приговор по делу № 1-18/2012 в отношении Царева Е.В., Царевой А.Г., обвиняемых в совершении преступления предусмотренного пп. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ



1-18/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск         09 апреля 2012 года

Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Битехтин С.И.,

с участием прокурора ЦАО г. Омска Федоркиной М.И.,

подсудимых Царева Е.В., Царевой А.Г.,

защитников Мелешко Н.А., Бань Г.К., потерпевшей ШТА, её представителях Лисянской С.П., Быриной Е.В., при секретаре Мегулашвили А.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Царева Е.В., <данные изъяты>

Царевой А.Г., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Царев Е.В. и Царева А.Г., в <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, по предварительному сговору на хищение имущества, принадлежащего ШТА, тайно похитили имущество: набор инструментов, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ШТА После чего Царева А.Г., действуя совместно с Царевым Е.В., согласно отведенной ей роли, удерживая ранее похищенный ими набор инструментов, открыто похитила: набор из 11 ложек из нержавеющей стали, стоимостью 1500 рублей, набор из 11 вилок из нержавеющей стали стоимостью 1500 рублей, 5 стеклянных бокалов, стоимостью 400 рублей каждый, общей стоимостью 2000 рублей, которые находились на кухне, а также 40 СД-дисков, стоимостью 50 рублей каждый, и 10 видеокассет, стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 3000 рублей, которые находились в шкафу в спальне. На требование ШТА, вернуть похищенное имущество, Царева А.Г., действуя совместно с Царевым Е.В., согласно отведенной ей роли, желая сломить волю ШТА, применила к последней насилие не опасное для жизни и здоровья. Царев Е.В., действуя совместно с Царевой А.Г., согласно отведенной ему роли, желая сломить волю ШТА к сопротивлению, умышленно нанес один удар правой рукой в область затылка головы ШТА, от которого последняя испытала физическую боль. Кроме того, Царева А.Г., действуя совместно с Царевым Е.В., согласно отведенной ей роли, применила к ШТА насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно, умышленно нанесла один удар рукой в область груди ШТА, от которого последняя испытала физическую боль. С похищенным имуществом Царева А.Г. попыталась скрыться с места совершения преступления. На требование ШТА вернуть похищенное имущество, Царева А.Г., действуя совместно с Царевым Е.В., согласно отведенной ей роли, в целях удержания похищенного имущества, нанесла один удар правой рукой в область груди и левого плеча ШТА от которого последняя испытала физическую боль. Царев Е.В., действуя согласно отведенной ему роли, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество: махровый халат стоимостью 700 рублей и хлопчатобумажный халат стоимостью 300 рублей, принадлежащее ШТА После чего Царев Е.В., действуя совместно с Царевой А.Г., согласно отведенной ему роли, в целях удержания похищенного имущества, находясь в подъезде указанного дома, нанес кулаками обеих рук не менее двух ударов в область спины ШТА, от которых последняя испытала физическую боль. После чего Царев Е.В. и Царева А.Г. попытались скрыться с похищенным имуществом с места происшествия.

Царева А.Г., действуя совместно с Царевым Е..В., согласно отведенной ей роли, в целях удержания похищенного имущества, находясь между домом 72 и домом 74 по <адрес> <адрес>, умышленно схватила ШТА обеими руками за одежду и нанесла два удара правой рукой в область головы ШТА, от которых последняя испытала физическую боль.

Кроме того, Царев Е.В., действуя совместно с Царевой А.Г., согласно отведенной ему роли, в целях удержания похищенного имущества, умышленно схватил последнюю обеими руками за одежду и повалил на землю, после чего нанес не менее 5 ударов ногами в область тела и ног ШТА

С похищенным имуществом Царева А.Г. и Царев Е.В., скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ШТА материальный вред на сумму 19 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Царева А.Г. и Царев Е.В. свою вину в совершении грабежа, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не признали и в целом показали, что до ДД.ММ.ГГГГ они снимали комнату у ШТА по адресу: <адрес>. В квартире проживали совместно. Через 9 месяцев потерпевшую не устроил расход электроэнергии и последняя попросила освободить занимаемую ими комнату. В указанное время они собирали свои вещи и сообщили ШТА, что съезжают. Царева А.Г. собирала свои вещи на кухне в присутствии ШТА, а Царев Е.В. собирал вещи в комнате. У Царевой А.Г. на кухне произошел конфликт с ШТА, которая стала возмущаться по поводу оплаты за жилье и хищения вещей у последней. Позже пришла сестра потерпевшей - ДАА, которая успокаивала потерпевшую, но последняя продолжала кричать о задолженности по оплате проживания и о краже её вещей.

