Дело № 1-115/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 27 марта 2012 г. Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Мурастов С.А., с участием государственного обвинителя Федоркиной М.И., подсудимого Хитева С.В., защитника Филипенко А.Д., представившего удостоверение № 45 и ордер № 30008 от 05.01.2012 г., при секретаре судебного заседания Екимовой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому: Хитаев С.В., <данные изъяты> 1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Омска по ч. 1 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 8 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом г. Омска по п. «Б» ч. 2 ст.158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Хитаев С.В. органом предварительного следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное органами предварительного следствия время, обладая навыком кустарного изготовления наркотического средства 6-дезоксикодеин, по месту своего проживания по адресу: <адрес> «А», путем проведения химических реакций - синтеза из кодеина и кодеин содержащих лекарственных препаратов, а также с использованием прекурсоров и других химических реагентов, вспомогательных веществ, Хитаев С.В. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - 6-дезоксикодеин в особо крупном размере общей массой 5,4 гр., которое поместил в один медицинский шприц и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 35 мин. Хитаев С.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области у <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Хитаев С.В. в период с 17 час. 35 мин. до 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято вещество массой 5,4 гр., содержащее в своем составе 6-дезоксикодеин и являющееся наркотическим средством, которое последний незаконно изготовил и хранил при себе без цели дальнейшего сбыта. Кроме того, Хитаев С.В., проживая по адресу: <адрес> «А», не имея официальных источников дохода, из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, будучи наркозависимым лицом, обладающим специальными познаниями в изготовлении наркотического средства - дезоморфин. за предоставленное вознаграждение в виде получения наркотических средств, предвидя общественно-опасные последствия своих действий, в период ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ для систематического потребления наркотического средства дезоморфин содержал притон в занимаемом им жилом помещении по адресу: <адрес> «А», путем систематического предоставления данного помещения наркозависимым лицам для потребления наркотиков. Хитаев С.В., действуя умышленно, незаконно изготавливал наркотическое средство дезоморфин, осуществлял подбор посетителей притона, из числа своих знакомых для потребления наркотических средств без назначения врача в содержимом им притоне. Он же обеспечивал контроль за окружающей обстановкой для воспрепятствования входа посторонних лиц в жилище во время незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин и его немедицинского потребления посетителями притона. Кроме того, Хитаев С.В. заранее уведомлял клиентов о дне и времени предоставления помещения дома для употребления наркотиков, обеспечивал их наркотическими средствами, создавал им условия для отдыха после употребления наркотиков, а также осуществлял присмотр за помещением путем наведения порядка и хранения предметов, используемых для потребления наркотиков. С целью обеспечения функционирования притона, Хитаев С.В. приспособил помещение кухни дома по месту своего проживания для потребления наркотического средства -дезоморфин, выделив для приготовления растворов наркотического средства посуду, стол, осуществляя присмотр за помещением путем наведения порядка и хранения предметов, используемых для потребления наркотиков, тем самым, поддерживая притон в функциональном состоянии. Хитаев С.В., действуя умышленно, в период ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, организовав в <адрес> «А» по <адрес> в <адрес> притон для употребления наркотических средств, неоднократно предоставлял его ФИО4, ФИО5 и другим неустановленным лицам для потребления наркотических средств, обеспечивая последних наркотическим средством и создавая условия для беспрепятственного употребления наркотических средств и отдыха после употребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ в период до 17 часов 35 минут, точное время органом предварительного следствия не установлено, Хитаев С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, незаконно предоставил <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, гражданину ФИО4, ранее неоднократно потребляющему в доме Хитаев С.В. наркотические средства, при этом обеспечив ФИО4 наркотическими средствами и создав условия для отдыха после употребления наркотиков. Воспользовавшись представленным Хитаев С.В. в качестве притона жилищем по адресу: <адрес> «А», ФИО4 внутривенно потребил изготовленное Хитаев С.В. из принесенных ФИО4 ингредиентов наркотическое средство дезоморфин. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в анализах ФИО4 обнаружен морфин, кодеин. Дано заключение - наркотическое опьянение. ДД.ММ.ГГГГ в период до 18 часов 35 минут, точное время органом предварительного следствия не установлено, Хитаев С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, незаконно предоставил <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, гражданке ФИО5, ранее неоднократно потребляющей в доме Хитаев С.В. наркотические средства, при этом обеспечив ФИО5 наркотическими средствами и создав условия для отдыха после употребления наркотиков. Воспользовавшись представленным Хитаев С.В. в качестве притона жилищем по адресу: <адрес> «А», ФИО5 внутривенно потребила изготовленное Хитаев С.В. из принесенных ФИО5 ингредиентов наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в период до 16 часов 10 минут, точное время органом предварительного следствия не установлено, Хитаев С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, незаконно предоставил <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, гражданину ФИО4, ранее неоднократно потребляющему в доме Хитаев С.В. наркотические средства, при этом обеспечив ФИО4 наркотическими средствами и создав условия для отдыха после употребления наркотиков. Воспользовавшись представленным Хитаев С.В. в качестве притона жилищем по адресу: <адрес> «А», ФИО4 внутривенно потребил изготовленное Хитаев С.В. из принесенных ФИО4 ингредиентов наркотическое средство дезоморфин. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ в анализах ФИО4 обнаружен морфин. Дано заключение - наркотическое опьянение. ДД.ММ.ГГГГ в период до 16 час 15 минут, точное время органом предварительного следствия не установлено, Хитаев С.В., действуя умышленно, продолжая свою преступную деятельность, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, незаконно предоставил <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, гражданке ФИО5, ранее неоднократно потребляющей в доме Хитаев С.