Дело № 1-144/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Омск 19 апреля 2012 года Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н., с участием государственного обвинителя Федоркиной М. И., подсудимого Гракова Александра Александровича, защитника Бань Г. Т., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Полетаевой Я. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гракова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В конце февраля 2012 года Граков А. А., находясь на участке местности, расположенной возле заброшенного дома в <адрес>, реализуя умысел, возникший на совершение преступления, умышленно, путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 5,9 грамма, что является крупным размером, которое до 19.20 часов ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе до момента, когда был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес> по подозрению в совершении преступления, которыми было обнаружено и изъято незаконно хранящиеся при нем наркотическое средство - марихуана, массой 5,9 грамма, что является крупным размером. Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Граков А. А. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, защита не возражают против постановления приговора в особом порядке. Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного порядка, незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен. Массу марихуаны в 5,9 грамма, суд признает крупным размером, поскольку данного количества достаточно для приготовления нескольких одноразовых доз, употребление которых вызывает наркотическую зависимость и болезнь. Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, его возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, и обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в данном случае может быть достигнуто без реального отбывания наказания и к назначенному наказанию, возможно применить правила ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок с возложением на него исполнения ряда определённых обязательств. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Граков А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка. В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 9 месяцев, обязав его в данный период не совершать новых преступлений и административных правонарушений, являться 1 раз в месяц в уголовно - исполнительную инспекцию на отметку, принять меры к официальному трудоустройству, а также в течение 1 месяца явиться в уголовно исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания для постановки на учет. Меру процессуального принуждения оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в ОП № 9 УМВД России по г. Омску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения. Приговор вступил в законную силу 03.05.2012 г. Согласовано к размещению на сайте. Судья Коба А.Н. я