Утверждают, что они не реагировали на поведение потерпевшей, Царев Е.В. выносили их вещи на лестничную площадку, которые переносил в соседний дом к маме, а Царева А.Г. стояла на площадке. Когда вещей осталось мало, они взяли столик с оставшимися вещами и вышли из подъезда. ШТА следовала за ними и продолжала обвинять их в краже её имущества. Они сначала не обращали внимания на потерпевшую, но потом развернулись к ШТА и просили её успокоиться. Однако потерпевшая продолжала кричать о хищении вещей. Царев Е.В. решил ШТА успокоить и направился к ней, от чего потерпевшая начала отходить и, споткнувшись упала на таз.

Настаивают, что вещей потерпевшей они не брали, пылесос ШТА остался на балконе, а видеокассеты с дисками ШТА сразу перенесла к себе в комнату, когда они заселились. Насилия к потерпевшей они не применяли.

Царев Е.В. дополнил, что близко к ШТА не подходил, не толкал её, а телесные повреждения ШТА могла получить при случайном падении.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании потерпевшая ШТА показала, что она сдавала комнату в своей двухкомнатной квартире Царевой А.Г. и Цареву Е.В., которых нашла по объявлению, а потом выяснилось, что они дальние родственники её односельчан. Она передала им ключи от квартиры и уехала на дачу. Подсудимые прожили у неё около года. Сначала Царевы оплачивали проживание, но потом перестали. Кроме того, она узнала, что Царев болен гепатитом и предложила освободить квартиру. Когда пришла домой ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, заметила, что подсудимые уже часть своих вещей вынесли. Предложила Царевой оплатить хотя бы за два месяца проживания, но Царева А.Г. схватила её руками за кофту и нанесла ей один удар рукой в область груди, а также на кухню пришел Царев Е.В., который нанес один удар правой рукой в область затылка, после чего сестра заступилась за неё, а Царева А.Г. похитила её набор из 11 ложек стоимостью 1 500 рублей, набор из 11 вилок стоимостью 1 500 рублей, 5 стеклянных бокалов, стоимостью 2 000 рублей, а Царев в присутствии сестры похитили набор инструментов, а также диски, кассеты из шкафа и два халата из прихожей.

С требованием вернуть деньги и похищенное имущество, она проследовала за спускающимися по лестнице Царевыми. Однако Царевы на площадке вновь нанесли ей удары, указанные в обвинительном заключении. После чего Царевы ушли с вещами, а она пошла в милицию. Между домом и домом по <адрес>, Царевы, увидев её, подошли к ней, Царева нанесла удары по голове, а Царев Е.В. толкнул, от чего она упала, а подсудимый нанес ей удары ногами по ногам и по телу. В тот же день она написала заявление участковому об избиении и сообщила о хищении имущества, была госпитализирована.

В результате Царевыми был похищен набор из 11 ложек стоимостью 1 500 рублей, набор из 11 вилок стоимостью 1 500 рублей, 5 стеклянных бокалов, стоимостью 2 000 рублей, набор инструментов, стоимостью 10 000 рублей, 40 СД-дисков, стоимостью 50 рублей каждый, и 10 видеокассет, стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 19 000 рублей. Указанные вещи были похищены в присутствии её сестры.

От участкового уполномоченного знает, что после совершения грабежа, подсудимые сразу выехали в другой город, а позже их встречала на вокзале милиция.

В ходе следствия, похищенное имущество не возвращено. Просит взыскать с виновных 19 000 рублей в счет возмещения материального ущерба и 50 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

В судебном заседании свидетель ДАА показала, что ШТА приходится ей старшей сестрой. Знает, что последняя сдала комнату в своей квартире Царевой А.Г., а потом с последней стал проживать и Царев Е.В., у которого ранее была фамилия С. Со слов ШТА ей было известно, что Царевы прекратили платить за наём комнаты, сестра узнала о наличии у Царева гепатита и необходимости отказать Царевым в сдаче комнаты в наем, но подсудимые искали квартиру около 2-3 месяцев. В указанное время ей позвонила сестра и со слезами сообщила, что квартиранты съезжают и забирают все вещи. Когда она пришла к потерпевшей, увидела, что Царева на кухне собирает в сумку вилки, ложки и подарочные бокалы, которые покупал супруг сестры, а Царев Е.В. вышел из спальни с сумкой, в которой были инструменты ШТА. На её вопрос, Царев ответил, что потерпевшей они не понадобятся. ШТА плакала и просила рассчитаться хотя бы за месяц. Однако Царева ударила сестру и обратилась по этому поводу к супругу, который также нанес потерпевшей удары по голове и по плечу. Она встала на защиту сестры, потребовав прекратить побои, а Царев оборвал телефонный кабель и собрал махровые халаты. Вещи, а также свой журнальный столик Царевы вынесли на площадку. ШТА, с требованием вернуть деньги и имущество, проследовала за Царевыми на лестничную площадку, но она услышала, что на площадке ШТА вновь получила удары и вернулась. Она предложила сестре пройти в милицию и ШТА пошла к участковому. Со слов сестры знает, что когда она вышла на улицу и прошла <адрес>, Царев увидел её и высказал претензии по поводу того, что сестра пошла их компрометировать. Позже она вышла на улицу и увидела, что потерпевшую поднимает женщина, а из <адрес> Кричала свидетель КИА. Домой ШТА привели участковые, которые позже вызвали скорую помощь. Потерпевшая была в грязи и крови. Позднее бригадой скорой помощи сестру доставили в больницу , где был поставлен диагноз перелом 7 ребра, рекомендовали пройти судебно-медицинскую экспертизу, что и было сделано.

