Дело № 1-108/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Омск 21 марта 2012 года Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Мурастов С.А., с участием помощника прокурора ЦАО г. Омска Трошиной Я.А., подсудимого Ходоровского А.В., защитника Козленок Н.Н., представившей удостоверение №178 и ордер №10 от 08.02.2012 г., при секретаре судебного заседания Екимовой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому: Ходоровский А.В., <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ходоровский А.В. органом дознания обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ. находясь на участке местности, расположенном <адрес> по адресу: <адрес>, с целью приобретения наркотического средства - «марихуана», для личного употребления путем курения, собрал листья с растения дикорастущей конопли, которые, предварительно высушив на теплотрассе, сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, который хранил в кармане одетой на нем куртки без цели сбыта. Однако ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут <адрес> по <адрес> в <адрес>, Ходоровский А.В. был задержан сотрудниками полиции, а в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, массой 14,6 грамма. В судебном заседании подсудимый Ходоровский А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны. Защитник Козленок Н.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о вынесении приговора без судебного разбирательства. Принимая во внимание, что государственный обвинитель - Трошина Я.А., не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения, обвинение с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по делу, при этом суд не усматривает оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, действия Ходоровский А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства. Ходоровский А.В. совершено преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, на момент совершения преступления подсудимый судимости не имел. Кроме того, Ходоровский А.В. на учете в БУЗОО «КПБ им. Н.Н. Солодникова» не состоит, наблюдается в БУЗОО «Наркологический диспансер» с диагнозом: употребление каннабиоидов с вредными последствиями, проходил стационарное лечение в указанном медицинском учреждении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУП ОП№10 УМВД России по г. Омску. К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Судом также учитывается вид и размер обнаруженного и изъятого у подсудимого наркотического средства, менее интенсивное его влияние на организм человека. Ходоровский А.В. в судебном заседании разъяснены положения ст. 82.1 УК РФ, однако подсудимый пояснил, что наркотики в настоящее время не употребляет, наркотической зависимости не имеет, так как прошел курс реабилитации, не считает себя страдающим наркоманией, полагает, что ему не требуется лечения от наркомании. В этой связи суд не находит оснований для применения ст. 82.1 УК РФ. Также суд считает невозможным назначение подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в порядке ст. 64 УК РФ, не установив наличия исключительных обстоятельств. Решая вопрос о виде наказания назначаемого подсудимому, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, личность подсудимого, учитывая общие начала назначения наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, суд считает необходимым назначить Ходоровский А.В. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. В этой связи Ходоровский А.В. следует назначить наказание, не связанное с его изоляцией от общества, с применением требований ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ходоровский А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. Обязать осужденного Ходоровский А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрационные отметки в данный орган. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Ходоровский А.В. не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Ходоровский А.В. исчислять с момента провозглашения приговора - с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство - остатки наркотического средства марихуана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции № УМВД России по г. Омску - уничтожить с упаковкой по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. приговор вступил в законную силу 03.04.2012. Судья С.А. Мурастов