расположенном по <адрес>, которыми было обнаружено, и изъято незаконно хранящиеся наркотическое средство - марихуана, массой 195,7 грамма, что является особо крупным размером.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Амержанов М. Т. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, защита не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного порядка, незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Массу марихуаны в 195,7 грамма суд признает особого крупным размером, поскольку данного количества достаточно для приготовления нескольких одноразовых доз, употребление которых вызывает наркотическую зависимость и болезнь.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеризующегося положительно, вид наркотического средства.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в данном случае может быть достигнуто без изоляции от общества, и к назначенному наказанию возможно применить правила ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок с возложением исполнения ряда определенных обязательств.

Учитывая, что подсудимому назначается условное наказание, суд считает возможным не применять в отношении его дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Амержанов М.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев, обязав его в данный период не совершать новых преступлений и административных правонарушений, 1 раз в месяц являться на отметки в спец.орган, ведающий исправлением осужденных, не менять постоянного местожительства без уведомления данного органа, а также в течение 1 месяца явиться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания для постановки на учет.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОП № 9 УМВД России по г. Омску уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 29.04.2012 г. Согласовано к размещению на сайте. Судья Коба А.Н.