Настаивает, что до указанных событий телесных повреждений у сестры не было. После этого видела у потерпевшей кровоподтеки на руке, ногах, на плече и в районе ребра. Участковому сообщили о похищенных вещах. Видела, что в сумке Царевых лежали CD-диски.

Из показаний свидетеля КИА следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час 30 мин до 13 часов, услышав крики, она вышла на балкон своей <адрес> и увидела, что неизвестный молодой человек избивает ШТА, которая лежала лицом вниз и кричала о помощи. Он наносил множественные удары ногами по спине, голове и ногам. Рядом находилась девушка, которая махала руками возле женщины и что-то кричала. Женщина пыталась увернуться от ударов. Она закричала парню, о прекращении избиения, но тот не обращал внимание. Её отвлек звонок в квартире, а когда она вернулась на балкон, увидела как две женщины поднимают ШТА, а парня и девушки уже не было. (т. 1 л.д. 94-95, т. 2 л.д. 18)

Из показаний свидетеля СОЛ следует, что она проживает в <адрес> <адрес> <адрес>. Знает Цареву А.Г., Царева Е.В. как постоянных покупателей павильона, в котором работает продавцом, а ШТА как соседку. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, выйдя на балкон, она увидела, что Царев Е.В. и Царева А.Г. несли вещи, а вслед за ними шла ШТА, обвиняя их в хищении своих вещей, которые просила вернуть. Царевы утверждали, что ничего не брали, остановились, разговаривали, просили оставить их в покое, однако ШТА продолжала за ними идти. Больше она ничего не видела, поскольку все скрылись за углом дома. (т.1 л.д. 108-109, т. 2 л.д. 22-23)

Из показаний свидетеля ОИН следует, что в 2010 г. он работал в должности УУМ МОБ ОМ УВД по г. Омску. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась ШТА, проживающая по адресу: <адрес>. У ШТА была грязная одежда, она жаловалась на плохое самочувствие, головную боль, боль в области ребер. Потерпевшая пояснила, что ей причинили телесные повреждения
Царев Е.В. и Царева А.Г., которые снимали комнату в её квартире. (т. 1 л.д. 181-182)

Из показаний свидетеля ЖТЕ, следует информация аналогичная показаниям ОИН (т.1 л.д. 217-218 )

Из протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены <адрес> <адрес> <адрес> и участок местности в районе <адрес> <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 31-35)

Из заключения судебно-медицинской экспертной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ШТА при освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека по средне-подмышечной линии справа, в проекции 7 ребра; по передней поверхности средней трети правого плеча 4 кровоподтека, а по задней его поверхности 3 кровоподтека; не передней поверхности средней трети левого плеча кровоподтек и по задней поверхности в средней трети кровоподтек; по передней поверхности средней трети правого бедра два кровоподтека; в проекции правого тазобедренного сустава кровоподтек; по передней поверхности правой голени в верхней трети кровоподтек.

В ходе исследования экспертная комиссия исключила диагноз «перелом 7 ребра справа» и пришла к выводу, что повреждения: множественные кровоподтеки, ушибы мягких тканей головы, туловища и конечностей вреда здоровью не причинили. Не исключается их образование в результате неоднократного ударного воздействия тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, чем могли быть кулаки, пальцы рук, обутая нога.

В области нижних конечностей возможно частичное образование повреждений при падении с высоты собственного роста. (т.1 л.д. 150-156)

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд принимает во внимание показания потерпевшей ШТА о совершении подсудимыми хищения её имущества с применением насилия в ответ на требования вернуть похищенное.

Показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетеля ДАА, присутствовавшей в квартире потерпевшей и утверждающей о том, что она видела как подсудимыми были похищены указанные предметы. Она обратила внимание Царева на незаконность его действий, однако подсудимые продолжили свои целенаправленные действия по хищению имущества потерпевшей, а на требование последней вернуть вещи, применили к ней насилие.