В. наркотические средства, при этом обеспечив ФИО5 наркотическими средствами и создав условия для отдыха после употребления наркотиков. Воспользовавшись представленным Хитаев С.В. в качестве притона жилищем по адресу: <адрес> «А», ФИО5 внутривенно потребила изготовленное Хитаев С.В. из принесенных ФИО5 ингредиентов наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 25 мин. до 14 час. 30 мин., на основании постановления судьи Куйбышевского районного суда г. Омска, в жилище Хитаев С.В., расположенном по адресу: <адрес> «А», сотрудниками УФСКН РФ по Омской области был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы, используемые при изготовлении и потреблении наркотического средства - дезоморфин, а именно: шесть бутылок из полимерного материала, в одной из бутылок емкостью 1,0 л содержится жидкость желтого цвета с запахом бензина, в пяти бутылках емкостью по 1,5 л на дне содержится вещество белого цвета, залитое жидкостью с запахом бензина; полимерная коробка, в которой находились четырнадцать медицинских шприцов однократного применения, в одном из которых находилась бесцветная прозрачная жидкость, коробок из-под спичек с восемью лезвиями, два полимерных пакетика с фрагментами ваты, полимерный пакет с пробкой, два бутылька из-под лекарственного препарата «нафтизин», один полимерный бутылек; металлическая коробка с семью шприцами; две стеклянные тарелки; стеклянная рюмка с ватными тампонами; жестяная банка с пищевой содой. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в составе вещества, растворенного в бензине в 5 бутылках из полимерного материала емкостью по 1,5 л из«пакета №», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Хитаев С.В. по адресу: <адрес> «А», содержится наркотическое средство кодеин, количество которого определить невозможно. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное органами предварительного следствия время Хитаев С.В., обладая навыком кустарного изготовления наркотического средства 6-дезоксикодеин, по месту своего проживания по адресу: <адрес> «А», путем проведения химических реакций - синтеза из кодеина и кодеин содержащих лекарственных препаратов, с использованием прекурсоров, других химических реагентов, вспомогательных веществ, Хитаев С.В. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - 6-дезоксикодеин в особо крупном размере общей массой 5,28 грамма, которое поместил в один медицинский шприц и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 50 мин. Хитаев С.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области у <адрес> «А» по <адрес> в <адрес> и в ходе его ходе личного досмотра, проведенного в период с 14 час. 50 мин. до 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле, расположенном у <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято вещество массой 5,28 гр., содержащее в своем составе 6-дезоксикодеин и являющееся наркотическим средством, которое последний незаконно изготовил и хранил при себе без цели дальнейшего сбыта. В судебном заседании подсудимый Хитаев С.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны. Защитник Филипенко А.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о вынесении приговора без судебного разбирательства. Принимая во внимание, что государственный обвинитель - Федоркина М.И., не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, при этом суд не усматривает оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, действия Хитаев С.В. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений и преступление средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни ее семьи, а также следующие обстоятельства. Хитаев С.В. отрицательно характеризуется по месту жительства УУП ОП № УМВД России по г. Омску. К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях подсудимого, согласно требований п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, опасного рецидива преступлений, так как Хитаев С.В., имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, также совершил тяжкие преступления, что влечет назначение наказания с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ. При решении вопроса о назначении наказания Хитаев С.В., суд учитывает не только наличие смягчающих наказание обстоятельств, состояние его здоровья, но и высокую общественную опасность квалифицированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершенных подсудимым, размер, вид и влияние на организм человека изъятого у подсудимого наркотического средства. Кроме того, суд принимает во внимание, что Хитаев С.В. имея непогашенную судимость, совершил тождественное преступление, что свидетельствует о недостаточном влиянии ранее отбытого наказания на его исправление. Также преступления были совершены в период испытательного срока по предыдущему приговору, которым, впрочем, он был осужден за неоднородное преступление. В связи с этим, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым отменить Хитаев С.В. условный вид осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и изолировать его от общества. Кроме того, при назначении подсудимому наказания, суд руководствуется общими началами назначения наказания, предусмотренными ст. 60 УК РФ, не находя при этом оснований для применения правил ст. 64, 73 УК РФ. Вид исправительного учреждения Хитаев С.В. следует определить в соответствии с требованиями п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как лицу, совершившему преступление при наличии рецидива и ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы, в колонии строгого режима. С учетом имущественного положения и данных о личности подсудимого, который на момент вынесения приговора не был трудоустроен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа иограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хитаев С.В. виновным в совершении двух преступлений (от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ: по ч. 2 ст. 228 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком по 3 года 6 месяцев за каждое преступление без штрафа; по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условный вид осуждения по приговору Куйбышевского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ и не отбытое наказание по указанному приговору, в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию, окончательно определив 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Хитаев С.В. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - наркотическое средство 6-дезоксикодеин, а также его первоначальные упаковки, изъятые в ходе личного досмотра Хитаев С.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, предметы и вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Хитаев С.В. по адресу: <адрес> «А», хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН РФ по Омской области - уничтожить вместе с упаковкой по вступлении приговора в законную силу, диск с дачей объяснения Хитаев С.В. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. приговор вступил в законную силу 14.04.2012. Судья С.А. Мурастов