приговор по делу № 1-160/2012 в отношении Аверина В.А. обвиняемого в совершении пресутпления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-160/2012

П Р И Г О В О Р

г. Омск                                                                                                      16 апреля 2012 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,

с участием ст.помощника прокурора ЦАО г. Омска Мигель С.А.,

подсудимого Аверина В.А., защитника Дружининой Н.А., при секретаре Мегулашвили А.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Аверин В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аверин В.А. органом предварительного следствия обвиняется в том, что в первой половине декабря 2011 г., он, не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия, либо частным предпринимателем, с целью незаконного сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, на оптовой базе, расположенной по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, приобрел неустановленное количество спирта, расфасованного в канистры, емкостью по 5 л, после чего спирт разбавил водой, разлил спиртосодержащую жидкость в бутылки, емкостью по 0,5 литров, которые хранил с целью дальнейшего сбыта по месту жительства, по адресу: <адрес>, до 16 часов и в два приема по указанному адресу в ходе проведения оперативных мероприятий - «проверочная закупка», продал названную фальсифицированную алкогольную продукцию, содержащую этиловый спирт, токсичные микропримеси и ацетон, который обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом, в организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасен для здоровья:

Так ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов до 19 часов, Аверин В.А., находясь в доме по адресу: <адрес>, продал одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л, с названной фальсифицированной алкогольной продукцией, содержащей этиловый спирт, токсичные микропримеси и ацетон, в ходе проведения оперативного мероприятия - «проверочная закупка», Н.В.В. за 50 руб.;

А также ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час 14 мин до 17 час 23 мин, Аверин В.А. по указанному адресу вновь продал одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л, с названной фальсифицированной алкогольной продукцией, содержащей этиловый спирт, токсичные микропримеси и ацетон, в ходе проведения оперативного мероприятия - «проверочная закупка», Н.В.В. за 50 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час 40 мин до 18 час 20 мин, в ходе осмотра места происшествия - <адрес> <адрес>, Аверин В.А. добровольно выдал одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л, одну полимерную бутылку, емкостью 0,5 л и одну полимерную бутылку объемом 5,0 л, наполненные названной фальсифицированной алкогольной продукцией, содержащей этиловый спирт, токсичные микропримеси и ацетон.

В судебном заседании подсудимый Аверин В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил своё желание о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.

Защитник Дружинина Н.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Суд принимает во внимание, что государственный обвинитель - Мигель С.А., не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения по делу, а обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным удовлетворить ходатайство о принятии окончательного решения в особом порядке.

Действия Аверина В.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

К смягчающему наказание обстоятельству суд относит признание подсудимым своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает не только общественную опасность преступления против здоровья населения, но и обстоятельства совершения подсудимым преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, положительно характеризуется.

Поэтому суд считает возможным назначить подсудимому менее строгое наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Аверин В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения Аверину В.А. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежную купюру, изъятую в ходе проведения осмотра места происшествия - оставить собственнику; бутылку стеклянную объемом 0,5 л с этикеткой «Парламент» («Parliament»), бутылку стеклянную объемом 0,5 л. с этикеткой «Авторитет», бутылку стеклянную объемом 0,5 л. с этикеткой «Адмирал», бутылку полимерную объемом 0,5 л. с этикеткой «Чистозерье», бутылку полимерную объемом 5,0 л, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд <адрес>.

Приговор вступил в законную силу