Также показания свидетеля КИА, подтверждают нанесение подсудимым ударов по телу лежащей потерпевшей. С ними согласуются показания свидетеля СОЛ, показавшей о том, что ШТА следовала за подсудимыми, обвиняя их в хищении вещей и просила о помощи.

Свидетели ОИН, ЖТЕ показали, что в указанное время ШТА обратилась к ним с заявлением о причинении подсудимыми телесных повреждений. Потерпевшей была вызвана скорая помощь.

Заключение комиссии экспертов об обнаружении у ШТА указанных повреждений в виде множественных кровоподтеков, ушибов мягких тканей головы, туловища и конечностей, которые вреда здоровью не причинили, согласуется с показаниями потерпевшей и свидетелей о давности и механизме их образования.

При этом показания свидетеля СОЛ в той части, что она не видела нанесения ударов потерпевшей, не могут опровергать доводов стороны обвинения, так как свидетель показала, что наблюдала подсудимых и следовавшую за ними потерпевшую только до того момента, как они скрылись за углом.

Суд критически оценивает доводы подсудимых о том, что они не похищали указанного имущества и не наносили потерпевшей телесных повреждений и считает их несостоятельными, так как они опровергаются приведенными доказательствами.

Кроме того, подсудимые в судебном заседании признали, что с начала конфликта ШТА стала возмущаться по поводу оплаты за жилье и хищения вещей, а когда пришла сестра потерпевшей - ДАА, которая успокаивала потерпевшую, последняя продолжала кричать о задолженности по оплате проживания и о краже её вещей. Когда они отходили от дома, ШТА следовала за ними и продолжала обвинять их в краже её имущества.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые открыто, в присутствии потерпевшей и свидетеля ДАА, неправомерно и безвозмездно завладели указанным имуществом потерпевшей, а на требование вернуть похищенное, Царевы умышленно, с целью удержания похищенного, применили к ШТА указанное насилие, что бесспорно подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Суд считает несостоятельными доводы стороны защиты, предположившей, что все телесные повреждения у потерпевшей образовались при случайном падении, так как они опровергаются как показаниями потерпевшей, так и показаниями свидетеля КИА, а также заключением экспертной комиссии о количестве полученных телесных повреждений и о том, что возможно только частичное образование повреждений в области нижних конечностей при падении с высоты собственного роста.

При этом суд не сомневается, что подсудимые совершили свои действия согласованно.

Таким образом, действия гр. Царевых следует квалифицировать по п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении обоих подсудимых суд признает наличие у них на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых судом не установлено.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает не только общественную опасность совершенного преступления, но и роль каждого подсудимого, социальную обустроенность, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих.

Поэтому суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Однако суд не находит оснований для снижения, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания.

Исковые требования потерпевшей, в соответствии с требованиями ст. 151, 1064, 1080, 1101 ГК РФ, подлежат удовлетворению в части возмещения материального ущерба в полном объеме солидарно, а в части компенсации причиненного морального вреда в долевом порядке частично, с учетом не только причиненных потерпевшей нравственных и физических страданий, но и материального положения подсудимых.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, следует возложить на подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Царева Е.В. и Цареву А.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. А, Г УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) и назначить им наказание:

Царевой А.Г. по ст. 161 ч. 2 п.п. А, Г УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы;

Цареву Е.В. по ст. 161 ч. 2 п.п. А, Г УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, назначенное осужденным Царевой А.Г. и Цареву Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год каждому. Обязать осужденных не менять постоянного места жительства и работы без уведомления госспецоргана, контролирующего исполнение наказания, ежемесячно являться на отметки.

Меру пресечения осужденным не отменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Царевой А.Г. и Царева Е.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ШТА 19 000 (девятнадцать тысяч) рублей, а в счет компенсации морального вреда в пользу ШТА взыскать с Царевой А.Г. 3 000 (три тысячи) рублей, а с Царева Е.В. - 10 000 (десять тысяч) рублей, а также взыскать процессуальные издержки с Царевой А.Г. в сумме 6 862 (шесть тысяч восемьсот шестьдесят два) руб. 90 копеек, а с Царева Е.В. в сумме 5 833 (пять тысяч восемьсот тридцать три) руб. 21 копейку в доход государства.

Взысканную с подсудимых сумму судебных издержек перечислить в федеральный бюджет: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Омский областной суд с подачей жалобы через Куйбышевский районный суд г. Омска.

Приговор вступил в законную силу 20.04.2012 г. Согласовано к размещению на сайте.Судья С.И. Битехтин