приговор по делу № 1-135/2012 в отношении Каныгина Д.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-135/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск                                                                                                 11 апреля 2012 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,

с участием ст.помощника прокурора ЦАО г. Омска Мигель С.А.,

обвиняемого Каныгина Д.В., защитника Григорьева Д.А.,

при секретаре Мегулашвили А.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Каныгин Д.В., <данные изъяты>

обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Каныгин Д.В. органом предварительного следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 19 часов 01 минуты, путем изъятия из тайника, находящегося под правой стороной металлического пандуса под первой ступенькой лестничного пролета первого этажа второго подъезда <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел наркотическое вещество - героин, массой 4,20 грамм, который стал хранить в автомобиле «<данные изъяты>», без цели последующего сбыта, но в тот же день около 19 час 01 мин Каныгин Д.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> у <адрес> в <адрес>. При задержании, Каныгин Д.В., с целью сокрытия следов преступления, выбросил из автомобиля «<данные изъяты>», приобретенное и хранимое им названное наркотическое вещество - героин, массой 4,20 грамм, на проезжую часть у <адрес> в <адрес>, которое было изъято в ходе обследования участка местности.

В судебном заседании подсудимый Каныгин Д.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил своё ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного заседания, пояснив, что правовые последствия принятия решения в таком порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник - Григорьев Д.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Суд принимает во внимание, что государственный обвинитель - Мигель С.А., не имеет возражений по поводу применения особого порядка принятия судебного решения по делу, а обвинение, с которым согласился подсудимый, с учетом мнения прокурора, предложившего исключить указание на незаконное приобретение наркотического средства, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, поэтому считает возможным удовлетворить ходатайство о принятии окончательного решения в особом порядке.

Действия Каныгина Д.В., следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает не только наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья, но и общественную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, вид изъятого наркотического средства, его размер, а также длительное употребление наркотиков и наличие наркозависимости.

Принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

В тоже время совокупность установленных обстоятельств суд считает исключительной, позволяющей, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела и считает возможным не назначать дополнительного наказания, но не находит оснований для снижения, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

Вид исправительного учреждения подсудимому должен быть определен в соответствие с требованиями ст. 58 ч. 1 п. Б УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каныгина Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каныгину Д.В. изменить на содержание под стражей, которую не отменять до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин с первичной упаковкой и диск, хранящиеся в УФСКН РФ по Омской области, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора в Омский областной суд с подачей жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска.

Кроме того, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу